Американка Сьюзен Крейт и ее дочь Туйаара-Кэтрин: «Лучшие ысыахи — в маленьких деревнях»

Американка Сьюзен Крейт и ее дочь Туйаара-Кэтрин: «Лучшие ысыахи — в маленьких деревнях»

Журналисты News.Ykt.Ru встретились с известным профессором антропологии из Америки Сьюзен Крейт и ее дочерью Туйаарой-Кэтрин, тоже будущим ученым.

Они стали известны в Якутии после исполнения песни «Куерэгэй» в День якутского языка. К слову, даже дома в Фэрфаксе (штат Вирджиния) мать и дочь говорят на якутском.

https://www.youtube.com/watch?v=t2ECjiNBKZk&feature=youtu.be

«Сестра из Якутска попросила снять видео для ее подруги, учителя английского языка. Мы записали и отправили. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что нас показали по телевидению, во всех пабликах, соцсетях», — говорит Туйаара-Кэтрин.

«Более того, из-за этого видео нас многие стали узнавать, поэтому на Ысыахе в Кутане (село в Сунтарском улусе — прим. ред.) попросили спеть две песни. Все стали снимать, видео разошлось в соцсетях, сейчас к нам подходят незнакомые люди и просят сфотографироваться. Немножко неудобно, что ли, становится», — смеется Сьюзен.

https://youtu.be/wQhKLvvzQGk

Сьюзен с Кэтрин практически каждый год приезжают в Якутию не только для исследования в области этнографии и антропологии, но и к своим родственникам в с. Эльгяй Сунтарского улуса. В этот раз они провели в Якутии почти два месяца.

Все началось в 1991 году, когда Сьюзен впервые приехала в Якутию, влюбилась в суровый край и решила остаться изучать этнографию, местную природу. Тогда же познакомилась с будущим мужем Прокопием Егоровым — Уран, ученым, учителем якутского языка, ювелиром, мастером по дереву, спортсменом. В 1995 они сыграли свадьбу в Якутске и вскоре переехали в Америку. Там родилась их дочь Туйаара-Кэтрин Егорова-Крейт.

Сьюзен Крейт:

— В 1991 году я приехала по приглашению на конференцию варганной музыки. В то время я работала в Бурятии и Туве. В свой первый приезд посетила Ысыах в Вилюйске, мне он очень понравился, и я решила магистерскую писать именно про этот национальный праздник. Андрей Саввич Борисов, экс-министр культуры, сделал мне приглашение, и по линии министерства культуры начала свое исследование. Работала в архиве. Ездила по вилюйской группе улусов, брала интервью у местных жителей, побывала на пяти ысыахах. Тогда начала изучать якутский, поскольку для моего исследования недостаточно было знать русский: в деревнях больше говорят на якутском. Изучала природу, были двухгодичные музейные проекты. Потом в 1999 вернулась, можно об этом часами говорить. Потом возник еще один проект — двухгодичный.

Мы с Прокопием сыграли свадьбу в 1995 году, прекрасный человек, всесторонне талантливый, в том же году родилась наша дочь. А десять лет назад мы с Прокопием развелись. 

День коренных народов в США. 

В Америке я скучаю по родственникам, друзьям, близким людям, жизни, укладу, саха традициям и природе. Когда мы здесь, мы больше бываем на природе.

Сейчас пишу книгу по антропологии, Кэтрин — мой ассистент, помогает мне брать интервью, анкетировать. В 1999 году, когда писала диссертацию, 30 процентов моих респондентов были семейные пары, в этот раз мы снова с ними встретились. Посмотрели, как изменилась их жизнь за эти 20 лет. Конечно, изменений очень много, как и во всем мире. Меняются климат, люди, уровень жизни, развитие связи.

Я не знала о Якутии, не стремилась сюда, это все судьба, она и привела меня сюда и переплела тесно мою жизнь с этим краем.

В 2018 Туйаара-Кэтрин окончила бакалавриат с отличием. 

Дочери Сьюзен Туйааре-Кэтрин сейчас 23 года. В прошлом году с отличием окончила университет Индианы. Имеет степень бакалавра по славянским и восточноевропейским языкам и культурам, специализация «Русский язык». Также имеет степень бакалавра по международным отношениям, специализация «Культура и политика». Как и мать, она занимается антропологией. Все дипломы с отличием. В этом году поступает в аспирантуру в Техасский университет. В 2017 приезжала по обмену изучать русский язык в Санкт-Петербургский государственный университет. Всего в Якутии была 16 раз, в детстве даже посещала детский сад «Чуораанчык», с тех пор в совершенстве владеет якутским языком.

https://youtu.be/Pofc0LIQa24

Трейлер документального фильма «Антрополог» про Сьюзен и Кэтрин

Туйаара-Кэтрин Егорова-Крейт:

— В этой семье я не могла не заговорить по-якутски. Мой отец — учитель якутского языка, очень гордится родной культурой, как и я, также мама очень хорошо говорит на якутском. У нас дома всегда звучат три языка: английский, русский и якутский.

Почти каждое лето приезжала к бабушке в Эльгяй. Она плохо говорила на русском, и мы с ней говорили только на якутском. С трех до четырех лет я жила с ней, ходила в якутский садик «Чуораанчык». Я очень привязана к бабушке, к несчастью, ее этой весной не стало. Отец в прошлом году приехал ухаживать за ней. 

С любимой бабушкой, 1999 год. 

Я, конечно, одинаково и американка, и якутянка. Тут бываю ежегодно с шести месяцев. В Америке многие спрашивают у меня про мою национальность. Если у них времени мало, говорю: мама — белая американка, европейка, папа — азиат. Простой ответ. Если нужен развернутый ответ, с удовольствием рассказываю про Якутию, объясняю. 

С лучшими друзьями. 

Я былa благословленa двумя очень талантливыми, творческими родителями. О папе уже рассказали, мама тоже певица и писатель. Семья Егоровых наполнена творческими людьми. Мы с мамой любим петь, больше народные якутские песни, прям наизусть знаю песен пять.  

Хотела бы изучать якутский более углубленно, владею на разговорном уровне и читаю. Но в Америке нет подходящей литературы, да и в интернете тоже. На русском общаюсь чаще, поскольку в университете изучаю, да и по обмену училась в Санкт-Петербурге.

Если говорить о нашей с мамой работе, тут это может быть совсем другая статья... Если коротко про наши антропологические исследования, то мы наблюдаем за изменениями в климате, культуре и за тем, как они влияют друг на друга. Как меняются домохозяйства в деревнях с появлением интернета и мобильных телефонов. Как они изменились из-за того, что молодые люди уезжают жить в город. А также какие изменения происходят в жизни села из-за беспрецедентного изменения климата. Об этом можно говорить часами. 

На реке Вилюй, 2019. 

Мы с мамой очень любим небольшие ысыахи, где немного народу, где все друг друга знают. Мы были на ысыахах в селах Сунтар, Кутана, Эльгяй Сунтарского улуса и в  Немюгю Хангаласского улуса. Лучшие ысыахи — в маленьких деревнях. 

Обожаю якутскую кухню, особенно ис миинэ, хаан, күөрчэх (взбитые сливки). В Америке скучаю по землянике. Мы дома не готовим якутские блюда, они совсем другие получаются. 

Я очень люблю Якутию, мне тут нравится все: природа, люди. Единственный минус — далеко от Америки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
arbre
Мама большая молодец, вырастила любящую свою национальность дочь в другой стране!
Комментарии 88
  • 2pacshak 26.06.2019, 17:05
    Интересный материал, спасибо
  • Балбахов 26.06.2019, 17:06
    Как говорится Велком. Сломайте стереотип переехав из Америки в Якутию.
  • telesik 26.06.2019, 17:06
    Какая сильная тяга к корням!!!
    Большой респект!
  • v-belykh 26.06.2019, 17:07
    шпионка? с какой целью сделана статейка?
  • Shked2 жан жанов 26.06.2019, 17:07
    Щас набегут кремлеботы, с криками что это агенты госдепа... (Киселевщиной все мозги промыты)

    А по факту: отличная семья! Успехов вам
  • arbre 26.06.2019, 17:10
    Мама большая молодец, вырастила любящую свою национальность дочь в другой стране!
  • валов67 valov 26.06.2019, 17:11
    "Мы с Прокопием сыграли свадьбу в 1995 году, прекрасный человек, всесторонне талантливый, в том же году родилась наша дочь. А десять лет назад мы с Прокопием развелись" Смешно, как-то странно написано. всесосторонне таланливый поэтому и развелись ? как-то скомканно все
  • James_Horner 26.06.2019, 17:12
    я бы и сам улетел бы в Америку были средства и возможности свалить с этой РОИСЫ :(
  • Pravdaest Виктор 26.06.2019, 17:12
    наьаа учугэй
  • Pravdaest Виктор 26.06.2019, 17:13
    валов67, если не заметили, то там точка стоит
  • Stranno 26.06.2019, 17:13
    Вааа, классные ^__^
    И поют супер!
  • LuckyOne Василий Иванов 26.06.2019, 17:14
    Какие же молодцы! А наши местные русские, которые с рождения живут в Якутске, не умеют разъясняться по-якутски даже на разговорном уровне, эх
  • Domik_88 Шш 26.06.2019, 17:16
    Настоящие саха! Полиглоты
  • Domik_88 Шш 26.06.2019, 17:17
    LuckyOne, якуты не Знают родной язык, а вы говорите русские!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 26.06.2019, 17:19
    Shked2, Кремлеботы говорят - Добро пожаловать! По крайней мере меня так недавно обозвали)))
  • стар_бой 26.06.2019, 17:19
    молодцы!!! Успехов!
  • Какие молодцы!
  • Wish you Good Luck and be Happy!
  • Аттаахки 26.06.2019, 17:24
    А где Прокопий? .
  • Moby27 26.06.2019, 17:27
    Самые лучшие, душевные ысыахи действительно только в маленьких деревнях, на них уютно, комфортно и чувствуется какая то лёгкая благодать на душе.
    А на ус хатын приезжаешь и сразу попадаешь в толпу десятков тысяч человек и моментально устаешь, тут толпа, там толпа, тут нахватался духовности, там нахватался. В итоге в скомканных чувствах едешь домой.
  • Arkanada888 26.06.2019, 17:27
    Умницы, работая отдыхают, два в одном
  • Buoba 26.06.2019, 17:29
    Помню Сьюзен, в 90-х когда ехали на теплоходе "Заря" с Сунтар до Эльгяй, она уже разговаривала на чистом якутском языке, но на языке из якутского старого словаря так сказать, некоторые слова были до того старинные, которые мы уже стали забывать или заменили другим более удобным в произношении или русифицированным словом. Вот такая она мне и запомнилась
  • Елена777888 26.06.2019, 17:31
    Молодцы!
  • HIKS 26.06.2019, 17:32
    Отец - брутальный мужик
  • XanGDen XanGDen 26.06.2019, 17:33
    Саха уолугар ойох тахсара буоллар! Учугэй да буолуо этэ!)))
  • Alextmt 26.06.2019, 17:36
    В америке сейчас девушки натуральные и простые, не страдают инстаграмом и не считают себя королевами как некоторые.
  • Dody xundyz 26.06.2019, 17:37
    Я в интернете общался с многими иностранцами которые хотят изучить язык саха, в англии есть одна знакомая студентка которая никогда не была в якутии мечтает владеть языком саха, она сейчас самостоятельно учить через интернет и даже музыку якутскую слушает,
  • Yamazaki 26.06.2019, 17:38
    Вот это действительно патриоты своей малой родины.

    Не то что некоторые "коучи", скандалящие в Америке на частном ысыахе.
  • шептун_смерти 26.06.2019, 17:44
    вот же молодцы. у нас даже есть такие люди которые стыдятся своей национальности, своей культуры, своего языка поэтому своих детей в основном приучают к русскому с малых лет. зачем стыдится своего языка не понимаю. и самое что смешное жалко становится тех которые толком то и не владеют русским языком, а со своими пытаются разговаривать на корявом русском. ахахах. выглядит очень жалко.
  • Domik_88 Шш 26.06.2019, 17:49
    шептун_смерти, самое обидное что дети перенимают акцент родителей))) тогда какой смысл? Ребёнок который знает якутский язык все равно его догонит и перегонит по развитию и уровень владения русским языком будет одинаков.
    Да и карьеру в Якутии без якутского языка не сделать.
  • cezap 26.06.2019, 17:52
    жить в Америке и знать якутский это вообще крут. Не то что мама-папа саха ребенок типа по русский говорит.
  • wolfpaw 26.06.2019, 17:53
    На самоанку похожа), как Дуэйн Скала Джонсон.
  • nikonnn 26.06.2019, 17:59
    Лучшие ысыахи — в маленьких деревнях - это верно.
  • Trofim Trofimov
    26.06.2019, 18:06
    Это любовь,счастливые!
  • nec123 26.06.2019, 18:09
    О чём песня? Что за клип?
  • Habzayc 26.06.2019, 18:25
    А я хочу женится на афроамериканке, Дети будут вообще не пойми какой наций но зато красивыми. Потом по гринке свалить с ней на её родину Ахаха в Камбоджу или Африку.
  • Vasiliy_81 26.06.2019, 18:26
    Единственный минус-далеко от Америки... Якутия для неё как городской парк развлечений где хорошо летом
  • K_daCruz 26.06.2019, 18:34
    Domik_88, объясни, что такое настоящие саха
  • K_daCruz 26.06.2019, 18:35
    cezap, ты кто ...
  • Paradox_ 26.06.2019, 18:35
    Пиндосня...
  • K_daCruz 26.06.2019, 18:36
    cezap, саха, как дела
  • Yktkall
    26.06.2019, 18:48
    Пусть тогда едут сюда морозить жопу 8 месяцев в году и есть кетайские фрукты овощи с полугодовым замороженным мясом
  • Enigma_ 26.06.2019, 18:57
    Молодцы! Я восхищаюсь ими.
  • Buoba 26.06.2019, 19:15
    nec123, песня о жаворонке
  • Новичок56 Новичок56 26.06.2019, 19:32
    Постараюсь на следующий год увидеть вас в Кутане!
  • sard70 26.06.2019, 19:35
    Domik_88, это точно ))
  • Yanes николай николаев 26.06.2019, 19:40
    вся суть американской и западной жизни лишь бы достичь результата выходят замуж что бы поэкспериментировать так же выходили замуж за негра и эвенка. потом кидают мужей как отработанный материал
  • Neplohoi 26.06.2019, 19:55
    LuckyOne, я знаю ругательные только))
  • mary861 мария иванова 26.06.2019, 20:02
    Yanes, не завиду
  • mary861 мария иванова 26.06.2019, 20:03
    Yanes, зависть- плохое чувство:)))
  • Yanes николай николаев 26.06.2019, 20:05
    mary861, вы почитайте как антропологи выходили замуж за негра и эвенка. мне не завидно. зачем мне чужая и не хочу быть под опытным кроликом
  • Sata_Taas 26.06.2019, 20:32
    Жаль, что Сьюзен с Прокопием развелись, красивая пара была и дочка у них получилась очень стмпатичная.
  • Колчак колчак 26.06.2019, 20:47
    Да это уже американка но с корнями саха, знаю много в канаде живут саха, еще 90е уехали, жаль но они не сохранят культуру саха.
  • Kartina 26.06.2019, 20:50
    А что сейчас с Прокопием? Где он живёт?
  • Эхэющке Алексей Петров 26.06.2019, 20:53
    Молодцы. Не то что наши маргиналы, которые не знают свой язык, кроме русского.
  • ушатай 26.06.2019, 21:25
    Помню она в 90 -ые к нам в деревню на ыһыах приезжала, на гитаре спела - Хатыҥчаан
  • Могул 26.06.2019, 21:35
    Дьэ саха эр бэрдигэр кыыс тахсара буоллар бэрт буолуо эбит! Иньэтэ мааны дьахтар, Борокуоппай тоҕо арахсыбыта буолла? Итиччэ саха сиригэр сыһыартаан баран, бэрдимсий битэ буолуо, негритянкаҕа иирдэҕэ. Ол дойду прелеһин уйбатах буоллаҕа.
    Сьюзен туох даҕаны гонора майыыра суох, майгылаах үтүөтэ быһыылаах. Олох сахатыйбыт!
    Биһиги сорох нуучаларбыт атыннык тутталлвр, хапталлар эбээт.
  • М45 Александр 26.06.2019, 21:36
    также в маленьких деревнях самые злые комары :))
  • ЯнЗахаревский ян захаревский 26.06.2019, 22:51
    А Прокопий где живёт?
  • mary861 мария иванова 26.06.2019, 23:03
    Yanes, а что плохого выйти замуж за африканца или эвенка? Наоборот, красивые дети будут. Это же здорово,
  • mary861 мария иванова 26.06.2019, 23:05
    Yanes, почему сразу чужая? Если будет любимая, то будет уже своя. Жена чужой быть не может, как и муж.
  • mary861 мария иванова 26.06.2019, 23:23
    Yanes, а вот не и соглашусь с Вами. Люди расстаются не потому что разных национальностей, а потому что просто расстаются. Сколько пар одной национальности и расходятся, возможно что характерами не сходятся или мало ли еще по какой причине. Никто к сожалению в наше время от разводов не застрахован. Просто нужно людям научиться говорить почаще друг с другом и больше внимания друг другу уделять, то тогда семьи многие бы сохранились. А тут какая красивая девушка и знает три языка в совершенстве, это же здорово! И поддерживает теплые отношения с США и Якутией. Так что побольше межнациональных браков. И не надо смотреть так зашорено и узко и делить на своих и чужих. Мы все люди одной планеты. И просто нужно найти свою вторую половинку. А дети в смешанных семьях билингвы еще самые умные, красивые и креативные. Вот так то.
  • Быйанг 26.06.2019, 23:45
    Называйте наш народ как должно быть - по настоящему названию в русском языке - Якутами. Саха - это наше самоназвание.
    А то уже некоторые другие начинают присваивать себе название нашего народа, а вместе с названием и историю нашего народа..
  • Марика2016 27.06.2019, 00:27
    Быйаҥ - настоящий маргинал.
  • DENUS 27.06.2019, 01:21
    Buoba, Я тоже ее помню, приезжала к нам или проездом была
  • Источник источник 27.06.2019, 01:25
    LuckyOne, Здесь, в основном бесталанная часть русского народа, работяги и зеки, им не то что якутский, русский бы подучить.
  • Коля-мастер николай новгородов 27.06.2019, 01:35
    Dody,
    Я в интернете общался с многими иностранцами которые хотят изучить язык саха, в англии есть одна знакомая студентка которая никогда не была в якутии мечтает владеть языком саха, она сейчас самостоятельно учить через интернет и даже музыку якутскую слушает,

    Почему к нашему народу, к нашей культуре, к нашему языку такой интерес ?
    Что-то есть у нас реально очень притягательное, древнее и первозданное ! Это что-то не поддаётся воздействию современной цивилизации и глобализации. Мы обязаны гордиться нашими предками, сумевшими сохранить на протяжении столетий нашу самобытность, наши гены, наши территории и т.д.
    Уруй - Айхал сахаларга !!!
  • uranhai 27.06.2019, 02:09
    v-belykh, она только закончила учебу, но в цру есть вакансии для русскоязычных
  • suomy 27.06.2019, 02:21
    Мать то её не из Якутии, а с Америки, это отец скорее всего был якутом, но о нём ничего не слышно.
  • Min_Baar 27.06.2019, 02:55
    @v-belykh,
    Ты своё фамилию кириллицей пиши, раз такой патриот, Белых. Не позорься.
  • RS1616 27.06.2019, 07:02
    Спасибо за прекрасную статью. Вот молодцы какие. Но вот хочу дальнейшую судьбу Прокопия. Возьмите у него интервью.
  • Анна Иванова
    27.06.2019, 07:59
    Domik_88, вот потому и не знают, что отовсюду кругом агрессивно навязывается только русский могучий язык. Нету никакого уважения к языку народа, на земле которого живут испокон веков. Отношение всегда на уровне "братья меньшие" как бы свысока. Даже попытки не делают хотя бы на бытовом уровне понимать язык. Для них это как бы унизительно. Да что вы, мы такие великие, их язык учить? Вообщем шовинизм в таком российском стиле.
  • калинда 27.06.2019, 08:03
    Умная баба, знала за кого замуж выходить, так сказать "по профессии", уверена, что диссертации писала под руководством Митрофаныча. В Америке ценят, когда профессор лекции читает на языке того народа - объекта исследований, знаю, что за одну лекцию она получает кучу бабла. Уверена, что развод из той же серии, для чего-то это нужно было.
  • 6y4men иван 27.06.2019, 09:04
    Очень мило)
  • MHM 27.06.2019, 12:04
    Не надо писать использовала и бросила, она все-таки согласилась стать женой единственный раз в жизни, официально вышла замуж, ребенка родила, много лет вместе жили в США. А развод и в Африке развод, что тут, что там, это бич современности.
  • dancer 27.06.2019, 12:40
    на индианку похожа.
  • dancer 27.06.2019, 12:41
    тоесть на индейку. короче женщинцу-индейца =)
  • BADWOLF Мирко Крокопович 27.06.2019, 12:58
    Круто)
  • ЯнЗахаревский ян захаревский 27.06.2019, 13:08
    Я помню начало этой истории. Прокопий жил в Эльгее, руки у него были золотые, внешне был похож на звёзд индийского кино, но очень скромный, тихий, стеснительный был. Долго жил один. Сюзи приехала в Эльгей и сельсовет заселил её к Прокопию как к знатоку местной культуры. Им обоим уже лет под 40 тогда было. Сюзи была очень живая, энергичная. Вышла за него замуж по большой любви, боготворила его, всё "Проня" да "Проня". Её родители его тоже обожали, были счастливы, что их единственная дочь вышла замуж и родила им внучку. Как случилось, что развелись? Скорее всего, Прокопий ушёл из семьи.
  • Yanes николай николаев 27.06.2019, 13:21
    mary861, вы может правы, но в данном случае замужество это часть работы и исследования!!! большинство женщин антропологов выходят замуж за объект исследования а мужчины берут в жены.
  • topgun1977 27.06.2019, 13:21
    Ключевое слово арахсыбыттар. Всяк сверчок знай свой шесток
  • ykt_mir 27.06.2019, 14:40
    Ключевая мысль: "лучшие ысыахи в маленьких деревнях".
  • Miretopka 27.06.2019, 14:44
    очень интересный материал! Туйаара и Сьюзен - настоящие якутки)
  • ykt_mir 27.06.2019, 14:44
    В городе это не ысыах а какое то сборище, толпа, ярмарка, концерт, но не ысыах...
    Пора прекратить тратить наши бюджетные деньги в это недоразумение.
  • dssy 27.06.2019, 15:45
    Даже американки знают якутский язык лучше, чем наша нынешняя молодежь. Стоит якут-азиат-школьник и такой "нипанимаю гавари по рузки".
    Позор.
  • vokes 27.06.2019, 16:34
    Moby27, ага, городской ысыах - не ысыах, а бизнес и показуха
  • mary861 мария иванова 28.06.2019, 04:08
    Yanes, интересно, а если разводятся водитель и продавщица, то что Вы на это скажете? Вот не верю! Почему вы считаете, что если антрополог, то выходит замуж или женятся по расчету, не говорите глупостей. Ученый антрополог человек довольно-таки самостоятельная личность и если он хороший в своей профессии, то независимо напишет диссертации и никто ему не нужен. А антропологи влюбляются наверное больше по-любви, а не по расчету. Ведь когда ты изучаешь другой язык и культуру, то она тебе начинает нравится, а тут мужчина или женщина (представители этой культуры) начинают тебе нравится и ты искренне влюбляешься и выходишь замуж. Так что ваши мнения насчет расчета они не верны.
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.06.2019, 12:52
    ЯнЗахаревский, я тоже помню Сюзи в ту пору, она только приехала с Сунтар и такая восторженная порхала и говорила "Вы знаете, оказывается самые красивые мужчины живут в Якутии". Да, Сюзи была очень энергичная, естественная, простая и очень приветливая. От нее исходил один позитив. Как не влюбиться в такую и именно такая женщина могла растопить сердце стеснительного холостяка)). А вот развод совсем непонятен, хотя как все мужики ,возможно, Прокопий налево сходил, а Сюзи не смогла простить.
Обратная связь