вчера, 17:30  122  6756

Скрипачи снова выступили на площади Ленина. Но их попросили уйти

Скрипачи снова выступили на площади Ленина. Но их попросили уйти

Профессиональные скрипачи, выпускники Высшей школы музыки Якутии Елена Березовская и Дмитрий Шугушев снова сыграли на площади Ленина. Напомним, они выступали на площади прошлым летом и были с восторгом приняты публикой. 

«Сказать честно, я думала, в этом году выходить на улицу будет тупо, людям будет неинтересно второй год смотреть на меня и будет много критики, но вышло наоборот: в этом году люди меня как будто расслышали. <...> Столько положительных отзывов, добрых слов и поддержки за день я никогда не получала. Спасибо вам огромное!» — пишет Елена в своем профиле в Instagram. 

Bzw9wuBBXZd

Однако, рассказала скрипачка, они пробыли на площади всего один час, потому что их попросили уйти. 

«Были там всего час, потому что нас вежливо попросили. <...> Вчера нам дали контакты людей, с кем надо договариваться о разрешении выступлений на площади, поэтому, надеюсь, в следующий раз мы будем звучать подольше», — добавила скрипачка и анонсировала новое появление на площади Ленина в 20-х числах июля.

Интервью со скрипачами можно прочитать здесь

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
kapSSem семен
Пусть бы играли на радость людям. Ох уж эти вежливые человечки в зеленом все им неймется.
Комментарии 72
  • Nipponiiish Алина 12.07.2019, 16:04
    Ну да, вроде бы было здорово :)
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 12.07.2019, 16:05
    не знаю, когда играют профи это всегда круто, мне лично очень нравится... лето солнце позитив жара девушки красивые
  • Колчак колчак 12.07.2019, 16:05
    Давайте бесплатный концерт слушать хорошо да и полезно для души и тела.
  • kapSSem семен 12.07.2019, 16:05
    Пусть бы играли на радость людям. Ох уж эти вежливые человечки в зеленом все им неймется.
  • Pavel_83 12.07.2019, 16:05
    поправилась?
  • dima01 12.07.2019, 16:06
    В Питере в центре музыканты и скрипачи на каждом шагу потому что Питер тёщ уличных музыкантов это не Питер .я
  • Toyocom 12.07.2019, 16:07
    Разрешение будет, ноза деньги...
  • Путинист 12.07.2019, 16:09
    Кто это бессовестный хочет "договориться" срубить бабосики с музыкантов?!
  • YFV 12.07.2019, 16:11
    Они в отличие от барыг, не остегивают кому надо... Вот и попросили... Дай волю чиновникам, они и проспект полностью заставят всякими батутами, горками, лишь бы платили...
  • mr_feeling 12.07.2019, 16:12
    Как всегда злюкам из правительства не нравится. То дорогу не хотели открывать, то музыкантов (профессионалов!!!) гонят.
    Ай ай Айсен Дарханович, как вам не стыдно.
    Скоро гулять с детьми запретите на площади

    -У вас есть специальное удостоверение - пропуск на выгул ребенка?
    - Ах, он у вас просрочен!?
    - Придется конфисковать ребенка в счёт государства.
  • Вельд Леонид федоров 12.07.2019, 16:23
    а кому они мешают наоборот эстетика бесплатно, дети пусть слушают, а кто хочет пусть монеты кинет
  • starivi 12.07.2019, 16:26
    Где лицензия? почему шумим в общественном месте? почему собрались больше трех? музыка какая то не патриотичная и не державная, расходитесь.
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.07.2019, 16:27
    В этом вся наша власть. Ей плохо, когда людям хорошо. Запретить! Не пущать! Договориться кому заплатить за то, чтоб пустили. Зато бич, воняющий мочой никому не интересен, и его никто не попросит уйти, потому как скрипачки в облик площади по мнению чиновников не вписываются, а бичам там самое место.
    Мерзко это все. И я скажу свое громкое "Фу!!!" представителям партии власти на следующих выборах.
  • GLO 12.07.2019, 16:27
    Дмитрий не в якт даже
  • АччыгыйАрыы Сергей 12.07.2019, 16:31
    Елена, Дмитрий, играйте на радость людям!!!
  • Седой_парень 12.07.2019, 16:31
    Что за бред?Какое на хрен разрешение? Закон выступления уличных музыкантов никак не регулирует. А разрешение нужно, если у такого выступления есть какая-нибудь цель, например заработать денег(концерт типа).
  • кыц.кыц 12.07.2019, 16:39
    Власть боится толпы, а вдруг захотят перестать терпеть всё это ?
  • Тэкс 12.07.2019, 16:43
    Зажравщаяся власть республики никак не поймёт, что её народ то бедный.
    Особенно, музыканты.
    ВШМ сделал Николаев. Всё супер!
    Талантов море. Что дальше? Виртуозам Якутии стоять на паперти?
    Не мудрено, что все валят в Европу и в страны АТР.
  • Аттаахки 12.07.2019, 16:53
    Одна ВШМ тша там Марокко убежала вышла замуж родила дочку. А тут нищенствовала бы.
  • e_personne 12.07.2019, 16:54
    Ничеси, это кто решает? Мэрия запрещает? Это же живая музыка, пусть люди приобщаются к высокому, это же не митинг против власти
  • Irushechka 12.07.2019, 17:06
    Бомжей пусть на автовокзале (и не только) разгоняют
  • Neplohoi 12.07.2019, 17:07
    КТО помнит, в каком году оркестр театра играл на площади похоронный марш?? им зарплату задерживали и они решили таким образом просить
  • prosto_nik2 prosto_nik2 12.07.2019, 17:09
    Вуглускр, полицейское государство вернулось из 19 века. Только и всего.
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.07.2019, 17:14
    prosto_nik2, Это далеко не полицейское государство... В полицейском государстве возможно навести порядок. США, например). У нас это нечто, чему и названия цензурного не подберешь
  • ТИН70 12.07.2019, 17:25
    Молодцы музыканты ! А эта власть , как всегда , в своем репертуаре, больше трех не собираться , не знают зачем, но очень нужно разогнать.
  • Anatoly Vasiliev
    12.07.2019, 17:29
    e_personne, не мэрия, а ДП-1 рулит!
  • seq 12.07.2019, 17:52
    может там микрофоны дальнобойные, прослушивают площадь в связи безопасностью. возможно хотят отделить место "в тени".
  • люди_х 12.07.2019, 18:04
    Походу ченушам не нравится когда простому народу хорошо. Они хотят чтобы только им было хорошо...
  • warder74 12.07.2019, 18:06
    И в такой атмосфере запретов Айс о прорывах в АйТи и креативной экономике мечтает.
    Не будет успехов, будут профессиональные приспособленцы присосавшиеся к бюджету.
  • Путинист 12.07.2019, 18:12
    Сыграйте «Чакону» Баха из партиты ре-минор, чтобы у всех на народную беду глаза открылись.
  • ili0f Мимо Проходил 12.07.2019, 18:13
    Хотел послушать, но через 5 минут уже не было :)
  • Nordline 12.07.2019, 18:34
    Что за мрачные люди попросили их уйти? БРЕД!. Город и так серый, так еще и музыку запрещают, просто БРЕД! Я помню на Ялте когда был, там из каждой дырки музыка играла, идешь по улице и в душе пританцовываешь, настроение огонь! Даже бомжи на гормошках и балалайках на п.Ленина играли и танцевали.. а у нас бредятина какая то.. наоборот поощрять должны, идиоты.
  • Тэкс 12.07.2019, 18:37
    Путинист, пора уже сыграть Седьмую сонату Щестаковича, как в Ленинграде 41-го.
    Живём, как в Великую Отечественную в блокаду.
    Но, там то верили в Победу, а мы уже не верим.
    Чиновники при бабло и халяве, - враги государства и народа, - рулят нами...
  • Путинист 12.07.2019, 18:47
    Тэкс, Седьмая симфония Шостаковича ("Ленинградская") была исполнена в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года.
  • Yktianin 12.07.2019, 18:55
    Денежку не занесли местным, вот и попросили уйти. Мальчик стоял стихи читал, его забрали в ментовку как попрошайку.
  • Тэкс 12.07.2019, 19:12
    Путинист, молодец! Видать, музыкант по жизни.
    А мне лень было гуглить.
    Но, главное я знаю. Ленинград во мне.
    Большей части челов якт, - даже это недомёк. Не говоря о Щестаковиче.
  • Натуо 12.07.2019, 19:28
    Будем ждать 20 июля, чтоб услышать живую музыку)
  • SANTER 12.07.2019, 19:33
    ёмаё, в след раз анонсируйте, я приду
    =)
  • шептун_смерти 12.07.2019, 19:33
    круто.
  • vrovix Никита 12.07.2019, 19:43
    Жаль меня вчера там небыло, в следующий раз обязательно приду послушать...
  • jem777 12.07.2019, 20:19
    Уже классиков стали запрещать?(((
  • Россия24 Россия 12.07.2019, 20:36
    Даааа!...Хорошая же идея!Почему нужно договариваться то?Люди профи бесплатно играют для публики.Привлекают народ к ресторанам кафе и так далее.Отдыхают и просвещаются культурно!Площадь принадлежит народу и надо только согласовывать мероприятие с мэрией.Мероприятие то хорошее и культурное.
  • t_ereza 12.07.2019, 20:44
    Запретившие недоразвились до понимания культурных ценностей. Сами в "болоте" и других туда же тянут.
  • НиколаЛенский 12.07.2019, 21:00
    Ну да , сегодня на скрипках наяривать будут без разрешения , а завтра танцевать осуохай начнут , а послезавтра что будет?
    Непорядок
  • Стелла100 александра максимова 12.07.2019, 22:04
    Neplohoi, 1996 год
  • ^AMC^ Мария 12.07.2019, 22:05
    Капец разогнали, как будто они пропагандируют что-то негативное, агитируют! Это вам не дурочка с голым задом! Приятное слуху, полезное несет в массы. Одно время на крытом играли, когда Догу играли у людей глаза на мокром месте были)))
  • IvanIvanovich 12.07.2019, 22:17
    кто их разогнал? Слов нет , одни....
  • Сергей Сергеев
    12.07.2019, 22:32
    Вроде пл.Ленина и пл.Комсомольская у родственницы БЕА за символическую цену. Или Канин или Кожевников при делах.
    Ау, прокурор - посмотри, что за фигня. Народ хочет чистого и красивого искусства, музыки, стихов, а эти хотят бабла, или же не умный нач.полицай - не санкционированное сборище, больше 3-х не собираться? Совсем нюх потеряли что ли и ждете чтоб вам поправили..б
  • twovaltwo 12.07.2019, 23:05
    В прошлом году слушал на комсомолке, это как отдушина сред бела дня, те, кто попросил их уйти - недалекого ума люди.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 12.07.2019, 23:09
    Площадь принадлежит нам, народу! Если я захочу на площади поиграть на гитаре почему я должен разрешение спрашивать?
  • Не надо не с кем согласовать. Просто не выступайте на площадях, этому городу не нужна культура. По окраинам алкаши валяются за каждым кустом, ментам до этого дела нет, зато в центре города для мини концерт для людей согласования просят. Позорище какое-то. Так что скрипачи выступают на плошади? Назовите фаимии, кто попросил и где согласовывать, чтобы хоть знать, от кого инициатива идет.
  • quickmen 13.07.2019, 00:28
    Заранее скажите дату, как то предупредите может Вотсапом
  • quickmen 13.07.2019, 00:42
    Перестраховщики видимо
    На всякий случай запрещают
  • Nova1982 13.07.2019, 01:17
    mr_feeling, вообще то дорогу открыли с учетом того что там НАС будучи мэром тоже в поддержку открытия дороги перед ДП выступал. Площади у нас с тех времен когда город оппонировал с республикой закреплены за Республикой. Вон на Оржанке свободное место для выступления, хотя там уже надо с городом переписываться о выступлении, допустим для митинга в защите многодетных матерей не позволили, сказали никак.
    Имхо стоило бы просто бумажку занести в ДП, они там достаточно дружелюбные и при внятных объяснениях идут на контакт и скорость прохождения бумаг быстрее чем в мэрии нынешней.
  • vizza 13.07.2019, 02:38
    Скоро невозможно будет более 2 человек собираться. Пришли на площадь с женой, ребенком = несанкционированный meeting
  • Хабырыыс 13.07.2019, 05:48
    тупые из дп-1 не понимают, что музыка/творчество - это всегда вдохновение, экспромт! по плану играть можно, но настроение уже не то!
    Надо было послать лесом этих регулировщиков и играть, играть, играть...
  • Razr2 Odin Odin 13.07.2019, 07:50
    Седой_парень, не путайте обычную улицу и центральную площадь. В Москве играют вообще в переходах метро , а не на площадах.
  • r99s 13.07.2019, 07:56
    Скрипачи лишь украшают площадь, какое еще разрешение? Что за бюрократия?
  • r99s 13.07.2019, 07:57
    В беготне за бумажками и желание играть может пропасть. Это же тонкие натуры.
  • r99s 13.07.2019, 07:58
    То есть утонченные
  • автомат 13.07.2019, 09:43
    запрет это деградация, и маразм..
  • seagull 13.07.2019, 09:59
    согласовать не сложно в принципе: уведомить и ждать пока согласование пойдет в администрации и в мвд.
  • e_personne, смотря какая музыка. Например перемен Цоя нельзя играть, могут неправильно понять.
  • кинг_сайз 13.07.2019, 11:42
    kapSSem, при царе была создана политическая полиция.
    Только царю это все равно не помогло.
    Хорошо что из не избили.
  • кинг_сайз 13.07.2019, 11:50
    девочкам играть на скрипке запретили, молодец чо.
    Иди медаль себе попроси.
    Это же легче чем с беспределом на улицах якт сити разбираться.
  • Михаил Быков
    13.07.2019, 12:37
    Кто попросил? Не ИП-шки ли со своими машинками и надувными горками? Чувствуют себя хозяевами там
  • Eeeellll 13.07.2019, 13:44
    Жесть итак все серое и печальное теперь и музыку запрещают уроды надо митинг убрать их всех коммуналка интернет лагаете все дорожает жизнь только хуже становиться с этим правительством
  • Бронн-Ч 13.07.2019, 14:02
    едросня явно
  • Corpse72 13.07.2019, 14:58
    Вот вам и «Музыка для всех»
  • Yupi_yupi Yup 13.07.2019, 16:18
    Там сейчас по ходу одни дауны сидят. Рейтинг у власти ниже плинтуса, а они его ещё хуже делают такими действиями. Нафига уличным музыкантам брать разрешение??? Идиотизм!
  • Деднедед 14.07.2019, 01:33
    Это бюрократия,бич Якутска и не только.ведро рулит
Обратная связь