Правительство решило субсидировать авиакеросин за счет нефти

Правительство решило субсидировать авиакеросин за счет нефти

На «Прямой линии» 20 июня Владимир Путин потребовал исправить ситуацию с ценами на авиакеросин. 3 июля правительство объяснило, как это сделают.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что правительство предлагает компенсировать рост цен на авиатопливо из нефтегазовых доходов.

Цитата. «Мы ввели регулирование цен на авиакеросин в зависимости от цен на нефть и договорились, что при цене авиакеросина свыше 48,3 тыс. рублей за тонну, что соответствует примерно $70 за баррель нефти, будем вводить отрицательные обратные акцизы из доходов в бюджет, которые получены за счет нефтегазовых средств. То есть когда цена будет превышать планку, которая будет влиять на цену на авиабилеты, будем доплачивать из нефтегазовых доходов», — цитирует Силуанова ТАСС.

Компенсацию хотят ввести с 1 августа. В мае керосин в Шереметьево стоил 46,8 тыс. рублей за тонну, в среднем по России — 53,8 тыс. рублей за тонну. В дальнейшем пороговую цену на внутреннем рынке планируется повышать: до 50,7 тыс. руб./т в 2020 году и 53,25 тыс. руб./т в 2021 году.

  • Пока нефтяники получают компенсацию только за продажу бензина и дизтоплива. В начале года нефтяникам возмещали 60% разницы между экспортной и фиксированной внутренней ценой — 56 000 рублей за тонну бензина и 50 000 рублей для дизельного топлива.
  • С июля процент возмещения повысили, фиксированную цену — снизили, но нефтяники продолжают говорить, что несут убытки.
  • Авиакеросин в соглашении правительства с нефтяниками был забыт. В результате он за 2018 год подорожал на 30%, а авиабилеты — почти на 10%. Об этом мы писали здесь
  • Во время «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что цену авиатоплива нужно стабилизировать. Это может обойтись бюджету в 50 млрд рублей.
     
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-12
Сообщите нам
Лучший комментарий
KEKA75
Лучше откройте НЕБО для малой авиации!
Комментарии 31
  • KEKA75 04.07.2019, 21:12
    Лучше откройте НЕБО для малой авиации!
  • Churapcha14 Телей 04.07.2019, 21:48
    Ну вот, дождались наконец то, браво!
  • johnnymnemonick Джек Воробей 04.07.2019, 21:50
    Пока будут сидеть монополисты, не видать нам дешёвых цен. Здоровая конкуренция нужна.
  • АнтиТочка 04.07.2019, 21:51
    А не проще просто снизить налоги на нефть?
    Как в Казахстанет, у них там налог в стоимости бензина 45% и потому он стоит 26 рублей
    А у нас из 50 рублей 75% это налоги.
    Хватит грабить народ косвенными налогами.
  • vokes 04.07.2019, 22:02
    это писец какой то лохотрон, то там компенсировать, то здесь стабилизировать, ясно одно - как всегда бремя ложится на конечного потребителя, на народ
  • Uberallen Ихбинйа 04.07.2019, 22:11
    у каждого чинаря более-менее близкого к Путину, недвижимости на миллиарды рублей. А у некоторых на миллиарды долларов. вот оттуда и нужно брать, нужно бороться с коррупцией, она на выкачивает все деньги из экономики. А то что сейчас предлагают, это повысить нам цену бензина для того чтобы снизить цену керосина.
    Ничего не исправится пока Путин у власти. Система не изменится пока эта банда не уйдет. А сама она не уйдёт.
  • Ksu33 04.07.2019, 22:15
    Компенсировать они будут авиакомпаниям, те опять будут получать халявные деньги, а билеты как стоили конских денег, так и будут. В чьих-то карманах зашуршит большее количество денежных знаков. А народ опять останется "козлом отпущения"
  • annavelle 04.07.2019, 22:22
    Амге праздник,Якутске мусорные войны, пожары в лесу, а время идёт как всегда ,завтра будет лучше.
  • annavelle 04.07.2019, 22:37
    Время , время , правит нами.Это твое время предначертано .Люби ,твори, действуй.
  • v445 04.07.2019, 22:53
    Короче нефть продать , потом керосин купить , через 5ть подставных фирм зареганых на родственников, бизнес пр русски
  • Василий_Ужинов 04.07.2019, 22:57
    Уже какая-то подвижка!
  • Bigus 04.07.2019, 23:05
    вот интересно в 70 тые, 80 тые, 90 стые как мы жили, им цены стабильно на одной метке десятилетиями стояли и зарплаты почти равными были, что у чиновника, что у рабочего, что сейчас мешает?(....
  • annavelle 04.07.2019, 23:18
    Надо создать министерство нац.безопасности во главе Шамаева.
  • tatata 04.07.2019, 23:24
    "С июля процент возмещения повысили, фиксированную цену — снизили, но нефтяники продолжают говорить, что несут убытки." - что это за бред?
  • annavelle 04.07.2019, 23:24
    Власть в республике передать в Ил Тумэн.Создать народный комитет по национальной безопасности при Ил Тумэн.
  • annavelle 04.07.2019, 23:27
    Товарищи ! Ил Тумэн это наши выбранные депутаты!!!
  • annavelle 04.07.2019, 23:28
    Депутаты наши это наши голоса!
  • annavelle 04.07.2019, 23:29
    Ил Дархан марионетка Кремля
  • annavelle 04.07.2019, 23:30
    Айсен Николаев сомнительный человек,он предаст нас!
  • annavelle 04.07.2019, 23:32
    Надо создать комитет по национальной безопасности при ИЛ ТУМЭН
  • annavelle 04.07.2019, 23:34
    ИЛ ТУМЭННЭ !!!
  • annavelle 04.07.2019, 23:35
    Народнай депутаттарга!!!
  • annavelle 04.07.2019, 23:36
    За Парламентскую Республику а не за Ил Дархан!
  • annavelle 04.07.2019, 23:37
    Зоя Корнилова Проснись проснись!!!!
  • Vasus 05.07.2019, 00:07
    Хватит поддерживать богачей, пусть платят полную стоимость билета. Почему старушка, которая никуда не летает должна оплачивать, полупустые самолеты в Корею. Это же с ее социального пирога, хотят владельцы крузаков и гольфстримов накручивать киллометры и мили.
  • Вратарь 05.07.2019, 00:37
    Bigus, тогда баррель нефти стоил около 30$ (при Ельцине)1$ стоил 20 рублей (1998г),народ не знал, что такое кредиты, ипотека..и не знал тогда слово- задолженность. а сейчас нефть больше 60$.. а 1$ = 65 р.
  • Druq 05.07.2019, 06:49
    надо еще и прибыль нефтяникам регулировать, а то жалуются на цены на нефть а сами просто баснословные прибыля получают.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 05.07.2019, 08:41
    не проще было из нефти перегнать побольше керосина??? что за вынос мозга?
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 05.07.2019, 08:45
    Почему в нефтедобывающей стране (!) растет цена на продукты из него? Это же лютая дичь!
  • jjk 05.07.2019, 09:02
    а вы думаете цены на билеты станут меньше... ХРЕН ... НАЛОГИ БОЛЬШЕ, ЦЕНЫ БУДУТ ВЫШЕ!!!
  • Иваан85
    Иван
    05.07.2019, 09:54
    Браво господин пу. Не чтоб субсидировать из денег нефти, золото, алмаза, нашел более выгодную дорогу для олигархов. Пускай сами же простой народу субсидирует керосин, опладирую стоя
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}