Мэрия Якутска намерена передать земли под мусорный полигон на баланс республики

Мэрия Якутска намерена передать земли под мусорный полигон на баланс республики

Заместитель мэра Владимир Федоров заявил, что они «готовы рассмотреть передачу земельного участка на 26-м километре Вилюйского тракта под строительство нового полигона и старого полигона на рекультивацию республике». 

Напомним, в 2016 году между окружной администрацией Якутска и региональным оператором «Якутскэкосети» было заключено концессионное соглашение, согласно которому оператор должен был к 10 октября этого года с помощью инвестора построить полигон ТБО (твердые бытовые отходы) на 26-м километре Вилюйского тракта. В тариф для населения заложены инвестиционные расходы. На сегодняшний день проект не согласован и еще не получил положительного экспертного заключения.

Между тем со стороны жителей Якутска идет нескончаемый поток жалоб на неубранный мусор. Ранее между региональным оператором и Ассоциацией перевозчиков ТБО возник конфликт: регоператор не признавал фактические объемы мусора за январь, перевозчики отказались работать на таких условиях.   

Близится срок сдачи нового полигона по концессионному соглашению, но всем ясно, что за три месяца невозможно построить новый полигон. 

В большом зале окружной администрации на совещании по вопросам ЖКХ заместитель мэра Владимир Федоров заявил, что город готов принять «радикальные меры к „Якутскэкосети“, вплоть до расторжения концессионного соглашения», но при этом «рассмотреть вопрос передачи земельного участка на 26-м километре Вилюйского тракта под строительство нового полигона и старого полигона на рекультивацию»:

— Есть обращение со стороны правительства. Это будет разумно, понятно. Мы не можем отдать полигон на строительство и не передать старый полигон, так как это связующие понятия. При открытии нового полигона закроется старый. 

Также заммэра отметил, что со стороны окружной администрации они будут настаивать на увеличении доли в уставном капитале через «Жилкомсервис» и смене инвестора, так как эстонская сторона на данный момент не принимает никакого участия. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kyostap
Какая сволочь эстонцев пустила нам?
Комментарии 52
  • СпанчБоб_якт 04.07.2019, 17:07
    земли под полигон - это были единственный рычаги воздействия мэрии на регоператора. щас дп с ними концессионное соглашение заключит, и якутскэкосити уже никто не подвинет(
  • Kyostap 04.07.2019, 17:10
    Какая сволочь эстонцев пустила нам?
  • Кладовщик Уйбанчик 04.07.2019, 17:10
    Недолго Федорову осталось "осенью уйдут".... Скрииньте....Уже два суда проиграл по налогам,тупо не желает платить. Вторая судимость будет.Мэра только позорит!!!!!
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:13
    СпанчБоб_якт, за сарданку больше не голосую
  • Dukel Максим 04.07.2019, 17:13
    завод по переработке постройте! 21 век
    живем в своем же дерьме
  • СпанчБоб_якт 04.07.2019, 17:13
    Звездная_пыль_, прогнулись
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:14
    Kyostap, николпев садовников и иже с ними. Теперь октнчательно к липким ручкам прибирают
  • Табита_ 04.07.2019, 17:15
    Хорошая мина при плохой игре. Какие еще там "радикальные меры"(((

    ДП-1 нагнула мэрию, чего уже хорохориться-то(((

    Вы этих "эстонцев" никуда уже девать не сможете.
    Наоборот, они довольные сидят, ручки потирают - вместо них полигон построят за счет бюджета.
    ДП заключит с оператором очередное концессионное солаение с оплатой 10 тысяч в год - и так и будут деньги населения течь рекой в коррупционные карманы.

    Капец "сделка века"(((
  • Brizz 04.07.2019, 17:15
    Товарищи, мы инвесторы этой шарашкиной конторы, а они даже мусор вывезти не могут, деньги лишь считают. Хорошо, поди, заплатить один раз вместо двух. Власти пора поставить в угол регоператора и штрафовать по самое не хочу, пусть хоть бюджет пополнится
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:15
    СпанчБоб_якт, и будут грести из наших карманов лопатой
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:16
    Brizz, они заодно. Им побоку, что население обирают
  • OSP 04.07.2019, 17:17
    Вилюйский тракт, это самое место где нужно охранять экологию, а не полигоны строить!!!
  • citiman 04.07.2019, 17:17
    Наворотили делов.
  • Аттаахки 04.07.2019, 17:17
    Захотят увольняют же, а тут крыша жёсткая, бычков, нас и чайка?
  • 99Guest Крошечный Крош 04.07.2019, 17:17
    Kyostap, самый главный )))
  • Рулетка 04.07.2019, 17:18
    Так это же всю кашу заварил Айсен и его команда! Чего вы в вину ставите нынешней мэрии? Им это " в наследство " фактически досталось. " Спасибо " говорите Айсу, а не Федорова ругайте.
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:18
    СпанчБоб_якт, нас абсолютно не считается с населением . Чтоб он подавился рвспиловочными огурцами с помидорами
  • warder74 04.07.2019, 17:19
    Все понимают тупость ситуевины с Якутскэкосети. Осталось за малым - сохранить лицо Айса и Бычкова.

    Но прежде чем отпустить оператора, получите штраф с 'эстонцев' за кидок, и вернуть все средства переданные в Якутскэкосети. Если удастся, то аферистов на нары.
  • Елена777888 04.07.2019, 17:19
    Ужас! Столько проблем с этими якутскэкосети! Наворовали как могут, и толком элементарный мусор не могут убрать! А еще хотят полигон построить! Не полигон они хотят построить, а деньги увести мошенническим путем, как не понятно, почему на них управы нет! Кто за всем этим стоит и прикрывает их?
  • koral 04.07.2019, 17:20
    И ведь все всё понимают, а чиновникам из ДП не стыдно ни разу!
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:20
    Почему население должно "за здрасьти" спонсировать чужой частный бизнес, кто-нибудь в курсе ?
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:21
    Елена777888, николаев и сподвижники
  • Белозерский4 04.07.2019, 17:22
    В эстонию мусор надо свозить. Раз уж компания эстонская.
  • Звездная_пыль_ 04.07.2019, 17:25
    warder74, ждут, когда мусор наснут Звездная_пыль_, да хоть усцы*тисссь, минусеры:)))
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 04.07.2019, 17:32
    Кладовщик, успокойся уже) Обиженка айсовская:))
  • Lestat_1868 Lestat 04.07.2019, 17:33
    Kyostap, Айсбэби
  • SMN йцукен йцукен 04.07.2019, 17:33
    Kyostap, вроде как эстонцы должны были оборудованием зайти в уставник, и получать вложенные средства (тобиш оборудование) по чуть чуть
  • alex669 04.07.2019, 17:34
    не при одном мэре такого срача не было
  • Рулетка 04.07.2019, 17:37
    alex669, скажем так, ни при одном Ил Дархане
  • Гоша Никифоров
    04.07.2019, 17:46
    ЯКТ РУ пожалуйста как то боритесь с ботами. Их уже тысячи и они всегда в минус уходят. Портят атмосферу в Якутии своими комментами. Систему дизлайков придумайте. Кто постоянно в минус уходит баньте пожалуйста !
  • МАХ 04.07.2019, 17:48
    Айсен с бычковым и садовником не дадут трогать экосети.
  • sawer_ 04.07.2019, 17:50
    http://yakutia.info/article/189458 здесь мне кажется более подробно описано, чем здесь.
  • Север50 04.07.2019, 17:57
    Зачем городу мэр и мэрия если они не могут защитить интересы жителей города?
  • Мамвел N281 04.07.2019, 18:02
    Айсен мусоргейт, Бычков гений мусорных бачков, Тон моветон - вот истинные соучастники эстонской воровской схемы, они извратили и развалили указ Президента России по мусорному вопросу. К ответу их в связи непостройкой Мусорного завода и хищением народных денег собранных по повышенному тарифу. К ответу Винокурову с Госкомцен, утвердившую воровской тариф. Осень время ПОСАДОК!!!
  • Ууьут 04.07.2019, 18:39
    На каждый мусорный пакет этикетку с пропиской и места вывоза. Необходимо 93 млн. 100 тыс. рублей.
  • Ууьут 04.07.2019, 18:41
    ВЕЧНЫЙ мусорный вопрос, которого никто не решит.
  • Чопер 04.07.2019, 18:58
    Зачем устраивать очередную свалку на 26 км. Вилюйского тракта? Почему не могут сразу построить мусороперерабатывающий завод? Они так всю природу вокруг Якутска заснуть, и ещё за это будут с нас три шкуры драть.
  • Пух. 04.07.2019, 19:01
    Помнится дачники что-то грозились))))
  • ахог 04.07.2019, 19:47
    Это все наследие НАСа, никчемный Турист столько проблем создал людям, надеюсь, следующие выборы он проиграет.
  • fifth_element ИМХО 04.07.2019, 20:53
    Север50, зачем республике такой безполезный ил дархан?
  • Север50 04.07.2019, 21:55
    fifth_element, надо просить Москву чтобы полезных прислали .
  • tirbege3 04.07.2019, 22:46
    Пух., да ,дачники с 13, 15 , 16 км. против строительства свалки на 26 км. но с ними не согласились,а зря.
  • Федор_Батыкаев 04.07.2019, 22:48
    По заголовку очевидно, что мэрия не справляется со своей задачей и хочет переложить ответственность на другого.
  • Пух. 04.07.2019, 22:48
    tirbege3, хватит расширят свалку там где она есть
  • Василий_Ужинов 04.07.2019, 22:55
    Говорят, говорят лишь бы ни чего не делать! Вот вся администрация г. Якутска, округов и управляющие компании тихо-молча засучили бы рукова, взяли бы лопаты и разгребли проблему. Почему в автобусе можно фоткаться первому заму Федорову, а с лопатой нет? Владимир Юрьевич, возьмите пожалуйста лопату и покажите как надо ей работать! Удачи
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 04.07.2019, 23:35
    Бычкова надо убрать, тот конкретный "балласт" для правительства!
  • unbeliever2012 05.07.2019, 00:22
    Kyostap, угадай с трёх раз!
  • Esterra 05.07.2019, 02:19
    Прямо на всю республику
    Знаете а ведь жить можно иначе вот уже как седьмой год пишу а все игнорят да с разных ников разумеется причина бонально проста блокируют ники потому что не хотят чтоб жили иначе
    И вот к чему пришел
    рос и вырос тут и многие знают на что способен но эту кабалу менять не хотят
    пришел к тому чтоб уйти
    Искать будете и не найдете
    После будет поздно
    В открытую пишу и тем и всем
    Уйду к Себе и раздавлю
  • XOMA 05.07.2019, 09:39
    Пока люди "ЕдРа" у руля, такой бардак и будет, как говорится тут к гадалке не ходи, всё и так понятно.
  • Goodypapa 05.07.2019, 09:59
    Федор_Батыкаев, то есть переложить именно на того кто и создал эту проблему? А Это: Айс, Садовников, Бычков и их кошелек Тон!
  • piggy 05.07.2019, 11:28
    Звездная_пыль_, Замутил то эту тему предыдущий мэр!
  • flatron05 05.07.2019, 13:00
    А Айс там билетики дарит детям и пиарится, подставляет по привычке мэрию, мутит мутки с Бычковым, Тоном, и уже забирает полигон, чтобы уже без препон качать деньги?
    Почему так зацепился за мусор, Экосети? Да потому что там деньги, и в уме у него только деньги, деньги, деньги, уже Аэб стал личным банком, все им мало!
    Не народный Ил Дархан, скоро народ об этом скажет.
Обратная связь