Власти Иркутской области оценили ущерб от наводнения в 31 млрд рублей

Власти Иркутской области оценили ущерб от наводнения в 31 млрд рублей

Ликвидация последствий наводнения в Иркутской области, включая обеспечение жильем и восстановление дорог, по предварительным данным, обойдется в 31,2 млрд руб., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Иркутские власти совместно с министерством строительства России сейчас прорабатывают вопрос обеспечения жильем граждан, лишившихся крова из-за наводнения. Для них будут построены новые дома либо приобретена недвижимость на вторичном рынке. Что касается восстановления дорог, то до 17 июля будут определены все пострадавшие участки, их насчитывается около 50. На их ремонт будут выделены средства из федерального бюджета.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко, отвечающий за строительство, сообщил, что на восстановление социальной и инженерной инфраструктуры может понадобиться около 8,5 млрд руб. На обеспечение жильем, по его оценкам, необходимо до 10 млрд руб.

В конце июня в Иркутской области начались паводки, вызванные сильными дождями. Они затронули более 100 населенных пунктов, водой были разрушены свыше 10 000 жилых домов, в которых проживали почти 33 000 человек. Подтопленными оказались 49 социально значимых объектов, повреждены 22 автомобильных моста.

Согласно последним данным, погибли 22 человека, еще 13 числятся пропавшими без вести, несколько сотен пострадали. Президент Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
bender1
Берегите ЛЕС, сажайте деревья! Это легкие, это и защита паводка!
Комментарии 25
  • ID_YKT.RU 06.07.2019, 19:16
    А наши так скромно 1 млрд заявили, получили вроде 650 млн.
    Слишком честные мы.
  • Пух. 06.07.2019, 19:23
    @ID_YKT.RU, плотность населения разное, от того и цифры разные
  • Kunnuk 06.07.2019, 19:27
    Это от вырубки лесов?
  • Пух. 06.07.2019, 19:30
    Kunnuk, это аномалия, но не из за вырубки.
  • Maks.iz.Vervila 06.07.2019, 19:39
    В пик паводка максимальный уровень реки Ия в городе Тулун поднимался до отметки 14 метров (при критической отметке 700 см), реки Ока в селе Ухтуй — на 10 метров, реки Уда в Нижнеудинске — на 2,5−3 метра, реки Белая в посёлке Мишелёвка — на 2,5 метра.
  • Nikolay1000 06.07.2019, 19:41
    Вырубка явно сыграла роль. Деревья поглащают воду.
  • Palych 06.07.2019, 19:41
    Даже за половину этой суммы можно было очень много сделать,главное люди остались бы живы
  • Shonkar 06.07.2019, 19:52
    В Якутии не было сильного половодья, поэтому на автрынке дофига нераспроданных пробоксов. Из-за отсуствия компенсационных не на что и некому их купить.
  • люди_х 06.07.2019, 19:54
    Гряд, сброс воды на ГЭС сделали...
  • John_Wheels 06.07.2019, 20:03
    Нам АЛРОСА тоже на такую примерно сумму подгадила. Пусть тоже с ГЭС договорятся о выплатах по 100 миллионов ежегодно
  • AUTOMAN14 дмитрий 06.07.2019, 20:22
    Интересно проданный по дешману китайсам лес компенсирует эти затраты?
  • dez 06.07.2019, 20:28
    Не фиг было лес свой на лево продавать
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 06.07.2019, 20:35
    Половина стоимости нашего моста
  • bender1 06.07.2019, 20:36
    Берегите ЛЕС, сажайте деревья! Это легкие, это и защита паводка!
  • gthtnjkxbyf Феодосия 06.07.2019, 20:37
    Сейчас введут в кварт.плату страховку и будут за стихию со своего кармана возмещать!
  • Щедрый 06.07.2019, 22:43
    В.Мутко уже отвечает за строительство....
  • kriolog 06.07.2019, 23:56
    10000 семей остались без жилья, получается что на каждый дом примерно 300000 руб. заложили.
  • MARVEL 07.07.2019, 00:12
    Почти как стоимость дома Сечина
  • Дии Наа
    07.07.2019, 00:14
    Щедрый, "летс ми фром май хард"
  • J.Smith 07.07.2019, 00:17
    Обыкновенная распиловка денег. Не дай бог забудут с кем нить поделиться закроют. Вот увидите губернатор скоро в отставку подаст.
  • coruscant asdasd 07.07.2019, 08:45
    плакали мои 31 млрд, мог бы яхту купить, но увы все уйдет на налоги
  • K_daCruz 07.07.2019, 09:26
    Интересно, сколько из этих млрд приписаны?
  • Ломбардия Егор Федотов 07.07.2019, 13:08
    Сейчас Иркутская область займет первое место переселении с ветхого жилья !
  • Desperus 07.07.2019, 15:27
    Пух., при чем тут плотность населения? Тут в совокупности огромная сумма ущерба. Да блин Европа клуб в городе строили на 1 млрд. Одно здание дерьмовое.
  • rudick 08.07.2019, 19:31
    MARVEL, который в виде большой буквы "Ж"?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}