Объект «Строй-Академии» на Вилюйском тракте рискует превратиться в долгострой

Объект «Строй-Академии» на Вилюйском тракте рискует превратиться в долгострой

В управлении Госстройжилнадзора Якутии обеспокоены финансовыми трудностями застройщика «Строй-Академия». Более того, действия руководства фирмы по увеличению уставного капитала могут вызвать вопросы со стороны правоохранительных органов, вплоть до возбуждения уголовного дела. 

Наталья Чусовская, руководитель строительного и жилищного надзора Якутии:

— 31 мая они получили разрешение на 16-этажный дом и уже нам, как органу строительного надзора, предоставили документы об изменении параметров — само разрешение и положительное заключение экспертизы проектной документации, в данное время «Строй-Академия» осуществляет строительство 16-этажного дома. На сегодняшний день по данному объекту есть отставание от графика где-то на месяц, это связано с финансированием. В части векселей — да, действительно, уставный капитал у них оформлен векселями, в части подлинности или нет, такой вопрос не возникал, в случае поступления информации о сомнениях в подлинности данных векселей такая информация будет направлена в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

А какие проблемы с финансированием?

— Возможно, по объекту приостановилась продажа квартир, на сегодня заключено 68 договоров долевого участия. А с 1 июля 2019 года договоры не регистрируются без заключения о соответствии критериям, позволяющим работать по старым правилам, либо без проектного финансирования с открытием счетов эскроу. Возможно, с этим связано отставание от графика производства работы. Есть информация, что ими получен предварительный положительный ответ по результатам экспресс-анализа от банка Дом.РФ. В апреле был проведен осмотр объекта сотрудником банка. Кредитной комиссией вынесено предварительное решение о необходимости собственных средств в размере 300 миллионов рублей по данному объекту, чтобы получить проектное финансирование.

У них имеются такие средства?

— Этот вопрос нужно задать застройщику.

C 1 июля 2019 года те застройщики, у которых нет заключения о степени готовности объекта от управления государственного жилищного и строительного надзора Якутии либо нет эскроу-счетов, не имеют права привлекать средства дольщиков. У застройщика «Строй-Академия» на сегодняшний день ничего из этого нет.


Журналисты News.Ykt.Ru позвонили по указанному в справочнике телефону строительной компании «Строй-Академия» . 

 Здравствуйте, вы сейчас продаете квартиры?

— Да, конечно. Имеется аккредитация от Сбербанка.

На долевое строительство?

— Да. Можете подъехать в офис, посмотреть планировку, документы.


Как стало известно News.Ykt.Ru, в августе 2018 года Руслан Алибеков увеличил долю в уставном капитале «Строй-Академии» до 77 миллионов рублей, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Увеличение произошло за счет векселя, обеспеченного объектом недвижимого имущества с фиктивной оценкой. Эти действия позволили увеличить уставный капитал с 10 миллионов рублей до 82 миллионов рублей. Зачем это было нужно?

   

В 2017 году финансовое состояние застройщика оценивалось как очень низкое. После махинаций с увеличением уставного капитала фирма резко прибавила в весе, могла привлекать большие кредиты, оставлять уставный капитал в залог и т.д.


Вот как прокомментировала ситуацию руководитель «Строй-Академии» Айна Неустроева:

Вы остались работать по старым правилам или перешли на проектное финансирование? 

— Остались на старом варианте.

В УГСЖН сообщили, что ваш объект на Вилюйском тракте не подпадает под старые правила, так как степень готовности объекта составляет 15%, а должно было быть 30%. 

— Эти 30% готовности до 1 октября же.

Вы уверены?

— На самом деле, закон гласит, что те, кто до 1 июля не заключил 10% долевых договоров от общего количества и кто не достиг 30% готовности объекта, они да, они уже по новому законодательству. Но еще есть поправка к закону, которая еще не вступила в законную силу, которая говорит о том, что время есть до 1 октября. В существующем варианте закона мы вроде бы переходим на новые требования, но как только данная поправка вступит в силу, то у нас остается люфт до 1 октября, если мы достигаем 30% готовности объекта, то мы точно остаемся в старом законе.

Это при условии принятия данной поправки. У вас есть 300 миллионов рублей, чтобы перейти на проектное финансирование?

— Нет, конечно. 

В редакцию поступила информация, что ваш уставный капитал сформирован из векселей, чья оценочная подлинность вызывает сомнения экспертов. Как можете прокомментировать?

— Какие эксперты? Мы никаких экспертиз по оценке этих векселей не проходили. Как это понимать, что уставный капитал сформирован из векселей? В чем разница? Это является коммерческой тайной. Откуда эти домыслы про фиктивное увеличение уставного капитала? Все обеспечено. 

 

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
вано Иван
Мутная тётка это Айна Неустроева, без покровительства такое не замутишь.
Комментарии 76
  • POIMELI василий 10.07.2019, 16:13
    Ну так и будет долгострой, и людей снова кинут. Ничего в принципе нового в этом.
  • Аттаахки 10.07.2019, 16:16
    Привыкли кидать, примеров тыща.
  • Goldmirt 10.07.2019, 16:16
    Предлагаю назавать этои три дома именами Георгий, Василий и Татьяна)))
  • Anxiety 10.07.2019, 16:17
    из-за этого раздора дольщики Стройакадемии и Утума останутся без квартир
  • jeffry Ефрем Щукин 10.07.2019, 16:18
    Жондоров за дружка своего мстит. Статья заказная...
  • вано Иван 10.07.2019, 16:19
    Мутная тётка это Айна Неустроева, без покровительства такое не замутишь.
  • RUDEBOY 😈 10.07.2019, 16:19
    я как увидел рекламу этой новостройки и имя застройщика уже сразу понял что это будет потенциальный - ДОЛГОСТРОЙ
  • sd_85 10.07.2019, 16:22
    Такая скандальная стройка. Я бы лучше не покупал там квартиру. Мало ли что там будет. Вообще не построят по ходу
  • MSS 10.07.2019, 16:24
    https://news.ykt.ru/article/88414

    "Причем, по имеющейся информации, у абсолютно неизвестного застройщика «Строй-Академия» возникли проблемы доверия со стороны потенциальных дольщиков, и Неустроева начала заключать договоры долевого участия с фиктивными дольщиками, т.е. без внесения денежных средств на счета застройщика, что противоречит 214 ФЗ о долевом строительстве. С этого момента в этом деле появилась потенциальная угроза возникновения обманутых дольщиков. Предотвращение проблемы возникновения обманутых дольщиков — одна из приоритетных задач заместителя по развитию территорий. "

    А разве это не было заранее известно? Или договорились с нужными людьми?
  • Serik_14 10.07.2019, 16:26
    Че за проект такой: дома в виде гробов с видом на кладбище.
  • Serik_14 10.07.2019, 16:26
    Че за проект такой: дома в виде гробов с видом на кладбище.
  • CAPRAL 10.07.2019, 16:27
    Не связывается с этой Строй-Академией,а кто уже оплатил заберайте срочно деньги и бегите оттуда!!!!!!
  • -Суоппар 10.07.2019, 16:27
    Эта статья "убивает" проект . После этого народу мало щиманется за покупкой . Я бы тоже не уже рискнул. Убийственная публикация. Надеюсь я ошибаюсь
  • ziza59 10.07.2019, 16:31
    Раз так начали с посадок, то и тем кончат
  • nik_mix 10.07.2019, 16:31
    Потом будут дольщиками прикрываться. Мдааа....
  • Елена777888 10.07.2019, 16:34
    Те еще махинаторы с векселями, с нижне ленским как наворотили, раздербанили, по кусочкам. Самые умные что ли?
  • munxa15 10.07.2019, 16:36
    Антон, успокойся уже. Все поняли что Карамзин с Гоголевым вымогатели.
  • JECK 10.07.2019, 16:48
    Муть рвется к власти
  • ЗаСорок 10.07.2019, 16:49
    Жондоров, зачем эти статьи пишите? Сколько вам заплатили? Пусть строят, тем более там уже есть дольщики. Зачем раскачивать лодку?
  • АниРетак Ани Ретак 10.07.2019, 16:49
    Великие махинаторы! Бонни и Клайд отдыхают....Они уже 5 лет под следствием и умудрились сколотить конторку и привлекать деньги дольщиков. А теперь прикинулись, что все законно в рамках не существующего и не принятого закона.
    И люди опять понесут им деньги????
  • dumay 10.07.2019, 16:51
    Капец, все комментаторы лишь бы вести о том, что эти дома не строились своевременно и оказались долгостроем. Те люди в последнее время становятся злыми, коварными. Успокойтесь, пусть подрядчики работают и пожелаем Строй Академии успехов в работе.
  • Incitus 10.07.2019, 16:51
    Уахахуа,у Утума вообще уставной капитал Карамзина под арестом. Об этом почему не пишет,якт?
  • 9gramm 10.07.2019, 16:55
    возможно когда-нибудь дом построят, но по вводу еще долго будут телепаться, потом по услугам монополистов возникнут вопросы
  • Udukkay 10.07.2019, 16:56
    Народ,не покупайте квартиры в этом доме!Проблемный участок, проблемный дом, проблемный застройщик. Это как в фэншуе, ваша жизни будут одни черные полосы------
  • стократ сергей ян 10.07.2019, 16:58
    Без местных строителей останемся.
  • AUTOMAN14 дмитрий 10.07.2019, 17:07
    Сколько веревочке не виться, конец все равно один у этих пройдох-махинаторов
  • AUTOMAN14 дмитрий 10.07.2019, 17:12
    Что первые, что вторые будут сидеть в соседних помещениях
  • doM in YK 10.07.2019, 17:12
    Строят же, работают. а тут уже в мошенники записали
  • Iustus 10.07.2019, 17:27
    Не встревая в эти дрязги скажу:
    Нашим "архитекторам" навалять хочется как следует. Они свою бездарность маскируют нестандартностью мышления. Как можно было такое проектировать? С большого будуна чтоли?
  • Кадосу 10.07.2019, 18:09
    - Не бабское это дело - "строить"! Что в этом может баба понимать!..))
  • gklimgot 10.07.2019, 18:42
    Кот Базилио и лиса Алиса
  • шептун_смерти дмитрий 10.07.2019, 18:51
    антон крепко взялся за хитрых киргизов
  • Solopetro87 петр 10.07.2019, 18:56
    Когда Антон Жандоров работает лучше прокуратуры )))
  • paraton 10.07.2019, 18:59
    Incitus, а про это напишет Булчукей, в статье типа " в у туме все козлы").
  • Карма1 10.07.2019, 19:03
    шептун_смерти, вообще-то они саха коренные.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.07.2019, 19:05
    Долгострой - 3 гроба
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.07.2019, 19:05
    3 гроба напротив кладбища
  • Хрисделемах 10.07.2019, 19:07
    Блин. Ну укт, ну чего так по детски?!?!

    А где вы раньше были? Столько дольщиков пострадали.
    Годами и и до кого не докапывались.

    - митинг за подозреваемых в коррупции поддерживаете.
    - статьи левые (заголовок желтый) запускаете.

    Хорошо оплачивается. Простому предпринимателю так не помогут.

    Советую 68 дольщикам уже оплатившим, в суд подать.
    Явно же будут и дальше людей пугать.
    А это реальные срывы сроков. Нет дольщиков, нет денег.

    Ручное укт разваливает бизнес!
    И тут же нам пишут, что чиновники виноваты.
    Да, чиновники из мерии.
    Их уши из статьи торчат.
  • Dmytr 10.07.2019, 19:08
    а мне жаль этих 68 долщиков.
  • Карма1 10.07.2019, 19:09
    От имени обычного попкорн держателя и диванного эксперта, могу сказать, что это заказная статья. Мне даже смешно стало. Сначала думала, что утум правы, т.к. Карамзина знаю, потом начинается понимание, что Неустроева права, из за этих статей. Это, как в детективах, где злодей, оказывается, положительный герой, а положительный герой маньяк. Ну дали бы людям нормально работать, уже все понятно и это история изжила себя.
  • Карма1 10.07.2019, 19:12
    Iustus, это же вроде писали Утум и проектировали. Друг другу гробы понарисовали
  • nedv20 10.07.2019, 19:15
    Ну давайте тогда будем рассматривать и вторую сторону - где гарантии, что объект Утума "Панорама" не будет долгостроем? Если арестуют активы компании, чтобы покрыть штраф в полмиллиарда рублей, то точно будет долгострой. Тут уж радоваться нечему, тем более злорадствовать - ни за Строй-Академию, ни за Утум. И вообще - почему в войне между кланами должны страдать простые люди - дольщики и там, и там?
  • Gazeller 10.07.2019, 20:58
    Как держатель попкорна и владелец удобного дивана, жду ответку от стройакадемии...)))
  • Saaska80 10.07.2019, 21:05
    На рекламе Строй Академии говорили обьект строится на перекрестке Чайковского-Петровского, какой там Чайковского, 3км.Вил.тракта! Тогда уже было понятно, что че то мутят.
  • Адвентист 10.07.2019, 21:28
    Вот ведь кидалы!
    Как таким доверить миллионы?
  • Патриотт Патриот 10.07.2019, 21:36
    Ни в коем случае нельзя покупать там квартиры. Это объект уже с черной меткой. Какой нормальный человек будет покупать квартиры с видом на кладбище..
    100% недострой. Врчд ли когда введут..Разве что , когда кладбище перенесут . И все, дом попал в поле зрения правоохранительных органов..сейчас все вскроется и фиктивные дольщики, и фиктивное увеличение уставного капитала. Итд.итп.

    Ни в коем случае нельзя в этот дом вкладываться. Бежать надо от таких людей и объектов
  • Автомобилен пафнутий егоров 10.07.2019, 21:51
    Утки наносит ответный удар. А так СтройАкадемия норм компания
  • FROl0VA4628 10.07.2019, 21:57
    А ведь Гоголев говорил про фиктивных дольщиков.
    Проверяйте конкретно всех дольщиков по этой стройке
    А с векселями вообще не понятно:
    Наталья Чусовская, руководитель строительного и жилищного надзора Якутии:

    "... В части векселей — да, действительно, уставный капитал у них оформлен векселями, в части подлинности или нет, такой вопрос не возникал,..."

    Как это без проверки на подлинность чтоли векселя прошли, и без оценки?
  • prien суор суор 10.07.2019, 22:03
    если возникнут проблемы у стройакадемии, то это невыгодно и утуму, т.к. тогда утум не получит там свою долю. а влзвратить вряд ли удастся, т.к. будут дольщики, залоги, банки и тд. поэтому обеим сторонам стоит задуматься над этим. вы в одной лодке, господа.
  • jem777 10.07.2019, 22:28
    Три гроба. Дело конченое туда влаживаться. Впрочем как и в обьекты Утум. Их будут банкротить. Потом туда придут армяне.
  • d.o.c. 10.07.2019, 22:39
    jeffry, конечно, бабло то надо отрабатывать ) правда счета Карамзина арестовали
  • MaRya_Sha 10.07.2019, 22:51
    Goldmirt, приз в студию
  • MaRya_Sha 10.07.2019, 22:53
    Serik_14, это же полностью проект Утума
  • sqr7d 10.07.2019, 22:53
    Неустроева сама всю кашу заварила, теперь Строй Академия и Утум дольщики пострадают,
  • MaRya_Sha 10.07.2019, 22:59
    Incitus, зачем им про это писать? Так же зачем им писать про возможный многомиллиардный штраф?
  • MaRya_Sha 10.07.2019, 23:03
    Этим 68 дольщикам в случае чего деньги то может вернуть)) а вот что с панорамой т.е. с дольщиками что будет? Там вообще нереальные суммы возврата. Так что кто первее сможет расторгнуть ДДУ тот и получит свои кровные, те кто еще на что то надеются, возможно только через страховые но это вопрос из другой реальности, ни одна СК в Якутске еще ничего не кому не выплатила.
  • FROl0VA4628 10.07.2019, 23:32
    Речь в статье про конкретную стройку, на Вилюйском тракте, при чём тут ПАНОРАМА?
    Кстати, там стройка идёт полным ходом.
  • bender1 10.07.2019, 23:58
    А где собственно СРО строителей? Чего молчим?
  • Poligrafist 11.07.2019, 00:01
    Заказная статья. Чтобы позиции "Строй-Академии" пошатнуть.

    Очевидно ведь, статья белыми нитками шито: сплошные возможно, и иные сомнения. Фактов нет:


    Вот как расписали беседу с руководителем Госстройжилнадзора
    — 31 мая они получили разрешение на 16-этажный дом и уже нам, как органу строительного надзора, предоставили документы об изменении параметров — само разрешение и положительное заключение экспертизы проектной документации, в данное время «Строй-Академия» осуществляет строительство 16-этажного дома.
    Ключевая фраза - разрешение получено.

    На сегодняшний день по данному объекту есть отставание от графика где-то на месяц, это связано с финансированием.
    Ключевая фраза - где-то на месяц. Обычная практика для застройщиков. Как и на любом производстве. Сейчас отстают, потом догонят. Еще и сдадут с опережением. Месяц это всего лишь 4 пятницы, 30 дней.

    В части векселей — да, действительно, уставный капитал у них оформлен векселями, в части подлинности или нет, такой вопрос не возникал.
    Ключевая фраза - вопрос не возникал. У Госстройжилнадзора нет сомнений в законности в оформлении уставного капитала Строй-Академии. Нет поводов и оснований усомниться в законности и обоснованности предоставленных документов.

    В случае поступления информации о сомнениях в подлинности данных векселей такая информация будет направлена в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.
    Ключевая фраза - В случае поступления информации. Это стандартная процедура во всех ведомствах и предприятиях. Проверку проводят уполномоченные органы.

    Возможно, по объекту приостановилась продажа квартир, на сегодня заключено 68 договоров долевого участия.
    Ключевая фраза - Возможно.
  • pavelm10 11.07.2019, 00:08
    Very_Angry, Лермонтова и Петровского напротив кладбища. Ужас
  • Я-н-а 11.07.2019, 00:38
    pavelm10, люди годами живут на Ростелекоме, Петровского 29/.... и ничего.
  • Я-н-а 11.07.2019, 00:39
    а также Новоникольский, Лермонтова 71, 65 с них также видно кладбище, и ничего и построил ДСК и перепродаются и живут годами люди.
  • Бастассориться иван петрович 11.07.2019, 01:19
    munxa15, Не забывайте про презумпцию невиновности. Решит только суд. Поэтому никто не уверен, что арестованные взяточники. Как раз много вопросов.
    Но самое печальное - это убытки, недострой, вынужденный обман дольщиков. И беда многих вложивших в эту стройку людей.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 11.07.2019, 01:24
    bender1, ой, это СРО строителей шарашкина контора. Только бабло собирают. Себе на зарплаты. Да липовые бумажки всем печатают. Реально ничего не решают. Знаю там одну директриссу. Ни о чем. Зато живёт в Москве припеваючи. Вот зачем все это затевалось, непонятно
  • KOMNUR 11.07.2019, 02:06
    Мутная статья! Пусть строят раз уже начали... вообще мало(точнее даже нету), те кто строят такие крупные объекты на свои деньги!
  • LeoS 11.07.2019, 04:05
    Жондоров желтеет чтоли.
  • motoyo49 11.07.2019, 07:15
    "С 1 июля все застройщики перешли на эскроу-счета
    Новые правила начинают действовать в долевом строительстве. Перестает работать страхование договоров долевого участия (ДДУ). С момента публикации изменений в 214-ФЗ со всех новых ДДУ застройщики обязаны отчислять взносы в компенсационный фонд в размере 1,2 процента от суммы договора.
    Также законом предусмотрено, что с 1 июля 2019 года все застройщики, привлекающие средства граждан в строительство, будут обязаны работать через механизм счетов эскроу - средства граждан будут зачисляться на специальные банковские счета, где будут храниться до завершения строительства. Застройщик сможет их получить только после передачи квартир покупателям. Строительство же будет вестись на собственные средства застройщика или за счет банковских кредитов."

    Видимо с собственными средствами проблемы. Надзорные органы должны заранее пересеч строительство жилья сомнительными застройщиками, чтобы потом избежать проблему обманутых дольщиков
  • Yaka-83 11.07.2019, 08:43
    Ясно было, что от этих разбирательств выиграет третье лицо, а проиграют граждане дольщики.
  • flatron05 11.07.2019, 09:19
    Видать, оба и Утум и Академия крякнутся...одни сложности, строительный бизнес кошмарят, а смысл?
    Никто о дольщиках и не думают видать, только деньги
  • patriot7 11.07.2019, 10:08
    Проиграли оба из за ссор, живите дружно ребята)
  • piggy 11.07.2019, 11:02
    paraton, )))) В точку. Информационная война.
  • Arkanada888 11.07.2019, 13:24
    Антиреклама стройки
  • Y777 Ya 11.07.2019, 13:32
    А как штрафстоянка ГИБДД МВД перешла застройщикам ?

    За сколько продали генералы МВД ???
  • StaIker 11.07.2019, 14:10
    Если фирма "Строй-Академия" такая добросовестная и финансово устойчивая как она и многие тут уверяют, тем более репутация подмочена, пусть строят по новым правилам проектного финансирования с открытием счетов эскроу. А мы будем посмотреть.
  • flagman83 11.07.2019, 23:48
    Будущим дольщикам надо взять на заметку возможные риски. Долевое это все таки инвестирование в недвижимость, и любые негативные терки вокруг застройщика и объекта инвестирования влияют на рыночную ценность и спрос. На что готовы 68 дольщиков в случае неблагоприятного исхода строительства думаю никто не знает. Можно надеятся только на защитные механизмы закона, однако даже имея такую страховку риск потерять инвестиционную маржу очень велик.
  • За Утум походу кара
Обратная связь