«Спасем здание прокуратуры от вентфасада!» Общественники обратились к прокурору и мэру

«Спасем здание прокуратуры от вентфасада!» Общественники обратились к прокурору и мэру

Общественная организация «Урбанисты Севера» призывает остановить превращение здания республиканской прокуратуры в безликий «торговый центр».

Напомним, ранее прокуратура объявила электронный аукцион на монтаж вентилируемого фасада и ремонт входа своего здания. 30 мая торги были завершены, однако в закупку вмешалось Якутское УФАС и отменило итоги аукциона из-за несоблюдения законодательства о контрактной системе и предписало устранить нарушения. 

«Прокуратура стоит прямо на берегу Теплого озера, рядом с Театром оперы и балета, и является частью этой красивой архитектурной композиции. В будущем на противоположном берегу озера будет построен второй Старый город, где будут гулять жители и гости города, а вид оттуда будет открываться как раз на здание прокуратуры. К тому же берег Теплого озера — уже сейчас очень популярное место для прогулок и красивых фотографий. Сейчас здание прокуратуры имеет хорошую архитектуру, интересный фасад с мелкими деталями и фактурой, на него приятно смотреть и оно гармонично смотрится в композиции района. Вентфасад подходит для дешевых торговых центров, складов или просто офисов, потому что он ничем не примечателен, дешев и неприхотлив. Но он ни в коем случае не подходит для отделки старинных зданий (а часть здания прокуратуры аж 1959 года постройки) и точно не подходит для архитектурных доминант, коей является новая часть здания», — говорится в заявлении «Урбанистов Севера». 

Общественники напоминают, что аналогичным образом были отремонтированы здания Главпочтамта и УФСБ.

«Да, это не шедевральная архитектура, но это наша история и связь зданий со временем. И в своем исходном виде они точно смотрелись лучше и интереснее нынешней версии. Так давайте не дадим потерять еще одно красивое здание нашего города и изуродовать один из красивейших видов Якутска», — призывают «Урбанисты Севера». 

BzXb59jIJg-

В карусели — доводы общественников; снимки здания Главпочтамта до и после ремонта

Общественники написали письмо на имя прокурора республики Олега Нарковского и главы города Сарданы Авксентьевой с просьбой не проводить работы по монтажу вентфасада. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
kyochyk
вы еще Кремль вентфасадом отделайте, ДБ
Комментарии 77
  • 4A 01.07.2019, 22:02
    Старинное здание находится через квартал, на Ярославского: здание реального училища. Вот его надо спасать.
  • kyochyk 01.07.2019, 22:07
    вы еще Кремль вентфасадом отделайте, ДБ
  • Адвентист 01.07.2019, 22:07
    Это здание построено в начале нулевых.
    1959 г здание другое, оно на Кулаковского,26, там сейчас Миграционное управление.
  • SAAS 01.07.2019, 22:09
    Адвентист, Ну все адвентист разрешил. Укатывайте в вент фасад
  • vovavova Слабо Вальдемару в фонтан нырн 01.07.2019, 22:15
    А для чего этот вентфасад, прокуратура мёрзнет зимой чтоле? или замаскироваться хотят? здание красивое, не трогайте, на эффективность работы лучше потратьте эти деньги
  • apos555 😂 01.07.2019, 22:18
    Один из не многих более-менее зданий в городе, и тот хотят изуродовать, еще и тратя денег
  • artenn.lvov 01.07.2019, 22:25
    А еще лучше синим профлистом обшейте все здание...
  • iDalfour 01.07.2019, 22:29
    Нет слов, они адекватные там?
  • Туйах2000 хрю хренова 01.07.2019, 22:30
    Если Прокуратура Якутии плоская, то здание заслуживает Фасады. Вполне может стать торговым центром, раньше считалось, что это здание Инвестиций.
  • Krazer 01.07.2019, 22:32
    artenn.lvov, сине белым профлистом, как ГОМы)), то есть ГОПы.
  • Kunnuk 01.07.2019, 22:32
    Прокурорам не до красоты нашего города.
  • boruh 01.07.2019, 22:32
    Троллят прокуратуру. Видимо общественную организацию до этого нагнула прокуратура. Так то кому сдался фасад здания
  • zzz005 Avtor A 01.07.2019, 22:36
    Конеш не надо,хоть какое то разнообразие
  • Какая-то по России эпидемия губить архитектуру всяким трэшевым евроремонтом.
  • Corvair 01.07.2019, 22:39
    Одно из немногих современных строений нашего города, не вызывающее рвотного рефлекса.
  • ад1 01.07.2019, 22:40
    ПРОКУРАТУРУ, МВД, ФСБ УБРАТЬ в 17 квартал!!!
  • Ivan_the_Terrible 01.07.2019, 22:40
    Адвентист, наверное, имеется в виду не пристройка на углу, построенная при Штырове, а основное старое здание типа хрущевки. Там, кажется, раньше была городская прокуратура. Например, соседний дом, Ленина 46 - он 1962 года постройки.
  • Semenchik33 01.07.2019, 22:57
    Лучше бы это здание под школу отдали, а прокуратуру куда нибудь в другое здание с готовым вентилируемым фасадом
  • нуэтоваще 01.07.2019, 23:02
    Ivan_the_Terrible, ну на этой-то хрущевке никаких приятных взору мелочей нет. плоская как балерина))
  • виталий31 01.07.2019, 23:09
    ээ чо там здание то, вы озеро в каком состоянии видели?
  • citiman 01.07.2019, 23:14
    Сдалось вам это здание. Ничего в нем архитектурно ценного нет. Обычное здание построенное Якутстроем, почившем в бозе.
  • Appos 01.07.2019, 23:17
    Эээ точно Главпочтамт фасадом закрыли

    а я и не заметил
  • Manday Manday Manday 01.07.2019, 23:19
    Прокуратуру надо на Очиченко, там стоит готовое здание обшитое стальными кассетами бежево и коричневого цвета как любят прокуроры. А это здание передать УФМС.
  • Oponas 01.07.2019, 23:26
    С архитектурной точки зрения здание не уникальное, если честно. Каких-то особенных изысков в такой архитектуре нет. НО для Якутска даже такое здание ценно. Я против вентфасада!
  • DS63 01.07.2019, 23:31
    Вот с такими прокурорами мы живем.
  • LAV7 01.07.2019, 23:34
    тоска....не хотят работать...новый прокурор бездарь ?
  • dez 01.07.2019, 23:42
    Интересно почему у покуратуры нету парковки?
  • Плохиш 01.07.2019, 23:50
    У прокуратуры бабло некуда девать? Золотой телец застил око государево?
  • prorochestvo 02.07.2019, 00:00
    у Якутска нет архитектуры. Вы что? Где вы видели архитектуру?
    То что по проспекту находятся здания это сталинские коробки... вместе с почтой и фсб
    А прокуратура это лишь единственное здание, а чтобы назвать архитектурой это нужно чтобы на этой улице было много прокуратур)))
    Тетя Алексеева это подтвердит)
  • prorochestvo 02.07.2019, 00:09
    Чтобы в Якутске была архитектура это нужно весь пр. Ленина порядок привести.
    Во первых расширить дорогу чтобы в общем 6 полос было.
    Снести все сталинские, хрущевские коробки вместе с кпдшками.
    Привезти деревья с леса, и сделать нормальный тротуар из мрамора.
    И наконец построить новые красивые здания. Проект долнжы сделать иностранцы (Европа, Азия и т.д) потому что наши ничего не смогут, пора с этим смериться.
    И вот тогда уже будет у Якутска конкретная закрепленная архитектура.
  • MARVEL 02.07.2019, 00:14
    Беспредел! Куда смотрит прокуратура?!
  • ЕгоровПетр Петр 02.07.2019, 00:15
    Очень неплохо смотрится и в таком виде.
  • S.P.R 02.07.2019, 00:29
    где они были когда залог решили сделать еще одной торговой точкой балбесы а? а когда разрушили истор.памятники зодчества на Зеленом лугу?
  • DmitrievV 02.07.2019, 00:30
    Здание наверняка дало большие трещины внутри. Пускай мерзнут люди внутри, зато красиво смотрится - так чтоли?
  • Fedot Constantinov
    02.07.2019, 00:52
    Очередной распил под угрозой срыва... Что же предпримет прокуратура? Начнутся аресты неугодных?
  • Innosent 02.07.2019, 01:05
    Что значит вентфасад? главпочтампа и уфсб здания очень даже ничего смотрятся. Общественники лезут непонятно зачем это какой то заказ, интрига
  • YNS 02.07.2019, 05:40
    Видать халтурное здание, начало продувать. Вот прокурорские и утеплиться решили.
  • ialeksanr Балаганов 02.07.2019, 06:11
    А может сделают еще шедевральнее. Кароче хозяин барин, пусть экспериментируют. Да и старое здание не гармонирует с новым.
  • Дислав Перов
    02.07.2019, 07:30
    А мосты через Тёплое озеро кто будет ремонтировать, ждём когда кто то упадет?
  • Ничего красивого в этом здании. Обычное здание.
  • YNS, за счёт нас налогоплательщиков. Пусть дальше так сидят.
  • Plint 02.07.2019, 07:33
    Не иначе, как Алексева замутила. Ну как ей дать понять, что она полная бездарность, и некрасавица
  • вики Виктория Виктория 02.07.2019, 07:34
    Два светофора как уберут ???
  • Chevy_ 02.07.2019, 07:44
    с чего это вдруг новоделу понадобился ремонт?
  • Valerii.1976 02.07.2019, 08:07
    Прокуратура нарушила законодательство о контрактной системе!!! Тут и коню понятно что нарушение было допущено сознательно чтоб победил "свой" человек
  • checkitout 02.07.2019, 08:16
    Это называется элементарный распил денег, обычно выделяют несколько десятков - сотен миллионов, а в итоге покрывают китайским керамогранитом или профлистом. По всей необъятной так делают, любой директоришке какой нибудь организации от мала до велика поступают таким образом.
  • andromanoff 02.07.2019, 08:41
    Навесной вентили́руемый фаса́д — система, состоящая из облицовочных материалов, которые крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию. По зазору между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух, который убирает конденсат и влагу с конструкций.
  • Алексеевна5 02.07.2019, 09:42
    Прошу не портить внешний вид одного из красивых зданий!
  • Уасяя вася 02.07.2019, 09:43
    УФАС и отменило итоги аукциона из-за несоблюдения законодательства, как так?
  • patriot7 02.07.2019, 10:08
    ремонт надоел видимо ежегодный) Вент фасад более выгоден.
  • cocojam18 02.07.2019, 10:11
    Здание Главной почты Якутска - это печаль!
    В каждом городе это здание выглядит по-своему, как правило, привлекательно по архитектуре...
    В итоге, то что в Якутске построено до войны(1941)было приятно глазу. А потом...постиндустриализация...безликость...убогость.
    Кроме общественников, эта проблема, видимо уже никого и не колышет??
  • d.o.c. 02.07.2019, 10:25
    Чего удивляться, ржд по всей стране старинные дореволюционные станции уродует вентфасадом.
  • alex58 02.07.2019, 10:36
    artenn.lvov, голубым, лучше смотрится)))
  • alex58 02.07.2019, 10:46
    prorochestvo, осень, весна....половина города в трампункте, переломанными костями))) Дурак.....тротуары с мрамора. Где такие рождаются....еще западник нашелся. Скоро все города вымирать будут, начиная с мегаполисов. Ломать, не строить.
  • Флетчер Флетчер Линд 02.07.2019, 10:48
    Уасяя, прошлый аукцион отменен, но что им мешает объявить новый?
  • Путинист 02.07.2019, 11:05
    Но ведь прокуратура и есть торговый центр для VIP :)
  • Дэй1 02.07.2019, 11:28
    Видимо, там мерзнут - стены холодные, окна продуваются. Но так живет большая часть города, в блочных, панельных домах, да и в деревяшках - без всяких вентобщивок и всяких утеплителей, это косяки проектных и строительных организаций в свое время! Так что, прокуроры, найдите другой способ утепления! А то проще простого - на народные деньги изьявлять свои прихоти в виде маразматических идей подобных тюнингов!
  • YktHunter Василий Попов 02.07.2019, 11:33
    Проблем нет иных как спасать фасад, мозги надо спасать ане фасад
  • Бо5о 02.07.2019, 11:52
    А пришлым прокурорам до лампочки, плевать они хотели на мнение быдла с высокой колокольни.
  • Бо5о 02.07.2019, 11:52
    Лучше бы на эти деньги школу отремонтировали.
  • MAKtm 02.07.2019, 12:03
    Главпочтамт уже изнахратили...
  • Флетчер Флетчер Линд 02.07.2019, 12:23
    Дэй1, монтаж утеплителя под вентфасадом не планируется, если вчитаться в техзадание приложенное к данной закупке прокуратуры
  • Коляниколай 02.07.2019, 12:40
    Так, не это же здание. А второе, 4-х этажное. Этот то недавно построено.
  • prorochestvo 02.07.2019, 13:10
    alex58, Ты живя в такой богатой стране хочешь жить в говне? Понимаю русских)
    Можете дальше голосовать за стабильность Кремля.
    Пока как именно запад является центром мира и цивилизации.
  • mona66 02.07.2019, 13:54
    Это же не памятник архитектуры, пусть делают, что хотят
  • agniaa16 02.07.2019, 13:57
    Мне очень нравиться это здание, всегда любуюсь и восхищаюсь, что у нас есть такая красота. Я против изменения фасада этого здания!
    Хочется, что бы наоборот, было больше таких красивых зданий!
  • ворчунья67 02.07.2019, 14:49
    Пардон, а вентфасад это как?
  • ЕстьМнение 02.07.2019, 16:09
    iDalfour, пилите, Шура, пилите, она золотая...
  • Флетчер Флетчер Линд 02.07.2019, 16:09
    Коляниколай, нет, речь как раз таки о этих двух зданиях, и старом и новом.
  • Corvair 02.07.2019, 16:55
    MAKtm, главпочтамт раньше ещё хуже был - был обшит сайдингом как сарай, сейчас ещё куда ни шло. Тогда эта обшивка сайдингом преподносилась не иначе как как высший полёт архитектурной мысли.
  • isden 02.07.2019, 17:03
    Просто так чтоли Вентфасад захотели думаете? Просто видать зимой холодно - утепляются!
  • ИлонМаск 02.07.2019, 18:06
    Остановите Евро людей)))) 2000-ные люди))
  • iecnhsq 02.07.2019, 20:42
    Лучше талое озеро сделать заново это же центр города, она находятся вообще заброшенном состоянии даже горожанам и гостям стыдно смотреть этот старый дешевый, ужасный фонтан который портить весь облик города.
  • Флетчер Флетчер Линд 02.07.2019, 23:06
    isden, монтаж утеплителя не предусмотрен по техзаданию
  • Destik 03.07.2019, 08:40
    А пусть тютюннюкова ловят и он облицует свою постройку. Мечты. Это здание было построено тютюном чтобы прокуратура отстала от его махинаций со многими зданиями Якутска.
  • Бурхалдьы 05.07.2019, 13:14
    Анжелочка_с_печки, а я думал там мечеть с зелёным куполом, ан нет прокуратура?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}