Разработчики СВФУ получили патент на ловушку на пушнину из древесины

Разработчики СВФУ получили патент на ловушку на пушнину из древесины

В Северо-Восточном федеральном университете получен патент на полезную модель «Челачная насторожка». Разработчики деревянной ловушки отмечают, что она относится к устройствам для охоты на пушных зверьков с помощью опадных самоловов, в частности к настораживающим приспособлениям.

По словам соавтора патента старшего преподавателя Горного института СВФУ Анны Васильевой, идея разработки устройства пришла в 2016 году. «Я рассказала коллеге, что мой брат занимается ловлей пушных зверей, и в связи с запретом использования металлических капканов в промысле было принято решение сделать ловушку из дерева. Она представляет собой простое и надежное устройство — настораживающее приспособление для охоты на пушных зверьков с помощью самоловов», — объяснила сотрудник.

Преподаватель подчеркнула, что технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в создании удобного в использовании устройства челачной насторожки, позволяющего быстро и безопасно установить ловушку. «Модель позволяет использовать приспособление для ловушки многократно, причем в сложенном положении не занимает много места, удобно при хранении и транспортировке. Простота конструкции обеспечивает безопасность и быстроту при установке в любых условиях непогоды или недостаточной видимости», — рассказала Анна Васильева.

Разработчики получили сертификат в начале лета, передает пресс-служба университета.

Справка. Центр интеллектуальной собственности СВФУ создан с целью осуществления патентно-лицензионного обеспечения, интенсификации процессов генерирования и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в вузовской научной среде и более широкого ее вовлечения в инновационные процессы.

ЦИС сотрудничает с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Всероссийской патентно-технической библиотекой РОСПАТЕНТА, Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС, Москва, соглашение заключено 19.04.2011), ГУП Республики Татарстан «Татарстанский ЦНТИ», юридическими компаниями Италии и США.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Сардашечка
Mezzo_niko, в точку, якутский ытык, согласно международному патентному праву, - японская интеллектуальная собственность. Пусть лучше наши патентуют.
Комментарии 30
  • tipun 09.07.2019, 09:12
    Таким же настораживающим устройством пользовались еще наши прадеды для добычи пушнины.
  • BRUCE_LEE 09.07.2019, 09:12
    Изобрели велосипед..
  • XanGDen XanGDen 09.07.2019, 09:13
    Иннобассиии)))
  • Pavel_83 09.07.2019, 09:14
    а где картинка то?
  • Щасвирнус 09.07.2019, 09:14
    Хватит убивать зверей ради меха. Есть современные дешевые материалы.
  • Innosent 09.07.2019, 09:19
    Хватит зверей убивать чтоб носить их шкуры носите пуховики
  • citiman 09.07.2019, 09:20
    Это прорыв!
  • citiman 09.07.2019, 09:21
    Автор, "патент на ловушку на пушнину из древесины" сам то понял что написал?
  • Goldmirt 09.07.2019, 09:22
    А есть фото патента или ловушки?
  • michugan Мичил Егоров 09.07.2019, 09:24
    придумал брат патент получил СВФУ...
  • Наянка 09.07.2019, 09:26
    Innosent, пуховики... гуси тоже не добровольно пух отдают.
  • Innosent 09.07.2019, 09:29
    Наянка, с синтетическим наполнителем
  • Плохиш 09.07.2019, 09:34
    Сохсо запатентовали чтоли?
  • vizza 09.07.2019, 09:46
    Пойти запатентовать ытык что-ли...
  • ANTONY 09.07.2019, 09:56
    Пушная пушнина в пушную ловушку попалась.
  • Мужик_ 09.07.2019, 10:02
    Смысл этого изобретения?
    СВФУ начнёт производить эти ловушки и продавать охотникам?
    Или ходить по тайге и штрафовать охотников за то, что они использовали древнее изобретение их предков, которое ушлые преподы из СВФУ запатентовали?
  • 1977 техно 09.07.2019, 10:02
    ахахаха , обратно в каменный век )
  • 123qwerty 09.07.2019, 10:05
    Почему не указали источник?

    https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=2268&ELEMENT_ID=124257

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).
  • кулумнуур Охотник Рыболов 09.07.2019, 10:22
    Innosent, чтобы убивали птичек
  • argaile 09.07.2019, 10:24
    Плохиш, мдааа, мир пустых ценностей, старинное изобретение предков патентовать и за это выгоду иметь.
  • DrDry_honnor 09.07.2019, 10:29
    Да у них там пачками патентуются, оказывается

    https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/vspomogatelnye-podrazdeleniya/aic/intellect/razrab.php
  • kuznes2008 Cc 09.07.2019, 10:34
    Эх, надо придумать как получить из древесины пушнину
  • Yavykt 09.07.2019, 10:41
    Это как запатентовать второе лобовое стекло или якутский нож))) КРРасапчики
  • Mezzo_niko константин 09.07.2019, 10:43
    хорошо же, а в чем проблема? это же защита якутских традиций, - задокументировать. если взять тот же хомус, то и его запатентовали в 1997 году. и те же велосипеды, с виду обычные, но с разными рамами, тоже были запатентованы в конце прошлого века.
  • artenn.lvov 09.07.2019, 10:45
    Наянка, те хоть на мясо идут или на корма животным, а тут убийство только ради шкуры
  • Сардашечка 09.07.2019, 10:46
    Mezzo_niko, в точку, якутский ытык, согласно международному патентному праву, - японская интеллектуальная собственность. Пусть лучше наши патентуют.
  • kriolog 09.07.2019, 12:22
    Очень даже интересно почему разработчики? Правильнее наверно старый способ ловушки из дерева, который запатентовали впервые биологи из СВФУ?
  • traktorist 09.07.2019, 13:02
    Прорыв на уровне Сколково!
  • NOR_D D NOR 09.07.2019, 13:07
    Челначная насторожка