В Якутии численность чиновников превышает новый норматив на 30% 

В Якутии численность чиновников превышает новый норматив на 30% 

Норматив расходования средств на содержание органов власти разработан Минфином РФ и находится на рассмотрении правительства. В случае утверждения новых нормативов, республиканскому правительству следует сократить численность госслужащих на 30%.  

Об этом стало известно благодаря обсуждению проекта закона Ил Тумэна о создании двух постоянных комитетов. Депутаты предложили организовать комитет по взаимодействию с федеральными органами власти и межнациональным отношениям и комитет по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и патриотическому воспитанию населения. Они рассчитали, что на новые структуры потребуется расходовать 12,6 млн рублей ежегодно. Из этой суммы на двух депутатов — 7 с лишним млн, на двух старших референтов — 2,8 млн, на двух референтов — 2,7 млн рублей.   

Отрицательное заключение на законопроект дал глава Якутии Айсен Николаев. Он сослался на запрет федеральными властями на увеличение численности госслужащих. «В настоящее время на рассмотрении правительства РФ находится проект постановления правительства РФ „Об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов государственной власти субъекта РФ“, разработанный министерством финансов РФ. Согласно данному проекту, фактическая численность работников органов государственной власти Республики Саха (Якутия) превышает расчетную нормативную численность по предлагаемой методике более чем на 30%», — говорится в заключении руководства республики. 

Вопрос о создании двух дополнительных комитетов Ил Тумэна снят с повестки. 

Один из первых указов Айсена Николаева после вступления во власть касался вопроса об изменениях структуры правительства. Глава сократил 174 штатные единицы и уменьшил количество ведомств с 34 до 30. Предполагалось, что изменения позволят сэкономить расходы на содержание госслужащих.  

В марте 2019 года стало известно, что депутаты Ил Тумэна приняли поправки к бюджету на 2019 год, которыми увеличили расходы управделами главы и правительства республики на 134 млн рублей. В итоге содержание аппарата чиновников обойдется бюджету в 918,9 млн рублей. В том числе правительство запланировало покупку автомашин на 74,4 млн рублей.  

Всего на содержание правительства республики на 2019 год запланировано 4,347 млрд рублей. Годом ранее на 1 апреля по этой статье были запланированы расходы в 4,348 млрд рублей. К концу года сумма выросла до 4,8 миллиарда. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-77
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yktkall
Дармоеды
Комментарии 91
  • Yktkall
    22.06.2019, 12:31
    Дармоеды
  • сидороваа 22.06.2019, 12:33
    Надо на 50 % сократить минимум!
  • ANTONY 22.06.2019, 12:34
    комитет по взаимодействию с федеральными органами власти???
  • sawer_ 22.06.2019, 12:34
    За какие заслуги миллиардные расходы? Только из этих денег можно найти финансирование на строительство моста, который раз повторяюсь, разогнать Ил Түмэн и пусть депутаты будут от районов, не отрывая от производства. В год 3-4 созыва хватит.
  • xampax 22.06.2019, 12:36
    Армия безработных чиновников будет.
  • Коля петрович Коля Петрович 22.06.2019, 12:38
    Куда столько много денег то им? Миллиардами уже счет идет.
  • Anatoly Vasiliev
    22.06.2019, 12:39
    Министерства в управления или департаменты!
  • Чэрэлийэр 22.06.2019, 12:42
    Когда выбирался в ил дархан Айсен ,он же говорил что первым делом сократит чиновников,а они оказываются наоборот растут как грибы
  • Jeysi 22.06.2019, 12:47
    Так недавно писали что отменили два комитета. Дальше посмотрим
  • Shorhan 22.06.2019, 12:50
    Чэрэлийэр, чиновников стало меньше, а вот расходы на оставшихся возросли. Логически подумайте, а почему так? Ответ: айс разогнал команду Егорки, там много лишних было; своих привел к рулю и поднял расходы на их содержание.
    P.S. термин "содержанка" приобрел новый смысл
  • engaged 22.06.2019, 12:50
    Почему в такой малочисленной республике столько чиновников?!
  • яблочкина 22.06.2019, 12:55
    Пусть люди работают - семьи свои кормят. В Якутске нет работы. у нас тут не мирный и не алдан. Если их сократить, куда люди пойдут, в автовокзал?!
  • Puddle 22.06.2019, 12:56
    Сокращают же, вон даже Ил Тумэну запретили два комитета
  • Кладовщик Уйбанчик 22.06.2019, 12:56
    Ещё Арктическое министерство придумал для своего дружка....,а тот запил. Идиотизм.
  • RUDEBOY 😈 22.06.2019, 12:59
    вот вы недалекие, без этой армии дармоедов как вы говорите, малый и средний бизнес загнется, экономика пострадает, так они хоть и дармоеды, но все же у них есть стабильная зарплата и они тратят ее внутри нашего региона
  • XOMA 22.06.2019, 13:00
    Когда же у Якутии будет такой же глава, как Фургал или Коновалов. Чтоб чинушам ускорение придавать, шоб штаны не протирали в креслах.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 22.06.2019, 13:02
    RUDEBOY, не загнется.
  • Stook 22.06.2019, 13:04
    Уменьшают же вроде, постепенно, но верно идут
  • Maxway 22.06.2019, 13:04
    Надо создать министерство по ликвидации министерств)
  • Korovnik Хотон 22.06.2019, 13:08
    Все так уверены что они ничего не делают) было бы время с вами тут кусались бы)))
    ну в целом их ведь сокращают кажется
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 13:08
    @Sawer_, ну если так сделать то нужно будет конституционный суд и другие институты суверенитета упразднить. Как в СССР в общем
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 22.06.2019, 13:13
    Было бы желание можно оптимизировать. А на деле работающих специалистов и уволять
  • Bochonok ЭльПивчанский 22.06.2019, 13:14
    поживем, увидем
    а пока по певку
  • умамного 22.06.2019, 13:15
    Политика путинского режима, нет производства людям нет возможности заработать, зато есть гарантированный элеторат т.е Совокупность избирателей, голосующих за какую-н. политическую партию или её кандидатов; население, к-рое может принимать участие в выборах, которые боятся потерять доходное место, а остальных выстовляют дураками либо неудачниками.
  • nec123 22.06.2019, 13:16
    Гнать этих дармоедов к чертовой матери!!!
  • Пух2 доппельгангер 22.06.2019, 13:17
    Bochonok, лучше "конины" не моложе пяти лет, от пива же они не только рвутся но и гнутся )))
  • DimaXray 22.06.2019, 13:20
    Доигрались в министры
  • Трампп володя 22.06.2019, 13:22
    Ворон ворону глаз не выклюет.
  • Россия24 Россия 22.06.2019, 13:22
    Вообще структура напоминает 7 кругов ада!Запускаешь бумажку в соответ орган и поехали....никто работать нехочет поэтому плодят штаты.Бумага отписывается в следующую структуру.Та из за отсутствия желания работы отписывает в другую и так далее и везде визы и отговорки лишь бы не работать....Доходит до смешного что бумага возвращается к первому принявшему и тот вздохнув ставит штампик-ОТказать за неимением возможности.И при этом проходит не один месяц!
    Дармоеды сидят.Кастрировать все органы-отнять по одному яичку а оставшихся заставить работать должным образом!
  • Meksy 22.06.2019, 13:23
    Как говорится: "Идите в бизнес"
  • Елена777888 22.06.2019, 13:24
    Стулогрейки
  • Михалыч14 22.06.2019, 13:25
    Ха-ха-ха, вот такая наша власть!
    Дьаабы!
  • tipun 22.06.2019, 13:26
    Якутск - город офисного планктона и торгашей
  • Razr2 Odin Odin 22.06.2019, 13:36
    Скоращайте, а то простых смертных сокращают только так везде, а эти сидят протирают штаны, ладно бы ещё светлые умы были, а то ум отсутствует напрочь ,только буквы из рта летают без умственных фраз.
  • Semyon_Vasilyev 22.06.2019, 13:38
    "В итоге содержание аппарата чиновников обойдется бюджету в 918,9 млн рублей. В том числе правительство запланировало покупку автомашин на 74,4 млн рублей." - годовой бюджет 30-40 наслегов (бюджет одного наслега от 15-25 млн в среднем за год) с численностью населения от 1000-3000, то есть ГОДОВОЙ бюджет наслегов с общим населением от 80-100 тысяч, 1/10 населения республики, если не верите - проверьте бюджеты наслегов на их сайтах
  • Adminovich 22.06.2019, 13:41
    Айс тот ещё расточитель,привык жить на широкую ногу,экономия?нее не слышал.Одно министерство Арктики чего стоит.
  • Corps999 22.06.2019, 13:51
    Кто то ещё верит Айсену? Я не верю, он свои обещания не сдерживает. Сократить численность чиновников, чтоб потом увеличить в разы.
    Для кого это делалось?
  • Corps999 22.06.2019, 13:53
    Чэрэлийэр, как у гидры, голову отрубаешь, а вместо неё две новых
  • пароль 22.06.2019, 14:01
    Создал минарктики и управление архитектуры, кучу ГУПов и ГКУ создал после того как сократил. В итоге количество новых людей больше чем сокращенных.
  • bender1 22.06.2019, 14:05
    Ну минфин можно сократить, замов у всех министров, и лишние мероприятия. И запретить создавать ведомствам работу друг другу тупыми запросами и отчетами.пусть работают системно а не для отчета...
  • Туйаара82 22.06.2019, 14:13
    Населения и миллиона то нету, а чинушей четверть населения, остальные бюджетники где в каждом малюсеньком учреждении у главного по 5-6 замов минимум и только маалая доля простых работников и рабочих специальностей, на них всё и держится...
  • paranoidANDROID 22.06.2019, 14:18
    сидороваа, причем по всей стране
  • Э_с 22.06.2019, 14:23
    Территория же у нас большая. Кто за вами крепостными присматривать будет? Чтобы пресечь самодеятельность начальников много.
  • ЯБын_Дии илья харахов 22.06.2019, 14:57
    хотя бы половину этих денег на мчс бы кинули. люди жизнями рискуют за 25 тыс. это жесть
  • KLIRIK 22.06.2019, 15:06
    Разогнать
  • dez 22.06.2019, 15:22
    То есть глава знает что на 30% больше тратится и ни чего не делает.
  • aek5005 22.06.2019, 15:27
    Jeysi, сняли вопрос об их создании, а не упразднили уже из имеющихся.
  • Exxon_Valdez 22.06.2019, 15:36
    Угу и сокращение будет конееееечно за счет специалитета и в итоге будет как в той сказке "на одного мужика - 2 генерала"
  • знахарь1 сидоров петр петрович 22.06.2019, 15:45
    Давно наблюдаю. Ни одной яркой, масштабной личности. Нет там людей вызывающих восхищение и уважение. Чем больше там бездельников, тем больше их требуется.
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 22.06.2019, 15:47
    Хочется отметить в поддержку госслужащих, что светлые умы и хорошие люди там есть, но их держат на поводке в должностях не выше старшего спеца, чтобы было кому клепать бумажки собирать отчеты и отписываться в Москву. А папинкины сынки, зажравшиеся морды они в основном в руководящих без какого либо к этому таланта и знания. Про тех кто работает мы не услышим в новостях, а там как обычно 1 в отделе ночами не спит, без выходных работает а остальные дочь прокрурора, сын министра, зять еще кого и тд.)))))
  • виталий31 22.06.2019, 16:34
    практически все заместители министров аймахи и сынки. посмотрите на сайтах министерств в разделах "Руководство" биографии заместителей министров - начинают карьеру сразу с начальничих должностей. тех кто начинал с доярки или электрика-монтажника - единицы. Проблема в том что эти замы рокируются с кресла на кресло прыгают, а действительно талантливых людей правда держат в специалистах. так прорыв будет только на теплотрассах, а не в экономике
  • Master_Maximum петр 22.06.2019, 16:34
    чиновники размножаются почкованием
  • kaassa 22.06.2019, 16:35
    Пусть сокращают
  • Колчак колчак 22.06.2019, 16:57
    Давно пора было сократить, развели дармоедов начальник на начальнике а толку никакого.
  • Юрий Данилов
    22.06.2019, 16:59
    яблочкина, пусть идут попробуют почём фунт лиха! :)
  • Звездная_пыль_ 22.06.2019, 16:59
    xampax, все в бизнес, нам нужна конкуренция
  • Звездная_пыль_ 22.06.2019, 17:03
    CARTMAN, абсолютно верно. Поэтому аппарат управления неэффективен, масса функций дублируется. Вчера тут таскали ? Советник мэра города считает гастарбайтеров и вахтовиков туристами ? Или, не способна внятно излагать мысли ? Вот он, уровень.
  • RS1616 22.06.2019, 17:04
    Страшно подумать... Елы-палы... Как так-то?
  • Звездная_пыль_ 22.06.2019, 17:05
    dez, ему и так славно живется. Ну, как жк, своих людишек надо ж куда-то приткнуть.
  • Юрий Данилов
    22.06.2019, 17:07
    знахарь1, абсолютно согласен! Недавно на круглом столе со столичной "знаменитостью" - деканом экономического факультета МГУ Азуаном, некий Семёнов Анатолий Аскалонович, Министр по инновациям и ИТ технологиям (оказывается и такое министерство открылось в Якутии - видимо мода такая) спрашивает у "светила" какие проблемы у АЛРОСА и как к ним найти подход со своими инновациями? Я сидел за его мощной фигурой и чуть не упал со стула! Откуда москвич может знать проблему алмазодобывающей отрасли? И конечно откуда их знать КВН-щику про инновации в АЛРОСА, если он ни разу наверняка не был на обогатительной фабрике или алмазном карьере. Вот такие у нас "яркие" личности в Правительстве РС (Я)!
  • Это на двоих семь миллионов рублей рассчитали депутатишки, тратя время неделями для оплаты себе зарплаты от налогов от нас.
  • Елена777888 22.06.2019, 17:49
    знахарь1, вы правы. Ни одной личности, которая бы вызывало уважение.
  • ykob57 22.06.2019, 18:32
    Правильно надо сократить штаты. Даже думаю начальникам трудно искать виноватого среди подчиненных т.к.один другого дублирует. Райфинотделе нас было 14 человек и все знали свои обязанности кто за что отвечает. Еще при том в те времена компов не было. А сейчас 36 человек и то все сидят на ревизию не ходят как мы и нияего не успевают. Мизерный обьем работы для них кажется рабским трудом. До того обленились и наверно за что на работу пришли требуют медаль )))
  • Тым 22.06.2019, 18:42
    в Якутии давно говорю 30 чиновников, ил тумэн вообще разогнать ничего не решают, решает Москва, хотя там тоже одни дормаеды сидять,госсовет пускай все вопосысам решают и от них спрос вместе призедента пускай будет председатель госсовета и все.
  • Тым 22.06.2019, 18:43
    вопросы и законы принимают.
  • яс.а.а 22.06.2019, 18:52
    Да неужели)))
  • Yktianin 22.06.2019, 19:21
    Столько чинуш, а толку мало. У туриста было 5-6 замов, у Авксентьевой только 2. Команду туриста с самим туристом сократить и как раз ровно по нормативу будет думаю.
  • Innosent 22.06.2019, 19:58
    Майские указы не выполняются все деньги уходят на паразитов руководителей. Ждём громких отставок господ нам народу на радость
  • Викас 22.06.2019, 20:55
    Чэрэлийэр, было дело)))
  • Всего за 2019 г. при пятидневной рабочей неделе имеется 247 рабочих дней.

    В итоге, использовав нехитрую математику, высчитываем, что за 1 рабочий день на содержание правительства уходит 17.599.190 руб. СЕМНАДЦАТЬ. МИЛЛИОНОВ. КАРЛ. СЕМНАДЦАТЬ!

    В неделю - 87.955.951 руб.

    Мне интересно, чиновники едят из золотых тарелочек и закусывают элитным мраморным мясом?
  • unbeliever2012 22.06.2019, 22:25
    Всё правильно! Школы по количеству жителей населенных пунктов оптимизировали? Оптимизировали! Больницы по количеству жителей населенных пунктов оптимизировали? Оптимизировали! Участковых по количеству жителей оптимизировали? Оптимизировали! А зачем республике с населением небольшого города столько чиновников? Оптимизировать!
  • Регунт борис алексеев 22.06.2019, 23:46
    Якутск город бумажных Дел и отчетов!!! Особенно в Образовании. И в министерствах!!!
  • ^AMC^ Мария 23.06.2019, 00:10
    А я давно говорю про наши раздутые штаты родственничков. Надо гнать всех. Дармоеды.
  • Россия24 Россия 23.06.2019, 00:19
    Самое удивительное что это зло как змей горынич.Одну голову отсечешь и тут же вырастают на этом месте 2-е!!Нужен меч кладенец ,видимо.......!!!!!!!
  • 80 23.06.2019, 00:55
    Чиновники такие же люди, как и учителя, врачи, предприниматели. Я не понимаю откуда столько злобы. Но я согласен, что можно не то, что 30%, а 50% легко сократить
  • dte.doydu 23.06.2019, 03:28
    Нахлебники!
  • kuzit Иван 23.06.2019, 05:13
    наоборот увеличивать надо, хоть какое то обеспечение занятости населения, а сокращение ведет к сокращению численности населения, в последние годы очень быстрыми темпами увеличивается отток местного населения, а это очень большая проблема!!!
  • Джон_Сноу King in the North 23.06.2019, 06:12
    Сократить всех! Нахрен нужно правительство в Якутии, если всем управляют московиты? Создают видимость суверенитета, которой нет?
  • tirbege3 23.06.2019, 06:55
    Джон_Сноу, Сократить то проще простого.А наши чиновники во властных структурах просто технический персонал,никому не мешают, зарплата идет из Кремля,пусть работают и воспитывают своих детишек.А вот на работу бы ходили пешком,надо сократить их автопарк до минимума,и так по всей республике,чтобы только первые лица имели персональные авто,быстроходные катера,вездеходы типа "Тигра".
  • Permyakov92B 23.06.2019, 06:57
    kuzit, в другой теме я уже отмечал то, что отток населения происходит из-за падения доходов в самой РФ. Увеличение аппарата Ил Тумэна только ухудшит ситуацию с безработицей. К тому же, Маргарита Новгородова (см. выше) провела примерные расчеты расходов за день. Если Республика хочет увеличения доходов и естественного прироста населения, то придется хотя бы три раза снизить расходы для министерства. А также попутно увеличить бюджет большинства населенных пунктов (так для увеличения прироста населения).
  • Permyakov92B 23.06.2019, 07:06
    @80, вот из-за такой эмпатии мы отстаем по уровню жизни. В первую очередь, они работники министерства. Их работа связана с распределением бюджета, решением проблем местного самоуправления и просто улучшением качества жизни населения. А что насчет злобы, то она вполне естественна. Население вправе критиковать работу министерства, если она делается недобросовестно. Если сантехник случайно сломает кран, вы же не будете говорить, что он не виноват.
  • Permyakov92B 23.06.2019, 07:32
    Джон_Сноу, кстати о суверенитете. Мы лишились его в далеком 2009-ом году.
  • Талбаана50 23.06.2019, 08:13
    Огромная армия чиновников, бегающих с папками, и их многочисленных родственников, сватов, братов - это и есть гарантированный электорат. И да, сюда же громада служак силовых ведомств со всеми привилегиями. Это они из раза в раз дают высокий процент на выборах, а народ удивляется: я не голосовал за ЕР и мои окрест не голосовали...
  • Талбаана50 23.06.2019, 08:16
    До избрания главой врио: сократить, оптимизировать чиновничий аппарат. А на деле расходы увеличены в разы! Армия бездельников и дармоедов неистребима.
  • Solopetro87 петр 23.06.2019, 09:11
    По делом заполонили а то. Нужную бумажку по нескольким инстанциям футболят
  • Щасвирнус 23.06.2019, 09:22
    В два раза сократить и без права увеличения штатов опосля! Хватит! Хватит сидеть на бюджете! идите в бизнес и на строительство, в фермы и дворы подметать! Много рабочих не хватает!
  • Solopetro87 петр 23.06.2019, 09:42
    kuzit, если сократить чиновников они с голода не подохнут. Жировой запас у них намного больше и денег столько же!!!
  • tirbege3 23.06.2019, 10:01
    Пух2, Как без конституционного суда,как без Ким Кимэн? Без них республика вообще превратится в губернию.Нет, без Ким Кимэнэ нашей многонациональной
    республике никак.Ким Кимэн пример толерантности,у него семья интернациональная.
  • Пух2 доппельгангер 23.06.2019, 10:38
    tirbege3, я про то что предложил предыдущий оратор )))
  • kuzit Иван 24.06.2019, 05:16
    Solopetro87, ошибаетесь основная масса чиновников, это простые работники.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}