вчера, 17:30  122  6764

Минздрав поручил регионам ликвидировать дефицит медперсонала

Минздрав поручил регионам ликвидировать дефицит медперсонала

Регионам России необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочным мерам по каждой медицинской специальности для решения кадровых проблем в здравоохранении, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

В пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание с участием губернаторов, региональных министров и ректоров медицинских вузов.

«Необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочным мерам обеспечения потребности в медицинских кадрах по каждому профилю и каждой медицинской организации, используя специально созданные механизмы целевого приема на бюджетные места вузов, программы „Земский доктор и фельдшер“, а также целевого обучения на старших курсах, первичной переподготовки кадров, эффективного трудоустройства», — говорится в сообщении Минздрава по итогам совещания.

Губернаторам регионов по итогам совещания рекомендовано расширить практику целевого обучения студентов старших курсов с дополнительной социальной поддержкой, скорректировать заявку на целевую подготовку на 2020 год с учетом реальной потребности в кадрах, а также обеспечить обязательное прохождение врачей первичного звена образовательной программы «онконастороженность», уточнили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Трын-трава
Очнулись! Сначала сокращали и оптимизировали. До оптимизировали! Теперь специалистов не хватает, нужно новых готовить. А кто ответит за неудачи в социальных экспериментах? Ведь игрались с судьбами людей. Завалили все что можно, экономисты непойми какие...
Комментарии 19
  • YFV 13.07.2019, 09:43
    Класическое решение этой проблемы нынешней власти-сокращение(оптимизация) рабочих мест. Было три врача, двое ушли (на пенсию, сменили место жительства, мало платят...итд), желающих работать за копейки в старом, пустом заведении нет и власть тупо сокращает эти две вакансии... На здоровье населения им с высокой колокольни... Главное, красиво и витиевато отчитаться...
  • sawer_ 13.07.2019, 09:49
    Нынешнее поколение вряд ли поедет на северные улусы работать,если не будет хорошего стимула, поэтому нужно уже отработавших,но желающих к переезду работников тоже стимулировать наравне с молодыми. А то в доске объявлений полно требующихся медперсонала например в Среднеколымске.
  • Appos 13.07.2019, 09:50
    читал как кидают у нас приезжих по программе Земский доктор

    можно гуглить ЯКУТИЯ ЗЕМСКОЙ ДОКТОР КИДАЛОВО
  • Трын-трава 13.07.2019, 10:27
    Очнулись! Сначала сокращали и оптимизировали. До оптимизировали! Теперь специалистов не хватает, нужно новых готовить. А кто ответит за неудачи в социальных экспериментах? Ведь игрались с судьбами людей. Завалили все что можно, экономисты непойми какие...
  • Druq 13.07.2019, 10:28
    А работать потом где будут? по ими же принятым соцстандартам, ФАПы и больницы будут сокращать.
  • Swan81 13.07.2019, 10:40
    Зачем велосипед изобретать? Кто отучился за счет республики... по распределению обратно в деревню... эти так называемые дорожные карты разработаны ещё при союзе.... бери и работай... через 10 лет уже будут готовые кадры... а до этого момента пригласить спецов по контракту....
  • Ломбардия Егор Федотов 13.07.2019, 10:47
    Трын-трава, они такими образами там наверху бабки зарабатывают и сэкономили видать когда сокращали !
  • стократ сергей ян 13.07.2019, 10:47
    Надбавки северные введите. Весь ДВ заселят из Руси. Хохлов не принимайте.
  • Aleks_N 13.07.2019, 11:39
    Кто отучился половина не горит желанием работать за копейки где зп сопоставима с продавцом а ответственности хоть отбавляй
  • unbeliever2012 13.07.2019, 13:42
    Поручить несложно, а вот где регионам найти средства на повышение зарплаты, улучшение условий труда, обучение медперсонала, если все деньги уходят в федеральный центр?!
  • 9жизней 13.07.2019, 14:06
    Нынче абитуриентов очень много в мединститут , а мест очень мало
  • Hattab-2 Evgeny 13.07.2019, 14:40
    И местных только так кидают... связи, кумовство решают все, расстрелять бы их на площади
  • Дениум РАИСА 13.07.2019, 15:55
    Кадров много, все хотят больших денег. Кто По контракту приезжают, у них зарплата почти как у Ил Дархана, что не соответствует их квалификации. А местным платят всего 60-70. Естественно, работать так не хотят. Должны платить по показателям, существующие стимулирующие- это уравниловка или туфта полная
  • Дениум РАИСА 13.07.2019, 15:59
    И почему только фельдшера и терапевты получают доплату по участковости?
    Как будто других специальностей в медицине нет! У узких специалистов зарплата поэтому маленькая.
  • КатяФил 14.07.2019, 17:36
    Дорооболорун! Биьиги хоту арктическай нэьилиэктэр уксубут бырааьа да суох олоробут. Балыаьабытын кемускуурбутугэр сурдээх уустук. Абый улууьун саамай беден нэьилиэгэ Абый бэьис сылбытын бырааьа суох олоробут. Бу кэлэн иьэр атырдьах ыйыгар диэри булумматахпытына оптимизациялана5ыт диэн усулуобуйа туруорбуттара. Уонча эрэ кун хаалла! "... за соломинку ..."- дэнэрин курдук, ба5ар, бу группаттан туох эмэ кеме кестее ини эбитэ дуу?
    Сана балыаьа дьиэлээхпит, кэлбит бырааска квартира, достойнай хамнас, хас саастаа5ыттан тутулуга суох "Земскай быраас" программа льготалара керуллэллэр. Беьуелэкпит иьигэр арыгы атыыламмат. ЗОЖ 1993 сылтан. Коллектив, нэьилиэнньэ учугэйдэр. Интернет, сотовай сибээс баар. Билайн. Эр киьиэхэ булт- алт! Кэрэ анаарга сир аьа! Спокойнай, холку улэ, олох!
  • КатяФил 14.07.2019, 17:37
    Это Крик души медицинских сестёр !
    Везде писали ,что повышают оклад медикам .С июня месяца почти в два раза. А нет !
    Оклад то повысили ,зато вредность убрали и вообще по другому начали считать ,в итоге мы на руки получили на 15-20 тысяч рублей меньше прежней зарплаты !
    Стимулирующие выплаты у медсестёр больше двух раз меньше ,чем у врачей .И намного меньше ,чем у санитарок !
    Соответственно зарплата намного меньше даже чем у санитарок .
    Наша работа очень напряжённая ,надо быть очень внимательной и днём и ночью .Дети лежат у нас в отделении и тяжелые .Приемное отделение ночью не работает ,принимаем ночью детей экстренно.Вредность тоже убрали .
    Дети новорождённые ,кормление ,уколы ,системы ,уход -круглые сутки .
    Генеральная ,текущая уборки манипуляционных помещений ,текущая уборка весов ,столов тоже на медсестрах .
    Работы много очень .Мы просто привыкли ,живем большую часть жизни на работе ,потомучто с такой зарплатой на одну ставку не получается жить .Все работают сверхурочно .
    Вся ответственность ночью и днём за детей на медсестрах .Манипуляции детям -это надо иметь очень большие навыки и умения .
    Санитарочки у нас получают больше чем медсёстры .У них тоже работы хватает ,но ночью они могут отдыхать .

    Анонимно
  • КатяФил 14.07.2019, 17:38
    В заголовке предпоследнее слово лишнее
  • КатяФил 14.07.2019, 17:39
    Дорооболорун! Биьиги хоту арктическай нэьилиэктэр уксубут бырааьа да суох олоробут. Балыаьабытын кемускуурбутугэр сурдээх уустук. Абый улууьун саамай беден нэьилиэгэ Абый бэьис сылбытын бырааьа суох олоробут. Бу кэлэн иьэр атырдьах ыйыгар диэри булумматахпытына оптимизациялана5ыт диэн усулуобуйа туруорбуттара. Уонча эрэ кун хаалла! "... за соломинку ..."- дэнэрин курдук, ба5ар, бу группаттан туох эмэ кеме кестее ини эбитэ дуу?
    Сана балыаьа дьиэлээхпит, кэлбит бырааска квартира, достойнай хамнас, хас саастаа5ыттан тутулуга суох "Земскай быраас" программа льготалара керуллэллэр. Беьуелэкпит иьигэр арыгы атыыламмат. ЗОЖ 1993 сылтан. Коллектив, нэьилиэнньэ учугэйдэр. Интернет, сотовай сибээс баар. Билайн. Эр киьиэхэ булт- алт! Кэрэ анаарга сир аьа! Спокойнай, холку улэ, олох!
  • КатяФил 14.07.2019, 17:42
    Оказывается не влезает полностью обьявление, не знаю почему. Вобщем, в Абый ищут врача, срочно, терапевта. Иначе закроется больница.
    89679136028 Тимофей Арианович
    8 411 59 23 123 Администрация
    Эл почта moabiy@mail.ru
Обратная связь