В Якутске общественники признали незаконными торги на 85 миллионов рублей

В Якутске общественники признали незаконными торги на 85 миллионов рублей

Активисты якутского отделения ОНФ добились через УФАС республики, чтобы две закупки на поставку топлива были признаны незаконными. В обоих случаях выиграло ООО «Сибирское топливо» («Сибойл»). 

Эксперты ОНФ проверили торги, объявленные двумя муниципальными структурами — МУП «Жилкомсервис» и МУП «ЯПАК», на закупку дизельного топлива и бензина А-92. Лоты были размещены в декабре прошлого года. 

Активисты установили, что организаторы допустили множество ошибок: невозможно было определить ориентировочный объем поставки ГСМ, непрозрачен порядок формирования начальной цены, требования к характеристикам бензина и дизельного топлива не соответствовали ГОСТу, не установлены сроки и места и прочее. 4 июля УФАС республики вынесло решение о признании данных двух закупок незаконными. 

Алексей Лаптев, сопредседатель якутского отделения ОНФ:

— Эти торги были осознанно подготовлены под конкретного участника, что является нарушением законодательства. Мы до конца будем отслеживать ситуацию, чтобы виновные лица обязательно понесли наказание. Кроме Якутска, наше внимание привлекли также республиканские лоты. В первом случае дело касается ПАО «Лорп», которое выиграло 5,5 миллиона рублей на аренду речных судов. Мы считаем, что здесь также имел место определенный интерес к проведению подобного аукциона.  

Во-вторых, при проверке закупок легковых автомобилей ГБУ РС(Я) «Автобаза» мы выяснили, что закупка поделена на множество лотов с излишними требованиями, которые увеличивают цену машин. К примеру, автомобиль объемом 2 литра значительно дешевле, чем с объемом двигателя 2,5. Организатор уточняет, что двигатель объемом в 2,5 литра надежнее, но где это прописано? Можно купить машину с салоном из ткани и закупить чехлы, нежели именно с кожаным салоном. Требование о наличии 6 передач в АКПП выглядит странно в связи с переходом большинства производителей на бесступенчатые трансмиссии, и эффект от 6-й передачи в плане экономии сомнителен, а вот ограничение конкуренции и увеличение стоимости есть. В основном в закупке из технических характеристик прописаны только объем двигателя, ступенчатость коробки, кожаный салон. Вся остальная часть — это лирические отступления, наподобие «автомашина предполагает эксплуатацию по дорогам, имеющим асфальтобетонное, гравийное и грунтовое покрытие». 

Мы направили письма в прокуратуру, УФАС и будем добиваться, чтобы данный аукцион был откорректирован в сторону оптимизации без лишней роскоши с указанием конкретных характеристик.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
68
Сообщить новость
Лучший комментарий
boruh
укравший из государственной казны денег больше, чем стоит веревка, должен быть на этой веревке и повешен - Пётр I
Комментарии 26
  • boruh 08.07.2019, 19:19
    укравший из государственной казны денег больше, чем стоит веревка, должен быть на этой веревке и повешен - Пётр I
  • Mr_Bean Мистер Бин 08.07.2019, 19:28
    А кто интересно контралирует торги и т.д?
  • redmi 08.07.2019, 19:32
    Везде бардак
  • Кладовщик Уйбанчик 08.07.2019, 19:32
    Туймаада-нефть заказала отмену торгов.
  • satir15 08.07.2019, 19:44
    железный коготь путина сжимается на изнеженной глотке казнокрада-вот как надо было озаглавить!
  • jem777 08.07.2019, 19:57
    boruh, некий депутат Гордумы с вами не согласится.))
  • Крузенштерн 08.07.2019, 20:13
    Только ОНФ чтоли все контролирует ? Другие общественные организации и депутаты в доле чтоли ?
  • jokermanykt 08.07.2019, 20:15
    Да уж ... и это только вершина Айсберга...
  • умамного 08.07.2019, 20:54
    То есть коррумпированные чиновники торг сделали? И тады шо никого неповязали?????
  • Ziroo Зеро 08.07.2019, 21:03
    Сказали что он сбежал в Москву
  • Ziroo Зеро 08.07.2019, 21:05
    Опс не туда написал )
  • kusto3108 kusto 08.07.2019, 21:06
    "Эти торги были осознанно подготовлены под конкретного участника, что является нарушением законодательства" - все торги, финансируемые из бюджета так делаются. Нужно подробно проверять все бюджетные организации, кто выставляет торги. Руководство организации связывается с потенциальным победителем торгов и ставит условия под эту организацию
  • kusto3108 kusto 08.07.2019, 21:08
    Mr_Bean, УФАС, только они "контролируют" только после подачи заявления
  • quickmen 08.07.2019, 21:24
    УФАС спит
    Борется только с рекламой , прикапывается к стилю и оформлению рекламы - размер шрифта видите ли им не подходит , типа проезжающие не смогут прочитать
    А вот эти дела где ярды проходят бесконтрольно , их не волнует ???
  • quickmen 08.07.2019, 21:25
    Дармоеды они
    ИБД показывают
  • Табита_ 08.07.2019, 21:53
    И вечно этот "Жилкомсервис"(((

    Откуда у МУП такая нежная любовь к "Сибойлу"?

    Наверное, потому, что оба директора в одной Гордуме по соседству сидят?
  • Vasus 08.07.2019, 22:00
    Крузенштерн, еще навальные есть и конкуренты
  • Лэкиэс Кеша Куличкин 08.07.2019, 22:04
    Государь, — ответил Ягужинский, «Разве государь, хочешь остаться совсем без подданных? Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!».
  • pavelm10 08.07.2019, 22:47
    все просто директор Сибойл не член ЕР
  • fOr3St 08.07.2019, 23:10
    Множество торгов так проходит. Там палка о двух концах. Но перегибают
  • фф 09.07.2019, 01:09
    Эх Леха,Леха... Тестирование то в ЖКХ не сдал....
  • Aleks_N 09.07.2019, 01:24
    Каждое утро очередь в сибойл из спецтехники

    Вот это бардак
  • JAISON 09.07.2019, 05:41
    pavelm10, Ошибаешься!
    Более того - гендиректор СибОйл Сергей Черных возглавляет Единую Россию в Гордуме
  • Север50 09.07.2019, 06:28
    jem777, этого директора - депутата все знают сидит в гордуме со времен Заболева ,мэрия ездит на хорошим топливе сибойла!
  • Север50 09.07.2019, 06:31
    pavelm10, когда он вышел из едро
  • саланг 09.07.2019, 09:49
    Правильно, общественный контроль нужен.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}