Ысыах Туймаады посетили более 205 тысяч человек 

Ысыах Туймаады посетили более 205 тысяч человек 

Об этом глава Якутска рассказала в своем Instagram. 

Сардана Авксентьева отметила, что эта рекордная цифра говорит о консолидации жителей республики, дружбе народов и единении. 

https://youtu.be/U73asygCq2M

Ысыах Туймаады — 2019 завершится конными скачками на призы Ил Дархана. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Gazeller
Была б логистика лучше, уверен, было б ещё больше посетителей! Так что не только лотереями зазывайте,но и дороги, парковки требуют усовершенствования, причем давно.и с дальних парковок пустить бесплатные автобусы до главного входа. А то терять четыре часа только на дорогу туда и обратно не всякий позволит.
Комментарии 56
  • I_am_GOD 30.06.2019, 19:07
    Даже сечин говорит по-якутски !!!
  • Berd 30.06.2019, 19:11
    И как посчитали? На всех входах и стояли и считали? Или на глазок?
  • Armen 30.06.2019, 19:16
    Вряд ли. Очередной рекорд хотят приписать
  • warder74 30.06.2019, 19:23
    Яктшники, сделайте пожалуйста статью с мнением экспертов о значении Ыhыаха и других праздников якутского народа.
  • Yktkall
    30.06.2019, 19:35
    warder74, зачем?
  • Елена777888 30.06.2019, 19:40
    Молодец!
  • Orro 30.06.2019, 19:42
    Киргизы в халатах нынче щеголяли?
  • YktY жора 30.06.2019, 19:43
    Розыгришы, лотореи и шоу, думаю из за этого много народу, и это радует, и в будущем не только из за этого будут ходить надеюсь, всем понравился Ыһыах Туймааады
  • vodoley1954 30.06.2019, 19:47
    Хаарыан ысыах, выхолостили полностью, танас-сап превратили в ярмарку тщеславия, соревнования в шоу с одними и теми же артистами.
  • Appos 30.06.2019, 19:48
    и так каждый год пока не превысит численность населения земли
  • warder74 30.06.2019, 19:51
    Yktkall, во всех народных праздниках есть смысл.
    Если нет, то это просто костюмированный карнавал.
  • Буобук25 владимир 30.06.2019, 19:59
    Плюсуйте
  • ЗХЛ 30.06.2019, 20:02
    да до мультикультурализма нам ой как далеко
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 30.06.2019, 20:12
    Буобук25, Плюсанул)
  • Appos 30.06.2019, 20:16
    Буобук25, Vzlet, так подтверждается версия о ботах Сарданы))
  • Коля петрович 30.06.2019, 20:29
    Я не ходил на ысыах, и меня тоже что ли посчитали? А почему цифра такая 205 тыс? Может пришло 204199 человек.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 30.06.2019, 20:31
    Appos, Кем только меня тут не называли... Кремлеботом, Айс ботом, Теперь и ботом Сарданы. Прежде чем что писать, вы хотя бы тыкните на ник. Посмотрите кто есть, сколько лет он тут в якт.
  • Gazeller 30.06.2019, 20:39
    Была б логистика лучше, уверен, было б ещё больше посетителей! Так что не только лотереями зазывайте,но и дороги, парковки требуют усовершенствования, причем давно.и с дальних парковок пустить бесплатные автобусы до главного входа. А то терять четыре часа только на дорогу туда и обратно не всякий позволит.
  • Gazeller 30.06.2019, 20:44
    С пылью надо начинать бороться с Ус Хатына,
  • alaas965 30.06.2019, 20:45
    Что за негатив??? Праздник прошел отлично. С каждым годом все лучше и лучше. В следующем году желаю еще больше удобства, сохранения традиций и счастья.
  • ykkola 30.06.2019, 20:47
    Да ладно....двести тысяч.
  • Appos 30.06.2019, 20:48
    Vzlet, я про тех кто заминусовал отрицательные отзывы об ысыахе
  • warder74 30.06.2019, 20:53
    Yktkall, да уж))

    По-моему наоборот: на недопонимание и отторжение провоцирует именно такая подача новости - количество, и какая-то "консолидация" от Мера без самого смысла праздника. Помните, какие маркеры были выбраны с Ураза-Байрам - количество участников, закрытые дороги - негатив. Хотя, на самом деле, почти то же самое что и наш Ыhыах с обрядами и молитвами (оhуохай), духовным очищением после Поста (встреча Солнца). Вот здесь надо искать общие "скрепы" консолидации, а не в маркерах карнавала (пестрота костюмов, шествие на лошадях, количество))). Раскрывайте смысл для туристов, и гостей сайта)).
  • bezbazara 30.06.2019, 21:02
    Расширьте трассу, там нет ни тротуаров, ни домов возле дороги.
  • Taras67 30.06.2019, 21:07
    Каждые выходные надо делать Ысыах и город чище и машин меньше
  • виталий31 30.06.2019, 21:11
    Дорогу эту расширить. хотя бы до конца мархи четырехполосную сделать. Мархинцам и Сатальщикам удобно будет. Надо вообщем форумы все отменить до конца года и командировки в москву Айса и его придоврных вельмож, и на эти деньги построить для народа нормальную четырехполосную дорогу
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 30.06.2019, 21:12
    Appos, Ясно. Согласен, городской Ысыах уже не торт. В этом году был в Намцах. Гораздо удобнее, компактно, все логично и каноны все соблюдены. Надеюсь полезные замечания которые тут напишут, примут в оборот.
  • плюба 30.06.2019, 21:29
    Нет парковок для инвалидов, зато випы у нас у входа паркуются, заезжают на территорию
  • В83 30.06.2019, 21:29
    Не ездили из-за того, что так близко добираться долго. Расширьте дорогу в 4 полосы!!!
  • Gazeller 30.06.2019, 21:54
    Расширение дороги думаю не спасет, или спасет только частично, лучше проезды через марху, жатай и соответственно, грамотная организация парковок под эти проезды намного разгрузит трассу, и палаточным городкам стоит обратить внимание, надо сделать новый городок для палаток, с водой, туалетами, душем, кафешками и большой парковкой,
  • Kunnuk 30.06.2019, 22:15
    3 часа в душном автобусе под палящим солнцем, это если вам удастся сесть с автовокзала, вернее запрыгнуть в подъезжающий автобус, вырвавшись из бегущей толпы. Обратно 2 часа в автобусе, стоя на одной ноге, держась одной рукой, опять же запрыгиваешь в автобус, благодаря старой советской закалке.
    Рукомойники без слива, когда вода течёт прямо на поле, образовывая лужи- это ужас! Неужели невозможно провести водопровод, канализацию, или ямы для септиков?! Видела удивленные лица иностранцев в автовокзале.
  • Недостатков много, и как устранить, об этом напишу завтра.
  • berenick 30.06.2019, 23:17
    С туалетами надо что-то делать, может быть, уменьшить их количество, но зато , что бы каждые 15 минут их обрабатывали ( например, под напором из шланга с дезинфекциирующей жидкостью). Или сделали бы платные туалеты.
  • vova32 30.06.2019, 23:48
    Круто
  • Романыч 01.07.2019, 00:12
    Насчет логистики. Необходимо выстроить работу общественного транспорта и такси, чтобы они высаживали пассажиров у главных входов на выделенных площадках. Вообще сделать так, чтобы удобнее и выгоднее было добираться на общественном транспорте, если не собираешься устраивать түсүлгэ - частота графика, цены, комфорт...
    Для частного транспорта организовать больше автостоянок вокруг территории Үс Хатын. При этом приоритет давать тем, кто будет арендовать площадки под семейные түсүлгэ - при оплате аренды давать пропуска на места поближе к входам вокруг территории, чтобы людям удобно было таскать вещи. Городу прибавка в бюджет не помещает, а народ будет более организованным. Можно все это сделать удобным с помощью мобильного приложения, в т.ч. бронирование участков, оплату аренды и заказ пропусков.
    Со временем асфальтировать площадки автостоянок или засыпать мелким щебнем, а также дороги и дорожки, чтобы было меньше пыли.
    Дорогу необходимо сделать трехполосной с реверсивной средней полосой. И будет всем щастье...
    ... Хотя, если большинство будет ездить на автобусах и
    такси, то количество пьяных может увеличиться. Могу ошибаться )))...
  • DrDry_honnor 01.07.2019, 00:43
    Зачем здесь бесплатно раздавать советы. Пусть лучше мэрия проводит чтото типа форсайта, мозгового штурма по улучшению проведения ежегодного ысыаха - там и наберут официально кучу рекомендаций
  • Любовь Бакаева
    01.07.2019, 02:23
    Мин киэн туттабын ыһыаҕынан,хайа да омукка суох.Куоракка буолар ыһыаҕынан,онно манна буолбакка
  • Любовь Бакаева
    01.07.2019, 02:24
    Orro, а где ходили,че то я не видела
  • Любовь Бакаева
    01.07.2019, 02:25
    Джон_Сноу, от такого может.и читаем???что не понравилось???
  • Любовь Бакаева
    01.07.2019, 02:28
    Мин оһуохайдаары,хорчуоппаҕа сылдьаары,дьоммун кытта көрсө киирэбин,наһаа үчүгэй ыһыах дии санаатым
  • Любовь Бакаева
    01.07.2019, 02:32
    Уой мөҕүттүү бөҕө...дьоннор дьоллоох баҕайытык сылдьан кэллилэр
  • Быйанг 01.07.2019, 02:42
    warder74
    Вчера, 20:53
    Yktkall, да уж)),

    Прекращайте про очищение, мы не грязные что бы очищаться...
    Нет такого понятия у нас - очищаться, мы говорим Айыы - если кто-то делает не правильно, не по человечески поступает.. Напоминаем, что за каждым человеком смотрят наши покровители - Белые Айыы..
  • ^AMC^ Мария 01.07.2019, 04:29
    Если б было все прилично организовано то весь гортд бы собрался и улусы. Был бы миллион. Но нет нет нет, нормальный человек в эту мясорубку не поедет. Организация ни к черту.
  • r99s 01.07.2019, 05:36
    Я из за пробок не поехал
  • Галюс2017 Галина Габышева 01.07.2019, 06:10
    @^AMC^, по вашему комменту вас там не было и как можете оценить Ысыах? По комментам недовольных? И после всего считаете себя нормальной?
  • автомат 01.07.2019, 07:43
    Не ысыах, а шоу ярмарка..
    Алгыс в үс хатыне
    постоянно как спектакль...
    Это длится уже двадцать лет. Ысыах ритуальный праздник, а гуляние!
  • zidan zidan 01.07.2019, 08:15
    Хотелось побывать там, но топы народу, огромные пробки и не огранизованность в бытовом плане отбили желание.
    Пора на такой большой праздник направлять все силы и готовить удобства для гостей лучшим образом.
  • bonifacyi 01.07.2019, 08:43
    Любовь‒Бакаева, раньше ходили же как индюки :)))
    вот нынче что-то не видал никто :))))
  • Student1999 01.07.2019, 09:01
    Откуда такие цифры 200? там небыло и 100 тысяч
  • Холкуостаах Андрей 01.07.2019, 09:26
    Ити лоторея выигрыһа хас % буолуохтааҕый? Манна мин санааабар норуоту жуликтааһын таҕыста. Прокуратура көҥүллүүр дуо бу маннык лотореялары? Билигин аны норуоту ити лоторея оҥорон ыан эрэллэр. Саха Аренаттан саҕалаан. Бу ыһыах лотореятыгар норуот мустубутун мин үчүгэй олохтон буолбакка наоборот ыар олохтон диибин. Туох да харчыта үбэ суох ыалаттар холобур бүтэһик үптэринэн аны баҕар массыыналанан эбэтэр квартираланан хаалыам диэн кэллэ диибин. Бу лоторея ыытарга ким баҕалаах аны ыытар буолла дуо? Ити массыыналар саҥалар диигит дуо? Ити квартира ханнык эрэ строй компания саҥа оҥорбут диигит дуо? Ити ыытааччылар норуоту жуликтаан бэйэлэрин массыыналарын, квартираларын хас да бүк сыанаҕа батартаатылар диибин. Эһиги туох диигит? Норуот мэҥиэҕэ хаппыт балык буолла бу ыһыахха. Холобур правительствоттан биир эмит чиновник билиэт ылан кэлэн тэҥнии турбутун, олорбутун көрдүгүт дуо?
  • Таймень 01.07.2019, 09:26
    Orro, это якуты ходили в киргизкой одежде. В знак солидарности что ли, или им нравится одежда. Один знакомый саха ходил в киргизкой национальной одежде.
  • glagol 01.07.2019, 09:29
    Вчера был, мне показалось, что народу стало меньше чем в былые годы. Например, когда мы возвращались, автобусы стояли по полчаса пока не наполнились. Пыльно было, почему не стали поливать пешеходные дорожки. Очень много людей в форме, они тоже портят праздник, как будто мы узники за которыми нужен контроль. Все ходят пешком а випы по түһүлгэ ездят на джипах в сопровождении спецмашин - это тоже коробит и оставляет чувство ненависти к власти. Заходили в түһүлгэ журналистов пофотаться, в юрте полный срач, мусор не убрали и уехали... в общем, как то так или не так...
  • Любовь‒Бакаева, ууччалар суруйаллар ити
  • Nikwass 01.07.2019, 10:22
    Про дорогу надо подумать. Про парковку. Про чистые туалеты. Насчет самого праздника нормально влияние города же.
  • ykkola 01.07.2019, 12:20
    Говорите лучше милион!!!
  • Ziza82 01.07.2019, 14:25
    А я жарилась под открытой юртой с 12ч до 20ч. с ансамблем песни, чтобы спеть песни для народа и участвовать в конкурсе. Много программ ысыаха пропустила, но безмерно рада от благодарности и аплодисментов людей. Так как туьулгэ ДК Кулаковского стоит почти у входа, нетрудно было наблюдать, что в этом году было действительно много народу чем когда-либо.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}