Ил Дархан недоволен деятельностью защитника прав предпринимателей в Якутии Айталины Соколовой

Ил Дархан недоволен деятельностью защитника прав предпринимателей в Якутии Айталины Соколовой

Глава Якутии Айсен Николаев считает, что Айталина Соколова не справляется с возложенными на нее обязанностями. Об этом Ил Дархан сообщил во время встречи с редакторами якутских СМИ. 

— Думаю, что омбудсмен в вопросы следствия вряд ли каким-то образом может вмешиваться, только высказывать свою точку зрения. Насколько я знаю, Соколова ее высказала (имеется в виду ходатайство Соколовой об изменении меры пресечения в отношении Георгия Карамзина, помещенного в СИЗО по подозрению в пособничестве в передаче взятки, — от ред.). То, что у нас в республике аппарат уполномоченного по правам предпринимателей не имеет хорошего бэкграунда, во многом как раз это результат работы человека, который эту должность занимает. Если бы должность занимал другой человек, я считаю, что почти все предприниматели считали бы, что их права защищены, в тех рамках возможностей, которые есть у омбудсмена.   

Вопрос журналиста: полномочий не хватает? 

— Нет. Человеческих качеств не хватает. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
dried.dill
На себя бы посмотрел.
Комментарии 112
  • Звездная_пыль_ 13.06.2019, 14:52
    ??? Сам себе противоречит ?
  • dried.dill 13.06.2019, 14:52
    На себя бы посмотрел.
  • Strannik2019 13.06.2019, 14:53
    Конечно. Не по зубам. Всех чиновников поменял на мэрских, а здесь не его полномочия. Айталина на коне
  • Уланов 13.06.2019, 14:54
    Должность сократить эту надо. Развелось уполномоченных...
  • POIMELI василий 13.06.2019, 14:55
    Пора этих уполномоченных поменять, возможно досрочно и деятельность других уполномоченных обратите внимание: по правам человека, по правам ребенка, коренных малочисленных- чем они занимаются
  • 44zakup 13.06.2019, 14:55
    Вот и объявился заказчик этого дела , маска сорвана
  • zrenzyby 13.06.2019, 14:55
    Явно хочет что бы Карамзина с Гоголевым посадили
  • кыым_ вова Николаев 13.06.2019, 14:56
    бэкграунда,омбудсмен на каком языке они гутарят?
  • Yamazaki 13.06.2019, 14:56
    Что-то айс в последнее время нервным стал. Это связано с расследованием по земельной мафии?))
  • кыым_ вова Николаев 13.06.2019, 14:56
    неужели они этим восторгаются и поклоняются
  • monstor 13.06.2019, 14:57
    Ну всё, можно поздравлять Котенко Ирину Владимировну с назначением на должность уполномоченного по правам предпринимателей.
  • Corps999 13.06.2019, 14:59
    Жутко не нравится употребление непонятных слов Николаевым, Солодовым и им подражающим. Умные, а мы быдло по их мнению. Ближе к народу надо быть
  • Крузенштерн 13.06.2019, 15:02
    А у нас есть такой?
  • MARVEL 13.06.2019, 15:03
    Мне больше кажется, что в деле Гоголева-Карамзина проскальзывает тень руки властей. Неугодные?
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 13.06.2019, 15:04
    Реально получается хочет Гоголева засадить
  • Рита. 13.06.2019, 15:04
    А кого-то в упор не замечают..
  • MARVEL 13.06.2019, 15:05
    Этой нотой недоверия Айс пытается намекнуть другим руководителям, что чревато защищать Гоголева-Карамзина?
  • BO! 13.06.2019, 15:07
    zrenzyby, причем тут Карамзин и Гоголев? Его спросили (Денис Адамов) не считает ли он, что институт уполномоченного не эффективен. Глава ответил, что дело не в институте, а в человеке, который его возглавил.

    Полномочия Соколовой истекли еще в 2018 г., в ноябре, предприниматели выбрали новым Котенко, Николаев, исполняя волю бизнес-сообществ дважды направлял эту кандидатуру Титову на согласование, тот дважды ее отклонял ссылаясь на жалобы, которые идут из Якутии на процедуру выборов.
    Жалобы эти никто не видел, проверку по ним аппарат Титова не производил - хватило факта.
    При этом продуцирует конфликт вполне конкретная группка людей, сгрудившихся вокруг Соколовой и Марины Богословской, которую хотят сделать ее приемником.
    Титов требует от Якутии уже четвертых (!) выборов.
  • sawer_ 13.06.2019, 15:10
    А до этого кажется его выступление же было, о том что кто украл, должен сидеть, а сейчас что? Получается из-за плохой работы уполномоченного по правам предпринимателей они и воровали или как, господин Николаев?
  • 6мая 13.06.2019, 15:10
    Своего человека хочет на ее место посадить?
  • MARVEL 13.06.2019, 15:11
    Сами подумайте, Айс видит в Аксентьевой будущего конкурента на пост Ил Дархана/Ил Хотун. Карамзин является очень большим спонсором Авксентьевой, благодаря своей компетенции Гоголев являлся чуть ли не её правой рукой.
    Обычно, когда Путинисты (кем и является айс) в СМИ комментируют подробности уголовных дел против своих соратником, они комментируют что-то типа: лично я верю, что он ничего плохого не совершал (тем самым как то оказывая давление на следствие). А в деле Гоголева-Карамзина Айс своим комментарием ("не воруй и живи спокойно") дал добро на их уголовное преследование?
    Не чисто тут
  • MakArtur 13.06.2019, 15:14
    чего ей не хватает? бэкграунда? ну тогда да конечно, вопросов нет.
  • timenews 09320320-320-32 13.06.2019, 15:15
    Свободу Карамзину и Гоголеву ! Авксентьеву в Ил Хотун или Ил Дархан !!!

    Где пресса СМИ Якутии почему молчат ? Куплены и лояльны СМИ ?
  • Erberde1975 13.06.2019, 15:18
    Да уж
  • Елена777888 13.06.2019, 15:19
    Дискриминация! По каким либо кроме профессиональных качеств при приеме на определенную должность нельзя учитывать человеческие качества! За такое в суд! Это явное нарушение закона, тк, конституции и всего на свете!
  • potomu_chto 13.06.2019, 15:19
    У Соколовой еще какой бэкграунд в этой сфере!!! когда новый министр ходила пешком под стол, она уже в этих стезях была. Прекрасно ее помню, хоть она тогда была еще специалистом
  • bytyk1944 13.06.2019, 15:20
    Corps999, применять непонятные слова - это уловка всех банкиров, чтобы человек не понял их кидалова.
  • Volucris 13.06.2019, 15:21
    Бекграунд - всё, относящееся к жизни, образованию, связям, опыту человека; интеллектуальный уровень, культурная подготовка, степень образованности, жизненный и профессиональный опыт.
    Вдруг, кто-то, как я, полезли в гугл
  • Елена777888 13.06.2019, 15:25
    "Выборы мэра" в другой сфере. Вспомните как стрессыча впаривал, а теперь тоже свою впаривает бизнесменам? Ему подовай только жополизов, прогибных. Решил в бизнесе муть устроить? Оставь в покое, пусть бизнесмены сами выбирают, кого хотят.
  • Minotavr Леон Тимофеев 13.06.2019, 15:27
    Как всегда вырвано из контекста чтобы показать с нужной для якт стороны
  • sssv 13.06.2019, 15:27
    Претензии к человеческим качествам? Мало ли, кто кому не нравится, главное работа чтоб не стояла. Скорее всего не поддержала правительственный мейнстрим, вот и неугодной стала.
  • пароль 13.06.2019, 15:28
    BO!, :" Его спросили (Денис Адамов) не считает ли он, что институт уполномоченного не эффективен. Глава ответил, что дело не в институте, а в человеке, который его возглавил"
    "со слов соседа по гаражу" на аналогичных мероприятиях давали задания разным людям задавать удобные вопросы и готовились заранее на них отвечать
  • MakArtur 13.06.2019, 15:28
    тогда ей не хватает образования, связей, жизненного и профессионального опыта, интеллектуального уровня, культурной подготовки, степени образованности. Во как можно опустить человека одним красивым словом кхех.
  • Елена777888 13.06.2019, 15:28
    Говорит как будто его аппарат имеет мощный бэграунд. Я бы еще как поспорила. Толпа коррумпированных же у него. Вообще если человек имеет "мозги", то его рядом с ил дархн отсутсвует.
  • Rastafarian 13.06.2019, 15:29
    Ее же лоббировали эти люди, конечно она будет за них впрягаться.
  • ertyn 13.06.2019, 15:30
    Занимая такую должность, нельзя лобировать интересы кого то одного! Есть следствие и оно разберется
  • Елена777888 13.06.2019, 15:30
    Minotavr, опять пытаются слить на "вырвано из контекста". Откуда эта мода пошла? От глацких?
  • Елена777888 13.06.2019, 15:31
    Айталина в суд подайте на него! Публично так делать это треш.
  • BO! 13.06.2019, 15:31
    Преподнесено так, словно НАС напал на Соколову из-за ее позиции по делу Карамзина. Но на самом деле было не так.
    Его сначала спросили про дело, Потом - почему не вмешивается уполномоченный (который, кстати, формально не входит ни в одну ветвь власти). Потом - а нужен ли вообще такой институт (депутат Ксенофонтов сейчас, к примеру, выступает с законодательной инициативой об отмене).
    Николаев ответил по делу (была отдельная статья на нь.юс), потом ответил, что омбудсмен в процессе участвует, потом дал оценку институт - мол, дело не в том, что должность плохая, а в том, что ее занял человек, который не потянул.
    А ньюсы зачем-то преподносят это, как реакцию на заступничество за Карамзина. При том, что уполномоченный по своим компетенциям обязан таким заступничеством заниматься.
  • окурдан 13.06.2019, 15:31
    Оцениваю многие предыдущие слова и действия Главы как популистские или по сути пустые, а тут тот случай что соглашусь - эта омбудсмен сама "не рыба не мясо" ни по происхождению ни по уровню развития ни по способностям.
  • окурдан 13.06.2019, 15:31
    Но про человеческие качества он ляпнул не в тему (может неправильный перевод - а имел ввиду деловые качества или компетентность)
  • Samro 13.06.2019, 15:32
    Да она хоть что-то сделала? Кого-то отстояла? А Богословская ещё та бизнесменща, должница...
  • carmack 13.06.2019, 15:33
    Помнится какая то шумиха была во время выборов обудсмена
  • MakArtur 13.06.2019, 15:35
    окурдан, в смысле по происхождению?
  • pit100500 13.06.2019, 15:35
    BO!, Вроде не слова нет в статье про Гоголева/Карамзена, чего на ньюс гонишь, вечерку плохо покупают
  • BO! 13.06.2019, 15:37
    pit100500, для особо зашоренных ))))
    Ищем знакомые буквы.

    ===
    — Думаю, что омбудсмен в вопросы следствия вряд ли каким-то образом может вмешиваться, только высказывать свою точку зрения. Насколько я знаю, Соколова ее высказала (имеется в виду ходатайство Соколовой об изменении меры пресечения В ОТНОШЕНИИ ГЕОРГИЯ КАРАМЗИНА, помещенного в СИЗО по подозрению в пособничестве в передаче взятки, — от ред.).
    ===
  • kipariss_hill 13.06.2019, 15:38
    вот честно не знал что есть такой человек и такая должность
  • МАХ 13.06.2019, 15:39
    dried.dill, как он сможет? Ему физически это не по силам, один глаз на восток, второй на запад
  • Ganador user 13.06.2019, 15:40
    Никото ничего не знает и сразу напали... Разберитесь для начала. Эксперты диванные
  • Minotavr Леон Тимофеев 13.06.2019, 15:40
    Елена777888, Вон выше написано, почитайте что было на самом деле и как преподнесли эту инфу на этом портале
  • sepang 13.06.2019, 15:43
    BO!, А Соколова до заступничества за Карамзина типа была профпригодна и человечна, а потом уже нет? Или и к ней были претензии со стороны ИД? Не могу понять вашей позиции.
  • газовый 13.06.2019, 15:45
    Да ты правы АС надо всех заменить!
  • Tuyara2015 13.06.2019, 15:45
    Minotavr, да а я думала что люди этого не видят или не хотят этого видеть))) зомбированные люди думающие что комменты, лайки и дизлайки на якт.ру это мнение всего народа
  • стократ сергей ян 13.06.2019, 15:46
    Устраняет финансистов будущих выборов.
  • GladiatorNET Спартак 13.06.2019, 15:46
    Ньюс, конечно, умеют лодку раскачивать во время штиля
  • Мракобесик 13.06.2019, 15:47
    где-то читал, что Айталина Соколова близкая подруга Владимира Федорова. И Авксентьева просила толи через Федорова толи сама чтобы Соколова ходатайствовала на освобождении Карамзина из заключения
  • Находяшка 13.06.2019, 15:48
    Зачем заведомо ложную инфу преподносить? И это главный городской портал. ХА-ХА
  • Incitus 13.06.2019, 15:48
    @BO!, раньше всегда склонялся к версии,что якт.ру всегда смотрит на резонансные дела с правильной точки зрения(с нейтральной),а тут прям такая поддержка Карамзина и Гоголева. Написали как будто, Айсен недоволен работой Айталины,из-за того,что она написала в сизо об изменении меры пресечения. Как то неправильно,всё это.
  • Вялый_Чебак 13.06.2019, 15:50
    Мэрию надо переименовать в БИЗНЕС ЦЕНТР, в инкубатор воров и казнакрадов
  • Wixidi 13.06.2019, 15:51
    И как же люди хавают вырванные фразы из контекста...
  • KaIZerFIsh 13.06.2019, 15:52
    Реальных новостей с деятельностью Айса вообще нет. Он хотя бы объезд улусов сделал после назначения? Глава РС(Я) сидит в городе. Занимается городом и городским бизнесом.
  • Bronevichok 13.06.2019, 15:52
    Давно заметил что яктэшники принимают только одну точку зрения и пытаются всячески вбить в голову масс. Слышали о лиминальном мышлении?
    В пример: Трое слепых трогают слона и должны его описать, но фишка в том что один держит за хобот, второй за живот, третий за хвост. Так вот, мнение должно быть объективное и рассмотрено со всех сторон
  • Yedonat 13.06.2019, 15:54
    Да все они повязаны... Что Карамзин, что Соколова
  • Мясоежка 13.06.2019, 15:56
    Corps999, не знать таких слов в 21в. это грустно, грустно для Вас
  • Крокодил_Вася 13.06.2019, 15:56
    Айталина Соколова, потом Афанасий Алексеев. Кто следующий? надо посмотреть кто из мафии Карамзина
  • sumbuka Елена Сергучева 13.06.2019, 15:58
    За что так бедную женщину(
  • Чертик13 13.06.2019, 15:59
    YKT скоро посты как в спидинфо будут)))
  • Samm1 13.06.2019, 16:00
    @Мясоежка, конечно, в 21 веке не знать слова грустно, а жить в деревне в 19 веке не грустно
  • Анна Калинина
    13.06.2019, 16:04
    закройте ук арсенал плюс
    все будут довольны
    их агент ооо зевс каждый год ликвидируют и заново открывают
    деньги все к учредителю в Москву
    а эти ук арсенал плюс и промышленное ЖКХ один учредитель
    они получается пустышки
    как должники никакой собственности
    за аренду офисов и земли миллионные долги
    штат работников текучка т к оформлены единицы
    работают бичи живущие в тех этажах
    по одпу теплу перерасчет годами не делают
    закрывайте их
    у них много нарушений
    одна библиотека теплый дом до чего довели они коридоры
    зайти страшно сов армии 23
    и главное их руководитель спец по населению там же живет и чихал на всех
  • Елена777888 13.06.2019, 16:04
    Minotavr, вы словите суть сначала. В работе, в какой бы то ни было, человека оценивают по профессиональным качествам, оценка бэкграунда и человеческих качеств это сугубо личное мнение этого илдархн. Отсюда вывод: вокруг него только угодные сидят, которые хвалят его и его деятельность. Есть деловые качества которые можно оценить, но нет в этой сфере понятия человеческие качества. Получается Соколова обладает всеми профессиональными, деловыми качествами, а по человеческим неустраивает его величество. И вообще в госслужбе не должны дискриминировать.по бэкграунду.
  • Сила_слова S S 13.06.2019, 16:04
    KaIZerFIsh, Как нет? Есть же, вот тут его за рабочие моменты и прозвали туристом. Вот же бред да? Работает в Якутске - "засиделся и ничего не делает". Летает по работе - "турист". Вы определитесь как-нибудь)))
  • Давно заметил, что ЯКТшники пляшут под чью-то дудочку. Это далеко не независимые журналисты, а продажная мелочь. Как же низко в последнее время они опустились!
  • Мясоежка 13.06.2019, 16:09
    Samm1, жить там где ему хочется выбор каждого человека, а не знание это уже другое
  • ничеголичного Владимир Ульянов 13.06.2019, 16:10
    Уполномоченного по правам человека оставить, а остальных подчинить ему на уровне ведущих (линию) сотрудников. Дети, КМНС, Предприниматели - это всё люди-человеки. Этого будет вполне достаточно, а то аппаратов куча на неполный миллион на наши налоги. Так еще, как выясняется - не работают.
  • e_personne 13.06.2019, 16:10
    Руки прочь от Карамзина!!!! В этом деле явственно виден след власть придержащих, Айс забеспокоился....хочет уволить омбудсмена токо из за того, что выразила мнение???
  • POIMELI василий 13.06.2019, 16:11
    Айсена Сергеевича в президенты России
  • Beleberda Dead 13.06.2019, 16:15
    Геморрой какойто
  • серыйкардинал 13.06.2019, 16:15
    Человеческих? :)
    Не деловых?
    Комментарии, как говорится, излишни.
  • Puddle 13.06.2019, 16:18
    Не интернет портал, а желтая пресса
  • Nenna 13.06.2019, 16:19
    Мда, Виталий Обедин лайк за объективность. Остальным лишь бы похайпить
  • Tuyara2015 13.06.2019, 16:19
    KaIZerFIsh, весь год ездит ведь) по всем вопросам лично выезжает по разным улусам, на местах совещания проводит с участием федералов))) Как так не ездит то)
  • Лысина 13.06.2019, 16:22
    вот доставляет эта вставка (имеется в виду ходатайство Соколовой об изменении меры пресечения в отношении Георгия Карамзина, помещенного в СИЗО по подозрению в пособничестве в передаче взятки, — от ред)
    так про все что угодно можно в другом свете написать)))
    Пупкин сегодня проснулся и выпил кофе (имеется в виду что он вчера не спал т.к. смотрел фильмы для взрослых, у него с этим проблемы итд и тп)
  • Devil_eyes 13.06.2019, 16:23
    KaIZerFIsh, Вау, проснулся?) Теперь сиди и листай новости)
  • Крот_из_тьмы 13.06.2019, 16:30
    Объективность "зашкаливает" )
  • ortos 13.06.2019, 16:34
    Corps999, Видать у них могучий русский язык беден для выражения своих мыслей
  • Гениальный_дар 13.06.2019, 16:45
    ortos, Соглашусь, у яктшников лексикон Эллочки Людоедки: знают только слово турист, ленторез... скучно
  • YNS 13.06.2019, 16:53
    BO!, как считаете news.ykt.ru специально так делает? Это же чистое манипулирование читателями в лучших традициях "либеральной" (имеется ввиду, которая при любом раскладе нацелена только на критику) пропаганды. А читатели потребляют и еще гонят на Якутск Вечерний, на мой взгляд объективнейшее издание.
  • Cheri19 13.06.2019, 17:02
    НАС просто хочет на второй срок в ИЛ
  • tezz 13.06.2019, 17:32
    Айс топит себя
  • Anna-_- 13.06.2019, 17:39
    BO!, прЕемник

    С другой стороны все равно НАС до случая по делу мэрии публично ни словом не обмолвился, не дал оценку деятельности обдусменту. С чего это вдруг?
  • mihail333 13.06.2019, 17:41
    Слабо Николаеву приостановить строительство целлюлозно-бумажного комбината в верховьях Лены? Или собирается так же как Вилюй, дать изгадить Лену? Либо пусть уезжает на ПМЖ за пределы Якутии, люди не хотят его уже видеть и слышать!
  • oldeuboi 13.06.2019, 17:42
    Все кто интересуется и хотел бы изучить якутский язык заходите в мой профиль - там есть все необходимые материалы! Можно скачать бесплатно и без смс!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 13.06.2019, 17:53
    Сути не видит. Главные враги предпринимателей это менты, налоговики, чиновники и суды. Вот надо кем быть недовольным. И правозащитники без прав здесь бессильны.
  • DorSs DorSs 13.06.2019, 17:54
    Ил Дархан , а я вот вами не доволен и вашей деятельностью и командой
  • DorSs DorSs 13.06.2019, 17:55
    Cheri19, пусть сперва 1 срок досидит попробует
  • itavv Электрик 13.06.2019, 17:56
    Что Якт, что СпидИнфо желтезной прет
  • DorSs DorSs 13.06.2019, 17:56
    BO!, Обедин сколько лет уже за предпринимателей пишет и пишет , где дела ?

    Обедин очень непонятный журналист в черной рубашке , всегда в черном !
  • DorSs DorSs 13.06.2019, 17:58
    СВОБОДУ Карамзину с Гоголеву - когда митинг или пикет будет ?
  • ykob57 13.06.2019, 17:59
    dried.dill, а ты кто такой так писать гадость ? Кем работаешь или вообще ребенок ?
  • Эруол 13.06.2019, 18:00
    Новый хайп-недочеловек!
  • Путинист 13.06.2019, 18:09
    BO!, преемником, а не приемником, грамотей )
  • mona66 13.06.2019, 18:12
    Вот это поворот
  • unbeliever2012 13.06.2019, 19:34
    "- А ну-ка, поди сюда, Федя, сядь. Возьми бумагу, пиши: редиска - поставь тире - нехороший человек. Раскалываться - это значит предавать, сознаваться. Мягкий знак поставь. Шухер - опасность, скачок - тире - ограбление. Записал?
    - Да.
    - А теперь, Федя, скажи Васе все, что ты ему сказал раньше, на нормальном, на гражданском языке.
    - Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности."
  • aaanam1 13.06.2019, 19:35
    Хорошо, что по фене не ботает. Он, чё русский не любит? Под америкоса косит? Про этих омбулдусмунов мы уже понимаем, а они их уполномоченными называют В советское время уполномочивались люди от райкомов, райисполкомов, райкомолов для контроля и называли их уполномоченными. Что, назад в прошлое.
  • бог11 т 13.06.2019, 19:35
    Рита., плохо в упор замечая делаете что не замечаете а дома истерике сейчас мода убит человека из ружья и все головная больше не будет а станет так легко!!! немного будет так круто, прямо как в раю иди любым путем приобретите ружье и давай парит!! не останавливай свою волю избавиться от этого человека!!
  • nikram555 13.06.2019, 20:06
    Предсказываю - Второго срока не видать Айсу....
  • attorneyboss 13.06.2019, 20:38
    timenews, в "Ил Дархан Хотун" :-))
  • DS63 13.06.2019, 23:21
    Дело Гоголева и Карамзина явный заказ Айса. Им не видать свободы. Айс встречался с новым прокурором. Значит дано указание не выпускать их. Теперь взялся за Соколову, чтоб не защищала. Перед этим выступал, что они находились в разработке и что виноваты. Из этого следует что он их преследует.
  • Snipe Уйбаан Хотуоьап 13.06.2019, 23:42
    кыым_, омбудсмен уродливое слово
  • squirt 13.06.2019, 23:50
    Что это значит?
  • виталий31 14.06.2019, 00:02
    я недоволен айсом, пафоса много а по сути болтология, видно что выпускник администрации президента РС(Я) ))))
  • doktor-kloun 14.06.2019, 03:14
    Айсен Сергеевич, у уполномоченной по Якутии Айталины Валерьевны как раз вот чисто человеческих качеств предостаточно, намного, поверьте мне намного больше чем у Вас и Солодова вместе взятых. А чо думаете за такой срок работы на нее ни один предприниматель не в обиде и слова плохого не скажет? Не то что про нынешнее правительство и прежнюю мэрию. Снимите розовые очки, прежняя мэрия рассадник коррупции и воровства, Вы не знали? Расскажите об этом Тузику, мыслящий не поверит. Просто неудобный, неподконтрольный, принципиальный, справедливый человек. А знаете почему Москва не дает ее снять? Потому что там видят всю эту коррупцию, но предприниматели это фундамент для экономики и Вас туда не подпустят. Да честно говоря думается что и Вас скоро того, с такими решениями Вы как Порошенко в Якутии
Обратная связь