Ученые и школьники планируют разработать якутские чупа-чупсы и натуральный доширак

Ученые и школьники планируют разработать якутские чупа-чупсы и натуральный доширак

В столице республики прошел хакатон AGRO Synergy, направленный на развитие рынка. На нем собрались люди, занятые в разных областях: науке, фермерстве, производстве, переработке, дизайне, IT-технологии, туризме и других. Результатом командных работ стали проекты, направленные на продвижение агрорынка Якутии.

В хакатоне AGRO Synergy, состоявшемся 10-11 июня в стенах IT-парка, принял участие 61 человек. Организаторами мероприятия выступили АО ФАПК «Сахабулт» и министерство сельского хозяйства Якутии.

AGRO Synergy — второй хакатон, проведенный концерном. В апреле этого года в Якутске прошел Fashion Net.

«Формат хакатона оказался очень действенным инструментом для проявления и практического понимания синергии разных сфер, — отмечает заместитель генерального директора „Сахабулта“ Аксинья Шишигина. — По результатам второго нашего хакатона по направлению „Фуд Нет“ было разработано 17 проектов. Прояснилось видение, появился новый взгляд на сельское хозяйство Якутии, повысился престиж отрасли сельского хозяйства среди населения и дальние перспективы».

В AGRO Synergy приняли участие люди из разных сфер: производственники предприятий, индивидуальные предприниматели, общественники, сотрудники научных институтов и образовательных учреждений, айтишники, дизайнеры и другие. Они приходили с готовыми командами и с уже сформированной идеей, но были и те, кто создавал проекты и кооперировался в команды в процессе. 

В заключительной части мероприятия команды представили экспертам 17 проектов, каждый из которых получил высокую оценку: от растительного красителя из коры лиственницы до выращивания спирулины с использованием геотермальных вод. 

По итогам системной оценки экспертным жюри первое место завоевал проект национальной кухни быстрого приготовления. Участники команды-победителя — сотрудники ЯНИИСХ и Хатасской средней школы. 

«Наша цель — разработать и внедрить традиционную продукцию якутской кухни из экологически чистой местной сельхозпродукции, — говорят сами победители. — Якутский фастфуд и продукты быстрого приготовления из натуральных продуктов: дикоросов, овощей, мяса, рыбы, лечебных трав». 

На презентации своего проекта они представили прототипы продуктов — тушенку из жеребятины, сухую смесь для ухи из карася, мармеладные конфеты из дикоросов. Как они сообщили, в перспективе изготовление якутского доширака из натуральных продуктов.

Второе место заняла команда «Урун» с проектом по производству высушенных молочных продуктов. Команда, состоящая из сотрудников ЯГСХА, ЯКТиД, АНО «Аксиома», презентовала технологию создания нового экопродукта — конфет из высушенной кисломолочной продукции с добавлением натуральных ингредиентов (дикоросов) и представила прототипы — конфеты с различными вкусами. «В перспективе хотим доработать технологию создания якутских чупа-чупсов из натуральных ингредиентов», — рассказали участницы «Урун». 

Третье место разделили две команды. Команда «СИМ», объединившая представителей ЯГСХА, ЯКТиД и ЯСХТ, с проектом по продвижению кисломолочного продукта тар и Ludum Devo (СОШ «Айыы кыһата» и СВФУ) с проектом программы системы анализа эффективности работы агрономов. «Программа в еженедельном режиме на основании снимков и измерения графика уровня NDVI может следить за степенью освоения сельскохозяйственных земель и использования государственных субсидий на растениеводство на всей территории Якутии», — отметили члены команды.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
iDalfour
зачем быть ученым чтоб создать леденец на палочке и лапшу?
Комментарии 38
  • POIMELI василий 18.06.2019, 16:45
    А зачем изобретать велосипед, он уже изобретен. Есть и Доширак и Чупа-чупс. Не надо якутского доширака. Лучше что нибудь другое.
  • J.Smith 18.06.2019, 16:45
    Велосипед создать не пробовали?
  • Maximal 18.06.2019, 16:47
    натуральный доширак это как?
  • citiman 18.06.2019, 16:48
    "Как они сообщили, в перспективе изготовление якутского доширака из натуральных продуктов." Доширак вообще-то это название компании выпускающей лапшу.
  • jumpmanykt 18.06.2019, 16:53
    Как можно изобрести то, что уже изобретено? Просто вкусы какие нибудь а-ля чир, жеребятина сделают и все, скажут что они изобрели доширак )
  • ArcturGrap 18.06.2019, 16:55
    И попросят 100500милионов на разработку
  • iDalfour 18.06.2019, 16:58
    зачем быть ученым чтоб создать леденец на палочке и лапшу?
  • Minotavr Леон Тимофеев 18.06.2019, 16:59
    Ролтон же функционируют и еще как, так что, почему бы и нет?
  • YNS 18.06.2019, 17:05
    Создатель лапши быстрого приготовления тоже из натуральных продуктов делал.
    Момофуку Андо (яп. 安藤 百福 Андо: Момофуку, урожд. Го Пек-Хок, 5 марта 1910 года, Каги, Тайвань — 5 января 2007 года, Осака, Япония) — японский изобретатель лапши быстрого приготовления и супа из неё. Момофуку Андо основал и все годы был руководителем компании Nissin Food Products Co., Ltd.
    В опросе общественного мнения в Японии, проведённом в 2000 году, изобретение Момофуку Андо лапши быстрого приготовления назвали главным японским изобретением XX века.
  • MARVEL 18.06.2019, 17:05
    так и не попробовал чипсы из собо..
  • мимоходом-инв 18.06.2019, 17:10
    У меня есть одна идея. Все новое это хорошо забытое старое. Этим пользовались предки наши, но нынешнее поколение не знает этого. Я наверно последний кто этим пользовался.
  • ArcturGrap 18.06.2019, 17:12
    Знаем мы этих ученых, они мамонта уже лет 20 оживляют за бюджетное бабло
  • DrDry_honnor 18.06.2019, 17:12
    А где собо хруст?
  • Exxon_Valdez 18.06.2019, 17:13
    DrDry_honnor, я пробовал. Помнится его в Намском улусе делали во 2-м Хомустахе.
  • Звездная_пыль_ 18.06.2019, 17:16
    Minotavr, :))) потому, что дешево. Нет денег на излишества.
  • Звездная_пыль_ 18.06.2019, 17:19
    jumpmanykt, совершенно верно замечено.
  • potomu_chto 18.06.2019, 17:20
    и что тут нового? просто сублимированная еда
  • piligrim1257 18.06.2019, 17:26
    CopyPaste, Если местные будут делать натуральный доширак, то вместо 40 руб он будет стоить 200-300 руб. Как пример сырдахские огурцы помидоры.
  • max.daniels 18.06.2019, 17:33
    Прикольно же, я бы попробовал.
  • gjnfgjdfvfhbz 18.06.2019, 18:01
    У нас мороз- холод. Всю еду из мяса- рыбы, ягод можно и нужно употреблять в свежем виду , безо всяких лишних обработок из этих продуктов.
    Своего продукта из мяса , рыбы, ягод даже потребность населения не покрывает.
    Обычно сухие, высушенные продукты и консервируют , когда излишки этих продуктов и для долгого хранеения.
    Лучше силы и средства хакатон AGRO Synergy надо направить на что - то другое. Например как создать чистый город без пыли, чистые автобусы, облагородить городской пляж и.т.д и.т.д.
  • gjnfgjdfvfhbz 18.06.2019, 18:04
    Этих "Дошираков" и "Чупа чупсов " от 15 -25 рб в разной упаковке от разных производителей полным полно!
    Может у них цена будет от 5-10 рб.
  • peps507 18.06.2019, 18:08
    Вот это прорыв!!!
  • peps507 18.06.2019, 18:11
    Хакатон, напоминает хотон, нормальных слов скоро не будет одни коучинги, аутсорсинги, пролангации...и прочие
  • стократ сергей ян 18.06.2019, 18:45
    Консервы их жеребятины 350гр. 500 р. стоит. Айсен только может купить.
  • Владимирс9 18.06.2019, 18:58
    А что доширак не натуральный?
  • smarty Светлана Стоунова 18.06.2019, 19:05
    Убого как...
  • Corvair 18.06.2019, 19:17
    Между прочим, Доширак при всей своей внешней простоте весьма технологичный и наукоёмкий продукт, приличных аналогов мало.
  • L_V_A 18.06.2019, 20:29
    Сахадоширак с утиным вкусом
  • Yktianin 18.06.2019, 20:38
    Ни ума ни фантазии, как обычно, потом еще из бюджета будут требовать финансирование. Что-то свое нет чтоб придумать, а лучше сделать доступными местную продукцию.
  • Любовь Бакаева
    18.06.2019, 20:38
    Наһаа үчүгэй дии хата дьиҥнээх лапса уонна приправата,чупа чупс да натуральнай буо краситель ол бу буолбакка
  • ^AMC^ Мария 18.06.2019, 21:03
    Сахабулт отдай парню миллион! Стыдоба
  • Nova1982 18.06.2019, 22:57
    piligrim1257, правильно. При такой цене на электроэнергию и "автоматизацию" (то есть её отсутствие при производстве) ясен туй цена на конечный продукт будет выше чем в Японии или Корее. Что надо сделать для того чтобы цена на конечный продукт была ниже чем в Корее и Японии? Загадка то на простой вопрос комплексная.
  • Гарилас 18.06.2019, 23:40
    последнее время наши "УНИКАЛЬНЫЕ" ученые опережают английских....жуть что будет когда отключат ютюб, наверное начнут изобретать тапочки, стулья...
  • GT_ 19.06.2019, 00:55
    Отдай миллион!(с)
  • mrnatol Анатолий Безработный 19.06.2019, 07:49
    В наш холод придумайте что-нибудь обогревающее, хотя уже всё изобретено кажется, просто до нас технологии, инновации (такое модное слово!)не дошли...
  • mitishke 19.06.2019, 09:09
    а новое че нить придумать могут?
  • DrDry_honnor 19.06.2019, 11:22
    L_V_A, а Вы идею подкинули))
  • Dmivik Дмитрий 19.06.2019, 19:13
    Все могут короли, это про наших учёных с интеллектом школьника.
Обратная связь