Кычкин и Алибеков — история махинаций с векселями «Нижне-Ленского»

Кычкин и Алибеков — история махинаций с векселями «Нижне-Ленского»

Как стало известно News.Ykt.Ru, бывший генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское» Владимир Кычкин и руководитель «Стройгруппы-89» Руслан Алибеков обвиняются в хищении ценных бумаг республиканского предприятия на сумму 103 миллиона рублей. 

Махинации произошли еще в 2012 году, уголовное дело возбудили только в 2015, но активная фаза началась лишь в 2019 году.  

По версии следствия, в 2012 году генеральный директор «Нижне-Ленского» Владимир Кычкин, узнав, что совет директоров одобрил получение в кредит 30 миллионов долларов в виде векселей от «Центрального коммерческого банка» на пополнение оборотных средств и рефинансирование кредитов в других банках, придумал хитрую мошенническую схему, как вывести часть суммы. 

Кража векселей

Для этого он привлек руководителя ООО «Стройгруппа-89» Руслана Алибекова и других пока не установленных сотрудников его фирмы. 

В апреле 2012 года Кычкин издал незаконное распоряжение о безвозмездной передаче ООО «Стройгруппа-89» банковских векселей Центркомбанка, принадлежащих «Нижне-Ленскому», на сумму 3,2 млн долларов. Позднее Кычкин и Алибеков поняли, что простая передача векселей может вызвать справедливый интерес со стороны правоохранительных органов, и решили придать этим действиям вид законности.

Для этого они изготовили три поддельных договора подряда, датированных 2011 годом. Речь в документах шла о строительстве объектов вахтового поселка в Булунском районе на горном участке «Верхнее Молодо» на сумму 121 млн рублей. В действительности никакого строительства не было. По этим договорам со стороны «Нижне-Ленского» предусматривалось 100% предоплаты. 

Кража производственной базы

Далее 24 сентября 2012 года Кычкин и Алибеков заключили еще один договор о приобретении «Стройгруппой-89» у «Нижне-Ленского» комплекса объектов производственной базы на Вилюйском шоссе, 4 км, дом 6, корп 1. за 53 млн рублей. За это имущество «Стройгруппа-89» расплатилась векселями, полученными ранее безвозмездно от самого же «Нижне-Ленского».

Но и это еще не все. Спустя четыре дня, 28 сентября 2012 года, «Нижне-Ленское» в счет «невыполненных обязательств» по фиктивным договорам подряда о строительстве вахтовых объектов передало «Стройгруппе-89» обратно те же самые векселя, полученные за проданное имущество, на сумму 50 млн рублей.   

Таким образом Руслан Алибеков завладел и объектом недвижимости, и ценными бумагами. 

Общая сумма переданных векселей составила 144 млн рублей (на 22 млн больше, чем указано в договорах подряда, — от ред.). 

Попытка выхода из мошеннической схемы

В ноябре 2012 года Владимир Кычкин и Руслан Алибеков подписали три соглашения о расторжении договоров подряда. «Стройгруппа-89» вернула «Нижне-Ленскому» векселя лишь на 22 млн руб. 

Оставшийся долг в виде ценных бумаг на сумму 122 млн рублей Кычкин, возглавляя на тот момент «Нижне-Ленское», решил переуступить ООО «Нижне-Ленское-Инвест», которым руководил Николай Васильев. Договор уступки прав требования был заключен 6 декабря 2012 года. С этого момента фирма Руслана Алибекова «Стройгруппа-89» задолженности перед ОАО «Нижне-Ленское» больше не имела. 

Спустя четыре дня «Нижне-Ленское-Инвест» в полном объеме переуступило право требования в пользу ООО «Строй-Академия» (учредитель — Руслан Алибеков).

Bt7-vmrBB5L

По договору за уступку прав «Строй-Академия» расплатилась акциями «Железных дорог Якутии» в количестве 314 058 штук (388,53 рубля за штуку) на сумму 122 млн рублей. При этом ранее «Нижне-Ленское-Инвест» уже приобретало акции «ЖДЯ» по договорам купли-продажи по гораздо более низкой оценке — 60 рублей за штуку, что примерно в 6,5 раза дешевле. По этой оценке стоимость переданных «Строй-Академией» акций составила бы всего 18,8 млн рублей. Таким образом, сумма недоплаты составила 103 млн руб. 

Вмешательство силовиков 

В 2015 году по этим махинациям возбудили уголовное дело, началась оперативная работа. В апреле 2019 года Руслану Алибекову предъявили обвинение в пособничестве в совершении растраты в особо крупном размере. В это же время Алибекова опросили и отпустили под подписку о невыезде. 

На следующий день Руслан Джабраилович, намереваясь лишить органы следствия возможности принять обеспечительные меры и зная о наложении ареста на долю в уставном капитале, начал избавляться от активов. Так, 19 апреля он пришел к нотариусу и оформил отчуждение своей доли в уставном капитале «Строй-Академии» на сумму свыше 70 млн руб. в пользу своего сына. За день до этого, находясь у следователя, он обязался не отчуждать свое имущество. 

Также в мае 2019 года Якутский городской суд наложил арест на его автомобиль Toyota Land Cruiser, приобретенный в период совершения преступления. Алибеков был предупрежден об этом и должен был явиться к следователю с автомобилем для составления протокола. В указанное время мужчина не пришел. После чего к нему домой выехали оперативники МВД. По прибытии на место они обнаружили, что ворота частного дома закрыты, на звонки домофона и телефона никто не отвечал. Вскоре явился адвокат Алибекова, который сообщил, что Руслан Джабраилович болеет и не может открыть дверь. При этом во дворе дома находился арестованный автомобиль с открытым капотом. Позднее Алибеков все же открыл дверь и сообщил, что болеет и его автомобиль не исправен, поэтому он не смог прибыть к следователю вовремя. После этого протокол ареста все же был составлен. 

Затем Алибеков не явился уже и на предъявление обвинения и ходатайствовал через адвоката об отложении следственных действий в связи с болезнью, которая не нашла медицинского подтверждения. 

Учитывая уклонение Руслана Алибекова от следственных действий и факт отчуждения активов, обвиняемый был помещен в следственный изолятор. Бывшему директору «Нижне-Ленского» Владимиру Кычкину также предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде, связаться с ним не удалось. 

Спустя некоторое время после этих событий супруга Руслана Алибекова Айна Неустроева (директор ООО «Строй-Академия» с 2016 по 2018 год — от ред.) написала заявления в УФСБ РФ по РС(Я) о вымогательстве взятки заместителем мэра Якутска Василием Гоголевым через посредников Георгия Карамзина и Татьяну Самсонову. 

Как позднее сообщил помещенный в СИЗО Карамзин, действия Неустроевой могут быть связаны с попыткой смягчить участь мужа по договоренности с силовыми структурами. 

Просим поделиться статьей в соцсетях и WhatsApp

 

Антон Жондоров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-88
Сообщите нам
Лучший комментарий
tipun
Копайте глубже, это лишь надводная часть айсберга.
Комментарии 131
  • tipun 03.07.2019, 16:34
    Копайте глубже, это лишь надводная часть айсберга.
  • Threepwood 03.07.2019, 16:35
    Ответка за Гоголева видать от журналистов. Запасаемся попкорном, посмотрим кто победит в войне /битве олигархов!
  • Oponas 03.07.2019, 16:35
    Сейчас выйдут местные предприниматели с плакатами, чтобы отпустили невинно осужденных.
  • jgew 03.07.2019, 16:35
    Посадить воров! Сталин бы давно бы всех под расстрел пустил!
  • dandi0908 03.07.2019, 16:36
    Информационная война. Утум наносит ответный удар
  • туолльут Туолльут 03.07.2019, 16:38
    Да чтоб... когда же это наконец кончится то? Почему не живут честным трудом? Почему?
  • sawer_ 03.07.2019, 16:39
    Интересно становится с каждым днём.
  • Gobli 03.07.2019, 16:40
    Дело ясное, что дело мутное)
  • Правда,где-то близко)))
  • IgorSkyw 03.07.2019, 16:41
    Однако, здравствуйте
  • xabi 03.07.2019, 16:44
    Жондоров успокойся, без твоих проплаченных подсказок органы разберутся
  • А чьим,финансовым инструментов было ОАО «Нижне-Ленское»?Алмазы,сокровища-Гохран-Комдрагмет-ДП-...))) Попкорн
  • StaIker 03.07.2019, 16:46
    Почему после таких обвинений не прекратить прием денег и составление договоров долевого участия? После таких дел точно развалятся что «Строй-Академия» что "Утум+". Дома не построят форс мажор, уголовные дела все арестовано в пользу исков, деньги дольщиков исчезнут. Надзорным органам прошу принять меры по информированию населения по рискам оказаться обманутыми дольщиками .
  • шептун_смерти 03.07.2019, 16:46
    вот антон работяга. да и просто хороший друг. друга в беде не бросает!
  • depo4 03.07.2019, 16:47
    tipun, вершина Айс(берга)-Айс?
  • Rusykt5 руслан матвеев 03.07.2019, 16:49
    "Все начинается с песчинки (то бишь Аина Неустроева), мы строим для вас (присвоив чужие деньги)"
  • dumay 03.07.2019, 16:49
    Ну если даже так, то какое имеет отношения к преступлению, совершенной между Утум-Строй Академия- Гоголев (заместитель мэра)?
  • dumay 03.07.2019, 16:51
    Надеюсь это не продолжение преступления Алибеков- Нижне Ленское?
  • sepang 03.07.2019, 16:51
    Растратив деньги ещё в 2012 году, в арест попал только в мае 2019. Не потому ли, что это очень удобно при давлении на Утум?
  • Brizz 03.07.2019, 16:51
    Да хоть фильм снимай, сценарий скоро будет дописан. Остается лишь вставить трагедию, любовь, немного (совсем немного) сцен кексового характера (у нас иначе не поймут) и хеппи энд. Главное понять в каком месте и для кого
  • citiman 03.07.2019, 16:52
    Ну за Нижнеленское должны были ответить. Там думается не сотни а миллиарды украли. Как можно было такого монстра обанкротить, только полностью разворовать.
  • Молчаливый 03.07.2019, 16:54
    Вот блин, а я работал в нижнеленском, в последнее время запчастей совсем не было, говорили денег нет, ищем инвесторов...
    А деньги то вот они где были
  • Saaska80 03.07.2019, 16:54
    Оо, Не повезло Рассадину и Тютрину подаренные квартиры в Строй Академии же
  • Churapcha14 Телей 03.07.2019, 16:54
    А что с Гоголевым старшим? Он тоже ведь был участником отмывании денег
  • v445 03.07.2019, 16:57
    Вор на воре ,сажай любого не ошибешся
  • Бронн-Ч 03.07.2019, 16:59
    Сталина на них нет
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 03.07.2019, 16:59
    весело живут... поэтому на улице так много новых крузаков и лексусов, с иногда совсем юными барышнями за рулем, на казенные бабки жгут...
  • Валандер А А 03.07.2019, 17:00
    depo4, тут скорее не айсберг, а следы мускусной крысы.
  • itavv Электрик 03.07.2019, 17:00
    Жондаров походу в доле от 114 млн
  • citiman 03.07.2019, 17:05
    Молчаливый, ну вот тебе же рассказали про схему. Запчасти видимо тоже покупались, но только на бумаге.
  • Kyostap 03.07.2019, 17:08
    По любому Жондоров в доле! Что то активно очень защищает!
  • kimbiler 03.07.2019, 17:09
    Икт ру обвиняет фсб в нечестности? Это же клевета чистой воды?
  • Rain_man 03.07.2019, 17:09
    никаких документов, одни голые наборы слов журналиста
  • munxa15 03.07.2019, 17:09
    Жондоров, успокойтесь уже. Карамзина не выпустят под подписку.
  • АнтиТочка 03.07.2019, 17:11
    По мне так всех посадить
  • стар_бой 03.07.2019, 17:11
    опять неизвестные боты вылезли...
  • potomu_chto 03.07.2019, 17:11
    Ох уж, пока в этой стране будут такие люди все будет в *опе... тоже мне бизнесмены... ничтожество
  • Shonkar 03.07.2019, 17:12
    Теперь нужен ответный митинг от Алибекова.
  • ОуКБ 03.07.2019, 17:12
    Почему Алибеков,Гоголев,Карамзин в сизо? А Кычкин под подпиской? Его тоже туда же к ним.
  • sakha_uolabyn 03.07.2019, 17:14
    Алибеков с 2012 г. под колпаком, до сих пор на свободе... какая крыса крышует его???
  • marsia Sss Ppp 03.07.2019, 17:15
    Давно давно слышала о махинациях в НижнеЛенском. Родственников, племянников Кычкина еще проверьте. Там тоже интересно
  • Avtomat 03.07.2019, 17:15
    Истина где то рядом!)))))
  • Елена777888 03.07.2019, 17:19
    У алибековых мутная контора, с первых дней было понятно, что в обмен на свободу мужа женщина пошла ва банк и по головам - что не верно по сути, так не делают, а если делают, то делают это мутные типы. Правда всплывет, справедливость - это закон природы, а закон природы это физика, а сила - это физика, как ни крути, это даже не закон бумеранга, или каких то высших сил.
  • OSP 03.07.2019, 17:21
    какой бы нибыл Алибеков и жена, действия со стороны УТУМ похоже на рейдерство, с участием чиновника
  • АниРетак Ани Ретак 03.07.2019, 17:23
    и люди несли им деньги, почему силовики не могли остановить их строительную и финансовую деятельность?
  • Alexykt50 Александр 03.07.2019, 17:24
    tipun, куда копать глубже, не дай Бог себя откопают)
  • muurzilka федя 03.07.2019, 17:36
    Нифига многоходовочка,так сильно Мэрию хотят расшатать!
  • redmi 03.07.2019, 17:41
    Вот, воруют нехило и даже могут и не сесть за это.
  • бог7 03.07.2019, 17:52
    красавчики-молодцы
  • paraton 03.07.2019, 17:54
    Елена777888, действительность демонстрирует, что не правда всплывает, а подукты жизнедеятельности (в частности пищеварения), и кто больше сожрал у того больше и всплывает.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.07.2019, 18:08
    Кычкин в НЛ векселями крутил как вертолет винтами в то время....
  • nikonnn 03.07.2019, 18:10
    При нас Алибеков, Кычкин... Чубайс, Абрамович, Березовский, Ходорковский и др, были бы передовиками производства, физиками, математиками, учеными, приносящими пользу государству гражданами.
    Сахаров, Горбачев, Солженицын ..изменники Родины изолированы - И.В. Сталин.
  • Плохиш 03.07.2019, 18:10
    Как бы Алибеков не надумал бутербродами в СИЗО питаться... Сколько еще имен влиятельных людей, не нуждающихся в подобной огласке, будет дальше всплывать.
  • Елена777888 03.07.2019, 18:12
    Стройакадемия якобы столько лет проработало, махинациями занималось, а офиса нормального даже не построили. Даже по задрыпанным папкам видно, что документооборот грамотно не ведется, не удивлюсь если подтверждающие доки по дольщикам потеряются. В серьезной организации бухгалтерия, где хранится финансовая документация должна быть отдельно, как минимум специальные железные шкафы должны быть и доступ ограниченный должен. А тут "проходной двор" как вижу.
  • Путинист 03.07.2019, 18:17
    Жондоров стал Габышевой в штанах )
  • Филварнаст 03.07.2019, 18:17
    Вот так вот придумывают схемы вывода денег, живут и жируют нечестные на руки люди. Прямо диву даешься, а где раньше были то, почему с 2012 года хорошо не расследовали а? Целых 7 лет ждали что ли... Одни вопросы и понятно, что на них никто не ответит... Жаль, могли бы эти деньги пойти на более необходимые нужды предприятия, а не в карман этих нечистоплоьных людей...
  • Север50 03.07.2019, 18:20
    Скоро все кто взял государственную копейку будут сидеть , другого пути нет чтобы сохранить Россию!
  • Попутно Попутно 03.07.2019, 18:27
    Да ладно 3 года работают и видео в наглую снимают на лохов. ,,, как и большинство предпринимателей , как пишут наверху , реклама на якт.ру одних таких горе предпринимателей , кто в деле с 2000 тот серьёзно работает ,
  • Щасвирнус 03.07.2019, 18:39
    Север50, не смеши, это и есть Россия, на том стоит)) все они марионетки под колпаком и их крышуют сами знаете кто
  • abcdefghij 03.07.2019, 18:52
    Да, видео реально на лунтиков рассчитано.
    Строй-Академия компания, созданная на ворованные деньги.
    Алибеков проходит по уголовному делу. Он виновен, к гадалке не ходи. Они эти свои вексели только так вертели. Значит Айна, которая до недавнего времени была директором, равно тоже судимая. Это все ее рук дело. Обзавелась поддержкой (курила) Сани ЯКНК и Булчукей и думает вывернется.
    Нельзя верить ее заявлениям в адрес утума.
    Гоголев всех раздражал в ДП расследованием земельной мафии и войной за дороги. Все ему удавалось. А тут эта сумасшедшая подвернулась со своими неопоаченными долгами и обвинениями в коррупции. Все очень просто. Кычкина и Неустроева тоже в СИЗО тогда.
  • kusto3108 kusto 03.07.2019, 18:54
    xabi, YKTшники заминусовали. Ахахахаха... проплаченная статья
  • Kurmark 03.07.2019, 18:58
    И этот Алибеков на пару с женой сейчас прикидываются божьими овечками, якобы пострадавшими. Явно сами намутили с Утумом!
  • dumay 03.07.2019, 19:05
    И здесь только не хватает СЭТТЭ
  • MaRya_Sha 03.07.2019, 19:12
    Валандер, всё равно к айсбергу пропишут
  • Аттаахки 03.07.2019, 19:13
    Выходит умники хотели всех кинуть, жуть.
  • .Лада. 03.07.2019, 19:20
    А как Евсеев целое здание отпахал? Тоже проверьте, будет весело
  • starivi 03.07.2019, 19:23
    А "губернатор Егоров" при развале Нижнеленского то же не приделах?
  • Вегабонд2019 monson 03.07.2019, 19:31
    Везде воры. Да что же такое это ? Нет надо к власти коммунистов привести . Хватит. Достали. Только власть советов и расстрел коррупционеров спасут эту страну.
  • dumay 03.07.2019, 19:33
    Олигархов тоже проверьте, как они завладели заводы и фабрики не честным путём, всем откройте и возбуждайте дела. Подумаешь честным путём накопили миллиардные состояние, никто не поверить, под дурака нас считают. Говорят закон обратной силы не имеет по приватизации, тогда зачем по этим товарищам дела возбуждаете, которые давным давно исчезли доказательства.
  • Ganet Frolova
    03.07.2019, 19:34
    Как вообще люди не боятся ничего.
    Такими суммами воруют
  • Student1999 03.07.2019, 19:36
    Я думал Кычкин умыл руки продав НижнеЛенское. Поймали все таки на мелочи.
  • Павел Кох
    03.07.2019, 19:37
    Не рой яму другому, сам в неё попадёшь !
  • Nordline 03.07.2019, 19:38
    starivi, Как это не при делах, они совместно с Кычкиным работали.
  • STRH 03.07.2019, 19:40
    А Вы Сталина ругаете, как по другому с нашим менталитетом? Раздать инвентарь и на работы каждого пятого чинуша, пожары тушить, сельское хозяйство поднимать. Обязательные работы как "учебная практика" :)
  • Chinusha 03.07.2019, 19:52
    Пошла битва компроматов. Сразу понятно кто за кого и кто статьи заказывает
  • бог16 03.07.2019, 20:03
    Молодец-Красава))))
  • Все пошли вразнос. Агония. У страны нет никакого видения будущего. Неинтересны детали этих схем, придуманных всякой шушерой, которую скоро смоет новой волной переворотов, перестроек, революций. Всё одно. Все они гной гниения.
  • ANTONY 03.07.2019, 20:08
    Позор! Все деньги республики разворачиваются. Потом жалятся что центр забирает!
  • Kunnuk 03.07.2019, 20:15
    Саханы барытын хаайан баран, омуктар эрэ дьиэ тутуохтара.
    Хайдах итинник киирэн биэрээхтииллэр, сатаан да Уорбаппыт...
  • Teddy-boy 03.07.2019, 20:16
    Грубо работали с векселями. Схемы примитивные. Думали копать не будут. а зря.
    В этой схеме ещё нужно было пару фирм прокладок подключать.
  • e_personne 03.07.2019, 20:17
    Какой позор! Если копнуть глубже ,все окажутся помазанными нарно...печальные у нас люди
  • boruh 03.07.2019, 20:22
    Жондоров стал одним из журналистов-прости....меня господи.
    Жаль
  • wrestli 03.07.2019, 20:23
    Сейчас этот рогоносец здаст всех, кто в цепочке аферы ! Алибеков ТОБИШЬ ((( ждём 2 серию
  • Ломбардия Егор Федотов 03.07.2019, 20:37
    Чиновник(госслужащий ) + Бизнесмен или леди = Коррупция

    Предпринимателей вообще во власть не надо спускать ! Они когда депутатами становятся сразу у них в голове идея приходит. Как вывести деньги из бюджета !

    Поэтому всех бывших предпринимателей поганой метлой
  • 1234566 03.07.2019, 20:44
    Куеню с смягчением участи мужа, кто подсказал Карамзину, он сам придумал или его адвокаты - бывшие сотрудники придумали?
  • Эруол 03.07.2019, 21:03
    А Центркомбанк был то под местными людьми, то есть практически пустой, векселя то пустые были наверно
  • Стелла100 александра максимова 03.07.2019, 21:15
    Путинист, а где Габышева, кстати?
  • ANTONY 03.07.2019, 21:22
    Нижнеленское снимало сливки с лучших россыпных месторождений алмазов и всегда оставалось в убытке. Догадайтесь почему?)
  • ANTONY 03.07.2019, 21:23
    starivi, а МЕН?)
  • vova32 03.07.2019, 21:26
    Антон,молодец!!!
  • kusto3108 kusto 03.07.2019, 21:27
    Заплатите Жондорову побольше денег, он по другому напишет
  • tipun 03.07.2019, 21:43
    depo4, типун тебе на язык! Нет, конечно. Там замешаны МЕН, ШВА, БЕА и иже с ними
  • Ватамэн 03.07.2019, 21:50
    tipun, я бы сказал АЙСберга
  • tipun 03.07.2019, 21:59
    Ватамэн, еще раз повторю, Нижне-Ленское - это мутки Николаева М.Е., Штырова В.А. и Борисова Е.А. А нынешний ИД в то время был мальчиком
  • Елена777888 03.07.2019, 22:04
    И вообще, учитывая такие махинационные схемы и личности, которые творили все это, эсэскетч был походу качествественным “дублем”. Слишком уж хорошосохранившаяся была.
  • ANTONY 03.07.2019, 22:04
    Елена777888, воры от природы или от физики?)
  • Елена777888 03.07.2019, 22:04
    И все время носила очечи
  • Елена777888 03.07.2019, 22:07
    ANTONY, от природы недалеким, не понять законы физики и жизни
  • prien 03.07.2019, 22:08
    допрыгаемся, скоро как в дагестане поставят сюда варяга.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 03.07.2019, 22:12
    Надо спасать республику от коррупционеров.
  • Uvarov 03.07.2019, 22:24
    А что с ООО СК "Северный Дом"? который тоже была дочерней компанией ОАО "Нижне-ленское"
  • sed12 Gift Dolf 03.07.2019, 22:35
    А что с журналистом(кой) которая мэра жантажировала?
  • 125M 03.07.2019, 23:12
    - Большие деньги можно только украсть!
    - А заработать?
    - А заработать можно только геморрой!
  • Г_К 03.07.2019, 23:19
    между собой разобраться не могут, но армян строй виноват..стыдно за страну где я родился.
  • ordos 03.07.2019, 23:24
    А может быть так. Муж в СИЗО жена ищет пути как освободить. А сидит он видать по мутке старых хозяев. Бежит она к новым которые помогли с подписью. А у них свой головняк.как пройти на следующих выборах.
  • alias 04.07.2019, 00:37
    Некрасивая ситуация получается. Вор на воре вором погоняет. Армянстрой совсем простые мужики на этом фоне.
  • flatron05 Prok 04.07.2019, 00:56
    Был там замгендира по финансам Нижне Ленского Давыдов, боксер, зять гендира кдм, где он сейчас? Всяко он причастен, по финансам же, все там замешаны, нижне ленское, кдм, и иже с ним.
    Копайте кдм,никому он не отчитывается, даже Ил Тумэну, всяко интересней будет
  • abcdefghij 04.07.2019, 01:18
    Во Джурович, наверное, счастлив.
    Убрали Утум. На место Гоголева посадили очень управляемого малого. Посмотрим, сколько просидит- тоже повяжут, если будет артачиться
  • МАХ 04.07.2019, 03:53
    Ice ice baby to go
  • BRAWLER 04.07.2019, 03:59
    Жондоров однако миллионер долларовый наверно. Столько получать за статьи. А история про 10 млн с Гоголевым интересно это правда?
  • MAD_MAX_tng 04.07.2019, 06:29
    Генерал дьаабы киhи эбит бта.
  • IvanIvanov1 04.07.2019, 07:28
    Антон, молодец !
    Так держать !
  • Регунт борис алексеев 04.07.2019, 08:21
    Дьаабы, дьаабы эбит!!! Хаччы баһаам элбэх эбит Республикаҕа, таах тэпсэ сылдьан уоруу кытаанаҕа. Абыраммыт дьон эбит. Ыалдьар оҕоҕо хаччы булбакка сор. Киһи кэлэйэр бу маннык дьонтон!
  • Альбина Попова
    04.07.2019, 08:49
    Кычкин муж Альбина Борисовой, писали что открыл с братом винный магазин в Хандыге, жители были возмущены
  • dumay 04.07.2019, 08:53
    Я всегда говорил, где Строительство там и коррупция, начиная выделения земельных участков, проектированием, архитектурой и строительством. Причём неважно что строить, дом или торговый центр, школу или детсад, культурный центр или спортивный объект, дороги или мосты и т д. Поэтому здесь в этой отрасли после каждого строительства необходимо провести ревизию на предмет коррупции, начиная с проекта.
  • Anna-_- 04.07.2019, 08:54
    Габышева является журналистом vesti14.ru так называется кажется это интернет издание. Там поищите статьи. Мне кажется с и её подачи тоже вся эта работа против мэра началась.
  • dumay 04.07.2019, 08:59
    Один и тот же объект могут проектировать на 100 млн рублей, а могут и на 200 млн руб, но при этом строит на 100 млн руб сэкономив на рабочую силу, на материалы, на проект, на налоги, на покупку земельного участка и т д.
  • trew 04.07.2019, 09:06
    "не судите, да несудимы будете.."
  • Тамма 04.07.2019, 09:09
    Алибековым не место в нашем обществе их надо изолировать! Просто нет слов!!! Как же так и власти их крышуют чтоли получается?!!
  • BRAWLER 04.07.2019, 09:10
    Что за бредовая статья? При чем здесь Карамзин? У Карамзина своя делюга. Все получат по заслугам. Хорошо, что раздуваете дела. Когда дело резонансное из СИЗО не выпустят. Следствие во всем разберётся.
  • Альбина Попова
    04.07.2019, 09:58
    depo4, оннук
  • lenina25 04.07.2019, 09:59
    Аата сурун, суобастара суох дьоннор эбит, киьи сиэриттэн ааспыт бу Кычкин
  • lenina25 04.07.2019, 10:01
    Выходит, Альбина Борисова выступает в ворованных бриллиантах, позор тот какой
  • xabi 04.07.2019, 10:34
    Посмотрите комментарии против Карамзина и Утума+ команда ЯКТ и ихнии битмейкеры жоско минусуют, видать отрабатывают проплаченные деньги, Скоро и за Вас возьмутся по статье ч.5 ст.291 УК РФ хахахахахахха
  • kusto3108 kusto 04.07.2019, 10:49
    xabi, Нно... продажные яктшники
  • Ломбардия Егор Федотов 04.07.2019, 12:41
    Когда же трудовые лагеря возобновять , всех бы на север строит дороги ! государство и Республика сэкономили бы на строительство дорог! правильно говорят, Сталина нам не хватает !
  • jem777 04.07.2019, 14:51
    tipun, нельзя. Это чревато.)
  • газовый 04.07.2019, 15:31
    жадность фраеров сгубила
  • 04.07.2019, 16:01
    Классика жанра. Остап Бендер знал 400 относительно честных способа отъема денег
  • Very_Angry ivan ivan ivan 04.07.2019, 16:39
    щупальцами строительной мафии опутан весь якутск и вся якутия... если есть мал мальская возможность урвать хоть пару тройку лямов рублей, обязательно умыкнут... а потом пусть ищут спустя десятки лет
  • tirbege3 04.07.2019, 23:41
    jgew, Для начала Кычкину , подписку о невыезде, заменить на арест.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}