Рынок поддельных luxury-товаров в России обогнал по выручке легальный

Рынок поддельных luxury-товаров в России обогнал по выручке легальный

Доход от продажи реплик вещей luxury-брендов в России превысил годовой оборот легального люкса: 280 млрд рублей против 250 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследовательское агентство Brandmonitor.

Что покупают? Чаще всего покупатели приобретают поддельные футболки, кроссовки, джинсы и сумки, а средняя стоимость поддельного товара варьируется от 2100 до 4100 рублей в зависимости от населенного пункта.

Где покупают? По данным исследования, основные каналы сбыта с долями 40% и 30% соответственно — торговые центры и вещевые рынки. На онлайн-торговлю контрафактным люксом приходится всего около 30%, из них треть — продажи через социальные сети и маркетплейсы типа Avito. Это проще и выгоднее: в интернете сложнее, чем на рынке, столкнуться с правоохранительными органами, и если ущерб от продаж подделок не превышает 1 млн рублей, продавцов редко трогают.

Что у них? Проблема стоит не только в России: в мировой индустрии одежды и обуви на долю копий и реплик приходится 30–35% всех продаж. Аудитории люкса и реплик никак не пересекаются: у премиум-марок есть устоявшаяся доля платежеспособных покупателей, а копии зачастую приобретаются от случая к случаю покупателями. Но владельцы люксовых марок все равно борются с контрафактом, чтобы сохранить ценность бренда.

Что у нас? Удивительно, но, в отличие от других стран, россияне приобретают подделки не для хвастовства фирмой. По исследованию, самыми важными факторами для подобной покупки становятся функциональность, качество материалов и изготовления и доступная цена (все — выше 97%). Фактор заметного логотипа бренда для россиян самый неважный — по этой причине покупают только 59,2% клиентов теневого рынка.

Эксперты отмечают, что продолжающееся сокращение уровня доходов населения смещает потребительский спрос в сторону поиска возможности сэкономить, в том числе за счет покупки контрафактной продукции, поэтому в ближайшее время сокращения этой доли рынка не будет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Молчаливый
А если нет разницы - зачем платить больше?
Комментарии 36
  • Молчаливый 09.07.2019, 23:01
    А если нет разницы - зачем платить больше?
  • MJ2015 09.07.2019, 23:10
    Да всем насрать на эту одежду, жрать нечего народу, такие новости рвут пукан. Воруют миллиардами, подделывают тоннами, а жрать обычным людям нечего, с херали тратить деньги на шмот?!
  • Erberde77 09.07.2019, 23:10
    Молчаливый, в точку
  • Билеты_Купили билетов нет? 09.07.2019, 23:12
    Что за лухуру? Я в Сире одеваюсь, ты до сих пор в столичке? Ну ты, фу ты...
  • вано Иван 09.07.2019, 23:14
    А когда нибудь придумают поддельный бенз за 20руб за литр))
  • АнтиТочка 09.07.2019, 23:22
    Если не видно разницы зачем платить больше?
    Разница очевидна США и Россия
    Налогов в США платят меньше, а у нас больше
    Если есть разница, зачем платить больше?
  • Gazeller 09.07.2019, 23:32
    вано, ятэк в помощь
  • Облачный 09.07.2019, 23:36
    Лучше Абибос за 100 рублей, чем Адидас за 10000 рэ
  • пароль 10.07.2019, 00:34
    Билеты_Купили, что такое сир?
  • XOMA 10.07.2019, 00:45
    Бабла у людей нет! Вот и весь ответ.
  • trew 10.07.2019, 01:26
    Нет, во всём виновато селфи и инста! В моде стали понты, вот и вырос спрос на лахари)
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.07.2019, 01:57
    "Китайский рынок" в тренде на миллионы %. "Легальный, не легальный". Круглосуточная продажа алко в тренде? Откройте любую рекламу. Проституции нет в Якутске? Откройте объявления.
  • Shked2 жан жанов 10.07.2019, 02:57
    Мы тупо бедные вот и все. Нашли повод для гордости, типа сэкономить хотим..
  • Бастиан 10.07.2019, 04:31
    Если люди зарабатывали 200 тр могли бы позволить

    Если все сидят в кредите в России?!

    Путин и его друзья все зарабатывают
  • ^AMC^ Мария 10.07.2019, 07:09
    Мне хочется чтоб немного все-таки контролировали качество массмаркетов типа селы,глории и прочего дешевого. А то вещь как будто специально на год делается, а потом резко ткань начинает самоликвидироваться, распадаться, дырочки появляются микроскопические, швы расползаются, растягивается ткань. А дороже я купить не могу, я бедная(
  • В83 10.07.2019, 07:44
    @^AMC^, селы и глории рассчитаны на эконом-покупателя. если будут использовать более качественные материалы, то цены будут как в бенеттоне и джинсе. я сама покупаю в глории одежду для детей. не скажу, что там все подряд некачественное, но, конечно попадаются, особенно футболки. зато детям на недолгое время носить самое то. ну, и естественно покупаю только со скидками. без скидок выходит дороговато.
  • dumay 10.07.2019, 08:14
    Ха, не бывает такого, что разницы нет, иначе те которые хорошо и одинаково изготавливают могли бы выпустить свой бренд. Разница всегда есть: в качестве материала и где изготовлено.
  • mikhey 10.07.2019, 08:56
    вано, мне в ватсапе кидали видео - китайцы там бадяжили молоко и бензин из порошочков и растворов. И октановое число и вкус и аромат совпадало
  • tolechkaaa 10.07.2019, 08:57
    MJ2015, идите работать если хотите кушать
  • okach666 10.07.2019, 08:57
    luxury рассчитан на миллионые ганорары рассчитан на бюджет города якутска
  • стократ сергей ян 10.07.2019, 09:01
    вано, в казахстане есть за 24 р. Как настоящий
  • ser_prip Михаил Д. 10.07.2019, 09:45
    В83, бенеттон, села,глория , туда же нм, манго, зара, бершка - это один сегмент бюджетной одежды, масс-маркет , эконом класс и тд просто бренды подороже рассчитаны на бедных европейцев, а те которые совсем копейки стоят на бедных россиян
  • Kizashi 10.07.2019, 10:05
    Молчаливый, наверно даже и шьют на одних и тех же фабриках, только в ночную смену))
  • Stranno 10.07.2019, 10:10
    Зачем покупать дорогую реплику, если можно купить одежду из масс маркета за цену дешевле?
    По-моему покупать реплику - себя не уважать (кидайте в меня камни).
  • Stranno 10.07.2019, 10:11
    Вон, у нас вся молодёжь ходит в паленой Баленсиаге и ЛВ, рукалицо
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 10.07.2019, 10:16
    ser_prip, .бенетонн же дорого капец, он выделяется из списка
  • ser_prip Михаил Д. 10.07.2019, 10:18
    Aleksandr_Hleb, это для россиян только "дорого", а во всем мире это обычный бюджетный масс маркет
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 10.07.2019, 10:29
    ser_prip, кхаха
  • jem777 10.07.2019, 10:32
    Ахаха.)))
  • Yaka-83 10.07.2019, 10:54
    Откуда они берут эти цифры? Если это контрафакт? Или в рашке разрешено торговать кантрофактом?
  • Kunnuk 10.07.2019, 10:58
    Сегодня тренд вообще ничего не покупать, и ходить в старом, вне моды вещи.
  • Kunnuk 10.07.2019, 10:59
    Рваные джинсы и футболка нонейм, тапочки.
  • Simbur 10.07.2019, 19:42
    Прошлую зиму отлично отходил в фековом баске из столички за 5,5т.р тепло уютно
  • Chicaginya 10.07.2019, 21:32
    @АнтиТочка, в США прогрессивный налог на доходы физлиц доходит почти до 50%, а в России только 13%. УСНщики вообще только 6 % платят. И где налоги ниже!?
  • Дии Наа
    11.07.2019, 09:49
    Chicaginya, ни смотря на это они всеравно хорошо живут чем мы.
  • Chicaginya 13.07.2019, 13:43
    Кто хорошо зарабатывает, те живут хорошо. Много бездомных. Там питание относительно дешевое, одежда эконом-класса относительно дешевая, но все остальное очень дорого. Аренда малюсенькой (типа нашей малосемейки) односпальной квартиры в многоквартирном доме в относительно хорошем районе (не черном) минимум $1200 в месяц. А если арендовать в том же районе жилье побольше, но уже в 2-3 квартирном доме (один этаж из 2-3 этажей), то это уже $1700-3500 в месяц. Проезд в один конец на общественном транспорте - $2.5! Билет в кино - минимум $10. На Avengers Endgame в IMax на 2-х человек билеты обошлись в $38.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}