В Минтрансе Якутии с японскими инвесторами обсудили строительство моста через Лену

В Минтрансе Якутии с японскими инвесторами обсудили строительство моста через Лену

В Минтрансе Якутии состоялась встреча с представителями японской компании «Мицуи», потенциальными инвесторами строительства моста через реку Лену, сообщает пресс-служба министерства. 

Коллеги из Японии интересовались сроками реализации проекта, местом, определенным для строительства моста. Их внимание также привлекла информация по планируемым объемам грузопотока и пассажирооборота. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Александра Тарасова, строительство объекта приведет к росту объема грузоперевозок в регионе. Соседние регионы получат возможность качественного развития, а страна доступ к месторождениям полезных ископаемых. Показатели по объемам грузоперевозок, по словам министра, к 2025 году должны увеличиться в 1,7 раза. Также за счет возведения моста в 4 раза увеличится круглогодичная транспортная доступность населения.

«Реализация проекта рассчитана на 15 лет. Проект сегодня проходит согласование в министерстве экономики, министерстве финансов, министерстве транспорта РФ. Он также будет рассмотрен на Всероссийском экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке, и мы надеемся, что там будет принято какое-то решение», сообщил министр. 

Ранее в ходе прямого эфира в соцсетях глава Якутии Айсен Николаев сказал, что мост должен быть построен к 2024 году.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Nikolay1000
Сколько раз уже считали.
Сколько раз рассматривали.
Сколько раз утверждали
Сколько денег ушло уже на планы.
А результат минусовой.
Комментарии 44
  • IvanIvanov1 12.07.2019, 15:17
    К черту мост, и рельсы разберите.
  • Nikolay1000 12.07.2019, 15:20
    Сколько раз уже считали.
    Сколько раз рассматривали.
    Сколько раз утверждали
    Сколько денег ушло уже на планы.
    А результат минусовой.
  • Saaska_88 12.07.2019, 15:21
    ЛАПША
  • Елена777888 12.07.2019, 15:21
    Не надо моста! Бульвар учителя не смогли нормально построить, чжода кинула на миллионы.
  • anatoly2016 12.07.2019, 15:22
    глава Якутии Айсен Николаев сказал, что мост должен быть построен к 2024 году ...
    Я думал что Айс реально оценивает возможности с учетом глобальной коррупции в стране.
    Оказывается тоже бла бла
  • Ruthless_ak 12.07.2019, 15:23
    Nikolay1000, Строительство моста не строительство туалета. Не так легко наверное
  • АччыгыйАрыы Сергей 12.07.2019, 15:24
    Почему с другим Государством обсуждение ведёт субъект РФ?
  • вини 12.07.2019, 15:28
    Через 100 лет "В Минтрансе Якутии с японскими инвесторами обсудили строительство моста через Лену"
  • кыц.кыц 12.07.2019, 15:32
    Царь четко и конкретно сказал же,моста не видать вам, экономически не выгодно, хватит кормить обещаниями
  • Xep 12.07.2019, 15:35
    Забудьте про мост...
  • kutlug 12.07.2019, 15:35
    Странно, что народ критикует не пытаясь разобраться в причинах. Глава Республики имеет очень ограниченные полномочия по сравнению с федеральными властями. И за их действия не может нести ответственность. К примеру, обнищание население, это общероссийская проблема. С этим у нас сравнительно не так плохо, кстати. А в провале проекта Чжоды виноват не Николаев А.С., а обвал рубля на фоне экономического кризиса, начавшегося в 2014 году... Вследствие обвала рубля вероятная прибыль китайской компании снизилась в разы и соответственно угасла финансовая привлекательность.
  • Елена777888 12.07.2019, 15:41
    kutlug, вы где это инфо нарыли про иефляцию? Придумали сами? Нынешний состав мэрии ищет эту чжоду по россии и китаю, чтоб бабло обратно отсудить, больше 140 млн. руб. муниципальных денег между прочим, найти не могут, следы замели.

    https://news.ykt.ru/mobile/article/75878
  • jem777 12.07.2019, 15:49
    Теперь и японцы туда же. Были и русские и китайцы и японцы...кто следующий?))
  • КузькинаМать 12.07.2019, 15:52
    Переливают из пустого в порожнее, давно ясно всем -мост строить не будут! Хватит его затычкой в каждой дырке ставить!!!!
  • Doongion 12.07.2019, 16:01
    На те деньги что были потрачены на планирования моста за все время, уже моно было бы на луну мост отгрохать.
  • Путинист 12.07.2019, 16:06
    Эта тема моста стала очень удобной для якутских чиновников, чтобы ее всё время перетирать и мусолить.
  • YFV 12.07.2019, 16:06
    Мост должен быть построен к 2024 году, Айсен Сергеевич???? ДОЛЖЕН..... Опять санкции помешают, доллар поднимется, да мало ли мешающих факторов... Уверен, что это заявление на будущее переизбрание его илдарханом... Не более... Народ уже сколько лет кормите этим мостом, что упоминание его, вызывает уже интерес на здоровье обещающих. Путин же сказал, "там тупиковая точка", угомонитесь уже...
  • Колчак колчак 12.07.2019, 16:11
    С Японской технологией получится быстрее и дешевле, чем российской так что я за японские технологии....
  • telesik 12.07.2019, 16:14
    Что за страна, которая сама себе мост не может построить. Держава мировая ещё называется
  • Stepych123 12.07.2019, 16:21
    telesik, почему же, могут. В крым же построили.
    Просто когда встает вопрос строительства моста Якутии, тут же становится не выгодным и дорогим.
    Якутяне не в приоритете
  • Xep 12.07.2019, 16:24
    Stepych123, Правильно - а что возить по этому мосту? Ездить к бабушке в деревню?
  • IvanIvanov1 12.07.2019, 16:27
    Республика Тупиковая
    Точка
    (В.Путин)
  • Egor_1 12.07.2019, 16:36
    Впервый раз я об этом мосте услышал когда мне было 19 лет, сейчас мне 32 года, этот мост я могу увидеть к 40 годам)
  • Stepych123 12.07.2019, 16:38
    Xep, вилюйская группа улусов думаете все сами производят и ничего не завозят?
  • Север50 12.07.2019, 16:49
    Nikolay1000, вы правы, это уже не смешно им ясно сказали нет а они все стучат на дверь!
  • Arcane 12.07.2019, 17:09
    15 лет! 15 лет, Карл! 15 лет они дают себе возможность вешать лапшу на уши людям.
  • Могул 12.07.2019, 17:11
    Если японцы возьмутся то мост будет! Устранить Трутнева, посадить Айса и все!
  • Семицветик-Светик Светик 12.07.2019, 17:14
    Сначала с китайцами, теперь с японцами... да уж... никакой государственной тайны. Вдруг война, японцы нас первыми продадут, полностью зная наш мост. Утрирую конечно, но в целом так и есть.
  • MSS 12.07.2019, 17:35
    вообще бы для исследований для начала поставили бы опору где предполагается мост - в самом центре реки и на берегу, посмотрели бы что с ней станет через 5 лет, вот тоже самое станет и с мостом.
    И опоры можно использовать для создания канатных дорог. или же для создания понтонного разборного транспорта, без буксира за счет лебедки.
    Короче за десятки лет обещаний, хоть что нибудь бы построили. Хотя бы в экспериментальных целях
  • Ahan илин хан 12.07.2019, 17:45
    Колчак, лучше уж будет без ж\д, быстрее будет и дешевле!
  • виталий31 12.07.2019, 18:31
    Айсу вот не стыдно а?
  • Облачный 12.07.2019, 18:31
    Гдеее Мой Мост???!!!
  • Vasiliy_81 12.07.2019, 18:34
    Турист вроде в Москве выбивал мост и наобещал сразу, а теперь получается, его там отшили
  • Елена777888, странные наши правители,заключили договор с Чжодой,даже не интересовались о компании(наверняка знали,что кидок) Для информации:Компания Чжода в Китае,к строительству никакого отношения не имеет,это фирма-сетевого маркетинга!!!)))Каждый пятый китаец на вопрос:Что такое Чжода? Ответ:Мошейники!!!))
    Интересно получается,если наши знали это,то тоже смошенничали,выплатив неустойки по договору,были в сговоре?)))
  • Елена777888 12.07.2019, 18:54
    Алексей‒Константинов, явно тут мошенничество. На пару сработали. Деньги поделили.
  • Gazeller 12.07.2019, 19:09
    Если к 24 году должны построить, то в субботу с лентами должны начать строительство, опаздываем, однако!
  • kutlug, Чжода-это сетевой маркетинг,к строительству никакого отношения не имела никогда!!! Наши в сговоре были и бабло попилили!!
  • AVE РСФСР
    12.07.2019, 22:26
    с кем только не обсуждают этот долбанный мост из года в год!
  • CAPRAL 12.07.2019, 22:31
    Следующие будут корейцы, потом, вьетнамцы...
  • Антон Дмитриев
    13.07.2019, 16:49
    да идите вы к чёрту сколько уже инвесторов пришло , даже строить не начинали взяли да и ограбили (...
  • satir15 14.07.2019, 09:56
    Так его не будет в Якутии в 2024г
  • prorochestvo 14.07.2019, 11:33
    АччыгыйАрыы, против чтоли? Саха - это тоже государство в составе РФ.
  • kutlug 14.07.2019, 17:18
    Елена777888, какую инфляцию, читайте внимательно. Я говорю про обвал рубля по отношению к мировым валютам. Юань раньше стоил 5 рублей, а сейчас 10. Вот и ответ, в 2014 году мы ведь все (кто получает прибыль в рублях) стали беднее как минимум в 2 раза.
  • Елена777888 14.07.2019, 17:21
    kutlug, ваше дело. Можете верить в то, что пишите.
Обратная связь