Госдума предложит ввести запрет на импорт в Россию грузинского вина и «Боржоми»

Госдума предложит ввести запрет на импорт в Россию грузинского вина и «Боржоми»

Кроме того, депутаты хотят ограничить переводы денег в Грузию. 

На заседании Совета Госдумы в понедельник будет обсуждаться возможный запрет на импорт в Россию грузинских вин и воды из Грузии, сообщил на странице в Facebook вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов. Кроме того, Госдума будет предлагать запрет на денежные переводы из России в Грузию.

«Недружественные действия со стороны Грузии в отношении нашей страны продолжаются. Имеются и случаи нападения на наших граждан и откровенного хамства и оскорблений. Такие вещи требуют адекватного ответа», — отметил Неверов.

В июне в Грузии начались акции протеста у парламента в Тбилиси после того, как российский депутат Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента во время Международной ассамблеи православия. Кремль называл эти митинги русофобской провокацией. Президент Владимир Путин запретил авиасообщение между Россией и Грузией. Помимо этого, в воскресенье, 7 июля, телеведущий грузинского телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния допустил нецензурные оскорбительные высказывания в адрес Путина. Власти Грузии, в том числе президент Саломе Зурабишвили и премьер Мамука Бахтадзе, осудили выступление Габунии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал оскорбления позором для грузин, а спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ситуация в Грузии продолжает ухудшаться. «В таком неприемлемом поведении нет ничего удивительного, поскольку действия радикалов направляются Госдепартаментом США и их марионеткой Михаилом Саакашвили, которые давно сделали русофобию основой всей своей политической деятельности», — сказал Володин.

Контроль за грузинским вином и водой

Роспотребнадзор запрашивал у торговых сетей информацию о доле грузинского вина в продаже, писал «Коммерсантъ» в конце июня. Источники газеты сообщали, что это может быть связано с подготовкой России к введению запрета на поставки вина из Грузии. Данные о доле грузинских вин собирает Минсельхоз, утверждал изданию топ-менеджер крупной продуктовой компании.

В «Ашане» «Коммерсанту» сообщили, что грузинские вина занимают не более 8% категории. Доля грузинских вин в сетях магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» — около 5-6,5%, в «Ленте» — 9% ассортимента. Согласно данным Минсельхоза Грузии, в прошлом году страна экспортировала 64,7 млн л вина, из них 40 млн — в Россию. По данным Федеральной таможенной службы России, из Грузии поставлено в Россию 38 млн л алкоголя.

Позже Роспотребнадзор заявил, что усилит контроль за качеством поступающего из Грузии алкоголя, но как именно, не уточнил. Усиление связано с тем, что с 2014 по 2018 год количество некачественной алкогольной продукции из Грузии увеличилось почти втрое, объясняло ведомство.

Последний раз Роспотребнадзор запрещал импорт грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» в 2006 году. Тогда причиной запрета ведомство называло несоответствие нормам санитарной безопасности. После запрета грузинское вино и вода вернулись на российский рынок только через семь лет.

Производством «Боржоми» занимается крупнейший производитель бутилированной воды в Евразии — IDS Borjomi. Компания управляет девятью заводами в России, на Украине и в Грузии. Структуры «Альфа-групп» купили контрольный пакет IDS Borjomi в 2013 году. В России группа имеет представительство. В портфель IDS Borjomi Russia входят такие бренды, как «Боржоми», «Святой источник», «Эдельвейс». «Ведомости» направили запрос в IDS Borjomi.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-49
Сообщите нам
Лучший комментарий
Фортунер Фортунер
Прощайте, Хванчкара и Киндзмараули ;(
Комментарии 71
  • Пух. 08.07.2019, 23:11
    Минус ещё несколько сот миллионов $ из грузинской экономики, итог где-то около миллиарда они потеряют
  • Фортунер Фортунер 08.07.2019, 23:19
    Прощайте, Хванчкара и Киндзмараули ;(
  • d.o.c. 08.07.2019, 23:23
    На минералку пофиг, аналогов много, но некоторые сорта винограда есть только в Грузии (
  • колян_я николай 08.07.2019, 23:48
    Доедайте доширак и идём дружно спать
  • boruh 08.07.2019, 23:55
    Опять вдруг вино и минералов окажется плохого качества. Что за совпадения
  • MARVEL 09.07.2019, 00:01
    Российские чинари уже который год трубят, что «санкции - средневековый метод», и сами вовсю вводят санкции, лицемеры.
  • Кирич_РМ 09.07.2019, 00:04
    Их вин предпочитаю кьянти (ит.) или риоху (исп.), а в качестве минералки - карачинская вполне норм... Так что вообще по фиг))
  • Колчак колчак 09.07.2019, 00:07
    Россия отвечает на провокации санкциями правильно делают, нам европа и сша давят санкциями и мы должны. Я за санкции против грузии, от ихнего вина и воды у нас не убавится.
  • VIVI 09.07.2019, 00:21
    Осталось с беллорусами посраца только
  • wolfpaw 09.07.2019, 00:27
    Наша очередь когда?
  • YFV 09.07.2019, 00:51
    Опять 25... После 080808 в пух и прах перессорились, потом дружба навеки..вина, минералки потекли потоком... Скоро опять про историю вспомнят, опять братья христиане, дружба навеки и до следующего мордобоя... Классика....
  • виталий31 09.07.2019, 00:52
    такие вопросы должен решать маленький комитет где то в недрах роспотребнадзора, а не государственная дума.
  • Para_bellum 09.07.2019, 01:15
    надо в ресторан грузинской кухни хоть сходить, пока все под санкции не попало
  • ькмт 09.07.2019, 01:15
    Oo факин шет, придётся меньше пить... боржоми бест оф зе бест :(
  • Shonkar 09.07.2019, 01:16
    VIVI, да уже потихой ссоримся.
  • Rabioso 09.07.2019, 01:20
    А как же натахтари
  • Izuni 09.07.2019, 01:29
    Садится на стулья надо согласно купленным билетам
  • Izuni 09.07.2019, 01:31
    У Жесткова боржоми будем покупать в ООО "Гейзер ".
  • Caribu 09.07.2019, 01:46
    Правильно. Зачем разрешать делать бизнес на России, если у них русофобия. За хамство надо платить. Если хотят продавать свою продукцию в Россию, пусть приструнят своих лидеров-русофобов, прекратят антироссийские выступления и не поддаются провокациям спецслужб США, которые стоят за всем этим срачем в России.
  • Maks.iz.Vervila 09.07.2019, 02:11
    грузинов домой скоро 100%
  • Maks.iz.Vervila 09.07.2019, 02:11
    и из камеди точно =) хотя нет он друг медведика
  • baksovnet 09.07.2019, 03:11
    Сколько уже можно дуракам твердить, что нету в грузии столько винограда, сколько в Россию везут "грузинского вина", 80% грузинского вина это фальсификат!
  • фф 09.07.2019, 03:49
    Товарищ_Сталин, блин, а кем был товарищ Сталин?
  • Товарищ_Сталин 09.07.2019, 03:51
    фф, товарищ Сталин был осетином, к вашему сведению. Он югоосетинский выходец, недаром он родом из Гори, который граничит с Южной Осетией.
  • фф 09.07.2019, 04:22
    Товарищ_Сталин, а вот боржоми запретить не смогут. Ею владеет российская Альфа групп с товарищем Фридманом, соратником ввп.
  • Баханы76 09.07.2019, 04:28
    Наблюдайте за товаром и ценами.я уверен срубят блюда наши
  • Skydreamer 09.07.2019, 04:39
    Фортунер, А также Ахашени, Мукузани, Саперави, Ркацители, Цинандали, Пиросмани и Алазанская долина
  • Пух. 09.07.2019, 06:16
    Баламошка!!! Как там,средневековой метод?)))
  • Olnad Олег Громов 09.07.2019, 06:24
    Caribu, и айфоны запретить,и макдональдс! Мы же с америкой в контрах?
  • Товарищ_Сталин 09.07.2019, 07:02
    фф, то есть ты верен тому вектору, чтобы запретить все грузинское?
  • Туманная1 09.07.2019, 07:06
    Фортунер, нужно запастись,пока продажу не запретилт
  • Чье_то_солнце 09.07.2019, 07:22
    Мдааа....сами хаят за санкции и во всю орут, что америка и европа нарушают принцип ВТО и т.д., а сами то не далеко ушли.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.07.2019, 07:38
    Как то хитро забыли причину конфликта, могли бы сразу извинения принести за поведение депутатов... Это же не грузины в ихнем парламенте наградили...
  • Орто-дойду 09.07.2019, 08:11
    Не нужно игратся.
    Запретить и всё!
    Нужно стремиться к самодостаточности.
  • умамного 09.07.2019, 08:15
    Добрыхделмастер, вот вот.
    Как соседу идти на ужин и сесть на место хозяина , нуу как минимум выгонять если не отп..ять
  • Пух. 09.07.2019, 08:16
    @Товарищ_Сталин, угу, им бы ещё электроэнергию отключить, но все гуманные.
  • фрекен 09.07.2019, 08:17
    Пусть загибаются, ни туристов им из России, ни бабок за их пойло!!!
  • Iustus 09.07.2019, 08:19
    Воров в законе надо им обратно отправить.
  • Stepych123 09.07.2019, 08:25
    Просыпается грузин с бодуна:
    -Э...Гоги...Са вчэра мукузани аслалась?
    -Нээ...всё випили
    - А цинанандали?
    -Тожэ
    -А чито в бутилки?
    -Эта ми нассали
    -Ну давай минассали
  • Браток 09.07.2019, 08:32
    Натахтари не трогать!
  • Iloveykt 09.07.2019, 08:48
    Выживем и без Боржоми
  • r99s 09.07.2019, 08:53
    Маразм крепчал, деревья гнулись, а ночка темная была
  • Илья Корнилов
    09.07.2019, 08:59
    Я человек человек!!! и Я и моя семья хотим жить,дышать ,передвигатся свободно жизнь дается один раз.
  • Fyall Моё 09.07.2019, 09:00
    Судя по комментариям, Народ у нас долбанутый. Каждый народ заслуживает то правительство которое он имеет. которое его имеет
  • MAJE 09.07.2019, 09:01
    Хачапури обратно переименовать в Катюшу!
  • tipun 09.07.2019, 09:03
    Iloveykt, тем более, что от Боржоми камни в почках образуются...
  • jem777 09.07.2019, 09:06
    Грузия сама себе выстрелила в ногу.)
  • zzz005 Avtor A 09.07.2019, 09:12
    Чье_то_солнце, читай внимательно .Грузины на мирных туристов барагозят.А в Америке и Европе пока народ наш не трогают.
  • KimJongUn Ким Чен Ын 09.07.2019, 09:30
    Пусть себя запрещают, а Грузия не трогать!!!
  • xbox.like 09.07.2019, 09:50
    Фортунер, почему эти обычные вина стали тут такими дорогими, почти что ресторанными, я не понимаю
  • Хаппыт Сергей 09.07.2019, 10:31
    Без вина и минеральной воды можно прожить. А как быть с отношениями, как быть с прошлым? П.с.: посмотрите фильм "Отец солдата"...
  • Илья Корнилов
    09.07.2019, 10:33
    На губина ресторан закройте
  • Innosent 09.07.2019, 10:36
    Запасается пока есть
  • Yavykt 09.07.2019, 10:43
    Поздно пить Боржоми, ...
  • Rain_man 09.07.2019, 10:51
    Yavykt, )))))
  • delightman Михаил Кириллин 09.07.2019, 10:58
    Кирич_РМ, подскажите пожалуйста, где в Якутске закупаетесь Карачинской. А то в Новосибирске давно не бывал, а Карачинскую очень хочется.
  • Yktianin 09.07.2019, 11:07
    Вино и минералку не пью.
  • Чингизхан 09.07.2019, 11:19
    Добрыхделмастер, Вы вообще в курсе дел? Как депутаты оказались в Тбилиси? Странно выводы делаете.
  • XOMA 09.07.2019, 11:22
    Фраза: "Поздно пить боржоми" прям заиграла новыми красками.
  • Irma1 09.07.2019, 11:43
    Скоро есть будет нечего...с такой политикой. Хоть бы тогда аналоги отечественные предлагали. Качество наших товаров оставляет желать лучшего. Более менее осталась продукция белорусская и то неизвестно, до каких пор мы ее еще увидим(((
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.07.2019, 11:59
    Чингизхан, в курсе..а вы?..а вы в курсе из за чего этот кризис?
  • filepark 09.07.2019, 12:39
    Правильно, давно пора.
  • Кирич_РМ 09.07.2019, 14:47
    delightman, обычно беру в Мясном дворе на Пояркова...
  • фф 09.07.2019, 15:38
    Товарищ_Сталин, как я могу этому вектору следовать, если в настоящий момент нахожусь в Батуми? Наоборот, нужно все открыть, начиная с авиасообщения.
  • Товарищ_Сталин 09.07.2019, 15:50
    фф, нужно все открыть, и в первую очередь выслать всех воров в законе в Грузию.
  • фф 09.07.2019, 16:00
    Товарищ_Сталин, Ваську Дурака в первую очередь...
  • фф 09.07.2019, 16:01
    Товарищ_Сталин, А вторым Хаптаса...
  • Товарищ_Сталин 09.07.2019, 16:05
    фф, третьим шлепнуть Женьку Кима.
  • фф 09.07.2019, 16:06
    Товарищ_Сталин, выслать
  • Товарищ_Сталин 09.07.2019, 16:13
    фф, шлепнуть. Такие мрази неисправимы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}