Экспорт из Якутии в Китай составляет 418 млн долларов 

Экспорт из Якутии в Китай составляет 418 млн долларов 

Об этом глава Якутии Айсен Николаев рассказал на встрече с представителем РФ в Китае Сергеем Инюшиным, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. 

Глава республики отметил, что Якутия экспортирует в КНР в основном уголь и поделился планами по увеличению озвученной цифры, в том числе за счет неэнергетического несырьевого сектора. Он сообщил о трудностях, возникающих при экспорте пищевой продукции в КНР, в частности, при экспорте якутского иван-чая и спиртовых настоек на травах, и предложил содействовать Торговому представительству РФ в КНР в решении проблемы.

Большие перспективы, по мнению Айсена Николаева, имеет расширение сотрудничества с КНР в сфере туризма. Глава республики назвал интересными для иностранных туристов событийные туры Якутии: «Путешествие на Полюс Холода», «Ысыах — культовый праздник возрождения природы», «Зима начинается с Якутии», гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», а также новый проект — Кубок мира «Покорители Холода».

Айсен Николаев пригласил Сергея Инюшина посетить Якутию. Приедет ли в республику представитель России в Китае, будет ли содействовать в вопросах экспорта, неизвестно, об этом в релизе не говорится.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович
Не Якутия, и не якутяне, а угольная компания, деятельность которой мы просто наблюдаем со стороны.
Комментарии 46
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 16.06.2019, 09:35
    Не Якутия, и не якутяне, а угольная компания, деятельность которой мы просто наблюдаем со стороны.
  • Щасвирнус 16.06.2019, 09:42
    И все это мимо нас в пользу захватчика олигарха и китайцев.
  • tipun 16.06.2019, 09:42
    Стесняюсь спросить. Где деньги, Зин?!
  • Елена777888 16.06.2019, 09:44
    Как это 418 млн. долларов!? Где отдача? Почему народ живет тогда в нищите?

    Что то в этой информации и рассказе не то.

    Впаривать китайцам иван чай и спиртовые настойки - это надож такое придумать? И вообще увеличит ли это экспорт на такой ощутимый размер? И так ли стоит на уровне ... "предложил содействовать Торговому представительству РФ в КНР в решении проблемы" решать проблемы отдельно взятого предпринимателя.

    Попроси лучше Чжоду найти и вернуть бабло или афера с Чжодой это не афера, а преднамеренно?
  • tipun 16.06.2019, 09:46
    Экспорт якутского иван-чая и спиртовых настоек на травах - это, конечно, сильно. Но бездарно, напоминает все же ввоз самоваров в Тулу...
  • vdd 16.06.2019, 09:55
    А теневой наверное в миллиардах столько же наверное
  • Kunnuk 16.06.2019, 10:04
    Всего лишь 418 млн?! А где наша нефть, которая толстыми трубами ВСТО круглосуточно течёт рекой в Китай? А газ по «Сила Сибири» тоже не включите?
    Все наши алмазы, золото, цветные металлы, и много чего ещё окружными путями всё равно попадает в Китай. Сами не можем напрямую, да, Айсен Николаев?
  • Эруол 16.06.2019, 10:06
    Богатства у нас скоро закончатся, а мы останемся одни с нашей испорченной природой
  • Мичилиис 16.06.2019, 10:13
    Причём тут Иван чай? Нормальных вопросов нет что ли? Спиртовые настойки, хахаха. Нет слов
  • dream_sn 16.06.2019, 10:14
    А ведь этот уголь один из самых качественных в мире. Теплоотдача огромная. Причем дешевая.Почему не поставляют в центральные районы? ЖД ведь есть. Наш же уголь только за бугор отправляют
  • PDD 16.06.2019, 10:14
    а высокотехнологичный продукт не рассматривают? продают наши в китай, нет?
  • стократ сергей ян 16.06.2019, 10:14
    Золотишко где? Реки испоганили. Рыбу извели. Спасибо!
  • poker5 16.06.2019, 10:22
    А ввоз оттуда 418 млрд поди)))
  • DS63 16.06.2019, 10:29
    Это официально. Где теневое?
  • Алексеевна5 16.06.2019, 10:29
    Где бивни, золото, лес?
  • Ньургуьун_ 16.06.2019, 10:33
    Экспорт иван чая в Поднебесную с тысячелетней историей чайного производства, откуда по всему миру он распространился? Не смешите мои почки
  • ptsokt 16.06.2019, 10:42
    Мне кажется, представитель всё-таки сам должен знать все эти цифры
  • Верлана 16.06.2019, 10:46
    Опять туризм и отдых под видом встреч с представителями за счет бюджетных средств. Любят наши чиновники ездить на халяву! Угольщики и без вас продавали и продают уголь. Какой иван- чай ? смешно просто, ха-ха-ха.

    В какую сумму обошлась очередная поездка в Китай бюджету Республику ???
  • okach666 16.06.2019, 10:47
    эти деньги как реализованы? какая польза республике от этих цифр? этими виртуальными цифрами даже не подтерешся в туалете. Хотя-бы в инфраструктуру вкладывали, а так очередная шляпа от
  • flatron05 16.06.2019, 10:49
    Какой иван чай?! Интересы одного ИП решает глава региона?! Сколько там у нее обьем? 1? 3? 5? Ну 10 млн рублей?!
    Хотя бы экспорт рыбы что ли предложил ради приличия
    А где газ нефть бивни? ....ааа это же не наше, а федеральные
    А где бывший лозунг недра принадлежат народу?

    Все таки Михаил Николаев был мужик со стальными яйцами, с уровнем, по настоящему народный президент. Он позвонил в Кремль и сказал, что Якутия перестает отгружать алмазы и золото. Это сейчас кажется что время было такое, все мол хотели суверенитет. Но именно тогда были времена когда легко могли бросить военнве силы. Николаев же этим смог мирно договориться чтобы 25 процентрв алмазов и 20 золота могли остаться в республике. Благодаря этому у нас лучший до сих пор медцентр на Дальнем Востоке, стадион ледовый дворец начали строить школы дороги и многое другое.

    Сможет ли Айсен так сделать? Или хотя бы отстоять хорошие компенсации за порчу природы Якутии и чтобы они ежегодно ежевартально доходили до каждого якутянина?! Нужно только это для народа и тогда ты хоть правь целую вечность!

    Придет ли у нас такой лидер уровня Михаила Николаева, если выше еще лучше, по настрящему народный Ил Дархан, ежечасно борющийся именно за народ, а не за кланы, грамотно ставящий аргументы, отпор федералам, без войны обеспечить свой небольшой народ стабильностью и верой в счастливое будущее!?
  • стар_бой 16.06.2019, 10:50
    Тут надо сделать ролик со смеющимся мексиканцем:
    - Встретился недавно Айсен Николаев с представителем в РФ в Китае и предложил экспортировать в Китай чай... Прикинь, чай... в Китае.... ахахахаха. А тут лес, мамонтовая кость, нефть, золото идет напрямую... А он чай... ахахаха... в Китай...
  • Э_с 16.06.2019, 10:56
    Триллион рублей явно вывозят вывозят с нашей республики каждый год, а то и больше.
  • sletat 16.06.2019, 11:20
    В основном уголь..а скорее деревья, вон Красноярск, Иркутск, Бурятия уже страдают от вырубки лесов китайцами.
  • Елена777888 16.06.2019, 11:22
    flatron05, как видим этот дархан торгует иван чаем на уровне китая. Пропагандирует клановость, решает экономические проблемы одного ипэшки на уровне республики. Он и кончика ногтя мизинца первого президента не стоит. Нам остается всеми правдами только надеятся, что на его место придет достойный Ил Дархан.
  • Minotavr Леон Тимофеев 16.06.2019, 11:24
    Приличная такая сумма) круто
  • Joker_ykt 16.06.2019, 11:28
    лойс! даже не думал, что такая сумма, ничоси
  • Rastafarian 16.06.2019, 11:32
    китайцы сейчас по всему миру летают! Если бы к нам заезжали, то хорошо было бы))
  • серыйкардинал 16.06.2019, 11:33
    Иван-чай и спиртовая настойка. Хорошая пищевая продукция. :)
    Где расписание и тарифы на обещанный пассажирский поезд Нижний Бестях - Москва с конца июля? :)
  • kung-lao 16.06.2019, 11:36
    ~25млрд, это очень хорошо:-)
  • S.P.R 16.06.2019, 11:40
    дескать у китайцев иван-чай не растет))) приколисты. У них все есть и даже есть то чего тут нет.
    А основная часть экспорта это кремлевское бабло за ресурсы которые они у нас из региона высасывают гады
  • Чай в Китай, конечно нонсенс) ну раз берут, то пожалуйста.
  • CAPRAL 16.06.2019, 11:42
    В будущем когда всё выкачают из недр Якутии , республика превратится в нищию резервацию....
  • Убивашка3000 16.06.2019, 11:43
    Да хоть рис, главное чтобы покупали и пополняли наш с вами бюджет
  • electroshoker 16.06.2019, 11:45
    учугэй буотта тэлээтуннэр) харчы диэн харчы буо
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.06.2019, 12:00
    Лес, уголь, мамонтовая кость, редкие образцы флоры и фауны....вот весь экспорт.....
  • стократ сергей ян 16.06.2019, 12:36
    По таможне декларируется как иван чай. А отправляют родиолу розовую и др. Лекарственные травы. Это миллионы долларов.
  • Hattab-2 Evgeny 16.06.2019, 12:46
    Тут писать бесполезно, народ надо выходить
  • ПлюммБумм 16.06.2019, 12:58
    Надо организовывать бриллиантовые туры в Якутию, как мы раньше ездили в шубные туры в Китай. Китайцы нынче богатые туристы , причём их ооочень много, при этом имеют слабость к золоту и бриллиантам. В других странах только китайцы отовариваются в дорогих бутиках и ювелирных салонах. Организуйте чартерные рейсы из Китая!
  • vodoley1954 16.06.2019, 14:55
    mayatnik, а на что живем, пьём, гуляем, по полгода охотимся, голову то включайте, хоть иногда.
  • saiber 16.06.2019, 18:28
    Лес наш открыто не экспортируется наверно. А вот если он сгоревший то да, идет в китай составами как бытовые отходы. А вы думаете откуда столько пожаров в тайге.
  • Yktianin 16.06.2019, 18:30
    Вывозит то частная угольная компания, нам от этого никакого проку. Кроме пустых угольных шахт. Налоги все платят уголь не уголь, так что от этого "экспорта" только негатив, выкачивают недра Якутии.
  • vodoley1954 16.06.2019, 19:41
    flatron05, когда строился Медцентр у бюджетников по году зарплаты полноценной не было, местные предприятия меняли шило на мыло, зато строили водовод, Медцентр, начали устраивать игрища всякие...
  • warder74 16.06.2019, 20:09
    Если про уголь заикнулись, а как же нефть?
    И сколько газа по Силе Сибири будут прокачивать?
  • Gesthh Илья 17.06.2019, 08:14
    Что такое 418 млн долларов, мда.
  • Gesthh Илья 17.06.2019, 08:29
    Все распродали по дешевке
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 17.06.2019, 11:06
    vodoley1954, включаю голову.
    Налоги платятся с добывающих компаний безотносительно есть ли в ДП люди или нет.
    Создается ощущение, что благодаря работникам ДП все шевелится и растет. Скорее наоборот, все эти с подачи С ДП этнологические экспертизы, бесчисленные ООПТ, зоны покоя, природные парки, РОМН создаваемые на трех семьях препятствуют интенсивному развитию республики.
    Даже кадровая политика остается на бумажке.
Обратная связь