12 мин. назад  2  76

Японские бизнесмены приехали в Якутию для изучения инвестпроектов

Японские бизнесмены приехали в Якутию для изучения инвестпроектов

10 июля в министерстве по внешним связям и делам народов республики состоялась встреча с делегацией из Японии в составе компаний Komaihaltec Inc., Mitsui & Co., Ltd., Nomura Research Institute, Ltd., Oriental Consultants Global Co., Ltd., сообщает пресс-служба ведомства.

Представители компаний прибыли в Якутск для изучения крупных инвестиционных проектов на территории республики, говорится в сообщении.

«Мы приехали с целью обсуждения новых проектов, с нами опытные партнеры, входящие в консорциум компаний, и я уверена, мы могли бы оказать содействие Якутии в реализации этих проектов», — подчеркнула директор компании «Комаихалтек Инк.» Комаи Эми.

Комаи Эми также отметила, что ветропарк в Тикси, построенный в прошлом году в рамках соглашения между правительством республики с ПАО «РусГидро» и японскими компаниями, успешно функционирует, ветроустановки прошли проверку низкой температурой этой зимой. 

«Японские компании заинтересованы в изучении данных о вечной мерзлоте и состоянии почв. Эта информация необходима для детальной разработки проектов в сфере строительства, их соответствия всем требованиям и учета особенностей строительства на территории республики», — сказала старший управляющий департамента по развитию проектов подразделения бизнеса в сфере инфраструктурных проектов компании «Мицуи энд Ко.» Накадзима Каори.

В рамках визита японская сторона также проведет встречу с окружной администрацией Якутска, министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерством транспорта и дорожного хозяйства, министерством строительства республики, а также с Институтом мерзлотоведения им. П.И. Мельникова и Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН, говорится в сообщении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Елена777888
Увидят, что ни достойных проектов, ни грамотных, четких, требовательных руководителей нет и уедут. У нас же уровень КВН.
Комментарии 34
  • Елена777888 10.07.2019, 14:34
    Увидят, что ни достойных проектов, ни грамотных, четких, требовательных руководителей нет и уедут. У нас же уровень КВН.
  • BarnySt 10.07.2019, 14:36
    А кто из них Японец?
  • miden 10.07.2019, 14:36
    Елена777888, Им и не надо проекты. Им земля нужна
  • YFV 10.07.2019, 14:38
    Какой то нездоровый интерес со стороны иностранных фирм... В России олигархи за деньги мать родную продадут, не то что какую то Якутию... А наши радуются, зеркала и бусы перепадут местным вождям...
  • Север50 10.07.2019, 14:41
    Интересно они знают что такое откат!
  • Stranno 10.07.2019, 14:47
    BarnySt, Ну прямо)
    3, 4, 5 и 7 справа
  • kapSSem семен 10.07.2019, 14:51
    Японцы так просто ничего не делают. В перспективе у них на нашей родине появились какие-то планы...?
  • XOMA 10.07.2019, 14:58
    Почти все иностранные фирмы, будь что британские, китайские, канадские и тем более японские заинтересованы именно арендой земли с природными ресурсами, газ, нефть, лесные массивы и т п. Взамен они проинвестируют какие либо проекты, вот и всё. Так же японцев интересуют такие инвест проекты, как строительство заводов, в том числе и химических, так как у нас в России, требования к таким производственным объектам совсем другие, в плане экологии и раб силы. Я не удивлюсь, если они будут рассматривать инвест проект по строительству моста через Лену с KOMAIHALTEC Inc, попросив взамен земли с ресурсами в аренду на 100 лет.
  • dalnoboishik 10.07.2019, 15:02
    Лучше сотрудничать с передовыми умами...
  • Vasiliy_81 10.07.2019, 15:02
    billyard, ухахаа конечно, японцы специалисты по мерзлоте
  • Nikolay1000 10.07.2019, 15:03
    Елена777888, так то им это на руку. Одурачат наших, вложат 1 рубль, получат 1000 рублей. А наши рады будут, пиарить начнут и т.п..
  • Елена777888 10.07.2019, 15:03
    Под видом изучения мерзлоты и строительства, пришли копать землю значит, там где запасы золота и алмаза. Мда.
  • NatGeo 10.07.2019, 15:05
    Елена777888, вот все у вас плохо
  • Моторчик w 10.07.2019, 15:08
    Поставили ли бы где-нибудь на отшибе городок из заводов, вот места бы были для наших тунеядцев
  • АнтиТочка 10.07.2019, 15:10
    В отличие от турков японцы прагматичны и ничего бесплатно не дадут.
    Их надо рассматривать только как инвесторов и как можно больше использовать.
  • Млекопитающее 10.07.2019, 15:10
    @XOMA, мы все равно из недр ничего не получаем
  • Дендроид 10.07.2019, 15:14
    Пускай изучают, нам же хорошо от этого
  • хоть кто-то интересуется строительством на вечной мерзлоте
  • argaile 10.07.2019, 15:21
    Это граждане, чьих общество вырвалось на мировой рынок по принципу "Остров без ресурсов, заставляет думать и созидать".
  • YFV 10.07.2019, 15:21
    Драконтанцпуолунхайатардаачыта, билигин ханнык танцпуолу хайа тарда5ыный?
  • Manday Manday Manday 10.07.2019, 15:25
    BarnySt, 1,2,7,9,10,11 японцы.
  • стократ сергей ян 10.07.2019, 15:26
    Теплицу строить. 3 я очередь
  • prorochestvo 10.07.2019, 15:41
    miden, Для чего им земли? У нас земля плохая, ничего в ней не растет и цивилизации нет.
  • prorochestvo 10.07.2019, 15:42
    Опять кремлеботы заныли...
  • Елена777888 10.07.2019, 16:05
    NatGeo, а покажите где хорошо? Правда глаза колит?
  • XOMA 10.07.2019, 16:11
    Млекопитающее, Ну это само собой разумеется. Якутия это колония, и её жители ничего никогда не получат и не решат.
  • калинда 10.07.2019, 16:12
    Грамотное привлечение инвестиций многое может решить. Вон Сингапур, маленький островок, даже питьевую воду импортирует, а одно из самых богатых государств мира.
  • a3105N Jon Silver 10.07.2019, 16:25
    Разведчики же явно.
  • Edgarugar 10.07.2019, 16:31
    Где японцы то? на фото не поймешь
  • yahuadm 10.07.2019, 17:02
    Бегите, глупцы! (Г. Серый)
  • CAPRAL 10.07.2019, 17:24
    Они уже какой раз приезжают 5-й или 10-й,шляпа это всё....
  • tipun 10.07.2019, 17:44
    Японцы, нам не до вас и ваших инвестиций. У нас тут сезон посадок. Коррупционеров сажаем!
  • Трын-трава 10.07.2019, 23:34
    Может быть хоть японцы Якутск порядок приведут - имею в виду создание японских садов. Вот пусть в этом деле покажут свое мастерство!
  • miden 11.07.2019, 14:01
    Столько иностранных делегаций приезжает каждый месяц. Не к добру.
Обратная связь