Шоковая разморозка. Что будет с ценами на бензин, когда их перестанут сдерживать

Шоковая разморозка. Что будет с ценами на бензин, когда их перестанут сдерживать

Сколько будет стоить топливо осенью 2019 года. 

1 июля закончится заморозка цен на топливо, о которой правительство договаривалось с нефтяными компаниями. Уже сейчас ценники не выглядят «замороженными»: они стремительно растут в оптовой продаже, их тоже постепенно переписывают и на АЗС. Власти пытаются успокоить покупателей, но эксперты озвучивают не самые приятные для автомобилистов и бизнеса сценарии.

Что происходит с ценами сейчас?

Они растут, несмотря на объявленную заморозку. В рознице это ещё не так заметно, но на оптовом рынке динамика впечатляющая. Вот как всего за два месяца выросли индексы на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (площадка, на которой происходят почти все организованные торги по нефтепродуктам).

На АЗС с начала года бензин подорожал в среднем более чем на 2%, дизтопливо — свыше чем на 5%. Это фиксируют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ.

Почему цены растут?

Причин несколько. Их подробно перечисляет Российский топливный союз (РТС, объединение собственников независимых от нефтяных компаний АЗС) в майском письме вице-премьеру Дмитрию Козаку:

  • Топлива на рынке стало меньше, нарушился баланс спроса и предложения. Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сократили объём производства из-за ремонтов, плюс нефтяные компании нарастили экспортные, более выгодные для себя поставки.
  • Власти не смогли увеличить долю нефтепродуктов, которую нефтяники обязаны продавать через биржу (сейчас через эту торговую площадку они должны продавать не менее 5% произведённого бензина и 10% дизеля). А то, что попадает на биржу, сами же нефтяные компании мгновенно выкупают с помощью торговых роботов, чтобы потом реализовать это топливо оптом «мимо биржи» уже на других, более выгодных для себя условиях.
  • Недостаточно эффективно и продуманно работает демпфер — механизм компенсации нефтяным компаниям за ограничение роста цен (о нём подробнее ниже).

Ситуация напоминает прошлогоднюю: в первой половине 2018 года биржевые индексы тоже росли галопирующими темпами. И тогда это сильно отразилось на автомобилистах: только за весну цены на заправках выросли на 7% — почти в пять раз быстрее инфляции.

В 2019 году такой динамики на АЗС пока не наблюдается. Нефтяные компании на своих заправках удерживают цены по соглашению с правительством, независимые продавцы вынуждены ориентироваться на конкурентов, чтобы не потерять клиента.


Как работает соглашение и почему его сворачивают?

Год назад правительству пришлось экстренно вмешаться в ситуацию. Оно снизило акцизы, договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен до конца 2018 года, обязало их увеличить поставки на внутренний рынок и ввело им за это компенсацию в виде демпфера.

Это значит, что государство возвращает нефтяникам из бюджета 60% разницы между экспортной ценой топлива и её стоимостью на внутреннем рынке. В среднем это 3,5 рубля за литр бензина АИ-92. Но если российский рынок станет выгоднее экспортного, нефтяники начнут делиться прибылью с бюджетом.

Пока этого не происходит. ФАС даже пришлось пожурить производителей топлива за то, что они предпочитают экспорт внутреннему рынку и не выполнили важный пункт соглашения — увеличить на 2% поставки дизеля и бензина на территории России. Те ответили, что им нужно зарабатывать, чтобы не разориться, как это уже случилось с Антипинским НПЗ, который 20 мая подал иск о банкротстве.

Несмотря на разногласия, соглашение продлевали несколько раз. Последнее действует до конца июня. В начале месяца на Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ) вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что не видит причин снова пролонгировать заморозку цен. Правительство договорилось с нефтяными компаниями, что цены не будут расти быстрее инфляции, добавил он.

На этом же форуме против продления заморозки высказался глава «Роснефти» Игорь Сечин. Ранее он говорил, что на нефтяников переложили потери от сдерживания цен и нерыночного регулирования внутреннего рынка.

Нефтяники правда терпят убытки?

«Роснефть» и «Газпром нефть» неоднократно критиковали правительство за то, что госрегулирование в отрасли приводит к убыткам проектов нефтепереработки в России.

В мае «Роснефть» приостановила запуск крупного проекта в нефтехимии и переработке нефти на Дальнем Востоке. Компания заявила, что не готова делать такие инвестиции в условиях, когда за последние годы в Налоговый кодекс внесли 50 важных изменений не в пользу бизнеса.

«Правительство делает всё, чтобы убить экономику нефтепереработки и делать инвестиции неэффективными», — утверждал в марте гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Однако среди нефтяных гигантов есть и другое мнение. Руководство ЛУКОЙЛа рассказало, что переработка нефти в России вдвое выгоднее, чем в Европе, а инвестиции в перерабатывающие мощности внутри страны окупаются даже быстрее, чем ожидалось.

Нефтяники пользуются льготами от правительства. Правительство не устраивает, как они это делают, следует из выступления на том же ПМЭФ министра финансов Антона Силуанова.

Он припомнил ЛУКОЙЛу $800 млн инвестиций в шельф на Конго. «Вопрос: так наши льготы куда идут? В нашу экономику или в иностранные экономики?», — сказал он.

Что же будет с ценами?

Чиновники заверяют, что после разморозки цен топливо на российских заправках подорожает не больше чем на величину инфляции. Об этом, в частности, говорил министр энергетики Александр Новак.

Несмотря на заморозку, в мае цены выросли на 2,8%, констатировали в Центробанке. Дмитрий Медведев потребовал от Дмитрия Козака разобраться, почему это произошло. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что дальше рост будет «сдержанным».

Сам Козак ранее назвал тревогу по поводу стремительного роста цен на оптовом рынке «преждевременной», отвечая на письмо РТС. Чиновник объяснил тенденцию ростом мировых цен на топливо и отметил, что правительство мониторит ситуацию.

В другом объединении продавцов топлива — «Независимом топливном союзе» — не удовлетворены этим ответом. «В прошлом году при аналогично складывающейся ситуации регуляторы тоже говорили, что цены на моторное топливо будут расти в пределах инфляции, а в итоге мы получили ценовой скачок», — говорится в заявлении организации.

Там считают, что история повторяется, и добавляют: «Вряд ли такой стремительный взлёт оптовых цен можно охарактеризовать как „немного поднялись“ (так говорил Козак. — Прим. „Секрета“)».

Один из наиболее вероятных сценариев в НТС называют ситуацию, при которой после 1 июля розничные цены на стелах автозаправок крупных нефтяных компаний и независимых АЗС резко поползут вверх.

«Население примет ситуацию болезненно, правительство вновь будет вынуждено резко снижать акцизы на моторное топливо и административно заставлять нефтяные компании заливать дополнительными объёмами биржу. Нефтяные компании и независимые АЗС окажутся в убытках, а автовладельцы снова „затянут пояса“», — перечисляет президент союза Павел Баженов.

Прогнозы экспертов «Секрета фирмы»
Оптимистичный.

Максим Дьяченко
Сооснователь компании «Петролиум трейдинг»
Мировые цены на нефть снижаются, а вместе с окончанием соглашения о заморозке будет увеличена субсидия для НПЗ, что тоже окажет сопротивление росту цен. Плюс в конце июня завершаются ремонты сразу на нескольких крупных НПЗ, то есть предложение нефтепродуктов возрастёт. Думаю, что летом о росте цен на АЗС нам беспокоиться не стоит.

Умеренный.
Юрий Матвейко
Вице-президент Российского топливного союза
Не думаю, что нефтяные компании увеличат цены на своих АЗС выше дозволенного, то есть сделают это в пределах инфляции. Но что будет с ценами на оптовом рынке и бирже — неизвестно. Если отменят заморозку цен, то никаких ограничений не будет. И тогда владельцы частных АЗС в очередной раз окажутся в ситуации, когда им придётся закупать топливо дороже, чем нефтяные компании продают его в рознице на своих заправках. Приведёт это к очередным банкротствам независимых АЗС и появлению на рынке суррогатного топлива, из-за чего будут страдать автомобилисты и бюджеты всех уровней.

Пессимистичный.
Олег Данилов
Сооснователь сервиса покупки топлива по фиксированным ценам «Турбо»
Вполне реальным можно считать риск того, что к осени 2019 года бензин марки АИ-95 подорожает до 55 рублей за литр, дизтопливо может вырасти в цене до 50 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-121
Сообщите нам
Лучший комментарий
Anatoly Vasiliev
Нефтяные магнаты друзья путина, а не народа!
Комментарии 93
  • RS1616 22.06.2019, 19:23
    Доля крупнейших десяти нефтедобывающих стран
    в мировой добыче 2014 года по данным ОПЕК[1]

    13,9% Россия
    13,3% Саудовская Аравия
    11,8% США
    5,7% КНР
    4,3% Иран
    4,2% Ирак
    3,9% Кувейт
    3,8% ОАЭ

    И ПОЧЕМУ ТАК ТО? ОБЪЯСНИТЕ.
  • an26100 22.06.2019, 19:24
    "Что будет с ценами на бензин, когда их перестанут сдерживать"

    Ничего хорошего не будет с ценами на все вокруг нас. Все завязано на топливе. Все цены так и будут ползти и ползти вверх, пока этот пузырь, искусственно надутый, в один миг не лопнет. В той же СШАй почему то когда дешевеет нефть - бензин дешевеет вслед за ней, нефть дорожает - бензин тоже. Есть какая то привязка к чему то. У нас все с воздуха в карманы. Вообще не понимаю, почему нефтяным компаниям, качающим "достояние народа", еще должны давать субсидии из бюджета и покрывать бюджетными деньгами различные заморозки цен?? Может тамошним менеджерам нужно умерить аппетиты, сделать себе человеческие зарплаты и тогда не будет вечных убытков?
  • Anatoly Vasiliev
    22.06.2019, 19:26
    Нефтяные магнаты друзья путина, а не народа!
  • шептун_смерти 22.06.2019, 19:28
    мдаа уж а саудоваская аравия как живет по сравнению с нами погуглите. россия на 1 месте и в такой попе.
  • ser_prip Михаил Д. 22.06.2019, 19:30
    Эта страна уже пробила дно
  • CAPRAL 22.06.2019, 19:32
    На ТН 95-й вырос до 55.85 за литр 95-го.
  • MSS 22.06.2019, 19:35
    Машин у людей много, значит бензина потребление увеличивается, это значит доходы у компаний тоже, а по этой статье - получается если кто то купил машину, значит где то плачет нефтянник? Типа нехватает поэтому цену повышаем.

    Правительство еще что то помогает оказывается, и если не поможет то цена вырастит, тоже жесть какая.

    Рыночная цена на нефть роли не должна играть, мы же ее не покупаем.
    У нас своей нефти много.

    А может кто стал просить больше денег за переработку - потому как надо строить новые заводы?
    Или с связи с увеличением заправок, работников стало не хватать денег - или кто копит деньги на остров?
    Или может где то кто бесплатно получает бензин, а за это расплачиваются все?

    В такой огромной статье так и не понял причины повышения цен, зависимость от инфляция это сказки для народа в этом плане того чего у нас дофига.
  • valentin.s.a 22.06.2019, 19:44
    Бензин дорожает потому-что дорожает нефть
    Бензин дорожает потому что дешевеет нефть !

    В.В.П.
  • unbeliever2012 22.06.2019, 19:47
    Зарплаты сечиных 3 млн рублей в ДЕНЬ, и мы ещё им доплачиваем со своих налогов разницу между экспортной и внутренней ценой! А нам почему не доплачивает разницу между забугорной и российской зарплатой?!
  • нуэтоваще 22.06.2019, 19:50
    че тут непонятного - все понятно. Тут всего два варианта развития событий. 1. Нефть дорожает, выгоднее толкать ее за бугор, внутри страны образуется дефицит сырья, значит, бензин дорожает. 2. Нефть дешевеет, за бугор толкать невыгодно, отправляется на переработку внутри страны. Поскольку из-за сокращения поставок за бугор Сечин недополучает сверхприбыли , внутри страны бензин дорожает. Все. Третьего варианта нету, пока есть Сечин и Ко.
  • ykob57 22.06.2019, 19:54
    что будет ? конец государство с глупыми чиновниками вот что ...
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 20:05
    В общем нужно больше НПЗ?
  • Все очень просто, вариант #1 внутренний рынок не может окупить затрату на производство бензина поэтому продается она дороже, нежели за рубеж, допустим если они внутри страны продают всего 10 тысяч тонн, то за пределы до 100 тысяч тонн, в связи с чем никто не хочет крутиться во внутреннем рынке, вариант #2 нефть скупают олигархи из других стран и продают нам же по более дорогой цене из-за этого цены и растут
  • redmi 22.06.2019, 20:08
    Все у нас не как у людей
  • Ломбардия Егор Федотов 22.06.2019, 20:17
    Продайте авто, пешком ходите и на маршрутке.
  • AKSELL Александр Саша 22.06.2019, 20:32
    к чему вообще эти качели, в виде акцизов, потом их же возвращают как компенсацию, отмените нафиг все сборы внутри рф
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 20:35
    Ломбардия, с удовольствием пешком, но, время которое у нас есть это деньги которых у нас нет )))
  • Хрисделемах 22.06.2019, 20:38
    Что за желтушный бложик?
    Секрет фирмы.
  • nvk80 22.06.2019, 20:45
    ну чтож. будем врезаться в трубы идущей от нефтебазы до аэропорта. Будем выкачивать авиакеросин, как то приспособим авто хавать керосин. Апокалипсис приближается.
  • Коля петрович Коля Петрович 22.06.2019, 20:51
    1 июля мы проснемся в шоке от цен на бензин в СНГС
  • Коля петрович Коля Петрович 22.06.2019, 20:52
    Надо ставить гбо
  • ser_prip Михаил Д. 22.06.2019, 20:54
    Ломбардия, ты реально такая глупая или прикидываешься ? Цена на бензин влияет не только на автомобилистов а вообще на все сферы жизни от продуктов до коммуналки
  • nvk80 22.06.2019, 20:58
    nvk80, это был сарказм. "Не повторять, опасно для жизни"
  • Neplohoi 22.06.2019, 20:58
    верните назад мой советский союз! топлива было море и стоило все копейки, на моторке плавали только баки успевали менять
  • Freakazoitt 22.06.2019, 21:05
    Дорожает, потому что ценник выше делают. Остальное - запудривание мозгов.
  • Yktkall
    22.06.2019, 21:06
    Ломбардия, твой айфончик тоже подорожает, и инстаграмм из-за интернета, чо делать будешь?
  • Это обыкновенная монополия!
  • Дьанхаады 22.06.2019, 21:21
    При такой цене на дизтопливо какое сельское хозяйство?
  • Bigus 22.06.2019, 21:25
    да что там говорить про бензин, нефть, даже если в лес сходить дровишек насобирать и сразу повяжут, без оплаты ни как нельзя, плоти и плоти((((....
  • Гарилас 22.06.2019, 21:41
    только народу сложно выживать с такими ценами, эти там у руля не могут понять, что нам не нравиться...? Отвечу: объясним когда придет время зажигать баррикады, это единственный выбор помешать совсем развалить страну.
  • redmi 22.06.2019, 21:45
    Помню когда в школе учился, во время СССР, в моей маленькой деревне, была своя заправка, да и во всех деревнях была. Бензин бочками стоял в каждом доме, бензин стоил сущие копейки. Солярой зжигали костер. А теперь скажите что при СССР жили плохо.
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 21:47
    redmi, помню бензин специально выливали
  • vodoley1954 22.06.2019, 21:48
    Переходим на дрова валежник уже бесплатный.
  • Gazeller 22.06.2019, 22:03
    Когда ж у них харя треснет??????!!!!!!
  • kostigan1 22.06.2019, 22:07
    с рынка тупо убрали частников, которые эфективно и дешево продавали бензин. Теперь типа не выгодно гигантам делать бензин.
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 22:18
    kostigan1, ахахаха експерд
  • YFV 22.06.2019, 22:27
    Надо сделать референдум и привязать цену бензина на минимальную пенсию, детское пособие и зарплату... А иначе никак не удержать эту кабальную привязку к аппетитам олигархов. Подняли цену на бензин, будь добр-ищи деньги на поднятие пенсий, пособий, зарплат...
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 22:27
    Gazeller, не когда, Запомни: денег много не бывает!
  • yakzvn 22.06.2019, 22:31
    Пока недра не будут принадлежать государству, Россия с колен не встанет
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 22:37
    yakzvn, слышу речь старшего поколения )))
  • RS1616 22.06.2019, 22:39
    YFV, вот именно!!!
  • Strangers
    22.06.2019, 22:52
    RS1616, а ты уверен, что наши нефтедобывающие компании наши?
  • mapdok218807 22.06.2019, 22:54
    считаю что бензин и другое топливо из нефти должны рости. скажу почему, повышение уен в будущем повлияет на спрос и нежелание покупателей, что в свою очередь приведет к пиковой точке и начнется революция или эволюция в топливной сфере т.е. будут изобретаться новые средства передвижения на другом виде топлива более дешевом чем нефть, например двигатель на воде - реальная тема, которая уже разрабатывалась японской компанией, в последствии эту компанию разорили и не трудно понять кто разорил))))))))
    Так что с повышением цен на бензин приведут нас к решению проблемы - упрощению!!!! жду
  • АнтиТочка 22.06.2019, 23:00
    Все у нас не как у людей потому что россияне не люди а рабы. А рабы должны безропотно подчиняться и работать за еду.
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 23:04
    АнтиТочка, ну хз, может только ты и тебе подобные
  • nvk80 22.06.2019, 23:21
    пригнать с кавказа стадо ослов, дать каждому желающему жителю без транспорта, кто работает, кто учиться (при наличии справки) по одному ослу, обучить на курсе вождения, (платно). В зимнее время Перейти на Олени с Севера, а ослов отправить в Скиф на переработку, и так каждый сезон обнова.
  • АнтиТочка 22.06.2019, 23:32
    Это наверно ещё способ заставить людей перейти на газ.
    Чтобы больше бензина продавать за бугор.
  • В индрайвер по прежнему марамои за сотку такси заказывают. И не стыдно такой ценник предлагать?
  • Регунт борис алексеев 22.06.2019, 23:36
    Как умерить жадность этих людей. Слишком берега забывают! Только в России дикий рынок до сих пор. Народ молчит. Профсоюзы в окопах сидят. А они творят, что хотят. Люди покупают машину потом становятся рабами этих машин.
  • Freakazoitt 22.06.2019, 23:36
    Когда будут ставить газ, то газ тоже подорожает.
  • U67 22.06.2019, 23:40
    До чего довел страну путинский режим...
  • Vasus 23.06.2019, 00:05
    redmi, жгли достояние будущих поколений
  • Vasus 23.06.2019, 00:09
    А я непонимаю почему в угоду автолюбителю, понижают акцизы? Пусть бенз стоит как надо 100 р. Пердунов поубавиться
  • aaanam1 23.06.2019, 00:14
    Anatoly‒Vasiliev, совсем с головой не дружим? Думать не можем. Какие друзья? Это они его поставили для своей наживы. Он просто ширма, говорящая голова. Отрабатывают свой контракт. За столько-то лет понять уже можно было. Читайте классиков-олигархический капитализм в полном расцвете. Следующая стадия-империализм, враг уже есть.
  • Alistar 23.06.2019, 01:03
    - Бензин подорожал, потому что подорожала транспортировка бензина изза подоражания бензина
    - бензин подорожал, потому что нефть подешевела
    - когда нефть дорожает, бензин дорожает вместе с нефтью, когда нефть дешевеет, бензин дорожает потому что курс рубля падает.
    ВВП
  • Yktianin 23.06.2019, 01:07
    С одной стороны хорошо, немного поубавиться авто на дорогах и воздух будет чутка чище. С другой стороны подорожают все продукты и товары, за счет логистических затрат. Мой совет - покупайте электрокары, это будет еще дешевле и куда безопаснее чем газ. Конечно теслу себе мало кто позволит, но ниссан лиф вполне себе от 380 т.р. Тесла подстегнула весь мировой автопром и уже в этом году почти каждая автофирма выпустит какой-то свой электрокар и рынок будет только расти, а цены снижаться. Тем самым спрос на нефть будет падать и цена тоже опуститься и логистика станет дешевле для грузовиков, хотя цены на продукты и товары это вряд ли снизит, но хоть рост цен не будет таким резким.
  • PravdaGlazaRezhet 23.06.2019, 05:56
    Yktianin, забыл что в россии живешь? Если все перейдут на электро то машину такую запретят или что то придумают как налог на электромашину.
  • PravdaGlazaRezhet 23.06.2019, 06:03
    Сирана проверяет, а сколько же вытерпит гражданин? Пока терпит, у нас же принято потерпеть. Недры принадлежат алигархам, а все кто живет в рф их рынок сбыта и вот так сложилось , что платите вы за бенз не долларами и зарплата ваше не доллоровая...
  • Platon73 23.06.2019, 06:23
    @MSS, акционеры всех этих нефтегазо добывающих петролиумов иностранцы которым важна прибыль и они ненавидят россию...
  • tirbege3 23.06.2019, 06:34
    Anatoly‒Vasiliev, Почему магнаты не имеют права с кем то дружить,А вот государственнный чиновник,служащий вроде не имеет права быть олигархом.Вот Сечин ,он вроде государственный чиновник и его давно надо было отправить в отставку.Чубайс,Абрамович вроде не занимают должности в Правительстве,занимаются своим бизнесом в сторонке.
  • nikonnn 23.06.2019, 06:37
    При нас цены снижались, учеба, дома, медицина... бесплатно, кредит беспроцентный, что было не так ? - Сталин И.В.
  • U67 23.06.2019, 06:46
    tirbege3, сечина надо не в отставку, а за решетку пожизненно. В сша бы такому как сечин дали бы лет 80 срока.
  • jem777 23.06.2019, 06:54
    В общем будет подорожание бензина. Рублей на 10 как минимум за 1 литр, если не больше. Мне кажется что жадность Сечина погубит Путина. Непонятно другое - почему он не может контролировать аппетиты своего друга?))
  • jem777 23.06.2019, 07:01
    Vasus, тогда подорожает твой проезд на автобусе и коммуналка твоя вырастет и продукты твои подорожают. Нравится?))
  • Vasus 23.06.2019, 07:16
    jem777, зато деньги появятся на мост, бабушкам коммуналку обнулят, детям школы новые построят. Почему пешеходы должны субсидировать автомобилистам их покатушки, пусть наоборот автомобилисты больше акцизов на социалку для всех.
  • Тым 23.06.2019, 07:58
    пускай поднимают,а там посмотрим кто кого.
  • Phantom_ 23.06.2019, 08:19
    Во всем виновата коррупция гос. системе. В Китае давно нет коррупции.
  • kostigan1 23.06.2019, 08:45
    Пух2, а что не так? по дальнему востоку много по закрывали. типа бензин не качественный и дешевый. А то что он некачественный таки доказать не смгли.
  • Павел Кудрук
    23.06.2019, 08:55
    Крым наш и все тут Нефть по 30
  • Павел Кудрук
    23.06.2019, 08:57
    Vasus, у тебя денег не появляться Если их не украл во время Из воздуха что ли
  • Анна Калинина
    23.06.2019, 09:16
    позитив.займут место электромобили.воздух будет чище
  • Пух2 доппельгангер 23.06.2019, 09:21
    kostigan1, больше половины на много больше частники, а вот транспортировка на 99% государственная
  • ANTONY 23.06.2019, 10:11
    Экологи местные чего не радуются? Меньше бензина- чище Природа!
  • Vasus 23.06.2019, 10:39
    Павел‒Кудрук, в бюджете будет больше денег, пенсию повысят ,коммуналку субсидируют, садик построят. Вроде хорошо же, а если какому то автолюбителю будет дороже на дачу ездить, то это его проблемы.
  • Vasus 23.06.2019, 10:49
    Phantom_, там коррупция в крови и образ жизни. Коррупционеров расстреливают на площадях пачками, а их меньше не становится. В очередь стоят за пост чиновничий чтобы взятки брать нажраться отпуза и быть расстрелянным через пару лет с почетом.
  • S.lexa 23.06.2019, 10:58
    шептун_смерти, в Саудовской Аравии не живут 140 млн ртов
  • МамаВовчика Мама Вовчика 23.06.2019, 11:03
    Виктория‒Суварова, искусственно подымают цены для сверхприбыли. Сами продают на бирже свои же боты покупают на той же бирже только на другую фирму. После чего свободно сами же они продаю уже по более высокой цене. Схема проста.
  • y_f А Ф 23.06.2019, 11:15
    Вся проблема в том, что государство не владеет месторождениями нефти, а владеют ими сраные олигархи и они ставят цену на бенз такую какую захотят, хоть 200р за литр, это рынок. Чтобы ситуация изменилась, нужно вернуть эти компании в ведение гос-ва, правда сделать это ой как не просто будет
  • Brizz 23.06.2019, 12:19
    Тут складывается ощущение, что государство не представляет интересы страны. Должен быть минимальный объем, который все-таки остается в стране. Может стоит кому-то зарплаты и премии обрезать? Еще немного и нефтяники с газовиками скажут, что у них рентабельность чуть выше инфляции...Выручки из свободного потока предостаточно, все ведь они по EBITDA в хорошем диапазоне.
    Нужно признать истину: недропользователи просто идут легким путем продавая опт за бугор, как будто у других стран есть альтернатива. Нужно пару лет отсидеться на внутреннем рынке, чтобы Европа поняла, что Америка их не спасет в энергетической войне
  • ANTONY 23.06.2019, 12:19
    шептун_смерти, принцы в Саудовской Аравии хорошо живут. Только некоторых расстреливают.
  • Софроно 23.06.2019, 12:25
    Скоро они явно убегут вместе с главным ,тем более их дома за границей и дети там же
  • yakzvn 23.06.2019, 12:27
    Пух2, энергоносители являются катализатором цен, растет цена на гсм, растет цена на всё, вплоть до производства, условно 1 тн соляры хватит вспахать 1 гектар земли для посадки картошки или зерна, а если цена на соляру была бы два раза дешевле, я вспахал бы 2 гектара, и посадил бы 2 гектара, появляется своя дешевая картошка и рост ввп, что существенно повлияет на налогообложение, теневая экономика уменьшиться, в общем начнется синергетический эффект, в целом рост экономики
  • _hp 23.06.2019, 12:57
    дети магнатов на роллсройсах кидают пачки денег на улицы, в то время как народ нищает. Надо налоги делать для олигархов 40% а то и 50% все равно некуда девать деньги, на куршавели да на лазурные берега
  • Иваан85
    Иван
    23.06.2019, 13:31
    А почему в том же сша бензин дешевле чем в россии
  • hkcicman Alex M 23.06.2019, 15:30
    Страны первой 5 по добычи СА, Россия, США, Китай и Ирак. Дешевле только в СА 36 руб и Ираке 41 руб. https://www.globalpetrolprices.com/Saudi-Arabia/gasoline_prices/
    2 w Reply
  • вася222 23.06.2019, 17:11
    Иван‒Васильев, у них и покупаем!!всё в стране принадлежит американцам !!!!
  • Phantom_ 23.06.2019, 17:13
    Vasus, ты рассказываешь про Российских чиновников. А Китай развивается с бешенной скоростью благодаря отсуствию коррупции.
  • Vasus 23.06.2019, 17:27
    Phantom_, это как раз про Китай расстреливают медленее чем развивается Китай, стреляли бы быстрей жили бы как в Камбодже
  • CoHHblN сонный человек 23.06.2019, 17:47
    Двигатель на воде создайте, не будет проблем с бензином
  • не_Бывалый 23.06.2019, 19:07
    Что будет? Ничего не будет.Будет как сейчасСначала ДАМ по телику будет гневно брови сводить и требовать у "КОГО-ТО" типа обузжать цены. Затем примерно тоже самое ВВП скажет.А цены как росли,так и будут рости.
  • jem777 23.06.2019, 20:10
    Vasus, святая простота.)
  • Phantom_ 29.06.2019, 00:51
    Vasus, да да ты еще скажи белое это черное, а черное это белое.
  • Vasus 29.06.2019, 01:09
    Phantom_, белое это белое, и негоже богатым жить за счет бедных. Положен акциз за вредность плати и не гунди что нефть народная принадлежит только тебе
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}