В Якутске проведут исследование причин запыленности и разработают программу борьбы с ней

В Якутске проведут исследование причин запыленности и разработают программу борьбы с ней

Sinet Group, окружная администрация Якутска и Институт мерзлотоведения заключили тройственное соглашение по проведению масштабного исследования причин возникновения пыли в городе.

Напомним, к 20-летию своего создания Sinet Group объявила о новой некоммерческой инициативе — проекте высокотехнологического развития Якутии «Синет Спарк». В качестве первых направлений взяты следующие четыре: миссия города Якутска с выходом на дизайн-код, купольные технологии, проблема запыленности города и создание крупного аквапарка в Якутске.

24 июня в малом зале окружной администрации Якутска подписано соглашение между Sinet Group, мэрией и Институтом мерзлотоведения им. П. Мельникова СО РАН. 

Ученые должны тщательно изучить причины возникновения пыли и разработать методические рекомендации по их устранению. В рамках исследования сотрудники института установят 180 мобильных пылесборников на территории города, снимут множество проб для проведения разных типов анализов. Исследование завершится весной 2020 года. Причины возникновения пыли, на первый взгляд, очевидны: открытый грунт, посыпание песком дорог зимой, нанесение песка ветром со стороны 202 и 203 микрорайонов, высыпания почвы из разрушенных или недостаточно высоких бордюров и т.д., но никто точно не знает вклад каждого фактора. Проводимое исследование поможет установить это и позволит муниципальным властям расставить приоритеты, начав с устранения наиболее значимых факторов появления пыли в городе.

Исследование будет профинансировано компанией inDriver. На основе полученных результатов окружная администрация разработает и реализует программу борьбы с пылью.

«От загрязненного воздуха в мире сегодня умирает больше людей, чем из-за курения, — сообщил основатель Sinet Group Арсен Томский. — Чистота воздуха — один из основных факторов качества жизни. Не очень разумно, что посреди огромного края первозданной природы и свежего воздуха, где нет заводов и фабрик, мы смогли создать оазис грязного, запыленного воздуха. Это исследование — первый шаг, импульс к решению этой проблемы. Я надеюсь, что в результате мы все вместе через 5-10 лет добьемся того, что жители Якутска, в особенности дети, смогут дышать чистым и свежим воздухом. Что Якутск станет чище и красивее. Для нас особенно символично, что мы делаем этот подарок городу в день 6-летия со дня создания компании inDriver, которая профинансирует исследование. И этот проект — хорошая иллюстрация, почему IT важен для Якутии: деньги, заработанные компанией в далеких странах, мы инвестируем в улучшение жизни на своей родине».

Его поддержала глава Якутска Сардана Авксентьева: «В последнее время растет число астматиков, и я думаю, что не последнюю роль в этом играет запыленность. Я рада, что Sinet Group сделала такой подарок городу. Очень симпатично и правильно то, что это не просто объект или памятник, а научная разработка, которая позволит нам на основании объективных данных принимать те или иные решения для борьбы с пылью».

«Чтобы решить проблему, надо найти источник запыленности Якутска, установить их причины, — рассказал директор Института мерзлотоведения Михаил Железняк. — О данной проблеме очень много говорят также и на мировом уровне, но такую аналитику никто еще не делал». 


В прошлом году в 30-градусную жару в городе наблюдалось превышение пыли в воздухе в несколько раз. «На улице Кальвица — в 1,2 раза, на площади Ленина зарегистрировано превышение в 2,4 раза по взвешенным веществам и в 1,1 раза по фенолу», — сообщали тогда сотрудники ЯУГМС. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tipun
Вот дают! Еще и денег заплатят за "исследования". Ясен пень откуда пыль, посмотрите на обочины дорог...
Комментарии 118
  • tipun 24.06.2019, 20:46
    Вот дают! Еще и денег заплатят за "исследования". Ясен пень откуда пыль, посмотрите на обочины дорог...
  • Елена777888 24.06.2019, 20:46
    Вот это вот называется ИННОВАЦИЯ!

    Самая настоящая.

    Наука и жизнь - нашли точку соприкосновения! Наконец то! Ура! Ждем результат и решение! Каждой проблеме есть научное обьяснение, которое помогает найти правильное решение, путем грамотного и взвешенного подхода.

    Еще надо изучить проблему коррупции и взяточничества, пути решения, и выработать новый метод и критерий отбора на ключевые должности муниципальных и государственных работников, руководителей госкорпораций и т. п. или хотя бы разработать ситуационный психологический тренинг "не воруй казну" для них, и сделать ее прохождение обязательным и периодическим.
  • xoxlobel Алексей Поклад 24.06.2019, 20:47
    Песок и отсутствие зелени, вот и все исследования. Британские ученые **...
  • СпанчБоб_якт 24.06.2019, 20:53
    Об этом много говорили,но такую аналитику ещё никто не делал))
  • sakhanews Sakha News 24.06.2019, 20:53
    Точно воздух станет намного чистым от Айс команды и ботов :))
  • dancer 24.06.2019, 20:55
    Молодцы.

    Может все закатаем в бетон? Под деревья оставим дырки.
  • Maks.iz.Vervila 24.06.2019, 20:55
    тут без иннабасий ежу понятно!
    нужно улицы подметать и мыть ахахахахаха
  • бог18 бог 24.06.2019, 20:55
    ***!!!! почему пыли много??? сухо Якутск воздух сухим стал этот дождик мало поможет!!! для этого думать не надо!!! Или хотите моющие машины купить это не поможет!!!
  • GLeaf 24.06.2019, 20:55
    астматиков действительно стало очень много(( и аллергиков((
  • Appos 24.06.2019, 20:56
    Железняк то как постарел
  • vizza 24.06.2019, 20:56
    В нормальных странах сначала дорогу, все подъездные пути асфальтируют потом дома строят. У нас там где хоть раз проехала машина - считается дорогой
  • ПетрСеменов петр семенов 24.06.2019, 21:01
    Всю зиму сыпите песок на дорогах города и она к весне накапливается по обочинам и за короткое лето стоит столбом.
  • SANTER 24.06.2019, 21:01
    ежу понятно, закатать все в асфальт
  • Ламербол Алексей Стуков 24.06.2019, 21:02
    Пыль наша гидрофобная, так, если пропылесосить балкон, то пыль не задерживается водным затвором пылесоса
  • Tesey 24.06.2019, 21:04
    Вот клоуны. Ясень пень что пыли много из-за того что саженцев нет.
  • DEIMUS 24.06.2019, 21:05
    tipun, пусть платят, не из вашего же кармана будут исследования проводиться...
  • YFV 24.06.2019, 21:06
    Грунтовые дороги, обочины разбитых асфальтированных дорог, не асфальтированные дворы-вот это источники пыли... Правильно (по ГОСТу) уложенный асфальт(без воровства, распила) по всем дорогам, улицам и дворам, газоны многолетние, деревья правильные(а не тальник) и всё... Самое главное-запретить ветрам переносить песок с песчаных островов(лучше вообще их запретить(раскопать, утопить..))...
  • Достаточно завернуть в любую дворовую территорию, станет ясно откуда пыль. Где неухоженность там пыль.
  • poker5 24.06.2019, 21:09
    Хех, далеко идти не придётся.
    1. Дороги (вернее их имитация).
    2. Песок всю зиму спим, всё лето потом подметаем.
    3. Дворовые и придворовые территории не осваиваются. Везде грязь, трава, кустаны непонятные.
    4. Тальник, камыш и т д. и т.п. (Можно перечислять бесконечно).

    Так что думаю это всё ПОТРАЧЕНО!
  • Елена777888 24.06.2019, 21:11
    Крутой проект! А не тупо некачественный чес языком.
  • Чээкэчээнэ 24.06.2019, 21:12
    Пыль из-за грязного песка, т.е.песок у нас 50 на 50 с землёй. Для простого сравнения: побывали на пляжах в др.местах с песком, он чистый, кожа высохла, песок отстал и следа нет. А у нас на "пляжах" песок грязный, с пылью, нужно в баню, отмыться после купания.
  • Елена777888 24.06.2019, 21:13
    По итогам будет принято комплексное решение. Суть в этом. Понятно, что понятно откуда пыль.
  • jem777 24.06.2019, 21:13
    Ура ура и в воздух чепчики бросали...асфальта бы побольше в этом городе.)))
  • Не помню кто, где и когда провел эксперимент: от куда берется пыль. В герметичном пространстве, в виде квартиры, был помещен человек (исследователь). На протяжении N-го времени исследователь должен был изучить от кудаже берется пыль. В итоге оказалось, что главным источиком пыли в замкнутом пространстве был сам человек.
  • Garmonist 24.06.2019, 21:19
    YFV, все верно, а еще отсутствие элементарной канализации, еще отсутствие магистральных дорог для большегабаритного транспорта, короче нужен огроменный капитал
  • Чээкэчээнэ 24.06.2019, 21:19
    Запретить засыпать песком, смотрите сами, все делают засыпку-отсыпку. Работает конвейер, целые стоянки груженных грузовиков, ежедневно выезжающих по заказу. Каждый делает не один рейс в день. Вдумайтесь. Нужно найти альтернативу.
  • В прямом эфире, первый зам главы Федоров заявил, что мэрия города приобрела новые машины, которые пылесос. Теперь будут проводить исследования от куда появляется пыль. Занятно, занятно)
  • v445 владимир 24.06.2019, 21:34
    во дают
  • Gege 24.06.2019, 21:35
    Главное разработать программу и методично выполнять пункты по занижению запыленности. Пусть все получится! Ведь это очень болезненный и острый вопрос. Пыль в организме скапливается и с годами либо астма, либо аллергия, бронхит, из-за снижения иммунитета конъюктивит и мн.др.
  • L_V_A 24.06.2019, 21:43
    Больше всех на фото рад представитель Института )))

    Цену как обычно загнут за исследование , ведь заказчик богатый ,а исследование проведут , как получится силами старичков 80-ти летних оставшихся в институту со времен царя гороха) ведь молоежи нету ныне в науке .

    Совет Арсену в ходе работ зайти в кабинет и ознакомиться с рабочей группой и ужаснуться методике исследования итд итп. ))
  • Kurmark 24.06.2019, 21:44
    Вроде и так ясно, что пыль - совокупный результат посыпки дорог песком, отсутствия газонов и полное незнание технологий устройства тротуаров: у нас уровень земли и бордюров(поребриков ) почти всегда выше тротуара, земля, песок постоянно сходят на тротуар.
  • kusto3108 kusto 24.06.2019, 21:48
    все идет к тому, чтобы закупить моющие машины. деньги с налогоплательщиков и на откаты хватит...
  • GladiatorNET Спартак 24.06.2019, 21:49
    Могу бесплатно, без всяких трехсторонних соглашений написать в чем причина пыли и что делать, чтобы пыль пропала:

    1) закатать в асфальт все территории в городе. Дороги, улицы, дворы, прилегающие территории и тд. Там базируется песок, который впоследствии разлетается из-за ветра. И закатать в асфальт надо не только центр, а в том числе и окраины. Залог, пригород, сайсары, 17 квартал, грэс, птичка и тд

    2) ВСЕ детские площадки с песком заменить на площадки с газоном. Конечно, нельзя чтобы там тоже песок был, иначе все наши старания с закаткой асфальта будут бессмысленны

    3) сделать так, чтобы на территории частных домов и участков были убраны горы песка! Если поедете в сторону Покровского тракта, там этого песка туча. А это опять же ветер, опять же пыль

    4) сажать деревья. И сажать не тополь, от которого пух идёт и все хуже становится, а какие нибудь хвойные породы или берёзы. Углекислого газа будет меньше и выглядеть солиднее будет, и о чудо будет дышаться легче

    Вот и все. И не надо никаких трехсторонних соглашений
  • Aleks_N 24.06.2019, 21:50
    У нас водители до того эгоисты и недоразвиты что гоняют по обочине

    оттуда 30% пыли
  • Миссис_Марпл 24.06.2019, 21:50
    По-моему здесь пахнет отмыванием денег
  • kosta 24.06.2019, 21:51
    1. Климат сухой;
    2. Засыпка песком дорог;
    3. грязь с дворовых территорий и дач разносится по улицам, а дождь их не смывает, оставаясь лужами на дорогах, которая высыхая превращается в пыль.

    Возможные пути решения:
    1. Тут к сожалению человечество в данный момент времени бессильно;
    2. сыпать реагентами или греть асфальт:)
    3. Все дороги ко всем дворам/дачам/домам в асфальт/бетон. организовать нормальные ливневые стоки.
    ps: кажется в предыдущей предвыборной кампании Владимира Фёдорова была идея переноса города на сопку, Там ветер будет сдувать смог и пыль. Когда нибудь замечали подлетая к Якутску, что долина вся в смоге/пыли. А на сопке чисто.
  • GladiatorNET Спартак 24.06.2019, 21:51
    GladiatorNET, и много-много газона
  • СпанчБоб_якт 24.06.2019, 21:53
    GladiatorNET, для бюджета должно быть все обосновано. Подтвердите свои слова доказательной базой)
  • Ayaal_A ДоставкаИзКитая @china_yakutia 24.06.2019, 21:57
    А. Томскому и Ко, большой респект! Восхищаюсь этим человеком.
  • бог18 бог 24.06.2019, 22:02
    Петин тоже страдает от пыли от монгольской пустыни ГОБЫ, от пустыни периодически песчаные бури долетают до Пекина
  • gga 24.06.2019, 22:03
    В европах вместо песка используют каменную крошку, то ли гранита, то ли базальта. По весне его убирают, моют, и зимой обратно сыпят. Кажется так рассказывали.
  • Ницца19 24.06.2019, 22:11
    Наконец-то пыль заметили... сразу видно, что мэр действительно работает. Кто-то только на крузаках катался и катается... Почему-то на наших пыльных улицах селфи не делает...
  • Stepych123 24.06.2019, 22:11
    Не удивлюсь, если исследование запыленности покажет, что это следствие борьбы с гололедом, когда сыпят песок, и своевременно не убирают
  • LynyrdSkyn 24.06.2019, 22:19
    В городе, интересно, сохранилась надзорная организация на государственном уровне, контролирующая вертикальный уровень отсыпки участков? По всему городу бесконтрольная отсыпка частных участков. Зачастую отсыпают свои участки выше крыши соседних домов. Мойки на ул. Космонавтов, строящиеся объекты на нечетной стороне Чернышевского. Нулевые уровни их выше не только соседних домов, но и автострады. Вот где надо наводить порядок, а не заниматься тем, что и так ясно. А, ваши научные изыскания простому народу не нужны. Нужны асфальтированные дороги и бережное отношение к тем зеленым насаждениям, которые уже есть, не говоря о том. что их надо увеличивать.
  • Vasiliy_81 24.06.2019, 22:19
    А давайте ещё денег дадим на вопрос почему снег белый
  • andrey5 24.06.2019, 22:20
    GladiatorNET, Плюс к этому, избавиться бы нам от психологии временщиков. Очень большой процент трудовой деятельности у нас выполняется сезонниками. Приехал, заработал, уехал. Многим из них, если не всем, наплевать, что здесь будет после них. Например, в нашей стране самый дорогой в мире километр асфальта. И при этом, по всему городу, миксеры заливают жидким бетоном все дороги, даже и на новый асфальт. А места выезда этих миксеров, вообще, скоро на вездеходах только переезжать придётся. И дополняют это фекалки с незакрывающимися кранами. У нас есть , интересно, в администрации какие то контролирующие, регламентирующие вот это всё? Или мы платим налоги виртуальным службам?
  • ^AMC^ Мария 24.06.2019, 22:25
    Ой не могу, еще и кучу денег отвалить надо чтобы понять сколько процентов вносит песок с 202, сколько с посыпания песком зимой? Вы что год будете проводить исследования? Что тут думать? Где можно засеиваем газоном, садим деревья и кустарники (не тальник), где невозможно закатываем сплошняком под асфальт! Далее всех дворников обязываем работать круглый день, а не 15 минут с утра. Обметает не только тротуар, а также заборчики, мусорки, скамейки, основания фонарей и прочую декоративку на пути. Целый рабочий день. А то я вот например не помню когда последний раз дворника видела.
  • unbeliever2012 24.06.2019, 22:29
    Чур, бюджет города на борьбу с ветряными мельницами не тратить!
  • Сол 24.06.2019, 22:30
    Не в песке дело точно...В заречье на равнинах песок не сыпят, но тоже очень пыльно и сухо.
  • kuznec495 24.06.2019, 22:32
    Пределов отмывании денег нет. Изучать вывоз грязи с дворовых территорий, отсутствие водоотведения почти на всех дорогах, отсыпка суглинком обочин. Я недоумеваю, откуда пыль берется
  • ANTONY 24.06.2019, 22:32
    Вывод: пыльно там где грязно...
  • Сол 24.06.2019, 22:36
    Грунт не подходящий. Из-за грунта земля не дышит грубо говоря, не впитывает влагу, соответсвенно не отдает. Картошку хоть поливали? Если пожарной помпой полить долго, а потом проверить грунт, то вода обычно проникает едва 5см...она быстро выпаривается.

    Решение видится в посадке деревьев, она позволит аккумулировать влагу и уменьшить пыль
  • Freakazoitt 24.06.2019, 22:58
    Пыль - потому что дороги наполовину песчаные и вокруг домов грязевое месиво "типа газон". Ну и опять же нет сточной системы, чтобы грязь утекала.
  • Nikolay1000 24.06.2019, 23:13
    Еще одна финомнальная идея типо законно прикорманить деньги!
  • Vasus 24.06.2019, 23:27
    Пыль изза ижс в городе, вот кто в центр грязь с грунтовок возит каждый день и она перетирается в пыль
  • GladiatorNET Спартак 24.06.2019, 23:32
    andrey5, что за психология временщиков?) очень уж непонятно написали)
  • BelkaSandy 24.06.2019, 23:33
    Во народ даёт! Пыльно в городе - не нравится. Кто-то хочет заняться проблемой пыли - опять недовольны. Не за ваши же деньги!
  • Романыч 24.06.2019, 23:33
    Хорошее дело затеял А.Томский. Пыль это проблема Якутска. Но гораздо серьезнее дорожной пыли есть другая пыль - стеклянная. Дело в том, что современные дома с вентилируемым фасадом чаще всего утепляются минераловатными плитами на основе базальта, кварца. Минеральная вата - это тончайшие нановолокна стекла. В ходе эксплуатации утеплитель рано или поздно деградирует, осыпается и выветривается из щелей фасада в виде тончайшей стеклянной пыли. Которой мы все дышим. Средний срок службы минераловатной теплоизоляции 15-30 лет, потом его надо менять или ремонтировать. Уважаемому Михаилу Николаевичу надо обратить особое внимание на этот аспект. Отследить корреляцию заболеваний с началом широкого применения минераловатной теплоизоляции в строительстве Якутска.
  • Bootto 24.06.2019, 23:37
    Был бы мэром запретил бы под страхом смертной казни засыпку зимой песком
  • окурдан 24.06.2019, 23:54
    Все опять строго по закону жанра - без пояснений почему поручено теоретикам-исследователям вечномерзлых грунтов а не ботаникам или космофизикам.
  • motoyo49 24.06.2019, 23:54
    Город стоит на дне высохшей реки, вот откуда пыль. Пример, села построенные на дне высохших озёр пыльные песец.
  • aleks-5 24.06.2019, 23:55
    Асфальтируйте дворовые территории
  • Gazeller 24.06.2019, 23:55
    60% дорог, дворовых территорий грунтовые, вот откуда пыль! Плюс сухой климат. Надо все закатать в асфальт и поливать по два-три раза в день.
  • После дождей пыли еще больше будет, потому что грязь и даже лужи принесенные колесами автомобилей при высыхании превращаются в пыль, поэтому в первую очередь все и дворовые территории и улицы бетонировать и асфальтировать, тогда не будет пыли, а так природный пыль особо не вредна для организма чем выхлопные газы автомобилей и другого транспорта.
    Вот это беда Якутска черные выхлопы грузовых машин.
    Вообще автомобильные выхлопы вот это беда, как люди живут в квартирах вдоль дорог?!
  • Антон Дмитриев
    25.06.2019, 00:09
    ДЕРЕВЬЯ САЖАЙТЕ И ВСЁЁЁЁЁ ! они поглощают углекислый газ и в их листве задерживается летающая пыль!
  • zylex Николай 25.06.2019, 00:11
    пылище в городе из за этих суажем так не очень удачных уборочных машин которые прицепом катаются, они больше грязь разводят чем убирают, во всем мире используют специальные дорожные пылесосы, именно вакуумные а не эти щетки, которые по большей части только подымают пыль, и нужно прекращать зимой песок сыпать, нужно переходить на промытый щебень или пгс, хватит дор строю экономить, пора делом занятся, руководство все нужно там поменять, обочины сеткой укрепить, у всего уже давным давно есть решение, а нашим лишь бы заново колесо изобрести
  • colibri 25.06.2019, 00:12
    Романыч, плюс мохсоголлохский пылеватый щебень, который используется везде и всюду
  • rexer 25.06.2019, 00:27
    Дорог нет, поэтому пыльно!
  • Mylena2000 25.06.2019, 00:28
    Без дорогостоящих исследований скажу. Проблемы основные следующие:

    1. Воровство. Асфальтируют, бетонируют, делают бордюры из некачественных составов, которые тут же через год крошатся и рассыпаются в пыльную труху. Раньше всё веками стояло, а теперь всё тут же на глазах разваливается.
    2. Экономия повальная на детских площадках - до сих пор на детских площадках вместо высококачественного амортизирующего резинового покрытия сыпят песок
    3. Низкая квалификация исполнителей при проведении работ по благоустройства территорий - всё разваливается, грязь, везде недоделки, бордюры валятся, плитка тротуарная проваливается, арматурины и опалубку бывает даже местами не убирают - На лицо коррумпированность принимающих работу организаций. Никто не доделки не устраняет.
    4. Непродуманность проектов благоустройства - кроме газонов нужно всё закатывать в асфальт и плитку. А для газонов предусмотреть качественные ограждения чтобы не допустить вытаптывание зелёных насаждений - иначе песчаный грунт опять в воздухе будет летать.

    Вот после всего вышеперечисленного
    5. Сухой климат
    6. Отсыпка зимой песком дорог
    7. Малое количество зелёных насаждений
  • умамного 25.06.2019, 00:28
    Ключевое слово "Ученые должны тщательно изучить причины возникновения пыли "
  • Вечный_студент Афанасий 25.06.2019, 00:34
    Пыль - довольно загадочная штука. Сколько не убирай эту серую субстанцию. Она всё равно копится и копится. Отправляешься в отпуск, предварительно пропылесосив и надраив все поверхности до беска плотно закрываешь все двери и окна, а по возвращении обраруживаешь дома огроные залежи пыли.
  • премийка Ивашка Дурачок 25.06.2019, 00:35
    Михаил Николаевич Железняк настоящий учёный удачи Вам в этом проекте!
  • Super_Mario 25.06.2019, 00:49
    У нас воды хоть отбавляй, поливай улицы заливай и потоп устраивай. В ОАЭ даже везде и всюду поливается ВОДОЙ! А у нас ездят эти подметалки почти все сухие и только пыль поднимают. Надо просто запускать машины чтобы поливали дороги каждый день ну или как
  • anhen-sama 25.06.2019, 00:57
    О может еще позовем специалистов по городской среде? Лучшие практики будем иметь ввиду. Надеюсь, через пару лет выйти в якутск в белой обуви, удачи
  • Benjamen Андрей С. 25.06.2019, 00:59
    Без исследований понятно, что источником пыли являются не асфальтированные дворы.
    После дождя машины раскидывают грязь на асфальтированные дороги. Дальше грязь сохнет и машины превращают ее в пыль и пускают по ветру.
  • hallyoskuoma 25.06.2019, 01:10
    Используйте реагенты в дни гололедицы и все будет учугей, раньше ведь не было дормоедов с якутдорстроя и пыли тоже не было! А то раскидай камаза песок потом подмети, деньги капают а людям дышать трудно, где тут логика?
  • Bankir 25.06.2019, 01:53
    диванные эксперты, все им понятно, "не сыпьте песок", "закатать в алфальт"... такое впечатление, что никто дальше Якутска не выезжал и в других городах не был. Не катают там в асфальт все, некоторые города в пустынях стоят. Аномально сухой климат. Пройдите по лесу хотя бы, там тоже пыль, пройдите по лесу в Сибири или любимом всеми Тайланде, нет пыли. Единственное решение, которое координально изменит многие параметры в Якутске - ливневые стоки, которые есть в любом нормальном городе, но какой-то.... "нехороший человек" решил что из-за малого количества осадков здесь это не потребуется. Целые покаления страдают теперь из-за этой ошибки.
  • Atlet_V 25.06.2019, 02:52
    Ещё бы бараны всякие перестали бы по обочинам носиться на авто, было бы замечательно.
  • Esterra 25.06.2019, 02:59
    Сардана
    Отпиши скажу как это все побороть
    Да и че с машиной и водилой?
  • Esterra 25.06.2019, 03:11
    @^AMC^, пойдешь дворы мести целый день?
    Бред не сочиняй
  • Esterra 25.06.2019, 03:14
    LynyrdSkyn, бред несешь
  • Esterra 25.06.2019, 03:19
    Раз такая пьянка тут среди коментаторов сказочников пишу прямо все ваши коментарии одна и та же пустая трата ни в этом суть о чем тут все так преподносят что асвальт закатать машины песок бред полный только сочиняете умники емае
    Сардана
    Отпиши скажу как это все побороть
    Да и че с машиной и водилой?
  • warder74 25.06.2019, 03:39
    Айс, вот это называется "Консолидацией")).

    К мусорной проблеме применить бы такой подход, там сплошные расчеты.
  • ^AMC^ Мария 25.06.2019, 04:13
    Esterra, во-первых, кто на что учился. во-вторых, все работают полный рабочий день в других городах. Даже в мерзлючем братске под диким ветром метут и скоблят целыми днями, сама видела! Такого нет чтоб люди посреди занесенного снегом тротуара тропу делали!
  • KoverOff 25.06.2019, 04:52
    Синет молодцы!
  • Вас1902 25.06.2019, 06:27
    Скопище теоретиков и мечтателей, летающих в облаках, и не могущих включить свои виртуальные мозги! Всю зиму сыпят песок на улицы сотнями тонн - весной весь песок оседает на обочинах дорог. Затем, грязь с улиц и дворов, где нет асфальта, разносится машинами. Также с района 202-203 м-на разносится ветром речной песок, лежащий там миллионами кубов. Неужели об этом нужно проводить никчемные исследования!
  • karmo21 25.06.2019, 06:45
    Пыль от песка и грунта который сыпят зимой на дорогу
  • ПлюммБумм 25.06.2019, 07:38
    Во дают, ещё и так решили бабла стырить
  • ПлюммБумм 25.06.2019, 07:39
    ПлюммБумм, ещё в 70-е было известно, что пыль из-за суглинистой почвы и сухого воздуха. Единственный способ решить проблему - закатать все в асфальт и бетон. Зачем ещё какие то исследования проводить?
  • trahtur 25.06.2019, 08:20
    Не буду ни чего писать. «Учёные» обидятся!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 25.06.2019, 08:26
    Хмм...а требовалось то всего пол дня посидеть в интернате, абсолютно даром....
  • Sergey7 25.06.2019, 08:34
    Пыль от того что город в пойме реки. Вся долина в озерах. Пыль это ил с дна этих озер.
  • Тяп 25.06.2019, 08:35
    во всяких эмиратах климат посуше нашего, песка хоть чем ешь, деревьев нет в принципе (только в оазисах), но при этом дороги чистые!
    т.ч. пусть исследуют - может действительно что толковое придумают
  • polkan Polkan 25.06.2019, 08:38
    Добрыхделмастер, в интернате посидеть даром, а выйти из интерната, только по согласию родителей
  • amv 25.06.2019, 08:43
    Похоже на распил...
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 25.06.2019, 08:45
    круто ученые индрайвер развели.
    Я даже знаю какой отчет будет толстый - 200 страниц про якутск (переписки слов нормальных исследователей), 10 страниц данных собранных студентами за зачет, и 5 страниц реально по теме с выводом что нужно денег вбухать как в строительство байконура тогда все будет учугей.
  • НикмойЪ 25.06.2019, 08:56
    "Я надеюсь, что в результате мы все вместе через 5-10 лет добьемся того, что жители Якутска, в особенности дети, смогут дышать чистым и свежим воздухом".
    Что-то смешно и грустно стало одновременно, даже не хочется комментировать.
  • НикмойЪ 25.06.2019, 09:00
    и слова то какие... ученые, исследование... смешно, чего там исследовать то, неужели наши
    " учёные" действительно на полном серьезе будут ломать свои светлые головы над тем откуда берется пыль, ну это же ей богу смешно
  • Раис1982 25.06.2019, 09:05
    Очередной отмыв наших с вами денег хотят сделать)
    Надо влажную оборку дорог делать, а то убирают дорогу на сухую сами пыль создают, которая потом везде.
    Показывали в германии дороги с мылом моют. Человек в белых носках по улице ходил и не замарал)
  • СпанчБоб_якт 25.06.2019, 09:24
    Раис1982, как вы читаете то? За счёт финансирования индрайвера же написано
  • Айаролох 25.06.2019, 09:56
    Можно было написать как очень легко, просто и главное дёшево избавится от уличной пыли, но воздержусь. Лучше запатентую.
    И ненужно никаких нанотехнологий и инноваций. Если вы заинтересовались, можете писать мне в аккаунт.
  • мэнду 25.06.2019, 09:58
    Даа ужж!!! Эти товарищи видимо с Луны свалились в Якутск!!! В каждой дворовой территории даже центре города -ГРЯЗЬ ГРЯЗЬ И ЕЩЕ РАЗ ГРЯЗЬ!!! А эти удивляются - ОТКУДА ПЫЛЬ!!! не смешите народ-горожан хоть "деляги" !!! Видимо совсем нечем заняться Индрайверу! Лучше вложите средства в развитие высокоскоростной цифровой связи в районах, особенно арктических - гораааздо больше пользы будет!!!
  • Babushkaslavochki 25.06.2019, 10:19
    Везде грязь и пыль. Это как в нашей раше: "А ктооо это сделал?"
  • Subarist_84 иванов иван 25.06.2019, 10:19
    Пусть ученые посчитают, сколько сот тонн грязи привезено после сегодняшнего дождя на колесах и днищах автомашин с дачных грунтовых дорог и грязных дворов
  • ТРЭШЕР 25.06.2019, 10:24
    Вон песок завозят неделями в центре города
  • veloyakutsk 25.06.2019, 10:28
    http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/03/24/1247922.html
  • Holopenia 25.06.2019, 10:32
    лалалала
  • Naprolomer 25.06.2019, 11:13
    ухахахахха и так понятно откуда пыль, я просто не перестаю удивляться насколько тупые люди сидят в мэрии, извините конечно за выражение, но уже не могу сдержаться
  • КатяФил 25.06.2019, 11:35
    GladiatorNET, тополей в Якутске и так единицы. Это не морозоустойчивая порода. Березы в городе тем более нельзя сажать специально, это тоже аллерген. На такой почве хорошо растет только тальник и сосны. Но сосны не любят суету вокруг своих корней, погибают, так что можно сказать для них не хватает места.
  • mrnatol Анатолий Безработный 25.06.2019, 12:54
    GladiatorNET, вот, вот! Совершенно согласен, городу нужны озеленение и больше фонтанов, газоны с самополивом, думаю, что пыль образуется от трёх основных факторов: 1. Территория города находится на песке, 2. Влияние реки Лены, имеется в виду она несет в своей мелкодисперсную грязь, которая оседает на берегах, и ветер разносит их в город, 3. Возвышенности вокруг города, может быть и сами высокие здания являются препятствием, ловушками для пыли. Решением может быть озеленение, улучшение почвы, их постоянный полив.
  • GladiatorNET Спартак 25.06.2019, 14:32
    mrnatol, это уже мелочи, основные причины указаны выше)
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 25.06.2019, 14:39
    А что там исследовать аш до 2020 года? На з/ п на период исследований вообще никого не надо ставить. Каждое действие надо по договору оказания услуг делать. И соответственно по акту приемки -передачи в завершение каждой работы.
  • Esterra 25.06.2019, 14:54
    @^AMC^, знаете почему все пишут вот там вот там там так то а там вот так вот
    Так вот почему все преподносят другие страны города бренды метода
    Да много чего касается а своего нет ни чего а когда пишешь как нужно на тебя не смотрят проходит время и берут во внимания то о чем писалось
    Якутск нужно разнести а вы на одном и тои же месте волочитесь что то исправляя
    Итог время уходит а поколению остается гемморой
  • gjnfgjdfvfhbz 25.06.2019, 17:23
    А пух от ИВЫ не видите !! Окна откроешь в квартиру залетает. В воздухе взвесь пыли и пуха. Поэтому столько аллергетиков. В Москве уже избавляются от тополей.
    Чистота воздуха и воды влияют на здоровье человека.Воздух и вода - залог здоровья.
  • ^AMC^ Мария 25.06.2019, 17:27
    Esterra, снести якутск это гениально)))
  • noom 25.06.2019, 18:23
    Ахахахаха ну удивили, живём на пойме и думаем откудаже песок под ногами))
  • Vassav72 26.06.2019, 08:38
    Всю зиму по улицам раскидывают песок, потом все лето этот же песок убирают. И так круглый год и ежегодно))) За эти инновации мы платим ...
  • andrey5 29.06.2019, 20:40
    GladiatorNET, Это я хотел сказать про "после меня хоть трава не расти", когда не задумываются, что оставим после себя.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}