Экс-директор «Водоканала» задержан и заключен под домашний арест

Экс-директор «Водоканала» задержан и заключен под домашний арест

Николай Жестков полностью признал вину, сообщает в четверг республиканское управление СК.

Напомним, на днях в его отношении было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он заключал договоры на поставку воды с компанией своей жены. Предприятие не было источником водоснабжения, используемым АО «Водоканал», в договорах не было необходимости. Ущерб, нанесенный «Водоканалу» в связи с покупкой воды у ООО «Гейзер», составил более 30 миллионов рублей.

10 июля Жесткова задержали, 11 июля ему предъявили обвинение. Сообщается, что он полностью признал вину, рассказал об обстоятельствах преступления. 

«С учетом полного признания вины обвиняемым, активного сотрудничества со следствием, согласия возмещения ущерба перед АО Водоканал в полном объеме перед Якутским городским судом возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. 11 июля Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следствия», — рассказали в СК. 

Расследование продолжается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alexec
Перерасчет воды будет? И снижение тарифов?
Комментарии 118 Написать комментарий
  • alexec 11.07.2019, 17:30
    Перерасчет воды будет? И снижение тарифов?
  • ЛеслиБарбара 11.07.2019, 17:31
    Тебя посодют а ты не воруй.
  • boruh 11.07.2019, 17:33
    Согласен на возмещение ущерба в 30 млн рублей?
    Так значит ещё где то наворовал. Копайте следователи дальше
  • Кладовщик Уйбанчик 11.07.2019, 17:33
    Вот его не жалко совсем.На условку хочет попасть и после суда уехать из Якутска.Денег украденных хватит на три жизнь!!!!
  • Aleks_N 11.07.2019, 17:33
    А почему не в сизо?

    Или бояре выше всех?
  • Fedot Constantinov
    11.07.2019, 17:33
    Почему Карамзина и Попова в сизо, а Жесткова под домашний арест?
  • Елена777888 11.07.2019, 17:33
    Так ему и надо! Перерасчет тарифа за счет незаконного обогащения надо сделать! Годами воровал! Еще не известно, сколько наворовал!
  • pda 11.07.2019, 17:33
    Кырджыгасова тоже надо
  • bender1 11.07.2019, 17:34
    Какой зампред курировал водоканал в это время?...
  • Fedot Constantinov
    11.07.2019, 17:35
    Так он еще в ГРЭС-2 что то мутил.
  • Елена777888 11.07.2019, 17:35
    Да полюбому больше наворовал!
  • JADIN 11.07.2019, 17:35
    Сколько страданий терпели жители изза такого ублюдка! А его на домашнем диване оставили водку с икоркой жрать
  • Fedot Constantinov
    11.07.2019, 17:36
    А жена его разве не соучастница? Почему на свободе?
  • ykob57 11.07.2019, 17:37
    А потом посадят в зале суда ...
  • толуман 11.07.2019, 17:37
    Fedot‒Constantinov, он признал вину полностью.
  • люди_х 11.07.2019, 17:38
    А штраф в размере 30 млн., (забрать квартиры, авто и т.д.) будет или просто дома отседится и всё?...
  • ЦМ 11.07.2019, 17:38
    alexec, вряд ли. А тарифы от этого дяденьки не зависят.
  • Елена777888 11.07.2019, 17:38
    В тюрьму его надо на 17 лет, ровно столько сколько он был директором водоканала и всех причастных к этому преступлению тоже, явно его замы по экономике и финансам, и начальники подразделений, главбух - все знали об этих махинациях и молчали, способствовали! Потом повышать тариф горазд будут! За этот год повышение прокуратура обоснованность и законность почему не проверяет?
  • Fedot‒Constantinov, в отличие от Карамзина с Гоголевым он же полностью признал вину, сотрудничает со следствием и готов возместить ущерб
  • dumay 11.07.2019, 17:41
    Все комментарии злых людей, какая Мама их родила, как из земля носит, в том числе их мам и бабушек, капец.
  • KKona туттуруу 11.07.2019, 17:42
    а помните как водоканал просил не подавать на перерасчет весной пару лет назад? говорили ято это вызовет финансовые затруднения у компании
  • YanKeybl 11.07.2019, 17:44
    как большая шишка так под домашний арест.
    что за ...........
  • piggy 11.07.2019, 17:46
    boruh, НЕ "так значит", а естесственно. Заберите вы свои 30 млн. За 20 лет от там на несколько миллиардов наверное нахапал.
  • Zauer 11.07.2019, 17:48
    Ну и правильно, миллионами воротишь, должен миллионы нервов заработать. Ничуть не жалко
  • АнтиТочка 11.07.2019, 17:49
    Вернет с ненайденных денег и получит условку.
    А че жену не арестовывают?
    Она че типа не при делах?
  • dumay 11.07.2019, 17:49
    Вы хоть понимаете разницу между остальными арестами? В отличие от предыдущих арестов он ведь признал всю вину и тогда спрашивается, зачем его задерживать в камеру СИЗО до суда? А те кто не признает вину, то логично должны сидеть в камеру, а если под домашний арест, то где гарантия не уедут заграницу, а также ликвидировать улики и доказательство.
  • Voldemar007 d 11.07.2019, 17:50
    Как белый человек, сидит в своих апартаментах с последующим оправданием). Дадут условку, уедет потом в теплые края тратить деньги, добытые непосильным трудом)
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.07.2019, 17:57
    помница они в свое время джипов накупили и цену их включили в тарифы для населения в том числе....
  • Aleks_N 11.07.2019, 18:00
    dumay, а вы поизучайте тему по ГРЭС 2
  • вано Иван 11.07.2019, 18:08
    Строителей которые требовали свои деньги у мошенницы в СИЗО, а чинушу который возглавлял гос.предприятие и воровал!!! Воровал нагло, травил народ грязной водой, завышал тарифы под домашний арест!!! Я бы расстрелял без суда и следствия , дело закрыто!!!
  • dumay 11.07.2019, 18:10
    Вообще то ГРЭС относится к энергетику, точнее заказчиком был РУСГИДРО, а подрядчиками были федеральные предприятия.
  • dumay 11.07.2019, 18:12
    вано, страшный то вы человек, а может он не будет виновным и его оправдают
  • АнтиТочка 11.07.2019, 18:16
    А я помню они что там с техприсоединением мутили. Выписали счет на на 10 т.р. мы его оплатили. Потом сказали что типа не туда ушло или что там еще. Короче два раза оплатили.
    Еще инспекторы водоканала мошенничают с самовольными подключенными людьми.
    Находят самовольное и начисляют по максималке с даты из балды. Итого насчитывают десятки тысячь. А такое количечтво воды нереально потребить и за век.
    А ведь ущерб должен быть доказанным.
    Но судьи женщины такого не разумеют.
  • tutunic.alex2016 11.07.2019, 18:19
    В Китае его уже расстреляли без сомнения. С членами его семьи возможно поступили так же хотя мы России .....
  • nec123 11.07.2019, 18:19
    Да закройте его тогда уж как и Попова с Карамзиным!
  • flatron05 11.07.2019, 18:21
    Думается, это капля в море 30 лямов за 17 лет то
    И оказся не такой уж он крутой оказся, если сразу признал, а когда при должности наверно непотопляемым считал?
    Если сразу признал, еще много чего можно накопать
    Или же договорились, давай мы тебя арестуем ты признайся и получишь условку и отпустим на все четыре сторону, или еще больше накопаем, а галочку себе нарисуем или погоны)
  • nec123 11.07.2019, 18:24
    А товарищ Сталин такого мерзавца без суда и следствия расстрелял, без права на помилование))))
  • AUTOMAN14 дмитрий 11.07.2019, 18:25
    Он ярд замылил, для него тридцатку отщелкнуть что в кафе сходить
  • dune33 11.07.2019, 18:29
    alexec, хороший вопрос но увы, тарифы не зависят от смены руководства. МВФ через консалтинг и аудит компании проводит ценовую политику тарифов на ЖКХ.
  • miden 11.07.2019, 18:29
    nec123, Не факт. При нём вообще целая левая армия работала.
  • miden 11.07.2019, 18:31
    nec123, Да и хватит его возносить. А сколько невиновных ??
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 18:31
    Вот пишут про Жесткова он человек поднял предприятие с колен.Он хороший человек и как руководитель производственного дела.Пришел Левин и за кородкое время все разволил и поставил на пост начальника ВЗС некорректного человека который не профессей и умом не блещит все разволил , пришёл Кырджигасов на готовое пришёл и доит ВОДОКАНАЛ вместе Айсом
  • dune33 11.07.2019, 18:32
    Чистки идут по всей России. Коррупционеры должны сидеть. Те времена прошли когда можно любого купить или брать взятку.
  • ДваЯблока два яблока 11.07.2019, 18:33
    Норм чо. 300 поднял, 30 отслюнявил. Издержки производства, так сказать. Ещё наверное суда ждёт с нетерпением )))
  • ziza59 11.07.2019, 18:36
    nec123, ну закроют, вам что легче станет.или по жизни все невзгоды от экс директора водоканала. Странно.хотите казни и зрелищ.рим однако
  • вики Виктория Виктория 11.07.2019, 18:38
    dumay, а при чем тут мамы , бабушки и так далее , кто вы такая , или такой так рьяно защищаете ????
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 18:40
    А что не пишут что и как наше Правительство людей обворовали с пенсионной реформой как ВВП сказал прошу Вас понятно.Что слабо .Интересно долго народ будет терпеть все это будем ждать когда лопнит пузырь ВВП и Набибулина.
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 18:40
    вики, Вам не понять
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 18:43
    вики, Конечно буду защищать .
  • Mega_Mind 11.07.2019, 18:44
    Кладовщик, каких денег? вы читаете внимательно? украл 30 миллионов и вернет 30 миллионов. А за 15 лет его руководства неизвестно сколько накрутил себе.
  • Колчак колчак 11.07.2019, 18:45
    Вор должен сидеть, сдесь явна подкуп следствия или какоето смягчение со стороны следствия.
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 18:46
    Fedot‒Constantinov, Ловят рыбку покрупнее ,но верно кто то стоял за Жестковым и лапки грел .
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 18:49
    Колчак, Вы хоть думаете что пишите подкуп не смешите.
  • same_person 11.07.2019, 18:49
    dumay, alesya.alehina2016, Жестков перелогиньтесь), мы вас узнали). Хорош уже защищаться, небось с водочкой и икорочкой сидите перед монитором
  • Почему таких вороватых людей ставят на рыбные места?
  • Илья Корнилов
    11.07.2019, 19:02
    Кырдьахасов беги беги пока не позно
  • nvk80 11.07.2019, 19:09
    на самом дел была ОПГ. Вину всю взял на себя. Жили бохато (джипы коттеджы, слушали шансон), проствх людей смотрели с высока, презирали нищету. Теперь этому вору прилется слушать шансон с простыми людьми на нарах.
  • кинг_сайз 11.07.2019, 19:13
    А люди то сколько переплатили и переплачивают за его воровство...
    Ужас...
    Пенсионеры и инвалиды, опекуны сирот...дети инвалиды...
    И стоит и не краснеет даже.
    Упитанный и довольный...
  • Alextmt 11.07.2019, 19:15
    Арестовать все имущества его, жены, детей в период мошенничество
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 19:25
    same_person, Вы хоть думайте своим мозгом или нет а его и нет.
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 19:29
    Все это точно заказуха.
  • alesya.alehina2016 Ника 11.07.2019, 19:31
    Илья‒Корнилов, У него крыша Айс он же его посадил в кресло .
  • Jim20156 11.07.2019, 19:33
    Так то хороший добрый человек
  • uranhai 11.07.2019, 19:34
    Это типа рекламный ход для Карамзина? Признайте вину и вас отправят под домашний арест
  • NYUKA 11.07.2019, 19:39
    Fedot‒Constantinov, потому что в РФ непрецедентная система права. И потому что он признал вину, тем самым оклеймив себя, а Карамзин не признает вину, так как не виновен наверно. Следствие разберется...
  • Баханы76 11.07.2019, 19:41
    Мы знаем что мы ни кто в этой стране..суды как хотят выборы как хотят налоги оброки как хотят..и только патриотизм и желания умереть за родину это наше..печально все.
  • андроид 11.07.2019, 19:58
    Красавчики Коржика тоже надо песочить капитально!
  • Илья Корнилов
    11.07.2019, 20:02
    alesya.alehina2016, в месте пусть бегуд пока не позно.
  • А_76 Юрий 11.07.2019, 20:49
    30 млн, наличными легко может отдаст наверное
  • яблочкина 11.07.2019, 21:44
    Почему Карамзина и Гоголева оперативно упекли в сизо, а про делишки Жестковых знаем уже давно, но вот только теперь смогли дело завести, да и то оставили под домашним арестом.
    Десятки лет мучили грязной водой. И только в этом году вода намного чище стала.
  • L_V_A 11.07.2019, 22:01
    Признал вину и заключил соглашение о том ,что если , что на Коржика укажет по хищениям )Так, что Коржик на крючке.
  • K_daCruz 11.07.2019, 22:07
    Как бы там ни было, а Жестков настоящий профессионал, и таких профи практически не осталось. Остались просто неучи всякие, которые через кумовство и блат, и землячество, занимают должности. Реально этот чел поднял предприятие Водоканал!!
  • DENHARD 11.07.2019, 22:08
    Fedot‒Constantinov, там около миллиарда было
  • flatron05 11.07.2019, 22:16
    Все чиновники мазаны, Айс разве честные выборы делал, поставив против себя никому не известных, еще говорит без стыда и совести, народ меня выбрал, его выьрали чиновники...
    Если бы честные выборы были бы, то победили бы другие, как Авксентьева.
    Посмотрим, как будут следующие. Лучший вариант для Айса уйти досрочно в Москву, или же его ждет судьба Саввинова, а еще хуже нары...
  • Вратарь 11.07.2019, 22:27
    При строительстве нового водозабора стоимостью более 3 млрд, скорее всего сорвал джек-пот и уволился, вот там и надо копать..а эти жалкие 30 млн. это его годовая зарплата, без премий и прочих бонусов
  • серыйкардинал 11.07.2019, 22:36
    Какие еще АО есть в Якутске?
    У всех все в порядке?
    Остальные руководители все в интересах организаций делают?
  • Россия24 Россия 11.07.2019, 22:43
    За более мелкие проступки которые можно квалифицировать как хулиганство с возмещением уголовные сроки шьют и в тюрму сажают или следствие пытается натянуть...а тут!?Страшно жить стало на белом свете где справедливость как дышло куда вошло оттуда вышло!
  • kaptain 11.07.2019, 23:38
    alesya.alehina2016, Поднял с колен? Ага))) Зачотное мнение)))
  • dumay 12.07.2019, 00:01
    Алексей‒Мальцев, так наоборот воду изымает же от рыб, причём тут рыбные места
  • dumay 12.07.2019, 00:04
    flatron05, большинство за действующего главы проголосовал, ерунду не гони, если хочешь ставь свою кандидатуру, и тебе отдадут голоса 0.01%.
  • Аргентинец 12.07.2019, 00:11
    Жестков потом изменит показания; а пока на свободе свидетелей подговорит в защиту себя; в итоге будет оправдан.
  • mister.oleg.71 12.07.2019, 00:26
    Fedot‒Constantinov, потому что признал вину и сливается,а УТУМовцы молчат!
  • серыйкардинал 12.07.2019, 01:08
    Муж. Бизнес жены. Отсутствие необходимости. Крупный ущерб. Уголовное дело.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 04:31
    mister.oleg.71, Конечно они будут молчать они скрывают рыбу по крупнее вот и все .
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 04:41
    kaptain, А что не так .А кто это дерьмо заказали то точно они всплывут.А Жестков последний кто был производственник.Так что так .
  • lefsha 12.07.2019, 05:25
    Кого-то в сизо, кого-то домой... Не удивлюсь если и после суда домой отправят. За кражу в 30000000. От обилия нулей аж в глазах рябит. Жесть
  • ДьэГуер 12.07.2019, 07:52
    На Лиама Нисона похож
  • Student1999 12.07.2019, 08:51
    Всему приходит конец. Долго работал такто
  • Аттаахки 12.07.2019, 09:32
    Если бы отстаивал честь Водоканала, работал бы честно, не хапал, не включил бы жену, стоял бы памятник ему как лучшего директора Водоканала, какую поставили перед Грясом работники своему бессменному руководителю, Бюст его украшает Гряс, и напоминает о нем, лично знал его.
  • 17_Z_ Алена 12.07.2019, 09:43
    Зампреда по тем годам - на нары! Рыба гниёт с головы...
  • sergeya 12.07.2019, 10:17
    удивляюсь.ведь наверняка об этом "незатейливом бизнесе" знали люди....почему ранеее сигналов не было???? Довели до такого???
  • La_fayette 12.07.2019, 12:00
    Или я чего-то не понимаю или как это работает? Давайте все будем воровать деньги, обманывать людей и , если ВДРУГ попадетесь - все возвращаете, осознаете вину полностью и сидите под домашним арестом.
  • kaptain 12.07.2019, 12:30
    alesya.alehina2016, Трудно оценивать нечистоплотных "производственников". Кроме того, за что его обвиняют, много уходило ему на "карманные расходы", через поставку оборудования и снабжение предприятия. А что он сделал такого, что бы конкретно поставить ему в заслугу?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.07.2019, 13:36
    Он почти 20 лет очищал людей и город от дерьма, а теперь его самого этим дерьмом и мажут. Что за времена пошли. Только оставил должность, сразу уголовное дело.
  • Dfgop gora 12.07.2019, 13:46
    dumay, а вы добрая мама? Пусть сыночка ворует, что такого ,всеж воруют
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 14:47
    kaptain, Так Вам не понять .
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 14:57
    знахарь1, Да это точно ,Я точно знаю что эта заказуха это по указке Левина и Зам.ген.директора Ильин С.И. Класс пришёл Левин все развалил за кородкое время и ушёл в МЖКХ советником наверное советует как разволить предприятие за кородкое время и наворовать круто же.Все это он заворил потому что как он пришел на Водоканал коллектив рабочии против его были и у всех надежда была что Жестков вернется обратно и что закончился кошмар.В данное время не кто не знает что творится на предприятии ужас все выживают старых квалифицированных работников рабочих кто работает в гавне,воде, ставят родственников их Правительство и МЖКХ. Каторые своей профессиональной деятельности не связаны с водой.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 15:01
    kaptain, А Вы уверены что в этом бизнесе не будешь ангелом и не придется делиться Выше я бы написала кто ручку грел смотрите выше .
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 15:03
    sergeya, Конечно знали поэтому выше грели руки.Вывод один он проста не дал это этак понятно.Вот и его и заказали.
  • kaptain 12.07.2019, 15:03
    alesya.alehina2016, Вообще-то что бы понять, надо что-нибудь услышать. От Вас услышано только голое утверждение, что он поднял предприятие с колен. После кого? После Лепчикова? И что он сделал после Лепчикова?
    То что Вы говорите, ваше личное мнение, ни чем не подкрепленное. Типа я знаю и это истина!!??
    Работаю управленцем давно и не люблю коллег, которые тырят деньги, изобретая корыстные схемы. Деньги жены, сделанные из "воздуха" (воды), стали общим достоянием. Вину Жестков признал. Есть еще делишки, о которых мне известно.
    То что Левин и Кырджыгасов гав..е руководители, еще не значит, что Жестков "золотой". Не надо обелять черного кота.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 15:06
    Смешно
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 15:09
    kaptain, К стати он свою работу начинал вместе с Лепчиковым , когда он ушел взял обратно как говорится своих не бросают.
    Я еще говорю Вам не понять.
  • kaptain 12.07.2019, 15:21
    alesya.alehina2016, Понятно, что Вы лично знаете и уважаете. Но это не аргумент для других. А как Вы относитесь к тому, что он ВОР? Это первое.
    А второе: Еще раз повторяю, что бы что-то понять, надо, что-то услышать, кроме "СЛАВА КПСС". А дальше пойму я или не пойму разберемся. Тем более Вы обо мне ничего не знаете.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 15:33
    kaptain, Это бизнес все воруют даже начиная с ВВП .Блин да все воры .Но он больше сделал для предприятия .Но он же возместит ущерб вот и все 30 лямов.Если считать наше Правительство больше наибала чем Жестков 30лямов.
  • kaptain 12.07.2019, 15:47
    alesya.alehina2016, Я так понимаю, Вы и не собираетесь оглашать список достижений Жесткова. Но тогда зачем ввязываться в диалог?
  • kaptain 12.07.2019, 16:05
    alesya.alehina2016, Странная оценка. Да он вор, но Вы посмотрите на других.
    Для меня вор, не зависимо, от суммы украденного - плохой человек. Ну возместит он эти 30 млн. рублей. Остальные тоже - по факту поступления претензий?
  • kaptain 12.07.2019, 16:09
    alesya.alehina2016, alesya.alehina2016, Простите, но это не бизнес. Не надо путать. Оправдать воровство местом жительства и местом рождения нельзя.
    Гав.о не может быть медом, если воняет меньше, чем другое гав.о.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 16:19
    kaptain, Вот как думаете Жестков вернет деньги 30 лямов Водоканалу эти день останутся я так думаю нет там сейчас другая бригада работает.
  • яс.а.а 12.07.2019, 16:49
    Заслуги? Грязная вода 9 месяцев в году, тарифы неоправданно высокие, перерасчёта не было за вонючую черную воду, все трубы позабивались всякой мутью с песком и ошметками неизвестно чего, все смесители, заметьте, недешевые!, выходили из строя за короткое время
    Какие у него заслуги? Что с женой на пару деньги гребли лопатой? Что напоказ воду пил в женском туалете и уверял, что вода чистая, как слеза? Не смешите
  • яс.а.а 12.07.2019, 16:52
    Конфисковать все наворованное и посадить пожизненно. Сколько людей, детей заболело из-за некачественной воды, одному богу известно
  • kaptain 12.07.2019, 17:20
    alesya.alehina2016, Вы не поняли суть вопроса. Вернет он эти 30млн. А когда вернет остальные? Эти 30млн. слишком очевидные. А есть откаты по поставкам. Сам вернет или когда потребуют.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 21:09
    kaptain, Строительство очистных сооружений СБОС И ВЗС , и новое строительство водозабора.
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 21:11
    Вообще радуйтесь что есть вода в городе .
  • alesya.alehina2016 Ника 12.07.2019, 21:19
    kaptain, Конечно вернет он человек слова.А то что эти гады поступили с ним грязью облили с Выше они все кормились и даже не плохо и теперь в кусты ...
  • kaptain 12.07.2019, 22:48
    alesya.alehina2016, Вы имеете ввиду не было бы Жесткова, не было бы всего, что Вы перечислили? Не факт. Онив этом был лишь пешкой. От него практически мало, что зависело. Это не уровень директора ВОдоКАНАЛ а.
  • kaptain 12.07.2019, 22:54
    alesya.alehina2016, И вообще Вы топите, как минимум, как за ПАПУ)))
    Пусть он хороший, просто живот прихватило и обосрал,,я. Надо просто переждать и все забудут. А так лишние движения, не в его пользу. Цель то у Вас какая?... И что Вы ее достигаете? Сколько человек Вам поверило? То то и оно!
  • alesya.alehina2016 Ника 13.07.2019, 03:10
    kaptain, Да это точно.
  • alesya.alehina2016 Ника 13.07.2019, 05:46
    kaptain, А целий нет .Время покажет.
Обратная связь