Анатолий Николаев назначен ректором СВФУ

Анатолий Николаев назначен ректором СВФУ

Распоряжение о его назначении премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 26 июня. 

Николаев назначен ректором Северо-Восточного федерального университета сроком на пять лет. Аттестацию в министерстве образования РФ на право занять должность ректора он прошел в ноябре 2018 года. 
 
Справка: 

Анатолий Николаев в 1994 г. окончил с красным дипломом биолого-географический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «учитель биологии и химии».

1995-1996 гг. — ассистент кафедры ботаники биолого-географического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

1996-1999 гг. — аспирант Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (г. Красноярск) на тему «Влияние климата на пространственно-временную изменчивость радиального прироста хвойных в Северной и Центральной Якутии» по специальности «экология».

1996-1999 гг. — ассистент кафедры ботаники биолого-географического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

1999-2001 гг. — научный сотрудник группы лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

2001-2011 гг. — старший научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.

2011-2013 гг. — декан биолого-географического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова.

В 2011 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Дендрохронологический анализ природных процессов в криолитозоне (на примере Центральной Якутии)» по специальности «экология».

С 2013 г. — директор Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова.

С 2017 г. — проректор СВФУ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
maestro1
В отставку Михайлову, завтра же. Хватит протирать юбку, толку от неё не было. Боярыня Морозова, давай досвидания!
Комментарии 82
  • maestro1 28.06.2019, 20:23
    В отставку Михайлову, завтра же. Хватит протирать юбку, толку от неё не было. Боярыня Морозова, давай досвидания!
  • Пух. 28.06.2019, 20:32
    maestro1, а в чем плоха Михайлова?
  • Пух. 28.06.2019, 20:33
    maestro1, конкретизируй
  • Орто-дойду 28.06.2019, 20:36
    Эр киһини талбыттара үчүгэй буолуохтаах.
  • 2ykt 28.06.2019, 20:37
    Пух., она едро
  • Туйах2000 хрю хренова 28.06.2019, 20:38
    Дождалась! Жду назначения с февраля месяца. Было облом поздравить студентов с Новым ректором
  • Пух. 28.06.2019, 20:42
    2ykt, ичё значит те кто в ЕДре все предатили, они все из нашего дома преспасобленцы
  • Фантазер 28.06.2019, 20:47
    maestro1, был толк. И есть.
  • Simbur 28.06.2019, 20:48
    в диссернете проверили?
  • НезнайканаЛуне Семен 28.06.2019, 20:50
    Уходит мадам михайлова. Пока пока. Почему не назначили "варяга"?! Надо тряхнуть это болото
  • Шило на мыло. Печалька
  • Аттаахки 28.06.2019, 20:53
    Эра Николаевых
  • Аноним Аноним
    28.06.2019, 20:58
    Пух., Она баба, бабы не должны руководить
  • Грознай марсаадай 28.06.2019, 21:00
    Анатолий Николаев родом с Верхневилюйска, еще наверно и родственник ИД, я с ним один раз сталкивался и он оставил приятное впечатление, надеюсь не изменится в худшую сторону. Е.Михайлова многое сделала хорошего для республики и достойно должна уйти на пенсию и заниматься общественной деятельностью
  • pupkoff 28.06.2019, 21:17
    Во власть пришли берхнебилюйкийи)
  • НезнайканаЛуне Семен 28.06.2019, 21:27
    Я ждал "варяга". Жаль! Ничего не изменится к лучшему в этом университете. Одни только понты, показуха и лицемерие.
  • kusto3108 kusto 28.06.2019, 21:27
    почему биолога назначили? нужен технарь!
  • Kimo 28.06.2019, 21:39
    Николаев? Совпадение?
  • Артур Добун
    28.06.2019, 21:40
    Михайлова капусту срубила
  • Пух. 28.06.2019, 21:40
    НезнайканаЛуне, университеты за Уралом а тут "училы"
  • НезнайканаЛуне Семен 28.06.2019, 21:43
    Пух., В принципе согласен!!! Хотя даже за Уралом не совсем "университеты".
  • polard2013 Евгений Попов 28.06.2019, 21:45
    Анатолия Николаевича знаю! Очень достойный человек !
  • Уланов 28.06.2019, 21:46
    Зарплаты надо урезать начальника, а техническому персоналу повысить.
  • Колчак колчак 28.06.2019, 21:55
    Хорошее назначение все стадии прошел, ученую степень имеет, есть опыт работы. Поздравляем Анатолия Николаева. Е.Мхайлова уступила место достойному человеку, так же как Евгения Исаевна будет работать на благо СВФУ.
  • aleks30 28.06.2019, 21:56
    Откуда родом типа секрет?:) Были Борисовы, теперь Николаевы:)))
  • Туйаара82 28.06.2019, 21:59
    Да не уйдет она, наверняка должность под себя уже придумана с не меньшим доходом в лям в месяц
  • r99s 28.06.2019, 22:04
    без разницы хотел сказать.
  • 3epter 123 123 28.06.2019, 22:05
    Михайлова будет президентом СВФУ
  • Грознай марсаадай 28.06.2019, 22:12
    если откровенно то люди устали от Исаевны, ночью в 23:00 проводит совещание какой нормальный человек так сделает. Маразм
  • НезнайканаЛуне Семен 28.06.2019, 22:18
    Грознай, точно.. Ещё плюс к этому унижение преподавателей при студентах
  • NYUKA 28.06.2019, 22:29
    Тут в вопросов нет - всю жизнь с низов поднимался в данном учебном заведении.
  • trew 28.06.2019, 22:30
    Михайлова - наихудший ректор в истории ЯГУ-СВФУ. Коллектив подтвердит. Перемены, пришедшиеся на время её "царствования" -не её заслуга (совещания и работа ночью - одна из её любимых "фишек" как правильно заметили выше, не говоря уже о "голосах" и массовках за ЕдРо мз СВФУ). Это федеральные перемены, она лишь удачно попала в струю. Наканеесстаа скажу я!
  • sakha_uolabyn 28.06.2019, 22:32
    Исаевна урезала всем работягам премии... сама шиковала! Гнать ее нужно...
  • Elenka17 28.06.2019, 22:33
    Одним словом «ботаник», сейчас Михайлова будет им вертеть
  • ANTONY 28.06.2019, 22:37
    Это тот который годичные кольца у деревьев считал?
  • aleks30 28.06.2019, 22:49
    А Герасимов который главный по закупкам был там сейчас рулит? Подрядчиков всегда раскручивал при подписании договора просил, мол дай взаймы 300-500 тысяч. Солдат Исаевны.
  • gepanin 28.06.2019, 22:54
    Охренеть, судя по заголовку я должен знать всех Анатолиев Николаевичев.
  • YNS 28.06.2019, 22:57
    Так Михайлова давно не ректор, а президент же.
  • YNS 28.06.2019, 22:59
    НВК САХА – Действующий ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова на посту президента университета будет заниматься стратегическими и бюджетными вопросами ВУЗа. Ранее НВК «Саха» сообщала, что сроки полномочий в качестве ректора у Евгении Михайловой истекают 9 января 2018 года.

    «Когда прежний президент Анатолий Алексеев был избран директором института гуманитарных исследований, у нас долгое время не было президента, хотя в уставе университета эта должность предполагается. Чем я буду заниматься? Я не боюсь никакой работы, если она не противоречит моим принципам. Работа президента прежде всего будет направлена на стратегические вопросы. Наконец-то появится время системно заниматься стратегическими вопросами и систематическим добыванием денег», – сообщила она корреспонденту НВК «Саха».

    Ректор добавила, что во времена ЯГУ, она занималась попечительством университета, куда входили вопросы бюджета ЯГУ, обеспечение жильём работников университета, а также немаловажный вопрос – наградные и вопросы, касающиеся научных исследований. «Если я буду президентом, я, конечно же, эти вопросы и буду продвигать. Те задачи, которые были у попечителя университета, можно было вернуть в полномочия президента», – добавила она.
  • ламантин 28.06.2019, 22:59
    trew, совещания в 23.00 это какая спесь и неуважение к людям! У всех же семьи, дети, а ей видители дня не хватило. Спит чтоли по старушечьи после обеда в кабинете закрывшись. Одна ее подруга боевая медицинская так и делает.
  • Трын-трава 28.06.2019, 23:09
    Ну-ну... Хама на "трон" посадили. Теперь радуйтесь, работники СВФУ! Будете по 5 млн. оброк в виде грантов платить/отрабатывать. Или "такие тут не нужны! ". Какая наука? Какое качество обучения? Деньги и понты решают все. А клановость - это, оказывается, преимущество нашего региона. Надеюсь, не долго "Толя" будет занимать не свое место.
  • golk1p3r 28.06.2019, 23:23
    Женская логика совещания в 23:00 ? Урезала премии пишет, а у самой лямы наверное .
  • Дьээм 28.06.2019, 23:28
    МЕИ с умом уступила свое Кресло Николаеву не просто так. Тут не Наука, а скорее Политика. Куда катимся, нар
  • Россия24 Россия 28.06.2019, 23:31
    maestro1, какая разница то..она ща грациозно пересядет в парламент,ил тумэн или на худой конец в мэрию...во заместителя уже мусолят в сизо а ей место освободили.Помините мое слово!
  • алексеев майк зоро 29.06.2019, 00:11
    наканецта
  • santa_1 29.06.2019, 00:57
    Поздравляю
  • JSeven 29.06.2019, 01:10
    ламантин,
    > Спит чтоли по старушечьи после обеда в кабинете закрывшись.

    План ректора на сайте публикуется, и актуализируется, попробуйте найти там «послеобеденный сон». Человек трудоголик и сова, не всегда справедливо требует тогоже от других.
  • JSeven 29.06.2019, 01:12
    Плюс еще неоправданно долго иногда монологи толкает, изза этого что запланировано на полчаса выливается в полтора. В течение дня это накапливается, в итоге что должно было закончится в 18:00 идет до 23:00. И 23:00 - это еще цветочки
  • ириянко 29.06.2019, 02:14
    Не могу понять, о чём тут некоторые говорят, кому МЕИ премию урезала? Да с её приходом вообще выдача премий прекратилась. По крайней мере работникам АХЧ. При Алексееве каждый квартал получали, 13я правда не всегда была. Допоздна она работает, так днём зато в основном в разъездах. А по работе, нет ли, об этом "история умалчивает"..
  • sakha_uolabyn 29.06.2019, 06:27
    Недавно же всем работникам облсуживающего персонала перерасчет з/п вернули, немаленькие суммы, после какой то проверки... мутит Исаевна в своей бухгалтерии, нары по ней плачут...
  • fandordj 29.06.2019, 06:28
    И тут боты
  • скептик 29.06.2019, 06:55
    доктор биологии. Урожаи не растут. Паразиты почти съели ели по проспекту и возле ДП 2 - обком. Он хоть картошку у себя вырастить может?
  • vaskon Василий Константинов 29.06.2019, 08:11
    Пух., А чё нет что ли?
  • vaskon Василий Константинов 29.06.2019, 08:15
    Россия24, советник ректора с той же ЗП будет по-любому
  • MSS 29.06.2019, 08:30
    Как обычно неизвестные акки в негативе,более менее известные в позитиве. Будем придерживаться этого правила. )))

    Вообще человек не пряник чтобы всем нравится - это нормально.
    Но если что то не устраивает и как то зависит от вас самих, то надо стараться менять. Если нет, то хотя бы ругать более аргументировано с датами и примерами, тогда будет польза, народ хоть что то узнает. Да и если что то незаконное - то может дать повод для проверок.

    По поводу Анатолия, не могу сказать ничего плохого, хотя знаком с ним с тех времен когда он работал в профкоме совместно с Анжеликой Андреевой. (олды помнят когда это было - это было более чем 20 лет назад).
    А раз именно его федералы согласовали выбрали - значит не только по знакомству или по родственным связям (конечно протекция высших инстанций РС(Я) никогда не бывает лишней) значит увидели в нем достойную замену, без темных пятен. В отличии от многих - он прошел полный путь - значит видел все.а не прыгал с универа сразу в генеральные директора))

    Как говорится, поживем увидим - как повлияет на него окружающий мир, и как он повлияет на него.
  • Aromb Александра 29.06.2019, 09:38
    Ужас что вы за люди! Михайлова в высшей мере умный и порядочный человек, ничего плохого сказать не могу. Старая гвардия уходит. А молодежь надеюсь себя покажет. Будьте уважительны к заслугам других людей уважаемые диванные войска.
  • Марика2016 29.06.2019, 09:41
    НезнайканаЛуне, чтобы разграбили и угробили?
  • Marich 29.06.2019, 09:44
    Пух., вот именно. Не зная, нечего наговаривать. У меня там родств.работает, много чего хорошего сделала, несмотря на крутой характер. Идеальных не бывает. К тому же федеральное заведение, зависимое от Москвы. Но с почетом проводить надо. Заслуженно.
  • Gonio 29.06.2019, 10:15
    Ну он прошёл все стадии в университете, судя по биографии. Значит патриот университета. Именно такие и должны быть у руля, а не пришлые люди, без опыта и навыков работы в образовательном учреждении
  • _valent Dkflbvh 29.06.2019, 10:19
    Ботаник значит.
  • gjnfgjdfvfhbz 29.06.2019, 10:44
    Действительно одни Николаевы во власти !
  • Lik2004 lik 29.06.2019, 10:44
    Анатолий очень добросовестный и человек слова? Желаю больших успехов в новом месте, перспективных идей, проектов!!!
  • Lik2004 lik 29.06.2019, 10:47
    Человек слова!
  • SNA_SUNBKS 29.06.2019, 11:29
    Надеюсь поступлю еще раз при этом ректоре, учиться никогда не поздно. При Михайловой меня выпнули в 5 курсе из универа, хоть я и сам виноват, пропускал занятия, но блин никто даже не позвонил с универа, такой бардак и равнодушие там прямо. Счас уже востановиться нельзя сказали, т.к. 5-летний срок после отчисления истек. В общаги итд нам некоторым бедным студентам из улусов мест не находилось, а богатые в то время в 66 корпусе в профилактории нахаляву жили и нахаляву кушали, причем городские студенты, которые еще имеют и квартиры родительские в Якутске.
  • Орто-дойду, эр киhитэ эбэтэр дьахтара туох сыhыаннаа5ый??? салайааччы улэтинэн-хамнаhынан, кыа5ынан талыллыахтаах.
  • Змеюка 29.06.2019, 12:08
    SNA_SUNBKS, тебя должны были за белы рученьки привести в универ и уговорить учиться? Звонить надо было каждый день, справляться, проснулся ли ты, соизволишь ли учиться? Интересный ты конечно, человек. Правильно, что отчислили. В следующий раз будешь умнее. Насчёт профилактория: на то он и профилакторий, чтобы там лечиться, наблюдаться у врачей в течение нескольких дней и раздаются туда путёвки по показаниям, если здоровье слабое. У городских разве не может быть слабого здоровья?
  • SNA_SUNBKS 29.06.2019, 12:22
    Змеюка, городских по мне вообще селить в общаги нельзя ни под каким предлогом. Ну разве что если родители умерли, а банк забрал квартиру. Какого хера они на наши деньги должны занимать места студентов из улусов у которых нет денег на съем жилья? Общежития предназначены прежде всего для тех кто не имеет жилье для того чтобы учиться, то бишь для улусников. Им что с Момы каждый день летать в Якутск, чтобы городские дети тойонов могли ради прикола потусоваться в общежитиях?
  • SNA_SUNBKS 29.06.2019, 12:29
    Змеюка, про "слабое здоровье" вообще рассмешила. Видимо студенткой и не была даже. Там по факту идут не больные, а шустрые и имеющие знакомых в профкоме.
  • Змеюка 29.06.2019, 12:31
    SNA_SUNBKS, это не общага, ещё раз пишу - это лечебное учреждение при СВФУ. Сразу видно не учился толком, с деканатом не общался, поэтому ничего не знаешь. Я в университете 16 лет проработала, ни о каком заселении городских и речи не шло! Не было такого! А мест на хватает, потому что каждый год набор плановых и не плановых студентов увеличивается, а общежития не резиновые. Но и при таком раскладе к концу первого года обучения все нуждающиеся заселяются, так что не пиши того, чего не знаешь.
  • Змеюка 29.06.2019, 12:32
    SNA_SUNBKS, дада, зато ты был примерным студентом, я смотрю
  • Змеюка 29.06.2019, 12:33
    SNA_SUNBKS, завидуй молча, это тебя не красит. Ноешь и жалуешься, смешно)))
  • as2018 толстый и брюзгливый 29.06.2019, 12:43
    MSS правильно.
    насчет ЕИ, рутину встряхнуть, точнее застой, он есть везде, не только в образовании. конечно ЕИ должна была продавить своим авторитетом краткосрочные контракты с преподавателями. конечно, не понравилось бы, но и свежую струю внести тоже надо.
  • Mezzo_niko константин 29.06.2019, 12:44
    Поздравляю Анатолия Николаевича!
  • ytaama_tuyara яша 29.06.2019, 12:46
    Новая эпоха началась...
  • korob 29.06.2019, 12:50
    ну что ж, только успехов пожелать остается
  • Орто-дойду 29.06.2019, 15:24
    ИмаженЛюдантек, Төбө иһин олоруута ураты буоллаҕа дии.

    Эн ону сатаан быһаарбаккын дуо?
  • TB3007 29.06.2019, 16:32
    Наконец-то...
  • TB3007 29.06.2019, 16:36
    НезнайканаЛуне, ну не все дома у мадамы были, есть и будут видимо
  • dony 29.06.2019, 18:58
    Николаев - работяга, за университет горой будет. Главное, хороший старт
  • Naprolomer 29.06.2019, 19:56
    Биография хорошая, вот такие люди должны быть у власти, чтоб с низов все. Удачи и продуктивной работы! Надеюсь с такой не справедливой зарплатой новый ректор согласится и начнет менять структуру выплаты зароботной платы, ну не 12-13 миллионов же, хотя бы от силы 5 лямов норм, думаю любой человек в здравом уме это поймет
  • Poligrafist 29.06.2019, 22:51
    такой же чиновник-функционер, да еще и с дипломом учителя.

    думаете что-то изменится к лучшему?
  • Трын-трава 30.06.2019, 00:54
    Poligrafist, да еще и после обучения в СКОЛКОВО! Будет еще гадостнее. За Е. И. еще плакать будете. Поскольку женщина своеобразная и с шармом, хороший вкус имеет, политесом увлекается. А с этим очередным "великим" деятелем и непризнанным гением все будет очень просто, на раз-два. Либо закрученные гайки, либо пофигизм и пущенные на самотек дела. Либо вседозволенность для своих и закрученные гайки для "чужих". В научном развитии СВФУ и становлении его как центра развития Республики теперь глубоко сомневаюсь. Дай Бог, СВФУ удержится на плаву в качестве периферийного вуза и то благодаря тому интеллектуальному потенциалу, который был накоплен в университете в предыдущий период.
Обратная связь