Мост через Лену вошел в план развития магистральной инфраструктуры Дальнего Востока

Мост через Лену вошел в план развития магистральной инфраструктуры Дальнего Востока

Об этом сегодня, 17 июня, на заседании общественного совета Минвостокразвития в Общественной палате России сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. 

«Развитие инфраструктуры — безусловно, одна из самых важных задач для Дальнего Востока. Здесь в программе появляется такой раздел — развитие магистральной инфраструктуры. Здесь вы видите те объекты, которые включены в проект программы», — сказал Крутиков (цитата по РИА Новости). 

Согласно презентации, передает агентство, в проект программы вошли мост на Сахалин и глубоководный порт, мост через реку Лену, Владивостокская кольцевая автомобильная дорога, автомобильные дороги Южно-Сахалинск — Оха, Арсеньевка — Ильинское (Сахалинская область), Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск, газопровод Кысыл-Сыр (Якутия) и другие объекты. 

Общая стоимость проектов, сообщил Крутиков, составит 690 миллиардов рублей до 2025 года. 

Разработать нацпрограмму поручил президент России Владимир Путин. Документ должен объединить в себе национальные проекты и госпрограммы, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, а также стратегии развития всех регионов ДФО. Программа должна быть готова к 1 сентября. Ранее власти Якутии добивались включения Ленского моста в план развития магистральной инфраструктуры. Глава республики Айсен Николаев рассчитывал, что решение должно быть принято до конца 2019 года. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nik_
План это хорошо, но уже проходили подобное. Так что пока не начнется факт строительства, якут не поверит )
Комментарии 103
  • RS1616 17.06.2019, 21:34
    20 лет входит, все равно не верю.
  • nik_ 17.06.2019, 21:36
    План это хорошо, но уже проходили подобное. Так что пока не начнется факт строительства, якут не поверит )
  • evengus 17.06.2019, 21:36
    Каждое лето новости про мост, ну да ну да
  • 99Guest Крошечный Крош 17.06.2019, 21:36
    Аюаюаюа этот мост везде входит в программы. А толк нулевой
  • Yamazaki 17.06.2019, 21:36
    Это всё влажные мечты ))
  • Strannik2019 17.06.2019, 21:37
    Сколько можно об этом трындеть. Если бы утвердили и финансы выделили, другое дело. Информация не о чем
  • Фигня 17.06.2019, 21:37
    Сами,своими, руками приключения на свою ж...пу. Якутию губим.
  • boruh 17.06.2019, 21:39
    Денег дайте сразу
  • Вас1902 17.06.2019, 21:40
    Мост через Лену? Опять или снова? Сколько уже денег угробили на проекты (технико- экономические основания то бишь)? Да миллиарда два УК де будет по моей памяти! Помнится , батька Путин говорил весной, что мост на Сахалин , а затем тоннель или мост на остров Хоккайдо ( Япония) - глобальный проект после Крымского ( Керенского) моста , имеющий важное стратегическое значение для России и Японии. А мост до Якутска, где нет полезных ископаемых, и где проживает всего лишь 340 тысяч жителей, для федералов - мост в никуда..... Поживем, увидим! Сериал Чжода -2, эпизод 4, фильм 236 - мыльная опера.....
  • 1Dima 17.06.2019, 21:41
    Болтовня,пока Вова не решит
  • Чопер 17.06.2019, 21:42
    Лучше бы написали когда начнут строить и когда закончат строительство моста.
  • Вас1902 17.06.2019, 21:42
    Наверху опечатка - набирал с телефона. Два миллиарда на моей памяти.
  • nick4 17.06.2019, 21:42
    Как бы не было грустно, но это АБСОЛЮТНО ничего не значит.

    Федералы поставили галочку для отмазки, чтобы отстали.
  • Вас1902 17.06.2019, 21:45
    Лучше бы увеличили количество паромов, да навели порядок на причале с очередями, чтобы урезонить наглецов! Да навели порядок с речными барыгами - таксистами, гребущими вы межсезонье бабки лопатой (шайка Строева)! Да снизили тарифы!
  • nec123 17.06.2019, 21:46
    Как будет железка, будут цыгане, и прочий сброд(
  • nick4 17.06.2019, 21:47
    Денег в бюджете РФ катастрофически не хватает. Повышают налоги хоть как-то повысить его наполняемость.

    Если и будут строить мост, то только на Сахалин. Будем реалистами. Город Якутск ничего не производит. Город бюджетников и чиновников. Что везти из Якутска?
  • Окна_на_заказ 17.06.2019, 21:48
    Вот хорошая новость на сегодня!
  • Чэрэлийэр 17.06.2019, 21:49
    Ну это дело так то Егор Афанасьевич начал,и мне кажется закончит это дело Глава РСЯ Авксентьева
  • Лысая_нога Трофим 17.06.2019, 21:53
    А что одни негативные комменты?
    Моста нет плохо, мост хотят построить тоже плохо
    а я понял в чем дело это федоровские боты пишут)))
    очевидно же
  • Шурик78 17.06.2019, 21:57
    Сериал 'Мост' сезон 10 серия 26
  • v445 владимир 17.06.2019, 21:57
    nec123, в начале 90 х на белом озере где сейчас рынок табор цыганей распологался так и железки не было, после их на барже вывезли в ленск
  • flatron05 17.06.2019, 21:57
    Вас1902, бетонный асфальтовый береговой причал широкий красивый на 15-20 паромов, с подьездными путями в один ряд к каждому причалу, да с современными кафе вдоль путей, чтобы с машины покупать поесть попить, газету купить, фильмы закачать, бесплатный вайфай, можно с небольшим вокзалом, комфортабельными туалетами, кафе и это с двух сторон, потянет это всего на 300-400 лямов, ну и плюс на лярд комфортабельные паромы и ВСЕ!
    И будет у нас счастье, а не искать где то 70 лярдов, мост нам не нужен
  • Шурик78 17.06.2019, 21:59
    Чэрэлийэр, так она же вроде мэр? Или вы смотрире в будущее и уже её главой видите?
  • Мощный_шахматист Анатолий 17.06.2019, 21:59
    Лысая_нога, ты бы здесь так не писал, а то твой коммент удалят, а самого забанят)
  • ykob57 17.06.2019, 22:02
    nik_, ну зачем ехидничать учитывая экономическое положение страны как после холодной войны... Хорошо же всероссийском плане предусмотрели.Значит деньги будут федеральные. А то вчера кто то хотел собрать народные деньги что сравни с детстким лепетом. Непродуманный шаг был !
  • mariyamirabellaa 17.06.2019, 22:03
    Молодец, Айсен, добился таки. Урррра!!!!!
  • washington_5 17.06.2019, 22:08
    верю
  • А по виду я не сказал бы что Айс на это способен. А ведь могет, могет
  • варчун 17.06.2019, 22:15
    Если б с каждого слова "МОСТ" произнесеного с трибуны,получался бы кирпич ,у нас было бы минимум 4 моста .
  • Iustus 17.06.2019, 22:16
    А теперь осторожно снимаем лапшу с ушей. Рейтинги, рейтинги...
    Навключали всего, что только можно. Ресурсы то откуда? Денег ведь нет. Даже пенсионерам в карман залезли. Обещают как всегда.
  • AVE РСФСР
    17.06.2019, 22:17
    пока ВВП добро не даст то все болтовня. А Путин молчит. Значить мост только в пустых разговорах. Правительству Якутии надо решить по месту и строить самим.
  • Добрый_тигр Феликс 17.06.2019, 22:21
    AVE‒РСФСР, статью совсем не читаете чтоли? Лишь бы написать, нагадить.

    Разработать нацпрограмму поручил президент России Владимир Путин!

    Так шта шах вам и мат
  • виталий31 17.06.2019, 22:25
    на вбивание свай айса не впускать. вспомним чжоду! плохая примета
  • Лекс 17.06.2019, 22:36
    Из этой суммы половина на откаты
  • Лекс, Не думай как Гоголев и все будет хорошо!
  • Ломбардия Егор Федотов 17.06.2019, 22:41
    мечтать не вредно
  • tirbege3 17.06.2019, 22:49
    Согласен на автомобильный мост. А ЖД мост через Лену это катастрофа.
  • U67 17.06.2019, 22:51
    Пока путин в кремле, мост может входить в какую угодно программу - денег на него путин все равно не выделит.
  • cezap 17.06.2019, 22:52
    Как бы изза этого моста пол Якутии не отдать. Просто так не построят. Айс надеюсь смотрит "далеко" а не только мост.
  • автомат 17.06.2019, 22:54
    Лучше пока купите
    пять штук парома...
  • ВДИ 17.06.2019, 22:56
    nik_, если даже когда опоры начнут ставить не поверю. Особенно перед выборами
  • Орто-дойду 17.06.2019, 23:01
    Мост должен быть с Бэстээхэ на күөх хонуу и площадь марата.
  • Student1999 17.06.2019, 23:04
    Мост построили же. Крым наш!
  • Lexa Fedotov
    17.06.2019, 23:04
    Надо на дело показать а не на бумагах писать эти бумаги потом пропадут конце
  • Zapadtravel 17.06.2019, 23:09
    Это для прямой линии с президентом успокаивают ?
  • dez 17.06.2019, 23:10
    Мне в 2035году мост уже не нужен будет
  • unbeliever2012 17.06.2019, 23:15
    Да было уже и в плане, и проект был, и финансирование уже было, но поныне мост там, то есть нигде. При В.Путине не видать нам моста, как своих ушей. Крепко он обиделся, что прокатили мы его с П.Грудининым.
  • Ник74 17.06.2019, 23:15
    Нахера нам мост они золото и алмазы и самолётами вывезут
  • Corps999 17.06.2019, 23:19
    Надо вопрос Президенту 20 июня задать. Может кто дозвониться. Интересно какой ответ на этот раз даст
  • MSS 17.06.2019, 23:19
    Цитата из https://vz.ru/economy/2013/4/2/627043.html
    "Проект строительства моста через Лену еще в середине 2000-х годов попал в целевую госпрограмму «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2005–2010 годы и на период до 2015 года»."

    Ничего на поминает ? просто года будет до 2025 года.

    2025 до 2035 года ну и так далее.
  • Михалыч14 17.06.2019, 23:19
    21 век!
  • ID_YKT.RU 17.06.2019, 23:21
    Это только ПРОЕКТ!!!
    Примут с нашим мостом - то хорошо, а пока только проект программы.
  • Россия24 Россия 17.06.2019, 23:22
    Мост через Лену это кошмар и бред эконмиста.Нерентабельно тем паче обслуживание моста и его ремонт текущий ляжет на плечи республики а то есть на налогоплательщика.Это если он не будет зарабатывать а то бишь рентабелен.Единственный вариант это сделать проезд платным....например рублей 300 и недорого и накапливаться будет на обслуживание моста.Но все же хотят бесплатно!
  • Ник74 17.06.2019, 23:26
    А вы не заметили что каждый главарь кичется про мост а решает москва
  • кинг_сайз 17.06.2019, 23:42
    Вранье и ложь, пусть там в ООН что то такое обещают.
    Пока первую опору ее станут ставить - не верьте Им...

    Лайки ставьте )
  • СМЕРШ 17.06.2019, 23:46
    Мост через Алдан в районе Хандыги был бы полезнее: от Бестяха до Усть-Неры тогда был бы сплошной асфальт по всем федеральным стандартам. И Якутск нафиг бы был нужен Илин энэру. Илин энэр бы расцвел. А если заасфальтируют-замостят федеральную трассу от Мирного до Бердигестяха. То вааще жись малина будет. А Якутск тогда по тихой станет вторым Зашиверском. Путин прав - в город уткнётся и всё, нафиг ему миллиарды в этот будущий Зашиверск вливать?
  • dte.doydu 17.06.2019, 23:55
    Где то я такое уже слышал и не раз)
  • Vasus 18.06.2019, 00:03
    Россия24, никто не поедет до табаги кругаль делать за 300р
  • Vasus 18.06.2019, 00:09
    Vasus, Все разговоры про мост вредны, они останавливают развитие речного, воздушного транспорта и других альтернативных проектов, например с мамедовым можно было запустить гиперлуп . Вложиться в обновлении речных судов, запустить окупаемые авиаперевозки до Чурапчи, Амги, и все мост ненужен
  • dez 18.06.2019, 00:26
    Corps999, скажет а вы знаете сколько на украине сало стоит? а мясо? а ведь это братский народ.
  • Колчак колчак 18.06.2019, 00:35
    Как Вован сказал так и будет, а он между прочим сказал "- выгода или экономисеская целесообразность моста через р.Лену" вот что он сказал. А когда наступит этот самый " целесообразность" одному богу известно или как говорят, когда рак на горе свистнет...
  • самыйпростойник АйсТуристик 18.06.2019, 00:51
    Бла бла. Скоро выборы в дросню?
  • NorthFace 18.06.2019, 00:59
    без помощи Москвы не можем мост построить.. тьфу, а считаемся богатейшим регионом России
  • Yktianin 18.06.2019, 01:03
    690 лярдов, а скоко реально дойдет до стройки интересно.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 18.06.2019, 01:13
    Надо месторождения около Якутска открывать, тогда всё заработает Один якутский учёный предположил, что в тридцати километрах от Якутска по вилюйскому тракту, район Кенкими, должны быть месторождения схожие с ЮАР. Так его по моему заклевали. Если нужен мост, надо вернуться к этой идее, и будет серьезное экономическое обоснование для строительства моста. А то сейчас просто ездят в гости, попить чайку. Это не обоснование. Под это деньги не дадут.
  • DarVetrov Цунами 18.06.2019, 01:21
    Вас1902, про что вообще говоришь какой мост в никуда? Для людей! flatron05, 70 миллиардов думаешь трудно найти? У двух полковников 21 миллиард наличными изъяли!
  • Антон Басков
    18.06.2019, 01:37
    Путина никто не слушает и его саботируют . Сами чиновники сказали,что нац проекты не возможно реализовать!!!
  • Интро 18.06.2019, 02:21
    То что строительство моста включено только в проект (!) нацпрограммы развития Дальнего Востока ещё ни о чём не говорит. Это как в том анекдоте про яйца - "участвуют, но не входят".
  • Tzoy1 18.06.2019, 02:57
    С 1632 года без моста прожили.
    Не пойму в чём АЖИОТАЖ?
    Кто-то хочет на поезде домой в Краснодар ездить?
    Полугодовой "бесплатный" мост никого не устраивает?
    Кто-то думает что-то подешевеет?
  • рязаева 18.06.2019, 04:45
    Да построят они этот мост. Айс тут роли не играет.
    Золото, алмазы, нефть, газ, уголь, лес из Якутии увозить же надо.
  • Corps999 18.06.2019, 05:32
    рязаева, нефть и газ трубами качают, золото и Алмазы самолетами, наш уголь и лес не нужен никому, ещё нам по воде уголь и лес везут
  • Бастиан 18.06.2019, 06:16
    Санта Барбара
  • Dotoo 18.06.2019, 06:38
    Забейте сваю и забудьте=)
  • unbeliever2012 18.06.2019, 07:13
    Чжода-2
  • Voland1 18.06.2019, 07:15
    Входит в программу хорошо, а вот выходит совсем плохо.
  • GRB 18.06.2019, 07:18
    nik_, если и начнется, то не факт, что достроят.
  • samsan 18.06.2019, 07:39
    Поживём увидим
  • jem777 18.06.2019, 07:44
    Входит и выходит. Замечательно выходит.)
  • Елена777888 18.06.2019, 08:23
    На моем веку несколько раз, как минимум 2 раза включали.
  • Елена777888 18.06.2019, 08:25
    Пусть лучше не строят, а то цены повысят и новый налог придумают. Как водоканал увеличил тариф в связи с построением нового сооружения. Народ и так беднеет.
  • kosmogoniya kosmogoniya kosmogoniya 18.06.2019, 08:40
    Север помнит.
  • hatasha_N 18.06.2019, 09:03
    Я из 2039, моста нету, есть новый план
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 18.06.2019, 09:04
    Нам обещают мост. И чтото мне подсказывает что скоро выборы
  • ВДИ 18.06.2019, 09:11
    Вас1902, так с бюджета выделялись миллиарды на технико-экономическое обоснование, на проект строительства, изыскания, исследования. Кажется идея моста, вспыхивает когда, кто то на самом вверху, скорее с кремля, хочет урвать денежки в копилку. Короче хотите управлять республикой дальше делайте для нас денежки, думайте..... Вот и морочат... Такие чины
  • ВДИ 18.06.2019, 09:14
    mikhey, какие выборы, на этом пилят деньги, скоро новости будут что определен подрядчик на сотые научные, геодещические итп исследования, ТЭО, архитектуру итп
  • ВДИ 18.06.2019, 09:15
    GRB, зато на очередные исследования попилят бабло
  • ВДИ 18.06.2019, 09:23
    ВДИ, и так по всей россии. Думаете зря путинские жесткий вертикаль власти придумали под благими намерениями, едросов поставили у руля. Как раз для таких мыльных опер, идет давно натуральный грабеж
  • KHARALAAN 18.06.2019, 09:40
    План еще не утвержден наверху.
  • Алексеевна5 18.06.2019, 09:53
    Вроде, даже на проект моста миллионы выделяли.
    Где эти
  • GRB 18.06.2019, 11:09
    ВДИ, это 100%
  • боулер 18.06.2019, 11:22
    Бла Бла Бла, вот теперь точно построят)) БЛА БЛА БЛА
  • нуолан 18.06.2019, 13:26
    Наш мост стоит в Крыму, помню все радовались что Крым наш вот и ездите туда чтоб прокатиться по мосту
  • А нужен ли он нам!? Этот горе мост!
  • kitaanax 18.06.2019, 13:58
    flatron05, мост нужен для распила денег. Сколько лет уже с этим мостом туда сюда ездят, сколько бумаг нарисовано, сколько презентаций провели... Суммарно уже миллиарды потрачены и столько же потратят на пустой болтовне.
  • Ronya 18.06.2019, 14:45
    Когда построят, тогда уж пишите! Надоело уже одно по одному перетирать, из пустого в порожнее
  • stadnat 18.06.2019, 14:49
    Я так понимаю, инопланетяне уже на подлете к нашей солнечной системе.
  • ВДИ 18.06.2019, 15:14
    Антон‒Басков, да уж. Далеки от того, что происходит. Вертикаль власти рождает коррупцию, везде в регионах поставили своих у руля, едросов, для иллюзии с других партий. И пилят бюджет, друг друга покрывают по подобным мосту делам. А кто построил такую систему, что путин не в курсе?
  • Мааппп 18.06.2019, 16:02
    flatron05, правильно молодец, так было бы, развитие, и очень кстати разрисовали, но, совсем лучше и безопаснее туннель по днище реки Лена проложить бы. И тогда было бы, совсем круто. Вдумайтесь, теоретики, мосту, все равно каждый сезон процесс помешает, стыковка ледостава слишком опасным будет, ведь, и тем более русло реки нестабильно и меняется с каждым половодьем,. Так что инженера, идея проложить ТУННЕЛЬ и спроектируйте, чтоб внедрение шло побыстрее. Международный опыт ведь имеется, аналоги туннелей разработаны.
  • A_vas леонид 18.06.2019, 16:48
    На еще один мегамост в России потратят сотни миллиардов рублей. Об этом говорится в презентации заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, которую он представил в понедельник на заседании общественного совета Минвостокразвития в Общественной палате РФ.

    «Мост на Сахалин и глубоководный порт - 433,3 млрд (объем федерального финансирования до 2025 года)», - цитирует ТАСС выдержку из презентации.
  • MSS 18.06.2019, 18:36
    В порядке бреда
    Создаем понтонное "такси" состоящее из понтонных паромов и катеров - едет как набирается народ нужного тоннажа - туда и обратно (как самолет) по времени.
    Человек заходит в мобильное приложение и делает поиск ближайших отправок, где есть места. Можно за базу взять Индрайвер движок, без торга цен. После нахождения ему указывается нахождение "такси" где он в течении получаса должен быть (как в самолете успеть до регистрации)
    В время когда лед встанет и движение реки не будет, можно их всех собрать в одну кучу и сделать мост - который будет с высокой гарантией не провалится.

    Все паромы обычные с очередями исчезают, никто не парится. Тем более у нас есть судоверфь можно там их создавать и ремонтировать.

    Написано в порядке бреда. Ну а вдруг.
  • Алексей32 18.06.2019, 21:17
    походу никто из нынешнего поколения не увидит мост!
    я еще 20 лет назад слышал как вот-вот скоро откроют ЖД в нижнем Бестяхе, и только сейчас пишут, что с конца июля пойдут первые пассажирские поезда, что мало вероятно ))
    про мост которому цена более 60 миллиардов рублей надо можно вообще забыть
  • khotoi 18.06.2019, 23:50
    Написали же в ПРОЕКТ программы...
  • AVE РСФСР