В Якутске может появиться свой асфальтобетонный завод

В Якутске может появиться свой асфальтобетонный завод

В январе депутат якутской Гордумы Феликс Романов внес предложение о приобретении мобильного асфальтобетонного завода с оптимальной для Якутска производительностью, сообщает пресс-служба якутской Гордумы. 

Разместить его предлагалось на базе АО «Якутдорстрой». Предложение нашло поддержку у постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике. В свою очередь, глава города Якутска Сардана Авксентьева поручила проработать этот вопрос первому заместителю Владимиру Федорову, говорится в сообщении. 

В апреле этого года Феликс Романов с представителем компании АО «Якутдорстрой» Сергеем Юрченко отправились в город Тосно Ленинградской области для участия в презентации контейнерного асфальтобетонного завода циклического типа ДС-1600 производительностью 128 тонн/час, российского производства.

Мобильный завод позволяет изготавливать все основные виды асфальтобетона, щебеночно-мастичного асфальтобетона, литого асфальтобетона для автомобильных дорог и аэродромов, отметили в пресс-службе. 

«Завод является современным, мобильным, быстровозводимым, а главное высокопроизводительным, несмотря на свои небольшие размеры. Асфальтированные дороги, тротуары и дворы — вот каким должен быть результат. При приобретении завода окружной администрацией за качество дорог уже будет отвечать муниципалитет, а не подрядчик, а значит, контролировать ход работ и их качество будет гораздо проще. По предварительным расчетам, завод будет расположен на Вилюйском тракте, вдали от города, что также верно с экологической точки зрения», — говорит депутат.

Будет сформирована рабочая комиссия, которая рассмотрит вопрос о целесообразности приобретения асфальтобетонного завода для города. В состав комиссии войдут депутаты якутской Городской думы, представители департамента финансов окружной администрации города, а также предприятия «Якутдорстрой», отметили в пресс-службе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
62
Сообщите нам
Лучший комментарий
ArcturGrap
Может и асфальт на дорогах появится тогда
Комментарии 46
  • ArcturGrap 03.07.2019, 15:26
    Может и асфальт на дорогах появится тогда
  • 01lgs 03.07.2019, 16:18
    Слишком крупный для Якутска. К нему еще 3-4 асфальтоукладчика на 100-120 миллионов, несколько катков, дорожных, 2 фрезы дорожных самоходных и т.д. Но, проблему не решит никак. Спецов нет, лаборатории хорошую смесь как при СССР не выдадут, дорогой БНД и т.п.
  • Кент124 вольдемар иванов 03.07.2019, 16:21
    Нужно брать.
  • Brizz 03.07.2019, 16:23
    01lgs, может это в новинку для Якутска, но и такой опыт есть в других городах. Для чего все эти обмены опытом, побратимства, членство в различных организациях?
  • citiman 03.07.2019, 16:23
    Не должен город за свой счет приобретать заводы. Это должны делать подрядчики строительства дорог. Город и так финансирует строительство дорог, почему еще инструменты для подрядчиков покупать?
  • BerkAkit иван иванов 03.07.2019, 16:25
    Заводу при таком раскладе и штат персонала надо..И халтурки для него еще
  • Давно пора
  • citiman 03.07.2019, 16:26
    Brizz, у того же Дорисса стоит завод на Вилюской трассе, есть свои фрезы, им что город им что мэрия Чебоксар купила?
  • iusCr 03.07.2019, 16:28
    Феликс Романов - это тот, который блатной сынишка Никитина из Саханефтегазсбыта и по совместительству бывший Майи Даниловой, на которую поднял руку? Лол, немудрено, что Лебедев его выкинул. Значит, ищет новую кормушку. Очень надеюсь, что мэрия пошлет его куда подальше, ведь человека глупее и безграмотнее Феликса не сыщешь.
  • Аррел 03.07.2019, 16:36
    Давно пора!
  • Vaticanchik 03.07.2019, 16:40
    Если Федоров замешан, то что-то тут не ладно.
  • Котоэльф 03.07.2019, 16:43
    Что еще "новенького" возьмут? Машины-пылесосы уже есть, теперь завод, а дальше что?
    А в итоге город все равно в пыли и еще изучать будут "почему же он в пыли, вроде пылесосы есть". После постройки завода, уверен что на счет дорог появится такой же вопрос.
  • sker 03.07.2019, 16:46
    что-то мутят видать...
  • mitishke 03.07.2019, 16:51
    В Чурапче же стоят асфальтовые заводы
  • АнтиТочка 03.07.2019, 16:52
    Распил нового уровня
  • шептун_смерти 03.07.2019, 16:52
    "может," это не значит что будет построен.
  • big_black 03.07.2019, 17:01
    нуу сомнительное такое
  • Freakazoitt 03.07.2019, 17:03
    Забетонировать "газоны"! И грязи не будет
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 03.07.2019, 17:07
    АБЗ нужен! Депутаты не подведите!
  • гол Т К 03.07.2019, 17:20
    завод это пол дела
    асфальтоукладчик хороший стоит очень дорого
  • Елена777888 03.07.2019, 17:31
    Круто
  • vasilevs78 03.07.2019, 17:43
    Айсботы, вам все не так, если это не IT от Айсти.
    Городу нужны заводы, как асфальтобетонный, так и мусороперерабатывающий.
  • Хурма Рахим
    03.07.2019, 17:46
    Пахнет распилом. противоречит закону о монополиях незаконно
  • правозащитник_АНБ анб 03.07.2019, 17:49
    Будет сформирована рабочая комиссия, которая рассмотрит вопрос о целесообразности приобретения асфальтобетонного завода для город.
    глядя на город и дороги мы отстали на 100 лет а ОНИ еще думать о целесообразности приобретения завода
  • koral 03.07.2019, 17:52
    А теперь подумайте кто выгодоприобретатель? У кого за бюджетные деньги купят завод?
  • Патриотт Патриот 03.07.2019, 17:57
    городу нужен мини АБЗ.. для ямочного ремонта..для дворовых территорий.. чтобы произвести какие то мелкие работы.. не будешь же заводить такую махину..
    слишком большая производительность...
    Тем подрядчикам у кого большие контракты на строительство дорог..у них свои АБЗ..

    для города, для латания дыр..нужны совсем другие объемы
  • azdeg 03.07.2019, 18:26
    Схема проста: купят завод, выделят под него землю, за счет города установят запустят. Потом окажется в частных руках!
  • Mike1988 03.07.2019, 18:47
    Сначала хоть с якутцементом разберитесь )
  • 21-58-09 03.07.2019, 19:01
    В Якутске несколько асфальтовых заводов, пусть хе..ню не городят. Еще один умник нашелся, за счет бюджета купить типа для "Якутдорстрой", потом вымутить для себя
  • Аттаахки 03.07.2019, 19:19
    Этот асфальтозавод 20 лет назад надо было прикупить, столько денег наворовали, ушли в увеселительные мероприятия, жуть один дон Чичи лярды себе в карман ну и Вербицкая не промах, жесть.
  • rudick 03.07.2019, 19:21
    citiman, они его в своё время через Некрасова хотели Главстрою впапить, но того закрыли в СИЗО...
  • Churapcha14 Телей 03.07.2019, 19:35
    Федоров начинает пилить город!
  • Ломбардия Егор Федотов 03.07.2019, 20:44
    Как всегда года 1 и 2 поработают и обанкротятся.
  • NNN-KKK 03.07.2019, 20:53
    Так у нас, вроде, и сейчас дороги не чурками вымощены. Стесняюсь спросить, а до сих пор дороги каким асфальтом покрывали? Из Москвы, что ли завозили? Помнится, какой-то асфальтовый завод уже с помпой запускали. На Чернышевского не он ли работает? И зачем такой завод городу? Его ж мало закупить, его ж еще и содержать надо, и эксплуатировать. В мэрии что ли есть, кому этим заниматься? Или отдадут в аренду "своему" частнику, будут отдавать ему все заказы, а остальных, кто уже вложился в подобное оборудование, "похоронят"? И кто после этого вообще танет вкладываться в производство? А сейчас частники что, не справляются? Что-то странная инициатива.
  • стократ сергей ян 03.07.2019, 21:06
    В лизинг возьмут. Главное что бы новый был. В 90х оборудование старое продовали под видом нового. Подкрашенные, отрихтованные.
  • Сколько уже этих заводов приобретали с 2000х годов? Пальцев на руках не хватит. И где они все?
  • mesp 03.07.2019, 21:45
    Какаято дичь. Купят на бюджетные деньги. Потом передадут быстро созданой ооо. И будут в три дорого у них покупать продукцию.
  • AVE РСФСР
    03.07.2019, 22:50
    при СССР когда была Якутия ЯАССР был же свой асфальтный завод. Обанкротили его и закрыли.
  • авсаат авсаат 03.07.2019, 23:03
    Опять будут мусолить как с перерабатывающим заводом и мостом
  • Mega_Mind 04.07.2019, 01:50
    Ключевое слово - "может"!
  • КатяФил 04.07.2019, 02:47
    Вот пусть депутаты и скинутся со своих зарплат и купят. А у города денег нету, даже если и наскребут на мини-АБЗ, потом начнется- то се купить, зарплату платить- да и встанет.
  • 099 099 04.07.2019, 06:36
    Заголовок не верный. АБЗ есть. Другое дело что он устарел
  • Vasus 04.07.2019, 07:20
    А зачем городу завод? Что город будет делать с асфальтом, чиновникам выдавать на субботники? Для субботников можно асфальт покупать у производителя зачем сразу завод то.
  • Альбина Попова
    04.07.2019, 08:46
    Бэрт идея, хотя такой завод выпускают и в Якутске