Шойгу назвал основную причину ЧП на глубоководном аппарате

Шойгу назвал основную причину ЧП на глубоководном аппарате

Пожар в аккумуляторном отсеке стал основной причиной ЧП с глубоководным аппаратом, в результате которого погибли 14 подводников. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину.

«Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке», — приводятся слова Шойгу на сайте Кремля. По словам министра, далее пожар «получил некое распространение».

По словам министра, сейчас работает оперативный штаб, в который вошли конструкторы лодки и представители промышленности.

Также Шойгу доложил Путину о том, что поврежденный пожаром глубоководный аппарат ВМФ подлежит восстановлению. «Первая оценка — ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен», — сказал Шойгу, уточнив, что сейчас оцениваются сроки, в которые можно будет выполнить эти работы.

По словам министра, ядерная энергетическая установка на подводном аппарате «полностью изолирована и безлюдна». «Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии», — сказал глава Минобороны. Он подчеркнул, что это позволяет надеяться на «достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата». 

Помощь детям погибших

Шойгу сообщил, что семьи погибших, где есть несовершеннолетние дети, будут обеспечены до 18-летия денежным довольствием. Его объем будет соответствовать объему средств, которые подводники получали при жизни.

По словам главы Минобороны, всем семьям погибших будет оказана помощь, которая «касается и заботы о получении достойного образования детям, кто еще учится, и, конечно, достойного проживания — как это делалось ранее по нашему печальному прошлому опыту». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
HIKS
А из-за чего пожар то в аккумуляторном отсеке? Рассказал последствия и ушел.
Комментарии 17
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 04.07.2019, 17:42
    Люди ничто..главное восстановление железяки...
  • HIKS 04.07.2019, 17:47
    А из-за чего пожар то в аккумуляторном отсеке? Рассказал последствия и ушел.
  • Хачувамерику Михаил Носков 04.07.2019, 17:53
    Думаю, что главное, все-таки, это:
    Шойгу сообщил, что семьи погибших, где есть несовершеннолетние дети, будут обеспечены до 18-летия денежным довольствием. Его объем будет соответствовать объему средств, которые подводники получали при жизни.
    По словам главы Минобороны, всем семьям погибших будет оказана помощь, которая «касается и заботы о получении достойного образования детям, кто еще учится, и, конечно, достойного проживания
  • Aleks_N 04.07.2019, 18:12
    Что за корабль такой
  • Кладовщик Уйбанчик 04.07.2019, 18:15
    Корпаротив был что ли...один командный состав????
  • Corvair 04.07.2019, 18:16
    HIKS, на лодках как правило применяются свинцово-кислотные аккумуляторы, а они при зарядке выделяют взрывоопасный водород. В норме батареи герметичные, как в обычном ИБП, но при разгерметизации (уже авария) водород выходит наружу и образует гремучий газ, для взрыва которого достаточно малейшей искры.
  • Аттаахки 04.07.2019, 18:40
    Для чего подводка, счас нет войны, жалко здоровых крепких мужчин подводников, работали бы на суше, жуть, соболезнования. В утиль эту лодку.
  • MACTDAu 04.07.2019, 18:46
    Кладовщик, На это лодке вообще нет рядового состава, одни офицеры. Эта лодка особая в российском ВМФ, в единственном экземпляре.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 04.07.2019, 18:47
    Аттаахки, подлодка. А армия тоже зачем?
  • MACTDAu 04.07.2019, 18:48
    Аттаахки, Это не боевой корабль, вооружения не имеет. Используется в интересах ГУГИ МО, может погружаться на значительно большую глубину чем обычные АПЛ.
  • Nazzzzgul 04.07.2019, 19:38
    Все строевые атомные подлодки США и России погружаются на 500 - 600 метров максимум, а "Лошарик" на 6 тысяч метров.
  • Колчак колчак 04.07.2019, 20:36
    Ну хоть семьи получат помощ, главное не забыли.
  • KSP90 Опытный 04.07.2019, 20:49
    Что то скрывают военные
    Правду никто не узнает
  • uri Нестор 04.07.2019, 21:05
    Это позор, это как б у петра сгорела галера с обученными заграницей матросами
  • Эруол 04.07.2019, 21:08
    Там опять какой то ядерный отсек????
  • Булгу 05.07.2019, 05:54
    Пожар только от короткого замыкания. Значит плохая защита.Стырили серебряные вставки и закрутили медной проволокой.
  • trol_m 05.07.2019, 07:16
    Ну что за вы люди, погибли профессионалы, лучшие в своей области, боролись не за лодку, а за тех кто за переборкой
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}