Счета разблокировали. Мохсоголлохский детский дом дальше будет биться за своего воспитанника

Счета разблокировали. Мохсоголлохский детский дом дальше будет биться за своего воспитанника

Ситуацией с Мохсоголлохским детским домом заинтересовалась уполномоченная по правам детей РФ Анна Кузнецова. Также в деле выявились подложные документы.

Напомним, вчера редакция News.Ykt.Ru написала про проблему Мохсоголлохского детского дома, у которого по решению суда арестовали счета. Директор не мог закупить продукты, одежду для детей, также вести хозяйственную деятельность. Через день, сегодня, счета были разблокированы. 

Василий Ильин, директор Мохсоголлохского детского дома:

— Через 15 минут после того, как была опубликована статья на News.Ykt.Ru, отовсюду начали поступать звонки: звонили федеральные журналисты, юристы, из администрации и пр. Дело под свой личный контроль взяла уполномоченная по правам детей РФ Анна Кузнецова. Также подключился адвокат Михаил, который будет вести нас дальше бесплатно. Я ощутил беспредельную поддержку и хотел бы выразить благодарность всем за участие, по отдельности главе Хангаласского улуса и Ил Дархану за мгновенную реакцию.

Однако самая основная проблема все же остается. Мы считаем, что районный и верховный суды не учли важные документы, которые могли бы повлиять на исход дела. Судьи вынесли решение на основании первичного протокола допроса, который впоследствии был признан прокуратурой недействительным, так как допрос велся без законных представителей. Представьте себе подростков, которые попали в пункт полиции, страх или, наоборот, бравада, не знаю, что подвигло их говорить неправду. На повторном допросе они говорили, что не заходили в дом и не поджигали его. Также мы обнаружили подпись нашего социального педагога, которая якобы участвовала при допросе, но на самом деле ее там не было. Мы сличили ее подписи, это подписи совершенно разных людей. Также имеется постановление, в котором прописано, что ведется розыск виновного лица, так как в действиях нашего воспитанника «не усматриваются признаки преступления — уничтожение или повреждения чужого имущества». 

На решение суда мы подали кассационную жалобу. Очень надеемся, что суд учтет все документы, которые имеют прямое отношение к этому делу. Еще раз благодарю всех за поддержку! 


Кроме того, прокуратура Хангаласского улуса провела проверку по правомерности ареста счетов Мохсоголлохского детского дома, в результате которой были выявлены нарушения. В адрес главы улуса внесено представление об устранении нарушений. Счета разблокированы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
IvanIvanov1
Почему так происходит ?
Почему простые по логике вопросы ВСЕГДА нужно через вмешательство прокуратуры решать ?!
Может прокуратура тогда будет управлять страной ?
Судя по всему весь цвет страны в правоохранительных органах собрался, остальные лентяи и коррупционеры - пусть управляют государством.
Комментарии 52
  • IvanIvanov1 05.07.2019, 17:41
    Почему так происходит ?
    Почему простые по логике вопросы ВСЕГДА нужно через вмешательство прокуратуры решать ?!
    Может прокуратура тогда будет управлять страной ?
    Судя по всему весь цвет страны в правоохранительных органах собрался, остальные лентяи и коррупционеры - пусть управляют государством.
  • СпанчБоб_якт 05.07.2019, 19:02
    Вот же судьи( грубейшее нарушение процедуры не учли,как так то
  • Barefoot 05.07.2019, 19:07
    Первичные показания самые верные
  • Иван Иванов
    05.07.2019, 19:10
    Детей сирот обижать нельзя
  • Аттаахки 05.07.2019, 19:18
    Почему детдомовцы шастаются по дачам, на улицах, вроде детдом закрытое заведение, вход там заказан, растут на шее у государства, и гопничают, жалко погорельца, и крадут наверно они там пропитание и одежду, очень подрзрительно, где воспитатели.
  • FDR_ 05.07.2019, 19:20
    И это только сейчас, через два года увидели все косяки? Просто всем, включая директора, было пофиг, а как взяли за .опу, так начали косяки и нестыковки искать. А раньше о чём думали?
  • boruh 05.07.2019, 19:30
    Ручное управление власти, которое тут же может изменить решение суда.
  • Lora-y 05.07.2019, 19:33
    Бардак! На месте потерпевшей женщины может оказаться любой из нас. И что предлагаете оставить это безнаказанным? Пусть дальше жгут, а пусть директор детского дома смотрит и зарплату получает? почему директор детского дома своевременно не обжаловал это решение и никак не решал проблему бедной женщины ???!!! Вот поэтому директор должен следить за своими детьми, чтобы они поджоги не устраивали!
    Правильно суд возложил арест на детский дом, потому что директор отвечает за них по закону как опекун. Родители лишены родительских прав, поэтому они не отвечают. Приставы тоже не отвечают потому что арестом занимается другой орган - Управление финансов. Всеми проблемами директор прикрывается своими детьми, так не может всегда продолжаться. Он не справляется со своей работой и его пора убирать. Заметьте, в других детских домах такого нет и они спокойно работают. Вывод - уволить директора и поставить профессионала !
  • Mike1988 05.07.2019, 19:33
    Этот директор детского дома опозорил нашу Якутию по всей России! Почему Глава республики, правительство, администрация района и прокуратура решают частные проблемы учреждения? Зачем тогда этот слабый директор нужен, который неможет контролировать своих воспитанников ? Они спокойно выходят из детского дома в вечернее время и поджигают дома! Профессионала поставьте!
  • МАХ 05.07.2019, 19:41
    Пока турист катается за счёт бюджета так будет всегда.
  • ykob57 05.07.2019, 19:42
    Так скоро и свой детдом подожгут со своей "битвой" ...
  • quickmen 05.07.2019, 19:45
    Сгорел дом ? сгорел , дети там шарились ? Да! Возмещать же должны виновники
  • Тургэ Бере
    05.07.2019, 19:46
    И понислась боты с админ.хангаласского р-на
  • АнтиТочка 05.07.2019, 19:47
    Одни полицейские подбрасывают наркотики
    А другие подставляют детей.
    Лучшие люди России, к награде!
  • annavelle 05.07.2019, 19:47
    Всю полноту власти передать Ил Тумэн!!!Ил Дархан упразднить!!! Создать при Ил Тумэн комитета нац.безопасности.Экстренно принять закон о нац .безопасности!!!.Объявить особый режим!!!.Зоя Корнилова проснись народ зовёт!!!Объявить парламетскую форму правления!!!
  • ворчунья67 05.07.2019, 19:48
    Аттаахки, они не в тюрьме вообще то! Нашим детям по улицам и дворам почему то можно, а им нельзя? Смотрите как вы сирот, бог накажет вас!
  • annavelle 05.07.2019, 19:50
    Народные депутаты проснитесь!!! Ил Тумэн!!!
  • Елена777888 05.07.2019, 19:50
    Директор молодец! Надо ломать несправедливую систему! Подделывать подписи - страх совсем потеряли! Почему не виновный должен нести ответсвенность? Ужас. Мало того, что невиновных предпринимателей, делают виновными, так теперь и до детей дошли!!!
  • Елена777888 05.07.2019, 19:51
    annavelle, они только к выборам выскакивают, как грибы после дождя
  • ворчунья67 05.07.2019, 19:51
    Бейтесь, удачи! За сирот надо, их итак жизнь бьет и еще будет! А вы люди попомните СИРОТ ОБИЖАТЬ ГРЕХ ВЕЛИКИЙ! БОГ НАКАЖЕТ!
  • Елена777888 05.07.2019, 19:53
    Иж как набросились на детей и директора! У детей и так тяжелая жизнь, без ваших умозаключений.
  • ворчунья67 05.07.2019, 19:54
    Василий Ильин не обращайте внимание на комменты морально недоделанных, удачи вам в нелегком, ох нелегком труде!
  • annavelle 05.07.2019, 19:56
    Шамаев проснись и пой!!!Я знаю Ивана Шамаева истинный патриот .Настоящий Саха, патриот,политик .Нынче Ойунских Кулаковский нету, но Шамаев достоин правит Якутской землёй!!!.А свиньи ожиревшие на забой!!!
  • Елена777888 05.07.2019, 19:56
    Пострадавшая видать подкупила и администрацию, и суд, и полицейских, которые подделали подпись, и прочих причастных, имея статус зама администрации поселка и личные неприязненные отношения к директору детдома!
  • YAN 05.07.2019, 20:05
    Нехватает воспитателей из-за недофинансирования
    Приемные родители не могут взять детей с детдомов из-за бюрократии
    Семьи с детьми разрушаются из-за безработицы и последующего пьянства
    Итд итп тяжко в этой стране
  • Samm1 05.07.2019, 20:10
    Конечно пострадавшая подкупила. Дети не виноваты, все можно на детдомовских свалить.
    Может у неё враги есть среди взрослого населения. Хапуга ещё та говорят, имеет несколько участков дачных, джип.
    Взрослые подожгли. А может сама? Получить крупную сумму, и потом особняк отсроит
  • Gavrii-na 05.07.2019, 20:11
    А кто несет тогда ответственность за сгоревшее имущество? Мне кажеться нужно с воспитателей и директора удерживать раз не досмотрели.
  • Samm1 05.07.2019, 20:14
    Gavrii-na, не дети подожгли. Сфабриковано все
  • Varyakulichkina Варя Куличкина 05.07.2019, 20:20
    Вот ведь совсем стыд потеряли анонимы! Вина ребенка не доказана! Читайте внимательно предыдущие паблики по этой теме.
  • Аттаахки 05.07.2019, 20:23
    ворчунья67, война что-ли сироты, брошенные дети от алкашей, сироты при живых родителях, не платят алименты на детей, государство содержит, жуть, почему не разбирают родня. Святая боженька нашлась, бери себе сиротку.
  • engaged 05.07.2019, 20:24
    На первом допросе он во всем признался, но потом все спохватились и вдруг оказалось, что мальчик был в детдоме, мутное дело.
  • FDR_ 05.07.2019, 20:38
    Я например детей люблю, но подростков ненавижу! Сам, как и все, таким был, что я только не творил, и с точки зрения своего максимализма я был прав, а все остальные "казлы". Ребят из детдома белыми и пушистыми не назовёшь, и демонов из них делать ненадо. Просто у них нет постоянных ограничителей в виде постоянно нудящих родаков, учителей в школе, нормальной компании в каких-то группах(тут всяких хватает), их ограничивают только воспитатели и директор, а этого мало. Вот и результат, для них разжечь печьку без всяких предосторожностей- как два пальца об асфальт. Их другому никто не учил.
  • ворчунья67 05.07.2019, 20:42
    Аттаахки, я уже взяла, воспитываю, а тебе доверять детей нельзя, все дети алкашей? Жаль, жизнь у тебя незадастся точно, не плачь
  • jem777 05.07.2019, 20:45
    IvanIvanov1, именно.
  • Аттаахки 05.07.2019, 20:51
    ворчунья67, ну тогда не ори а воспитывай чужого, раз своего нету.
  • uberfella CHOSENONE 05.07.2019, 21:28
  • Роман. 05.07.2019, 21:36
    верно, детдом несет ответственность за детей вместо родителей.
    В силу п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как законные представители, так и организации или лица, осуществляющие над ним надзор.
    В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ воспитание детей это не только право, но и обязанность родителей, в связи с чем родители, лишенные родительских прав не освобождаются от ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним при наличии двух условий: - не истек трехлетний срок с момента лишения родительских прав; - противоправное поведение ребенка явилось следствием родительского воспитания.
  • Сергей Сергеев
    05.07.2019, 21:42
    СК или прокуратуре надо взять за .опу ментов и судей. Сколько можно терпеть их произвол и тупость
  • FDR_ 05.07.2019, 21:50
    Сергей‒Сергеев, Судьи не подсудны никому. И при их зарплате, им на те5я пофиг..!
  • Дэй1 05.07.2019, 22:19
    Косяки косяками. Кто провинился - к ответу. Но что за судья, который закрывает счета детского дома, заведомо зная, что этим лишает жизнеобеспечение детей... ?! Бесчеловечное решениеие судьи - расценить как садизм по отношению к детям-сиротам, лишенным самого дорогого - родной семьи, и - наказать по всей строгости!
  • FDC Валико Миминович 05.07.2019, 23:53
    Директор - слабый руководитель. Играет на чувствах людей, причем очень нагло. Понятно, что у него в детдоме все очень не налажено, особенно понятно, что он детей не контролирует.
    И сейчас вылезает за счет Главы, которого конкретно подставил, в части - на - решай мои проблемы, а то, типа, мне детей не на что содержать. Глава наш на это опять повелся, как в "Триумфе", лишь бы себя показать. Николаев знает, что поддержки у него на-самом деле у народа нет, вот и делает популисткие ходы. Понятно, что положение у него - не дай Бог. И нашим и вашим, Плюс еще банк.
  • FDC Валико Миминович 05.07.2019, 23:55
    А на каком вертолете Глава летает, не заметили?
    Спите - журналюги?
  • Колчак колчак 06.07.2019, 00:00
    Правда думаю восторжествовала...
  • минимила 06.07.2019, 02:09
    Пусть прокуратура возьмет на контроль это дело ребят и проверит законность действий полиции в отношении несовершеннолетних, протоколов и т.д.
  • Бурхалдьы 06.07.2019, 05:48
    Елена777888, по ходу за работу этого детдома и она в ответе? Как зам поселкового главы.? Тупо ждали пока типа виновник подрос и дело вознобили, и верховный суд отменил первое решение? Тут что то не так.??
  • H_T 06.07.2019, 08:31
    Вот я одного не понял, арест счетов может исполнитель наложить фссп, а не глава а предписание в адрес главы. Или глава по дружбе счета прикрыл?
  • nvk80 06.07.2019, 09:37
    строишь дом гараж и вмиг сгорает изза халатностей воспитателей и директора. Почему воспитанники шастаются по ночам? совершать очередное преступление. Ведь зарплата педагогов не маленькая. Работники детдома тащат вещи домой, про бухгалтеров и так ясно, т.е. кормятся за счет гос-а помимо зарплаты.

    Женщине не видать компенсацию. Приставы разведут руками, мол взять нечего.
  • colibri 06.07.2019, 10:15
    Аттаахки, дура что ли
  • ID_YKT.RU 06.07.2019, 10:29
    Varyakulichkina,
    Вина доказана судом.
    Чего истерите?
  • Varyakulichkina Варя Куличкина 06.07.2019, 19:50
    ID_YKT.RU, а вы заинтересованное в этом деле лицо? Я свое под маской не скрываю, пишу в СМИ много о детях. И мне не нравится, когда гадости о детях-сиротах пишут. Не по-мужски это. Тем более, следствие еще идет - так написано в предыдущей статье.
  • Varyakulichkina Варя Куличкина 06.07.2019, 20:06
    ID_YKT.RU, и самое главное, что на этом этапе закон восторжествовал, и детское учреждение сможет накормить детей. Такого прецедента, как закрытие счетов детдома по всей России не было наверняка. А поливать грязью сирот - это вообще, даже по человеческим меркам, грех, стыд и позор!
  • ID_YKT.RU 06.07.2019, 20:16
    Varyakulichkina,
    Вообще то эти дети сожгли дом и гараж человека.
    Об этом не забывайте.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}