Видеофакт: мэр Якутска — на параде северных всадников

Видеофакт: мэр Якутска — на параде северных всадников

Сардана Авксентьева участвовала в параде всадников «Дьөһөгөй оҕолоро Айыы аартыгынан». 

video preview

«Парад проводится в целях сохранения и развития уникальной культуры северных всадников и скотоводов Арктики. Праздничное шествие всадников в нарядном убранстве отражает ценностные основания самой северной коневодческой культуры Якутии», — сообщала пресс-служба мэрии.

Шествие состоялось в преддверии национального праздника якутов — Ысыаха. Верхом на лошадях проехались по центру Якутска руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты, известные политики, артисты, коневоды республики. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
254
Сообщите нам
Лучший комментарий
мокуй конор магрегор
Сардана на коне.
Комментарии 153
  • Aleks_N 27.06.2019, 21:09
    Шах и мат айс
  • Drobnin 27.06.2019, 21:09
    Перекрытая дорога была не найс
  • толуман 27.06.2019, 21:10
    Кроме магнитиков,катаниях на лошадях и.т.д есть что-то существенное?
  • мокуй конор магрегор 27.06.2019, 21:11
    Сардана на коне.
  • deerhanter 27.06.2019, 21:19
    На коне лучше, чем под конем:)
  • Gazeller 27.06.2019, 21:19
    Полный фотоотчёт ф студийу! А то по ТВ начали , да в самый нужный момент рекламу пустили, увидели только какашки от лошадей.
  • Garmonist 27.06.2019, 21:24
    Красиво! Сардаана на седле это вообще эпик! Креативно даже!
  • Туйаара82 27.06.2019, 21:24
    Очередная ярмарка тщеславия
  • NNN-KKK 27.06.2019, 21:27
    Сардана у нас, конечно, королева (кстати, мимо центрального они сами ехали, никто коней под уздцы не вел). Улыбалась, нам махала. Умница, красавица. Всех мужиков затмила.
    Жаль только, что ждали в разы дольше, чем смотрели.
    К организаторам предложение. Пусть в следующий раз шеренги будут поуже (хоть попарно), а колонна подлинней. С точки зрения безопасности это тоже будет лучше, а то кони и так нервничали, крайние шли слишком близко к зрителям, а тут еще граждане под самые копыта лезли. А так - спасибо.
  • citiman 27.06.2019, 21:30
    "Парад проводится в целях сохранения и развития уникальной культуры северных всадников и скотоводов Арктики."
    А теперь обьясните темному человеку как это поможет сохранить уникальную культуру и обьясните кто такие северные всадники .
  • Krazer 27.06.2019, 21:31
    толуман, есть и много. Для меня как обывателя установка баков и вывоз мусора с частной территории, стоимость проезда, уборка улиц, борьба с хапугами мусорщиками, недобросовестными саакянами и многое другое уже большая существенная работа. Никто так не делал, ни один глава города Якутска.
  • Aleks_N 27.06.2019, 21:34
    толуман, а вот и саня-яксмк подтянулся)))
  • Kolya_legenda Николай 27.06.2019, 21:37
    Krazer, а результат? все так же и останется до следующего мэра?
  • ohlol 27.06.2019, 21:42
    Это такой намек, что дороги ремонтировать не будут?
    Типа лучше пересаживайтесь на лошадей, по-другому не проехать. )
  • бармалейкин 27.06.2019, 21:45
    чистый пиар
  • мокуй конор магрегор 27.06.2019, 21:48
    Дороги ремонтируются,даже на 17 квартале ул.Пионерская,на Кирзаводе новый асфальт ,жорницкого ,алексеева ,красильникова,объезная отремантирована....
  • FreeBeer 27.06.2019, 22:00
    реклама бургерхита )))
  • VasNic Василий 27.06.2019, 22:01
    А где анонсированные руководители министерств, ведомств, депутаты, артисты? Или один Макаров за всех?
  • Чэрэлийэр 27.06.2019, 22:02
    Сардана Владимировна красавица,любо дорого смотреть
  • Statexspert 27.06.2019, 22:03
    Клоуны
  • vasilevs78 27.06.2019, 22:05
    толуман, ай, помолчи, пожалуйста. У тебя был выбор - Сардаана или Саввинов?
    И кого ты выбрал?
    Если Саввинова, то иди с ним по одной дороге.
  • Туйаара82 27.06.2019, 22:09
    Несколько чиновников эго потешили и всё, да и пусть даже, у нас народ любит зрелища... но хоть бы оно зрелище то это было... и того нет
  • Кладовщик Уйбанчик 27.06.2019, 22:09
    Арбугаев тоже на коне!!!!
  • толуман 27.06.2019, 22:09
    Aleks_N, все кто не хвалит ЧУДО мэра,тот саня-яксмк)))
  • мокуй конор магрегор 27.06.2019, 22:12
    vasilevs78, в Ремикс
  • толуман 27.06.2019, 22:13
    vasilevs78, а если нет?)
  • DALMAT 27.06.2019, 22:13
    Какой смысл перекрывать в час пик основную дорожную артерию города, с таким успехом можно было и пройти по менее оживленному участку дороги
  • ser_prip Михаил Д. 27.06.2019, 22:13
    Где дорого при ней отремонтированы ? Интересно даже стало. Как пришла на пост сплошной бардак - зимой гололёд, какого не помню со времён моей молодости то есть уже лет 10, весной город утонул , летом все в пыли и ямах . Скандалы типа утума похлеще чем при Айсене
  • чистоган а я плачу и плачу 27.06.2019, 22:13
    а как там поживает журналистка Габышева_что там с мутным уголовным джелом_кто знает_а то смотрю все на коне!!!
  • мокуй конор магрегор 27.06.2019, 22:14
    Айсботы это всяко лучше ,чем ленточки перерезать
  • GRB 27.06.2019, 22:17
    расступитесь холопы
  • vovavova Слабо Вальдемару в фонтан нырн 27.06.2019, 22:18
    Красавица
  • Poligrafist 27.06.2019, 22:18
    прямо Леди Годива XXI века. иксдэдэ.
  • 198137 27.06.2019, 22:19
    Из за этого дебильного парада пробки были. Нельзя было в другое время устраивать сие мероприятие, надо обязательно в час пик
  • Iustus 27.06.2019, 22:19
    Полчаса кружил по городу из-за них((( не мог в центр проехать.
    За городом нельзя было это сделать? На иподроме например?
  • Iustus 27.06.2019, 22:24
    Мы итак поняли, кто на коне в этом городе. Слуги народные.
  • Innosent 27.06.2019, 22:24
    Спасла парад этот
  • xotyyna 27.06.2019, 22:24
    умница,красавица,а какая осанка! по сравнению с ней Белолюбский сидит напряжённо,а еще ыспартысымыан называется))
  • Orro 27.06.2019, 22:25
    Какашки когда уберут?
  • Аттаахки 27.06.2019, 22:27
    Пиарщики Айса не додумались до коня, Сардаана смотриться, на коне, спортсменка, от неё ожидаем большее для города.
  • Vjess Виктория Скрябина 27.06.2019, 22:32
    Сардана Владимировна, красавица !))) Как грациозно держится на коне :) Вот так же уверенно преодолевает все трудности по жизни . Успехов :)))
  • Tiritituf 27.06.2019, 22:32
    Дай Бог ей быть на коне ещё года 3 хотя б.
  • vodoley1954 27.06.2019, 22:33
    Чем бы дитя не тешилось....
  • Aita1974 27.06.2019, 22:33
    Посмотрим дальше что будет, кино и театр продолжается
  • ordos 27.06.2019, 22:38
    Народ саха дожил до такого дня. Всё очень радует. Радуются наши предки.
  • Aleks_N 27.06.2019, 22:39
    толуман, по крайней мере я выделяю 2 аккаунта этот и фф2
  • trew 27.06.2019, 22:41
    show must go on! хлеба и зрелищ толпе!
  • вв 27.06.2019, 22:44
    Сардана и конь.
  • толуман 27.06.2019, 22:44
    Aleks_N, в плане выделяете?
  • стар_бой 27.06.2019, 22:44
    Молчать манкурты, почему так не возмущаетесь, когда Пирогова закрывают каждый год??? А тут наш местный праздник! Любо дорого смотреть! Организаторы молодцы!
  • Garmonist 27.06.2019, 22:45
    Ничего зазорного не вижу. Так встречали Победителей после дальних походов (естественно за материальной нуждой), и уже кое-какие продвижения есть, поэтому народ не отказал в принятии такого патриотического шествия для всех якутян!
  • RS1616 27.06.2019, 22:46
    Боже, Сардану храни.
  • мокуй конор магрегор 27.06.2019, 22:49
    Aita1974, театр и кино вразы лучше ,чем КВН
  • 3458 27.06.2019, 22:51
    Сардаана Владимировна не только красавица и умница, но и смелая, отважная! Попробуйте-ка вы проехать верхом среди шумной толпы, когда лошади беспокоятся, нервничают. И успокойтесь, следом за всадниками сразу проехала спецмашина, всё убрала. И парад был не в час пик, а в 20 ч., перенесли ведь время. Вечно всем недовольные, как же вам живётся-то?! А мы с удовольствием посмотрели этот парад,ведь лошади на генном уровне нравятся нам, не так ли? Наьаа астынныбыт, махтал тэрийээчилэргэ!
  • Naprolomer 27.06.2019, 22:51
    понятно, а работать когда будем? уже в центре ямы страшные
  • Подкаст
    Родион
    27.06.2019, 22:52
    Отлично было здесь сидят одни старики шовинисты.
  • raft-100 27.06.2019, 22:59
    Это кто там на лошади сидит и ватсапится ?
  • tylen 27.06.2019, 23:02
    Культура северных всадников...чаво, чаво?
  • Samych 27.06.2019, 23:06
    Леди Винтерфелл :)
  • Быйанг 27.06.2019, 23:07
    Классно!
  • Anhen 27.06.2019, 23:08
    С поводырями как детей. Где круто то?
  • Kuray 27.06.2019, 23:09
    Очень хороший парад был, и стар и млад были рады видеть такое
  • Мамвел N281 27.06.2019, 23:10
    Урааа Сардану в Дарханы
  • Быйанг 27.06.2019, 23:13
    tylen,
    Именно культура северных всадников.. Якуты коневоды и скотоводы. Наши предки занимались всем тем чем занимались другие народы.. перечислять будет очень долго..
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 27.06.2019, 23:18
    Редкое сочетание ума , красоты, силы духа и нежности...Вы потрясающий лидер!
  • Быйанг 27.06.2019, 23:19
    Тем кто беспокоится о какашек лошадей

    Не беспокойтесь за какашки, городские жители все побегут с пакетами собирать лошадиные какашки, еще и городскими цветоводами будут толкаться за какашки. - Лошадинные какашки ценное удобрение для огородников, тепличников, цветоводов, итп итд.. Еще не всем достанется..
  • Кипрей 27.06.2019, 23:22
    Сардана Владимировна большая молодец!!! Как красиво, грациозно сидит она на лощади, прямо как королева и еще красивой, очаровательной улыбкой!!!
  • Пазузу василий теркин 27.06.2019, 23:28
    Эх, зря на площадь не ходил. Красавица
  • Подкаст
    Родион
    27.06.2019, 23:36
    Наконец то проспект освободился от машин, люди массово как на ысыахе отдохнули с детьми с колясками, с велосипедами гуляли вслед за парадом. Очень хороший праздник!
  • Qwertyuiop098 Мракоборец 27.06.2019, 23:36
    Атмосфера была потрясающая, дух поднимает у людей,это первый парад. Сардана Владимировна призвала в сл.году побольше народу участвовать и еще устроить интернациональный парад Евразийских всадников!
  • вася222 27.06.2019, 23:38
    а если ещё по клюшке хоккейной бы взяли вообще красота была бы
  • Галина4-44 27.06.2019, 23:39
    а на 15 -той фотке , всадник почему -то в бурятском наряде
  • Юра82 27.06.2019, 23:46
    «Щит это моя фамилия», это она сказала в самом начале ролика, что это значит?
  • Kunnuk 27.06.2019, 23:49
    Это машины мешают проезду коней! Настоящие хозяева этих земель- земные божества- это якутские лошади. Она и кормила, и одевала, и согревала наших предков не одну тысячу лет. Саха обожествляют лошадей, они у нас считаются чистыми, благородными, терпеливыми, сильными, неприхотливыми, благодаря им у нас своя культура, свой менталитет.

    На лошадях мы освоили эти обширные земли- весь Дальний восток.
    Они возили груз и в минус 50-60, и через Верхоянский хребет, до Колымы, до Чукотки и Приморья.
    Пора поставить памятник якутской лошади.
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 27.06.2019, 23:50
    Юра82,щит это супруг, что тут не понятного.
  • Yakutian100 27.06.2019, 23:51
    Организаторы красавцы! Очень красиво
  • Drobnin 27.06.2019, 23:54
    Вся Мэрия отписалась выше что ли?))
  • Aleks_N 27.06.2019, 23:54
    Белолюбский должен вернуться в следующих играх как Коннор Макгрегор)))

    Вот это шоу будет) Король вернулся
  • Taban 27.06.2019, 23:59
    Так-то эти девчата уже много лет сами по себе занимаются лошадями ...

    Даже думаю девочка которая на фото ведёт за уздцы лошадку Авксентьевой - это дочка "Главы лошадниц 90-ых годов " !!! :)))

    Что мешало им раньше помогать ? Они давно катали детей на Комсомолке. Потом пропали ...

    Счас такие лошадки где базируются кроме как в "конюшне МВД" ?
  • Corpse72 28.06.2019, 00:00
    Показуха для туристов
  • стократ сергей ян 28.06.2019, 00:02
    Сардаана хотун. Кытаат!
  • Taban 28.06.2019, 00:06
    Кто более-менее среднего возраста и ходил в начале 90-ых на "дискотеки" в Парк ... На таких лошадях милиция патрулировала Парк и могли пристегнуть к себе (к руке, хорошо что не к седлу) и таким образом притащить к "началу Парка" к главному милиционеру и посадить в "воронок" :)))
  • SNA_SUNBKS 28.06.2019, 00:16
    Үрүҥ Тунах Ыһыаҕынан! Туймаада Хотуна Сардаана Владимировна - биһиги киэн туттуубут!
  • BelkaSandy 28.06.2019, 00:22
    Сардана - красотка!
  • yamaha50hetol 28.06.2019, 00:26
    deerhanter, )))))
  • BelkaSandy 28.06.2019, 00:28
    Poligrafist, леди Годива ехала голая на коне. Сравнение неуместно
  • bascandal 28.06.2019, 00:36
    Лошади не все якутские
  • Sasha_555 саша 28.06.2019, 01:02
    Ну да в центре и на коне дороги норм и лошадям в радость. Вы Сардаана прокатитесь на лошадке по Курнатовского или по Жарницкого или по Олега Кошевого в Мархе, где проваливается асфальт, ощутите прелести конной езды.
  • INFINITI_987 28.06.2019, 01:06
    сразу видно, совсем не умеют ездить верхом, ....
  • vrovix Никита 28.06.2019, 01:10
    Почему-то я вспомнил про рекламу Old Spice
  • INFINITI_987 28.06.2019, 01:12
    шя вован тебе укажет ездить только на конях
  • INFINITI_987 28.06.2019, 01:19
    Sasha_555, если умеешь ездить на коне, то тебе любая дорога норм будет,а если не умеешь , то конь или дорога тебя убьет .
  • Трын-трава 28.06.2019, 01:47
    Молодец, Сардана! Очень креативно! С ней не соскучишься. В Якутске становится интересненько.
  • nyu-nyu 28.06.2019, 02:37
    Маловато якутских лошадей
  • Быйанг 28.06.2019, 03:04
    "Kunnuk
    Вчера, 23:49
    Это машины мешают проезду коней! Настоящие хозяева этих земель- земные божества- это якутские лошади."
    Лошади никогда для Якутов божествами не были...
    Лощадь людям привел Күрүө Дьөһөгөй Айыы, что бы Лошадь людям стала помощником, одеждой и едой.
  • Izuni 28.06.2019, 04:55
    Яму на Чернышевского сделайте северные всадники.
  • vsk И И 28.06.2019, 05:49
    Молодцы!В следующий год,поорганизованнее.
  • Стелла100 александра максимова 28.06.2019, 06:21
    Taban, и сейчас так же ездит конная полиция в парке
  • sakha_uolabyn 28.06.2019, 06:37
    Ооо, жалко не успели, с удовольствием сходили бы!
  • Ебентровато 28.06.2019, 07:07
    Ход конем
  • Vasus 28.06.2019, 07:08
    Отличный праздник для пешеходов, ничего что дорогу перекрыли оставил,авто на работе, прошелся пешком.
  • boruh 28.06.2019, 07:27
    Новые дворяне и вокруг холопы. Весь цивилизованный мир старается стереть грани сословий, а мы опять в средневековье возвращаемся
  • Елена777888 28.06.2019, 07:33
    Молодец!
  • VasNic Василий 28.06.2019, 07:38
    Широко разрекламированная акция оказалась провальной: свита подвела королеву...
  • esaul75 татьяна копылова 28.06.2019, 08:01
    Taban, девочка ,которая ведёт лошадь мэра занимается в конно-спортивном клубе Импульс,который базируется на ипподроме ЯГСХА
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 28.06.2019, 08:03
    Сардана Владимировна красавица! И по фото видно, что людям понравилось - все улыбаются :)
  • Палица 28.06.2019, 08:26
    Выдумщики и фантазеры! Заняться больше что ли нечем.
  • vdd 28.06.2019, 08:33
    В следующий раз сделайте как в бразилии карнавал, пусть идут в купальниках и голый торс
  • Chevy_ 28.06.2019, 08:33
    всадница карпокалипсиса собирается что-нибудь делать с беспредельной, преступной разметкой на дорогах?
  • zalaramila Мила 28.06.2019, 08:45
    Долго еще плясать да праздновать будете,может уже работать начнете? а то ор стоял цветы не сажать , деревьями будем , все наибарот. Веры нет.
  • виталий31 28.06.2019, 08:53
    Не успели
  • умный Анатолий Виссерман 28.06.2019, 09:13
    «Дейенерис из дома Таргариенов, именуемая первой, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева Андалов, Ройнар и Первых Людей, Кхалиси Дотракийского Моря, Разбивающая Оковы и Матерь Драконов»
  • Pravdaest Виктор 28.06.2019, 09:16
    толуман, нету, она занимается популизмом. А на деле ничего не изменилось и вряд ли изменится
  • XanGDen 28.06.2019, 09:16
    Арбугаев какое отношение имеет к северным всадникам???
  • Ugo88 Иван Петров 28.06.2019, 09:16
    "северные всадники" - это всадники на якутских лошадках! А тут у всех чуть ли не орловские рысаки?! Не тот компот, не то пальто.......
  • Pravdaest Виктор 28.06.2019, 09:20
    чуочэ кабулук не кабулук, туфля не туфля
  • danvik 28.06.2019, 09:21
    Aleks_N, Саня чё, в яксмк работает?
  • H_T 28.06.2019, 09:22
    Ugo88, согласен полностью, как фото посмотрел сразу возник вопрос, а что лошади то не якутские.
  • Архипов4385 28.06.2019, 09:27
    Никитина молодец какая!
  • thekopat 28.06.2019, 09:42
    Красиво мэр выглядит на коне. Странно, что некоторые воспринимают это как очередной пшик или популизм. Вообще не вижу ничего плохого.
  • morxx morxx 28.06.2019, 09:44
    на ысыах бы так поехали а так в городе на лошади понты
  • Sla 28.06.2019, 09:48
    ни одной якутской лошади...
  • Коляниколай 28.06.2019, 09:59
    зачем под узды вели, боялись что убежит?
  • Трын-трава 28.06.2019, 10:22
    Да, нужно восстановить популяцию именно якутских лошадей доя подобных праздников.
  • lomayvseh 28.06.2019, 10:22
    Выглядит божественно!)))
  • Могул 28.06.2019, 10:34
    Поскакать, гарцевать слабо?! Надо бы прежде тренироваться, к лошадям привыкнуть.
  • 8907 28.06.2019, 10:45
    Белолюбскай атка бэйэтэ сатаан олорбот эбит ду
  • кукушонок 28.06.2019, 10:58
    Красавица! Умница! Смотрится великолепно!
  • AZEF 28.06.2019, 11:21
    "Посмотрите на своего мэра и на меня, да я на коне!"
  • Union12 бруно 28.06.2019, 11:23
    Жалко лошадей! В такую жару эксплуатируют. И притом по асфальту, тяжело лошадям ходить.
  • Guliash 28.06.2019, 11:57
    Делать больше нечего что ли?
  • Tatka73 28.06.2019, 12:51
    толуман, План на срок правления пиар, больше дел не предусмотрено.
  • толуман 28.06.2019, 12:58
    Tatka73, главное пипл хавает..)
  • Патриотт Патриот 28.06.2019, 13:33
    делать больше нечего властям. Бесконечные ысыахи уже достали.. Лето у нас короткое. Надо бы, вообще то, готовиться к зиме. Строить дороги, благоустраивать город. А не перекрывать проезд
  • boy9 28.06.2019, 14:04
    так детей в парке катают )))
  • Esterra 28.06.2019, 14:26
    В республике бардак как и в столице а эти только забавляются
  • Esterra 28.06.2019, 14:27
    Тьфу не достойные
  • Карточитатель 28.06.2019, 14:38
    Жителям других городов.

    -Посмотрите на своего мэра, а теперь на меня, снова на своего мэра и снова на меня. Да, я на коне!
  • Xabib 28.06.2019, 16:18
    чЕ ЗА цирк?
  • Антик-Савишна Саванна 28.06.2019, 17:14
    Было очень красиво!))) И я не работник Мэрии)
  • Dfgop gora 28.06.2019, 17:33
    Бред
  • v70 28.06.2019, 18:00
    Щас все такое и не такое в тренде
  • jem777 28.06.2019, 18:25
    мокуй, буквально.))
  • jem777 28.06.2019, 18:30
    Дейнерис Таргариен - повелительница драконов!)
  • ТобулДойду 28.06.2019, 18:38
    Sla, Якутские лошади норовитые, поскидывали бы всадников.

    А эти породистые как коровы идут и идут, воспитанные.
  • Инара 28.06.2019, 19:15
    Уважаемый Якт, а можно поподробней про уникальность культуры северных всадников? В чем заключается уникальность? Особый галоп какой то? Или задом наперед едут? А то кажется, что просто некоторым чиновникам покрасоваться захотелось, хайпануть так сказать .
    Кроме национальных костюмов, никакой уникальности неть, не увидела
  • DrDry_honnor 28.06.2019, 20:58
    Очень хорошая идея! Наградите того, кто это предложил. Пусть это будет ежегодным событием!
  • Консул 28.06.2019, 21:06
    Никто не заметил, не понял, что конники то не на северных лошадках были. Англики, ахалтекинцы, орлы... Уникальность северных всадников... Развитие ... что за бред.
  • Sinan 28.06.2019, 21:06
    А где Малдер то?:))))))
  • Консул 28.06.2019, 21:08
    Sla, именно! При чем тут северные всадники?
  • ад1 28.06.2019, 21:27
    Супермэрия уаха ха