На «Якутскэкосети» возбудили уголовное дело по факту причинения особо крупного ущерба

На «Якутскэкосети» возбудили уголовное дело по факту причинения особо крупного ущерба

В Якутии по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту причинения особо крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием.

Согласно материалам проверки прокуратуры, муниципальное унитарное предприятие «Жилкомсервис» предоставило ООО «Якутскэкосети» займы в размере свыше 43 млн рублей. При этом предоставление займов не входит в уставные цели предприятия, они выданы обществу в отсутствие согласия собственника.

ООО «Якутскэкосети» при наличии на счетах достаточных денежных средств действий по полному возврату в установленный срок предоставленных займов не предприняло. Сумма задолженности общества на момент проверки прокуратуры составила более 33 млн рублей, чем МУП «Жилкомсервис» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, между предприятием и обществом заключены договоры вывоза и захоронения твердых коммунальных и жидких бытовых отходов.

Согласно подписанному сторонами акту сверки взаимных расчетов, по состоянию на апрель 2019 года дебиторская задолженность ООО «Якутскэкосети» перед предприятием составила более 73 млн рублей.

ООО «Якутскэкосети» действия, направленные на погашение имеющейся задолженности, не предприняты, имеющиеся в распоряжении денежные средства направлены на другие нужды (погашение задолженности по другим кредитным договорам, выдача займа).

Прокуратура города Якутска направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.

В отношении МУП «Жилкомсервис» по материалам проверки прокуратуры по указанным и иным фактам проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой находятся на контроле, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. 

 

На фото: гендиректор «Якутскэкосети» Денис Тон.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Табита_
Оператор был уверен в своей безнаказанности.

Доил через Жилкомсервис бюджетные деньги с благословения своей крыши и думал, что это будет вечно.

Но прокуратура не подкачала, молодцы!
Комментарии 122
  • golk1p3r 26.06.2019, 23:35
    Мутят крутят.
  • timenews 09320320-320-32 26.06.2019, 23:35
    А Зампред правительства Якутии Бычков в этой компании есть как то ?
  • Sjan 26.06.2019, 23:37
    Езжай в Якутию говорили они, там народ темный говорили они
  • Maxway 26.06.2019, 23:37
    Главное что бы все эти уголовные дела не отразились на вывозе мусора, а то и так в мусоре тонем!
  • Николай Петров
    26.06.2019, 23:39
    Как лоббист и тайный акционер наверное
  • Табита_ 26.06.2019, 23:39
    Оператор был уверен в своей безнаказанности.

    Доил через Жилкомсервис бюджетные деньги с благословения своей крыши и думал, что это будет вечно.

    Но прокуратура не подкачала, молодцы!
  • Николай Петров
    26.06.2019, 23:40
    Бычков...
  • sakhanews Sakha News 26.06.2019, 23:43
    Мусорная мафия , Тон наверно просто ЗИЦ председатель !

    "Крыша наверно ведёт в ДП ?"

    ФСБ почему не работаем по этому спруту ?
  • Россия24 Россия 26.06.2019, 23:43
    Началось!Погнали!Деньги населения начали активно осваиваться в офшоры!
  • K_daCruz 26.06.2019, 23:44
    муниципальное предприятие дает кредит
  • ddd777 26.06.2019, 23:46
    Может к черному мерсу прицепить прицеп - мусор возить.Будет круто.Седан мусоровоз, и оформить как ноу хау - глядишь субсидирование будет.
  • unbeliever2012 26.06.2019, 23:49
    Кто бы сомневался! Надо копать ещё глубже и ширше!
  • aleks30 26.06.2019, 23:49
    Слишком много вопросов было значит на счет мусора "по прямому". Решили замять чтоб рейтинг как-то приподнять. А так, верхушка ничем не будет гнушаться ради бабла. Даже в мусор залезли... хрю, хрю...
  • Бычков
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 26.06.2019, 23:53
    Ура, есть справедливость в этом мире...
  • HIKS 26.06.2019, 23:56
    Хороший хук справа получил по "чайнику" от кого-то
  • Domik_88 Шш 26.06.2019, 23:58
    Что с причёской ?
  • умамного 27.06.2019, 00:00
    Это ОПЯТЬ перелом!!! Они итак посредники, просто так бабосы срывают,сливки так сказать.
  • Крузенштерн 27.06.2019, 00:01
    В отношении кого заведено уголовное дело?
  • Кубээйи 27.06.2019, 00:02
    Хахаха
  • gfedor 27.06.2019, 00:06
    Неугодные...
  • В СИЗО посадят?
  • стар_бой 27.06.2019, 00:07
    Недолго фраер танцевал...
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 00:15
    Табита_, прокуратура ? Время, нервы и прочее, изводили один журналист, лидеры предпринимательских сообществ ( наверное, нельзя, без их согласия, называть имена). А вам всем, нормально, на диванчиках, и, в за*сранных дворах, да еще, нагло обобранными ? Так и будете молчать ?
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 00:16
    Крузенштерн, да, непонятки.
  • Lala77 27.06.2019, 00:17
    Может у Тона спеси то поубавится...а то то еще хамло...за наши же деньги нас же быдлом и считает...самое главное чтобы прокуратура до суда угдело довело, а потом в суде бы еще обвинительный приговор бы зачитали...круто было бы...
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 00:17
    sakhanews, айсен замутил
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 00:19
    Lala77, ващщще наглец , угрожает еще
  • tirbege3 27.06.2019, 00:21
    Ждемс арестов,а то разбегутся.
  • Yktkall
    27.06.2019, 00:27
    ООО наканеста, а Айс опять сухонький?, типа слепой не видит под носом? На уровне республики уже коррупция и воровство, тут уже не как во времена морских скандалов, типа айс не причем, он всегда катался по миру, он ничего не знал, это его замы такие коррумпированные портили его карьеру
  • itavv Электрик 27.06.2019, 00:30
    Бардак в мэрии!
  • Valera04 27.06.2019, 00:32
    Далеко тебе,до Ким Чен Ына...
  • Y777 Ya 27.06.2019, 00:35
    Скорее отмыли бабки.

    Лебедев и Тон (эти друзья) частенько обедают в Кочевнике, обсуждают многое...
  • Дии Наа
    27.06.2019, 00:47
    Сменить руководство муп жилсервис, народные деньги раздают направо и налево
  • Yktianin 27.06.2019, 00:57
    73 ляма должны, банкротство сделают, уставной капитал 10 тыщь = профит! Прича кстати как у Ким Чен Ына.
  • Кровопийца 27.06.2019, 01:12
    Все таки, Тон похож на Ким Чен Ына
  • mister.oleg.71 27.06.2019, 01:15
    А кто такой этот Денис Тон директор Экосети,откуда? Кто знает?
  • Fiet Q 27.06.2019, 01:22
    Что то тут не чисто, на самом то деле что за схема такая? Пришел регоператор и они сговорились не вывозить мусор или что? Надесюсь на следствие, что оно разберется
  • Whess 27.06.2019, 01:27
    Они что на уровне переговоров не могли решить, разобрались бы. Значит что то тут не чисто
  • Nigi 27.06.2019, 01:31
    Посмотрим поживем увидим. Видать прибыльный бизнес Давно такого не видел конкуренты!!!!
  • Миссис_Марпл 27.06.2019, 01:36
    Следствие разберется!
  • Федор_Батыкаев 27.06.2019, 01:40
    Если «Якутскэкосети» вытеснят, то место мусорного короля займет Федоров.
  • Падж 27.06.2019, 01:52
    Ко всем этим миллионным растратам нужно прибавить деньги, на которые кинули местных перевозчиков. Там тоже не маленькая сумма.
  • flatron05 27.06.2019, 02:08
    Что за уродская прическа?
  • Север50 27.06.2019, 02:33
    @Звездная_пыль_, это кто-то возле него крутит но он умный скоро его сдаст а то его карьере будет минус!
  • warder74 27.06.2019, 03:05
    Еще один отдельный эпизод. И здесь надо на организатора ОПГ выходить.
  • Ричард_Маак 27.06.2019, 03:06
    C прической конечно перебор
  • Izuni 27.06.2019, 03:24
    Под Кима косит Тон.
  • Rim05 27.06.2019, 03:36
    Да, на примере мусорной реформы видно, что у нас в стране приходят к власти или организуют дело только ради наживы. Где честные люди? Ясно одно - любое новое дело, будь то мусорные проблемы, строительство спорткомплекса в Бестяхе, строительство моста, надзор за деятельностью вновь назначенного Лебедева - должен лично курировать в течение избранного срока первое лицо региона и нести ответственность. А так одна напасть уже явно видна - в Якутске большие проблемы с мусором только начинаются. И разрулить ее можно только вливанием больших бюджетных денег, т.е. наших денег.
  • Strannik2019 27.06.2019, 04:16
    Айс не причем
  • Всех в тюрьму
  • МАХ 27.06.2019, 05:23
    Айс тему замутил
  • JAISON 27.06.2019, 05:37
    Замутили схему Айс с Садовниковым - министром ЖКХ.
    Тон - узбекский кореец, подставной человек
    Коррупция рулит!
  • hallyoskuoma 27.06.2019, 05:56
    На лице же написано мусор!
  • Buoba 27.06.2019, 06:15
    - ООО «Якутскэкосети» при наличии на счетах достаточных денежных средств действий по полному возврату в установленный срок предоставленных займов не предприняло. А счета арестовали?
  • Semenchik33 27.06.2019, 06:15
    Ну нахрена нужна эта прокладка ??? Закрыть к чертям ЯЭС, это мошенники чистой воды
  • Ломбардия Егор Федотов 27.06.2019, 06:35
    prosto_nik2, желудок или кишка болит
  • Ломбардия Егор Федотов 27.06.2019, 06:36
    Закройте никчемные инэбэционные организации.
  • не_Бывалый 27.06.2019, 06:46
    ЭстонЭкосети ,а не ЯкутскЭкосети. С самого начало все пошло не так с этой мусорной реформой.Все мутно,никакой прозрачности. Напоминает одну историю..Помнится с такой же помпой лет 10 назад чиновники "слепили" комунальную фирму " ЯКС",которая через год-два бесславно исчезла.
  • Student1999 27.06.2019, 07:08
    Сардаана vs АЙСа,
    Первая сравнивает счет 1:1
  • v445 владимир 27.06.2019, 07:09
    они берут кредиты а народ их оплачивает , хорошо пристроились.
  • jem777 27.06.2019, 07:12
    Империя наносит ответный удар.)
  • sawer_ 27.06.2019, 07:13
    Ну они же в одной конторе сидят,там и мутят наверное свои делишки. А так давно было понятно, что фирма однодневка. Кто-то на этом хорошенько заработал наверное,с тех кто создавал единого оператора.
  • Патриотт Патриот 27.06.2019, 07:13
    мошенники они. Обдирают народ. Работмют себе в карман
  • motoyo49 27.06.2019, 07:29
    Кто то кому то свинью подложил...
  • miden 27.06.2019, 07:35
    стар_бой, Недолго то недолго. Зато как продуктивно. Для себя
  • Чингизхан 27.06.2019, 07:53
    Maxway, И не говорите.Такого срачника не было раньше у нас. Пока горы не вырастут,аж контейнеров не видно,не уберут.А мусор по всему двору разносится ветром
  • Бурхалдьы 27.06.2019, 07:54
    K_daCruz, а зарплата работяг 20 косарей, а они займы миллионами.?
  • виталий31 27.06.2019, 07:54
    видно по лицу, не хозяйственник. По моему представлению, руководитель такой фирмы должен быть простым парнем с Якутска, который работал в Управляющих компаниях, водил Мусоровозы и знал не по наслышке о проблемах с города. а то моду взяли Солодов откуда то прилетел празднует год работы в наивысшем кресле РС(Я), этот тоже какая то Эстония, Рязанская область или откуда он там. На управляющих должностях должны быть наши парни, которые не убегут если что, а будут расхлебывать до конца
  • Елена777888 27.06.2019, 07:55
    Не удалось наворовать! Бычкова и Лебедева - на проверку теперь! Мутили как хотели!
  • KSP90 Бицуха 27.06.2019, 07:55
    Ну и прическа у чела на фото
    Как у Ким Чен ына
  • Адвентист 27.06.2019, 08:04
    Следствие обязано раскрыть все схему с ее истинными бенефициарами
  • 099 099 27.06.2019, 08:13
    K_daCruz, которое убыточно!
  • Very_Angry ivan ivan ivan 27.06.2019, 08:14
    Что и требовалось доказать...

    Мусорная мафия, ёпте... Пошли народные денежки пилить по карманам
  • Trademan 27.06.2019, 08:17
    Вы МУП Жилкомсервис проверьте! Как МУП может выдавать займы ?!?! все МУПы без денег сидят! Денег еле хватает! А они выдают займы ! Это коррупция Лебедева и Тона !
  • ВДИ 27.06.2019, 08:26
    Sjan, и правильно, даже называем улицы именами убийц. Поярков, бекетов итп. После такого какое к нам отнтшение
  • ВДИ 27.06.2019, 08:29
    виталий31, сама система якцтсэкосети не работает, даже нормальный руководитель своевременные выплаты не наладит всем мусоровозам.
  • Andr0ID 27.06.2019, 08:31
    вроде как о несостоятельности экосетей все знали, много говорили, лучше предупредить такое изначально, чем потом экскременты расхлебывать
  • FROl0VA4628 27.06.2019, 08:32
    "...По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб)..."

    Какая статья интересная:

    УЩЕРБ ОСОБО КРУПНЫЙ ЕСТЬ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЕСТЬ,
    А ВОТ ПРИЗНАКОВ ХИЩЕНИЯ НЕТУ
  • motoyo49 27.06.2019, 08:34
    FROl0VA4628, по факту причинения особо крупного имущественного ущерба
  • Al_Ba V A 27.06.2019, 08:36
    Да гоните эту прокладку!
    Дайте работать по-старому, напрямую с перевозчиками (мусоровозами).
  • FROl0VA4628 27.06.2019, 08:40
    motoyo49, ага, факт есть, ещё б ВИНОВНЫХ ПОСАДИЛИ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК
  • 099 099 27.06.2019, 08:41
    виталий31, наши бегут только так. Сколько их уже в Москву убежало?
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.06.2019, 08:52
    обычная схема вывода денег... на что только они рассчитывали интересно.....
  • чистоган а я плачу и плачу 27.06.2019, 08:59
    чем то на ким чин ына смахивает а?
  • Sekur 27.06.2019, 09:06
    Что за народ, везде воруют - вместо того, чтоб поднять республику( где совесть
  • miden 27.06.2019, 09:07
    Нет арестов. Сейчас смоются. Или уже ?!
  • Vasiliy_81 27.06.2019, 09:10
    Деньги выдал Андрей Лебедев на него тоже дело надо
  • Аттаахки 27.06.2019, 09:13
    Почему мэрия бессильна против Тона и экосети, весь город завален мусором, жуть. Кто он такой царь? На наши деньги,?
  • Master_Maximum петр 27.06.2019, 09:14
    Надо нашему Ким кимэну такой причесон. Он же позиционирует себя корейцем
  • Анна Калинина
    27.06.2019, 09:28
    а кто подумал о жильцах оплачивающих за вывоз мусора
    было все нормально оплачивали в ук
    а теперь настало время за каждое телодвижение
    отдельный учредитель и тарифы почему то выросли в 3 раза
    а как габаритный мусор лежит рядом с сан точкой экосети не вывозит и сан точку не подметает
    стало дороже и хуже
  • Анна Калинина
    27.06.2019, 09:29
    а почему айсен не отвечает за экосети
    например Авксентьева была сразу против их
  • Мамвел N281 27.06.2019, 09:43
    Виват ПРОКУРАТУРЕ!!! Молодцы ГОСУДАРЕВО ОКО! Теперь беритесь за мовеТОНа, Бычкова гения мусорных бачков, и конечно же, снесите крышу, мутного Айсена мусоргейта, саюригейта, золотогейта (вместе с Тумусовым). Крыша прогнила и протекла насквозь, грозит обрушением на народ Якутии, лучше убрать. Понимаю лето, жара, но посадки все равно когда начать. Народ вконец обнищавший, дошедший до крайности, требует крови и зрелищ, дайте эту возможность. Вскройте всю мутную схему воровство, как в Дагестане, вертолет, спецназ, наручники, не забудьте снайперов на крышах. А мы пока за мусор не будем платить, зачем ворам деньги, на зоне им гособеспечение. Потом заплатим прозрачной муниципальной организации, обязательно, и мусорный полигон и завод построим, и мусор рассортируем, САМИ!!! и деньги здесь останутся у наших предпринимателей и людей!! без эстонцев и их мусорного завода, без их приспешников ВОРОВ.
  • denplt 27.06.2019, 10:06
    @sakhanews, ФСБ и есть крыша :)
  • RealG 27.06.2019, 10:06
    Айсен и Бычков как всегда не причем да, не при делах, они эту схему мусорную замутили, Бычкова и поставили зампредом, чтобы с мусором разобрался кормушку сделал, эстонская фирма блин совсем офигели, а Дениса нашли козла отпущения
  • mister.oleg.71 27.06.2019, 10:11
    Саардана снимите Лебедева с должности, мутит же с бюджетом вместе с ТОНом и крышуют из Правительства! И вообще почему один оператор по утилизации мусора!
  • YNS 27.06.2019, 10:13
    Мэр наносит ответный удар. Причем сильный.
  • solovyova2015 27.06.2019, 10:18
    Нашим обидно стало, что пришлые лучше их воруют.
  • Stranno 27.06.2019, 10:28
    Ага, прическа чот не идет совсем человеку :-)
  • ЕстьМнение 27.06.2019, 10:54
    что и требовалось доказать. В колокола давно начали бить. Тона на Карамзина менять будут? А люди все это оплачивать и попкорн жрать? в войнах не бывает победителей.
  • kir1ll 27.06.2019, 11:11
    ким чен ын
  • kuznec495 27.06.2019, 11:20
    Тон не тонет, Бычков и Айс будут есть...
  • VS28 27.06.2019, 11:28
    надеюсь хоть кого- то накажут из-за этого мусорного бардака, который устроил Экосети со своей крышей,
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:33
    golk1p3r, на обворовывают, внаглую !
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:35
    kuznec495, осудить и посадить. Особенно, руководителя, принимавшего решение об этом вселенском бардаке (Якутскэкосети)и воровстве средств населения.
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:37
    YNS, ржач:))) так -то, это именно он замесил эту мусорную малину, а Авксентьева, с Федоровым, разгребают.
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:38
    mister.oleg.71, в каком месте вы видите сортировку и утил щсцию ???!!!! Именно в этом, суть воровской схемы !!!!
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:39
    RealG, осуудить и посадить. Всех. А, не надо быть бараном.
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:45
    Мамвел, ну да, ну да...диванные обозреватели. Прокуратура спала бы до сих пор, если предпринимательское сообщество не задолбило вся и всех.
  • Samm1 27.06.2019, 11:49
    А между тем уже собрали 240 млн
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 11:58
    mister.oleg.71, из Sekur, ладно Тон - гастер, из Нижнего. А, местному, - не стыдно ?
  • Звездная_пыль_ 27.06.2019, 12:02
    Yktkall, руководитель обязан нести ответственность за неправомерные служебные действия подчиненных, ему за это зарплату, и немалую, выплачивают. Выплачивают из налогов, должен отрабатывать.
  • YNS 27.06.2019, 12:16
    Звездная_пыль_, хм. Ну про мэра и говорю. Авксентьева наносит ответный удар.
  • oldowl 27.06.2019, 12:19
    Схема хищения крупных денежных средств из казны ЖКХ, разработанная еще михальчуком, существует и процветает, как и сам михальчук.
  • wladich 27.06.2019, 13:23
    Надо было вводить мусорный налог, а не так как сейчас добровольная оплата. Собираемость маленькая, из-за этого все проблемы.
  • OON 27.06.2019, 13:50
    вот почему 16 квартале мусор уже 2 неделю лежит (((
  • prosto_nik2 prosto_nik2 27.06.2019, 13:52
    Ломбардия, переел, говорю же;)))))
  • 980244S 27.06.2019, 14:55
    Я специально за уборку мусора не оплачиваю ООО Якутскэкосети ))))
  • Yamazaki 27.06.2019, 16:40
    Статья слабенькая. Средней тяжести. По такой статье 70% вероятности, что фигуранту дадут лишь условку.

    Ч 2, ст 165 УК РФ
    наказывается Принудительными работами на срок до ПЯТИ лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо Лишением свободы на срок до ПЯТИ лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

    Но всё равно надо надрать зад обнаглевшим экосетям
  • Чопер 27.06.2019, 20:58
    Кто директор Жилкомсервис, и кто подписывал договор о передаче денег Якутскэкосети? Явная коррупция и серые схемы распила бюджетных денег.
  • Попутно Попутно 27.06.2019, 23:26
    Этот Жилкомсервис совсем берега попутал .,, от безнаказанности , против простого народа все у них настроено....все когда нибудь вернётся ....