В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор

В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор

Минэкономразвития России предложило изымать частные земельные участки за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы были опубликованы во вторник, 18 июня, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Забирать участки предлагается в случае зарастания территории сорной растительностью и накопления бытовых отходов. Новый законопроект может коснуться не только собственников и арендаторов, но и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании.

Если инициатива будет одобрена, забирать участки будут через суд. Перед этим органы государственного пожарного надзора должны выдать владельцу предписание на их исправление в течение шести месяцев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ебентровато
Сначала пусть во всех городах со свалками разберутся, и со всеми загрязненными реками. Только потом на нескошенные участки пусть заглядывают!
Комментарии 46
  • poker5 18.06.2019, 19:13
    Это ж какая коррупция то появится, страшно представить.
  • Mr_Bean Мистер Бин 18.06.2019, 19:14
    Дожили.
  • Ебентровато 18.06.2019, 19:21
    Сначала пусть во всех городах со свалками разберутся, и со всеми загрязненными реками. Только потом на нескошенные участки пусть заглядывают!
  • vizza 18.06.2019, 19:23
    Хотя я очень тщательно убираюсь во дворе, найдут сорняк щоб отжать...приплыли
  • vizza 18.06.2019, 19:24
    В течение шести месяцев уахах... буду выдергивать сорняки из под снега под новый год...прям челленж
  • МамаВали Татьяна Т 18.06.2019, 19:42
    Это вроде сенокосные угодия. В деревне сами не скашивают и другим не дают. После этого пожары и не хватка сена зимой.
  • tipun 18.06.2019, 19:48
    Правильные поправки, у меня сосед по даче не появляется уже 3-й год, раньше хоть на шашлыки приезжал. Участок пришел в полное запустение, порос травой, несколько сосен высохли и рухнули на землю. В лачуге постоянно селятся бомжи, мне с Шариком и Макаровым приходится постоянно их выгонять и мониторить, чтобы не подожгли... А ему хоть бы хны, чисто собака на сене. И сам не ам, и другим не дам. Что за люди?
  • Atlet_V 18.06.2019, 19:52
    На свалке, чтоб вывалить мусор цены ппц стали. На прошлой неделе почти 6 тыс.руб отдали за 4 неполных маленьких грузовичков! (Это ещё без стоимости услуг грузовика! А ведь они не меньше 1000руб. берут за одну ходку, если до вилюйской свалки ехать). Совсем оборзели уже.. теперь не удивляюсь тому, что люди у себя во дворах жгут мусор.
  • ZloiMambet 18.06.2019, 19:53
    Скоро, наверное, начнут требовать объяснительные, если уедешь куда-нибудь на месяц-два, в отпуск, например. ))
  • mor.alex 18.06.2019, 20:06
    Так то чистый участок признак рачительного хозяина.никто же свою квартиру не будет захламлять.
  • Aleks_N 18.06.2019, 20:08
    Я бы за исключением дачных и ижс ввёл бы этот закон

    А то понаберут сельхоз земли и не ухаживают за ними
  • leonalex 18.06.2019, 20:09
    Все законы ООО РФ всего лишь оферта, ваше право человека соглашаться с ними или нет. Если конечно вы не позиционируете себя как физ.лицо. все законы для физ.лиц
  • v445 владимир 18.06.2019, 20:16
    poker5, уже проявилась
  • Freakazoitt 18.06.2019, 20:17
    КУДА вывозить мусор? Некуда!
  • poker5 18.06.2019, 20:23
    tipun, может помер?
  • ^AMC^ Мария 18.06.2019, 20:32
    На своем участке это чушь кнечно... А вот захламлять своим барахлом придворовую территорию я бы запретила! Едешь и смотришь как перед двооами бочки, брус, камни, а то и просто навален хлам! Какого лешего вообще? У вас есть участок, вот там и устраивайте гадюшник! В других городах и поселках люди даже газон выращивают и стригут вовремя, красивенько так, приятно посмотреть. Прям европейский или американский городок. А у нас помойка!
  • Yktianin 18.06.2019, 20:34
    Скажут уведомление отправляли затерялось на почте и узнаешь только когда уже приставы постучат в дверь. С нашей земельной мафией такой расклад весьма вероятен. Находишь участок, подаешь бумаги на оформление, тут же получаешь отказ, мол этот бесхозный участок, оказывается все же имеет своего владельца, а именно родственника или знакомого земельщика который принимал твои бумаги.
  • ULLR 18.06.2019, 20:36
    да нет ... тут уж прямо надо спрашивать по количеству зарегистрированных пожаров. И тут же сразу станет ясно - кто под соседа дачника копает а кто в лесах лопатой работает
  • STAMMP Михаил 18.06.2019, 20:53
    отмени эти законы он против народа писаны.Ну все едет наш друг шаман из Якутии.Если что сним случится проклят вас до 3 колена
  • YFV 18.06.2019, 20:56
    Yktianin, они всегда задним числом оформляют на своих и вуаля, земля халявная... Два раза так попадался. Только я знаю кто оформлял, и на кого был оформлен задним числом, родственные связи выяснены и ждут своего часа. Жди земельщик, твой час близок...
  • стократ сергей ян 18.06.2019, 21:09
    Сначала с гектаром разберитесь.
  • dima01 18.06.2019, 21:10
    А также отбирать дома если нет газа, канализации и отопления
  • DS63 18.06.2019, 21:20
    Наверное чиновники точно дураки.
  • hexel4 18.06.2019, 21:22
    Пинать надо такую власть, законы они сочиняют!
  • tipun 18.06.2019, 21:45
    poker5, не, вижу иногда в городе. Даже если бы помер, у него жена, дочери, зятья. Продали бы людям участок, желающих-то много...
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 18.06.2019, 21:56
    Пусть сначала с коррупцией разберутся. Вангую, что пожарники начнут обогащаться по полной ввиду маленькой з/п
  • Coco_sha 18.06.2019, 22:20
    Чему удивляться, каждый год что-то придумывается для платежей))) Платите и будьте счастливы))) Голосуйте за дальше... И радуйтесь)))
  • DENHARD 18.06.2019, 23:03
    Короче бука бары окко! Диэбиттэр
  • Astra
    18.06.2019, 23:09
    Какие Земли у крепостных? Подумал Путин.
  • нуэтоваще 18.06.2019, 23:15
    правильное решение. Каждую весну караулим, чтобы не полыхнуло на соседских участках. там трава по грудь и приезжают только на шашлыки. год назад после их шашлыков заборы пришлось гасить.
  • Istin_Tas 18.06.2019, 23:59
    Любой закон в Эрэфии нужно рассматривать не с позиции целей принятия, а возможностей который дает этот закон. А возможностей для отжимания участков, этот закон дает просто шикарные. Предвижу что будут оформляться акты изъятия постфактум, на основе выдуманных и сфабрикованных улик, с помощью родимых, неподкупных, честных, справедливых "слуг народа"...
  • Ятакой 19.06.2019, 00:24
    Что теперь мешает земельщикам сфабриковывать предупреждения и затем в суд?
  • тихас 19.06.2019, 06:10
    имеешь участок,будь добр убери на нем.Много то не просят,на 2-3 сотках траву скосить.
  • СКОБА 19.06.2019, 07:27
    Нормааально...
  • Россия24 Россия 19.06.2019, 07:42
    В принципе по закону владелец участка или территории частного домовладения должен содержать оный в должном порядке как и территорию за участком вокруг.Именно по закону он несет ответственность.Округа должны инспектировать и вместе с соответ органами выписывать предписание на траву,мусор или типо того.Затем если не устранили штраф в административный окру в бюджет.У нас почему то это не работает потому что местные ленивые.
  • РусскийЯкут Игорь Макаров 19.06.2019, 07:47
    А что они ещё могли предложить?! Примитивные создания управляют страной.
  • Eremina 19.06.2019, 07:52
    Очень рада буду этому закону, т.к. Мухи дома как на помойки, ужас какой. Через забор на несколько домов свалка страшная междомами.
  • Chevy_ 19.06.2019, 07:54
    закон нужный, только учитывая как они все это воплощают, прокатится волна отжимов нормальных участков, пока свалок станет ещё больше
  • РусскийЯкут Игорь Макаров 19.06.2019, 08:06
    Eremina, а вы думаете если государство отберёт эту землю, там сразу чистота и порядок станет?! Я сомневаюсь, у нас государство это примитивное создание, у них мозгов хватает только налогами обложить и что-то у людей отобрать. На этом все. Воспроизводить что-то новое уникальное, воспитывать сознание людское они не способны. Потому как сами являются дикарями. Не спорю закон скорей всего хорош для социально развитых стран, но не в нашей все законы работают против людей.
  • Gohstahs 19.06.2019, 08:14
    tipun, такая ситуация как у Вас, повсеместно. Мусор, трава, бичи до глубокой осени
  • РусскийЯкут Игорь Макаров 19.06.2019, 08:14
    ZloiMambet, бюрократия в самом соку. На эти дела ещё целый департамент наверное создадут с кучей умных лиц за наши с вами денежки. Департамент по вопросам объяснительных о не исполнении предписаний о молодой подросли на дачных и кооперативных участках при МИЗО РС(Я) РФ.
  • КВГАА 19.06.2019, 09:45
    решение то по сути правильное, но на деле как исполнение обернется?
    у нас позапрошлый год несколько дачных домов кое как от огня спасли, пожар начался в заброшенном участке, где трава по пояс была
  • Doongion 19.06.2019, 12:38
    Теперь как с подбрасыванием наркотиков. Понадобилась земля очередному армянстрою, подбросили мусор, запротоколировали и отняли. А собственника как обычно известят только после того как уже землю отжали.
  • Yktianin 19.06.2019, 17:06
    YFV, в прокуратуру обращайтесь пусть их закроют.
  • Valek78 valentin larionov 21.06.2019, 10:52
    Doongion, это так и будет. Теперь у любого работяги можно отжать земельку! ...па!
  • Pandemonum 22.06.2019, 21:09
    Ну вот и появилась норма для отбора "Дальневосточного гектара"... =(
Обратная связь