В Якутию прилетела делегация из китайской провинции Хэйлунцзян

В Якутию прилетела делегация из китайской провинции Хэйлунцзян

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с делегацией из провинции Хэйлунцзян.

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Якутия и провинция Хэйлунцзян подписали в 2004 году. А на последнем Российско-Китайском ЭКСПО, прошедшем в июне текущего года, стороны приняли план совместных действий на 2019-2022 годы. Кроме того, между двумя регионами установлены побратимские связи, отметили в пресс-службе.

Делегацию возглавляет председатель постоянного комитета Собрания народных представителей Хэйлунцзян Сун Сибинь. Стороны обсудили ряд вопросов по расширению межрегионального сотрудничества, развитию экономических отношений, наращиванию несырьевого экспорта, говорится в сообщении.

«Для Якутии Хэйлунцзян — это самая близкая, связанная крепкой дружбой провинция Китая. Сегодня мы успешно реализуем совместные проекты в различных сферах, развиваем побратимские связи между 18 муниципальными образованиями республики, городами и уездами Хэйлунцзян», — сказал Айсен Николаев, приветствуя иностранных гостей.

Руководитель республики рассказал об инвестиционном потенциале Якутии и заявил о готовности рассмотреть инвестпроекты в лесной промышленности и туристической отрасли, сотрудничество в области нефте- и газодобычи, переработки, добычи твердых полезных ископаемых, производства строительных материалов, отметили в пресс-службе.

«Развитие Дальнего Востока и Арктики должно, на мой взгляд, стать мостом для расширения сотрудничества между Якутией и провинцией Хэйлунцзян, Россией и КНР в целом. Конечно, в осуществлении долгосрочных планов очень важным фактором является реализация инвестпроектов», — добавил он.

Айсен Николаев заявил о необходимости создания межрегиональной комиссии, которая поможет выработать конкретные предложения по расширению межрегионального сотрудничества. Об этом он также говорил на встрече с первым секретарем парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО.

Руководитель республики напомнил, что в этом году исполняется ровно 15 лет с момента подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. В честь этого события он предложил организовать с китайскими партнерами проект в сфере культуры. Учитывая последние успехи якутского кинематографа, этим проектом, по его мнению, может стать создание фильма.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
twovaltwo
А где отчет об итогах 15 лет сотрудничества? Каких успехов достигли, чего нового внедрили? Или это соглашение, так, для галочки?
Комментарии 55
  • twovaltwo 01.07.2019, 08:35
    А где отчет об итогах 15 лет сотрудничества? Каких успехов достигли, чего нового внедрили? Или это соглашение, так, для галочки?
  • dez 01.07.2019, 08:57
    Что хотят?лес? бивни?воду?
  • Uberallen Ихбинйа 01.07.2019, 09:02
    Когда там у нас уже по плану Ил Дархан китайский?
  • Натуо 01.07.2019, 09:04
    На ысыах опоздали
  • telesik 01.07.2019, 09:04
    Ах, какая женщина Высоких, мне б такую!
  • Аттаахки 01.07.2019, 09:04
    Опять китайцы. Что им надо .
  • Student1999 01.07.2019, 09:08
    А где ЧЖОДА?
  • kutlug 01.07.2019, 09:08
    Кстати по-манчжурски Хэйлунцзян назывался "Сахалян -Улла", если память не изменяет
  • Pereiro 01.07.2019, 09:09
    twovaltwo, как где? 17 квартал же застроили! помню сваю торжественно первую вбивали..
  • турок и
    01.07.2019, 09:09
    Нихао столичный рынок
  • v-reg 01.07.2019, 09:09
    хэйхэ чтоль?
  • dried.dill 01.07.2019, 09:15
    Почему Айсен всегда этот браслет на руке носит? Интересно даже, кто ему подарил его...
  • XanGDen XanGDen 01.07.2019, 09:17
    Аппетитная Высоких)))
  • мокуй конор магрегор 01.07.2019, 09:18
    За нашими недрами?
  • Путникъ 01.07.2019, 09:18
    Одна сторона предоставляет лес, газ, нефть, твердые полезные ископаемые, а другая туризм...?
  • ykt_girl 01.07.2019, 09:23
    А это уже интереснее, чем сельсовет кореи)
  • Марига 01.07.2019, 09:23
    Не люблю китайцев. На этой почве больше уважаю украинцев, эти хоть в открытую говорят что нас терпеть не могут. Китайцы же только кивают и улыбаются на встречах, как доходит до дела, ой, тут не пошло, там не поехало.
  • Exxon_Valdez 01.07.2019, 09:25
    Главное лес им не отдавать - а то будет как в Иркутске
  • МАХ 01.07.2019, 09:30
    Это соглашение удобный способ кататься друг другу в гости. Сейчас они к нам на ысыах и ленские столбы приехали. Следующий черёд за нашими туристами.
  • Dody xundyz 01.07.2019, 09:33
    Китайцы братья саха ,
  • dakam 01.07.2019, 09:33
    Китайцы будут только сырье качать, а мы как друг и брат будем все до последнего отдавать
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 01.07.2019, 09:38
    Гнать в шею желторотиков. Ненавижу!
  • miden 01.07.2019, 09:38
    Dody, Ты был в Китае ?? Знаешь что они там про саха говорят ?
  • Avtomat 01.07.2019, 09:39
    Туристы к Туристу приехали)))
  • Алексеевна5 01.07.2019, 09:40
    dried.dill, чтобы не сглазили
  • Tatok-Matok 01.07.2019, 09:43
    Китайцы уже полностью захватили Иркутскую область. Там у них есть свои гостиницы. Полным ходом вывозят леса и даже воду из Байкала
  • пароль 01.07.2019, 09:45
    на 2 фото опасные люди сидят, с китайцами им дружить нельзя. С одним корейцем подружились на пару ярдов.
  • miden 01.07.2019, 09:51
    На последнем фото глаза щурят. Один правый глаз, второй левый глаз. Прохвосты. )))
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 01.07.2019, 09:55
    Сотрудничество Николаева с Китаем ничего полезного и хорошего республике не дает. Это мы уже проходили.
  • Алиен Чужой
    01.07.2019, 10:00
    Я знаю немного слов по китайски Саюри и ЧЖОДА
  • FROl0VA4628 01.07.2019, 10:12
    Алиен‒Чужой, не, САЮРИ это по японской технологии
    Так что два языка
  • ПлюммБумм 01.07.2019, 10:14
    Наверное действительно в течение 15 лет КАЖДЫЙ год подписывают какие то соглашения:))
  • 1978niko Niko 01.07.2019, 10:15
    @Tatok-Matok, меньше зомбиящик смотри
  • tipun 01.07.2019, 10:15
    欢迎, товарищи!
  • 1978niko Niko 01.07.2019, 10:17
    XanGDen, мне бы такую
  • 1978niko Niko 01.07.2019, 10:18
    Алиен‒Чужой, саюри японский учись студент
  • 1978niko Niko 01.07.2019, 10:20
    twovaltwo, вам не знать политику
  • citiman 01.07.2019, 10:27
    Путникъ, ВВП одного только Харбина составляет 600 млрд юаней или около 6 триллионов рублей! Им есть что предложить кроме туризма.
  • rnapoleon рафаэль 01.07.2019, 10:31
    Руководитель республики рассказал об инвестиционном потенциале Якутии и заявил о готовности рассмотреть инвестпроекты в лесной промышленности.

    чтоб республику в пустыню превратить?!
  • Tiritituf Tiritituf Tiritituf 01.07.2019, 10:32
    На Алдане 6 бригад китайских на добыче золота сидят. От имени нашей страны. Как их наняли непонятно. Платят им меньше чем нашим естесственно, но они работают с пофигизмом на нашу природу. Особенно на реки.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 01.07.2019, 10:38
    Родная природа в опсаности!. Одна наджеда на Николаева! Обычно у него все на словах и остается.
  • Statexspert 01.07.2019, 10:47
    Mr_Brown, идиот что ли
  • 2019а 01.07.2019, 11:02
    Браслет. Браслет для успокоение души. Чего то боится ...(аэб...мэрия...) не знаю..
  • Путникъ 01.07.2019, 11:07
    citiman, тогда будем надеяться, что сотрудничество будет равноправным, и на пользу народу. Поживем увидим...
  • muurzilka Мурзилка 01.07.2019, 11:23
    Хана Лесу!
  • Щасвирнус 01.07.2019, 11:49
    Это называется пустить козла в огород. Не верьте китайцам.
  • Елена777888 01.07.2019, 12:01
    Противно
  • 1978niko Niko 01.07.2019, 13:05
    2019а, долбай чтоли неуч
  • Yaka-83 01.07.2019, 13:19
    Лучше бы "мосты" сводили с народом саха, который когда-то откололся и живет сейчас на территории Китая. У тех саха возможно много информации про былые времена сохранились.
  • 2019а 01.07.2019, 13:56
    1978niko, браслет руководители не носят, тем более не дарят. Думай головой, если думается..
  • r99s 01.07.2019, 19:13
    Нам, саха, с Южной Кореей и Японией больше сотрудничать стоит чем с Китаем. Мое личное мнение.
  • Seychelle 01.07.2019, 21:26
    меня чето раздражает эта высоких... чтото в ней не то
  • Стелла100 александра максимова 01.07.2019, 21:56
    telesik, что особенного в ней?
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 02.07.2019, 08:14
    Statexspert, ты это скажи тем, у кого отобрали леса в Иркутской области. Включи гугл-карту и в режиме спутника посмотри сверху, как Сибирская тайга превращается в безжизненную пустыню. Идиоты, никогда не доверяйте китайцам, они собственную землю засрали, опустошили, отравили, так и с нашей то же самое сделают. Эти твари даже насекомых в покое не оставят.
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 02.07.2019, 08:18
    Seychelle, правильно, т.к. вы интуитивно чувствуете дерьмо внутри нее. Я лично с ней знаком. Скажу кратко: это тот случай, когда вчерашнюю быдло-кухарку назначили министром)))) Это человек, у которого напрочь отсутствует какая-либо культура общения, манера поведения, уважение к собеседнику. Противно.
Обратная связь