вчера, 17:30  123  6771

«Якутскэнерго» заплатит более 11 миллионов рублей за сожженный лес

«Якутскэнерго» заплатит более 11 миллионов рублей за сожженный лес

11 июля Арбитражный суд республики вынес решение о взыскании более 11 млн рублей с ПАО «Якутскэнерго». Иск был подан министерством экологии республики, сообщает пресс-служба ведомства. 

Суд установил, что 3 июля 2018 года в Олекминском районе упала опора линии электропередачи «Якутскэнерго» из-за ненадлежащего технического обслуживания электрических сетей. В результате замыкания проводов произошел лесной пожар на площади 180 гектаров. 

Ущерб лесному фонду от погибших деревьев составил 9 353 500 рублей. Затраты, связанные с тушением лесного пожара, составили 651 649,38 руб., стоимость лесовосстановительных работ — 1 202 490 рублей, затраты по очистке территории пожара от захламления — 47 706 рублей, говорится в сообщении.

На тушение пожара были привлечены силы и средства «Якутлесресурса» и других организаций, мобилизованы жители близлежащих населенных пунктов Олекминского района.

«Суд, оценив представленные истцом доказательства о причинении ущерба и размере понесенных затрат по тушению лесного пожара, стоимости лесовосстановительных работ, затрат по очистке территории от захламления, удовлетворил требования министерства в полном объеме», — отметили в пресс-службе. 

Решение суда не вступило в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Анна Калинина
энергам все равно сколько платить
народ заплатит тарифы поднимут и все
Комментарии 21
  • Анна Калинина
    11.07.2019, 17:14
    энергам все равно сколько платить
    народ заплатит тарифы поднимут и все
  • piggy 11.07.2019, 17:18
    180 гектаров леса и всего 9 млн. Это все равно что сказать сожгите всю Россию
  • Зефирчик 11.07.2019, 17:20
    Это огромная потеря, которую мы вряд ли сможем восполнить
  • Serano 11.07.2019, 17:27
    а за реку до сих пор не понятно будут ли взыскивать?
  • люди_х 11.07.2019, 17:42
    От этого зарплата ген.директора не изменится, изменения коснётся работяг...
  • АнтиТочка 11.07.2019, 17:50
    Должны посадить ответственного за это.
    Людей же сажают а эти чем лучше?
  • dima077 11.07.2019, 17:58
    Тарифами возместят ущерб!
  • dear my dear 11.07.2019, 18:09
    Как найти управу на Энергосбыт? Хотят чтобы два раза платили за показания счётчика. Посоветуйте, пожалуйста
  • jem777 11.07.2019, 19:03
    Анна‒Калинина, конечно. Для них это копейки.)
  • AISENA77 Alya Матвеева 11.07.2019, 19:07
    dear, мне тоже посоветуйте
  • Бурхалдьы 11.07.2019, 19:39
    За потраву целой реки копейки, а лес как будто сами садили? Не понимаю. А верхоянье горит и горит.
  • Feitann_ 11.07.2019, 19:44
    люди_х, ну и правильно, не гендиректор же устанавливал эти опоры, а рукожопые работяги
  • alex58 11.07.2019, 21:01
    Директора может и на этом свете небыло, когда строили первую газовую магистраль. И там не опоры, а зарыто в землю. Главное это, ремонт и мониторинг старых труб, техобслуживания не проводилось.
  • alex58 11.07.2019, 21:06
    Но волнует другое, нас за караси поштучно штрафуют, говорят сезон нереста. А вот дельту Лены перекрылы тралами и тысячи тонн рыбы с моря не попали в места нерестилища это нормально. Зато белорыбица прямыми рейсами летит в рестораны Москвы, Санкт-Петербурга, др. Стран. Правда, рекламы местной хоть завались.
  • kusto3108 kusto 11.07.2019, 21:25
    интересно, как доказали что опора линий упала и произошло замыкание и из-за этого произошел пожар. Может опора упала во время пожара
  • Vasiliy_81 11.07.2019, 21:53
    Ухаха они этот штраф в тариф включат... штраф заплатит народ
  • grooze 12.07.2019, 03:58
    dear, не платите
  • харват 12.07.2019, 06:48
    не всё нам им платить!
  • rudick 12.07.2019, 07:49
    piggy, а китайцам продали наши леса из расчета 360 рублей за гектар!

    умножаем на 180 получаем 64 800 рублей!!!
  • SIBIRIAK крайсветный иван 12.07.2019, 08:19
    Ну до пустим хорошо, взыскали штраф, а деньги куда направят.
    Очень сомневаюсь что на посадку деревьев.
  • piggy 12.07.2019, 10:55
    rudick, Вот так и живем((((
Обратная связь