Правительство запустит программу по «цифровой гигиене»

Правительство запустит программу по «цифровой гигиене»

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-премьер Максим Акимов, речь идет об онлайн-платформе, с помощью которой можно будет пройти базовый курс цифровой грамотности.

«В программе „Цифровая экономика“ значительные ресурсы мы направим на то, чтобы просто дать людям элементарные знания безопасной жизни в цифровом мире. Эта работа стартовала. Мы обязательно запустим онлайн-платформу, где можно будет пройти курс базовой цифровой грамотности — что [какую информацию — прим. „ГМ“] ни в коем случае нельзя предоставлять, что можно предоставлять».

Акимов подчеркнул, что главная проблема кибербезопасности — не хакерские атаки, а безграмотность людей.

«Я бы назвал [программу] цифровой гигиеной. Проблема кибербезопасности не в технологиях. Применение действительно серьезных технологий крайне дорого, кибератаки случаются ежесекундно, но это решаемый вопрос. Главная угроза — это безграмотность людей».   

По словам Акимова, программа будет рассчитана на любой возраст.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-9
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
виталий31
вначале пусть в госучреждениях цифровую безграмотность уберут. что за бухгалтера сидят в бюджетных учреждениях которые не могут файл сохранить в экселе
Комментарии 21
  • виталий31 14.07.2019, 18:59
    вначале пусть в госучреждениях цифровую безграмотность уберут. что за бухгалтера сидят в бюджетных учреждениях которые не могут файл сохранить в экселе
  • Елена777888 14.07.2019, 19:12
    Лучше запуститу программу для госслужащих, чиновников, депутатов, мэров, глав, многочисленных министров, и прочих должностных лиц о коррупции, взятках, откатах, вымогательствах и о том что это плохо. Намного эффективнее будет. Вся бюджетная система превратилась в поле для благоприятного развития коррупции.
  • I-_-IzzZ nick 14.07.2019, 19:14
    @виталий31, ну, это уже перебор. Вы видать не с бухгалтером сталкивались. Так как excel это главная программа для бухгалтера.
  • виталий31 14.07.2019, 19:39
    I-_-IzzZ, согласен что перебор. но вот на вопрос "а почему не сохранили?" - женщина ответила уверенно и нагло "а я не обязана уметь, я не программист"
  • Yktianin 14.07.2019, 19:47
    значительные ресурсы мы направим на то...

    Очередной распил.. Можно бесплатно на ютубе канал создать и туда видео заливать или еще проще найти уже существующие видео. Но тогда не получится из бюджета урвать кусок.
  • jyakyt 14.07.2019, 20:47
    Количество жертв мошенников растет, несмотря на то, что вы тут твердите "не надо называть код из смс", пусть так и попробуют иначе
  • Poligrafist 14.07.2019, 22:22
    виталий31, зато это хороший повод познакомиться с женщиной из бухгалтерии. там помочь, тут помочь, глядишь уже и на чай зовут.
  • Min_Baar 14.07.2019, 23:14
    Poligrafist,
    На чай с булочками.
  • Россия24 Россия 14.07.2019, 23:37
    Цифровая гигиена...Это как то звучит прям как винирическое заболевание.Для начала начните с себя в правительстве и парламенте-обеспечьте безопасность граждан соответствующими зак инициативами.Уголовная ответственность например за использование электронной подписи и запрет сделок с имуществом с использованием электронной подписи и регистрации предприятий.Очень много случаев мошенничества.А то зак инициативы по всяким глупостям только рожаете.
  • mary861 мария иванова 15.07.2019, 04:03
    Цифровая гигиена помоему- это интернет без мусорных новостей и рекламы, а не цифровая грамотность)))
  • ykob57 15.07.2019, 07:15
    виталий31, в основном они работают 1С. Это где вы нашли неумеющих в офисных программах работать ? Новенькие наверно )
  • jem777 15.07.2019, 07:37
    Вице премьер??? Это что еще такое? Премьера знаю, зампредов знаю, вице премьера не знаю.)
  • леналенина 15.07.2019, 08:06
    Полно народу которые таблицы в word делают, а суммируют значения на калькуляторе
  • mikhey 15.07.2019, 09:41
    ykob57,леналенина, точнее будет сказать - старенькие. И увы их и не обучить и не уволить, жрут время и нервы остальных
  • взаимная Джулия Иванова 15.07.2019, 10:01
    Елена777888, да, такую стучалку, как в сбере, когда каждый друг на друга, что-то мне показалось, Сегодня Павел Петрович в подозрительном настроении - надо стукануть, вдруг готовится)) Приблизительно так, это не смешно, это предложение, чтоб они чухнули, как смешно то, что они предлагают, одни новости о том, что это не безопасно, что воруют пароли и тут-же хрень о безопасности, вот оно что, это называется у государтва - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ! ВЛАСТЬ ПРЕСТУПНА
  • TB3007 15.07.2019, 10:38
    леналенина, ко мне их пошлите ;-)
    Научу.
  • TB3007 15.07.2019, 10:39
    mikhey, обучить можно практически любого, это я по личному немалому опыту сужу. Просто не учат.
  • mikhey 15.07.2019, 11:07
    TB3007, научи моих родителей слать СМС - увы и ах это гнилая мысль. То же самое с вордом.
    У них нет интуитивного мышления, они не умеют писать программы, они необучаемы и ничего с этим не поделаешь.

    Даже если научить, то как только прога обновится - каждого переучивать - не смешите мои тапки, никакая фирма на такое не пойдет (это мои наблюдения за коллегами).
  • TB3007 15.07.2019, 12:16
    mikhey, переучивали, и не такое бывало.
  • ykob57 15.07.2019, 12:50
    mikhey, если повезет и доживете тоже старенький будете. К тому времени др.технодогия будет а вы своим старым компом и вордом будете сидеть и внуки так же скажут старый дед )) Т.ч.свысока не смотри на старшее поколение
  • mikhey 15.07.2019, 14:42
    ykob57, уныло но факт. Работать буедм в три дэ очках.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}