В Якутске 130 застроенных участков оказались в нежилой зоне

В Якутске 130 застроенных участков оказались в нежилой зоне

В редакцию News.Ykt.Ru обратился житель Якутска Тимофей Ипатьев с жалобой о том, что не может зарегистрировать жилой дом. Пока он строил жилье, зона, где расположен его земельный участок, была переведена в деловую. По этой причине горожанин не может получить разрешение на строительство и оформить право на собственность. 

Землю на улице Ногина Ипатьев купил в 2008 году. В свидетельстве от 29 мая 2008 года указано, что назначение участка — под строительство жилого дома. В 2013 году собственник земли начал строить дом, разрешение на строительство планировал получить позже. В 2014 году семья справила новоселье. 

Через три года Ипатьев решил заняться оформлением требуемых документов. Но получил отказ в выдаче разрешения на строительство: назначение земли под его участком не соответствует для строительства жилого дома. Территория, которая прилегает к Республиканской больнице №2, Перинатальному центру, Республиканскому психоневрологическому диспансеру, определена как зона общественных, деловых зданий, общественных территорий. По ней проходят улицы Котенко, Асямова, Партизана Егорова, Ногина, Феликса Кона, на которых имеются 130 частных домов. Часть из них оформлены юридически, некоторые не имеют свидетельства о праве на собственность. 

С осени 2017 года Ипатьев в попытке оформить документы на дом обращался в управление архитектуры и градостроительной политики Якутска, департамент градостроительства администрации Якутска. Ему отказали по причине того, что его земельный участок находится в деловой зоне. «Отнесение земельного участка в территориальную зону „Ж-2А“ не соответствует генеральному плану городского округа „город Якутск“, утвержденному постановлением городского собрания депутатов от 16 марта 2005 года ПГС №30-1. Таким образом, проект нормативного акта якутской Городской думы, которым вносятся изменения в карту зон градостроительных регламентов, не будет согласован прокуратурой», — ответила на его письмо главный архитектор Ирина Алексеева в январе 2018 года. 

Отказ властей в изменении территориальной зоны Ипатьев попытался оспорить в суде, но Якутский горсуд ему отказал в иске. 

«Меня возмущает, что власти в одностороннем порядке изменили назначение земель. Здесь территория застраивается с 1964 года. И что будет с этими домами теперь? Люди вкладывались в эти земли, есть газ, свет, некоторые дома имеют центральное отопление», — говорит Тимофей Ипатьев. 

В управлении архитектуры и градостроительной политики Якутска объяснили, что территориальная зона, в которой располагается участок Ипатьева, установлена постановлением Гордумы и действует с 2007 года. Эта территория определена для расположения на ней учреждений здравоохранения. 

Однако с 2016 года, как сообщили в управлении, в генеральный план Якутска вносятся коррективы.  

«Относительно земельных участков, расположенных на ул. Ногина, принято решение корректировки функциональной зоны под объекты здравоохранения с учетом фактического использования, а значит, при утверждении разрабатываемой корректировки генерального плана городского округа „город Якутск“ появится законное обоснование для изменения территориальной зоны „ОД-3Б“ на территориальную зону „Ж-2А“ и, соответственно, для оформления документов на объекты и земельный участок», — туманно ответили в управлении архитектуры Якутска. 

Конкретных ответов на вопросы, чего ожидать жителям с указанных улиц, куда им обращаться, главный архитектор Якутска Семен Сергеев не дал. По его словам, изменения в генплан внесены, надо дождаться его утверждения. 

Тимофей Ипатьев сообщает, что жители микрорайона написали обращение в администрацию Якутска. Они считают, что городские власти неправомерно изменили зонирование территории и нарушили их права на собственность. Под обращением подписались 15 человек. Ипатьев говорит, что не все владельцы участков в курсе дела. «Мы ведем разъяснительную работу. Также я связался с депутатом Гордумы Владимиром Аммосовым, который обещал рассмотреть наш вопрос на комитете», — сказал Ипатьев. 

В последующем собственники, которые не могут зарегистрировать права на жилье, планируют обратиться в суд и оспорить изменение назначения земель в микрорайоне.    
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alexec
То на хаотичную застройку клюют местную власть, то на изменение зоны, ну извините, разрешение на строительство должны брать до начала строительства, придётся разбирать! Только у нас так достроят 20 этажей вместо 19 и пытаются потом менять, хотя Саакян же взял же все таки разрешение, а местному не дали, тоже несправедливо
Комментарии 67
  • boruh 13.06.2019, 16:02
    Власти что хотят то и творят
  • alexec 13.06.2019, 16:05
    То на хаотичную застройку клюют местную власть, то на изменение зоны, ну извините, разрешение на строительство должны брать до начала строительства, придётся разбирать! Только у нас так достроят 20 этажей вместо 19 и пытаются потом менять, хотя Саакян же взял же все таки разрешение, а местному не дали, тоже несправедливо
  • Явно дело рук Авксентьевой при Заболеве. Сейчас явно будет прятать концы в воду
  • Yedonat 13.06.2019, 16:09
    В 2008 купил в 2014 построил дом и только 2016 начал бумаги оформлять #рукалицо
  • Uzufrukt romanian legist 13.06.2019, 16:11
    Ну хорошо же, на месте Ипатьева я бы радовался, скоро изымут в градостроительных целях с выплатой возмещения.
  • Тимофей Ипатьев тормаз)))
  • Лысина 13.06.2019, 16:14
    слоупок) явно же разрулят, не будут же выселять 130 семей)
  • POIMELI василий 13.06.2019, 16:15
    Айсена Сергеевича в президенты России
  • Kolya_legenda Николай 13.06.2019, 16:15
    Yedonat, он наверное думал раз дом стоит уже значит не откажут
  • sssv 13.06.2019, 16:18
    Сейчас по закону власти могут любой участок отобрать в пользу муниципалитета, республики, но с возмещением стоимости.
    Вопрос если с 2007 года уже изменили статус использования, то как регпалата оформила куплю-продажу по старым документам в 2008 году?
  • 444444444 13.06.2019, 16:19
    Сам через *опу все сделал, еще и возмущается
  • netcom 13.06.2019, 16:20
    Yedonat, сразу видно, что ты никогда дом не строил
  • Druq 13.06.2019, 16:25
    Вот работа земельщиков города Якутска. Полный хаос и бардак в документах.
  • zalaramila Мила 13.06.2019, 16:26
    Uzufrukt, да и заплатят копейки если что.
  • EldarLeenda 13.06.2019, 16:30
    Хочу чтоб проверили участки за "Детским туб диспансером" Я живу за ней в общежитии, мне там гараж даже поставить не разрешили в аренду, но "братья" киргизы и узбеки построили там целый коттедж и базы. Интересно как они там эти земли получили
  • Inc 13.06.2019, 16:34
    И правильно отказывают. Все равно умысел у них продать и уехать. А здесь останется бардак, в центре города - и частный сектор
  • foggy 13.06.2019, 16:39
    У нас по Вилюйскому тракту похожая проблема, не дают разрешение на строительство, купили не далеко от кладбища участок, говорят в СЗЗ находиться.
  • VaioK 13.06.2019, 16:39
    зачем оформлять пусть так живет и налоги не платит
  • взаимная Джулия Иванова 13.06.2019, 16:41
    воры договоррились, отмыли бабло в начале 2000-х , тепреь тоже махинация и людей на помойку, какая разница что делать будет с землей, которая в собственности, хоть продавать, а вот решения города очевидны, наплевать на всех, на людей, зачем таким платить налоги, везде и всюду нарушение законов и прав людей, власть издивается над людьми, раз земля ьыла под строительство значит положена компенсация, если у глав нет башки люди не виноваты, что управленцы воры, неграмотны и бессердечны, всегда ищут выгоду и продажны
  • alexec 13.06.2019, 16:54
    Uzufrukt, с выплатой возмещения только участка и то через 10-20 лет
  • Ustroml Шарон Исраилович 13.06.2019, 16:54
    Права людей прежде всего корректируйте генплан вчем проблема
  • попадоз
  • кинг_сайз 13.06.2019, 17:17
    Хотел продать дом...
    Там при совке дикий Шанхай был.
    Строились без оформления и документов.
    Засыпушки домики стояли.
    Жил цвет советского общества...

    Теперь мэр любимый народом должна разгребать совецкое прошлое )
  • Uberallen Ихбинйа 13.06.2019, 17:21
    EldarLeenda, у братьев киргизов есть свой человек в правительстве который их крышует. И который может за них договориться. Естественно за их деньги. Ну так, мы может быть тоже бы давали но у нас не возьмут.
    Даже тут какая-то дискриминация идёт у них берут, у нас не берут. Эдак они всю Республику из Купили уже почти. Нижний бестях вообще уже полностью киргизами выкуплен.
    Мне вообще как бы пофиг, Я славянской национальности, но мне больше якуты нравятся Чем киргизы например, Если бы я хотел жить с киргизами, Я бы поехал в Киргизию.
  • 125M 13.06.2019, 17:23
    У меня почти схожая ситуация, во время строительства дома изменили генплан и теперь через мой участок проходит красная линия, дом успел оформить , а вот участок не оформляют ссылаясь на то, что там проходит красная линия. Как быть?
  • RAlex 13.06.2019, 17:24
    Весь залог в такой же ситуации. Законное частное строительство фактически запрещено там. Пусть земля твоя, а построить дом для себя не сможешь. Вот такие фокусы.
  • itavv Электрик 13.06.2019, 17:25
    Во времена Заболева с землями творили что хотели!
  • По вилюйскому тракту купили участок ижс в ипотеку и хотели в этом году построиться, показали санитарно защитная зона ничего нельзя строить. Как быть? Строить не строить? Смогу дом оформить?
  • ooopfcharan 13.06.2019, 17:40
    Uberallen, ПРально хутаришь),,/ бестях весь среднеазиатский(( но глава дурак либо шибко мудрый ,бедняк типа ГОЛ какСОКОЛ ))))
  • Threepwood 13.06.2019, 17:41
    На месте Администрации я бы иск на него подал за самовольное строительство , и обязал снести все постройки
  • Maks.iz.Vervila 13.06.2019, 17:45
    пусть делают жилой зоной якутия большая!
  • oldeuboi 13.06.2019, 17:50
    Если вы хотели бы начать изучать якутский язык, но не знаете с чего начать, заходите в мой профиль - там имеются все необходимые материалы! Можно скачать бесплатно и без смс!
  • Inc 13.06.2019, 18:08
    EldarLeenda, это где, на Петра Алексеева? или на Покровском тракте?
  • Dmivik Дмитрий 13.06.2019, 18:08
    Давно ясно что наша администрация работает не в интересах народа.
  • Glennik 13.06.2019, 18:10
    RAlex, администрация втихомолку перевела ИЖС в Залоге под многоэтажки, деловые зоны.
  • JanJin 13.06.2019, 18:18
    У кого-то купил участок, а пишет как-будто купил у администрации и сам вообще не виноват! Тормоз!
  • Айсык 13.06.2019, 18:19
    Саакян до сих пор ещё не взял разрешение на 17ый этаж, поэтому его дом ещё не сдан...
    а местная администрация и органы гос власти это вообще жесть шарашкины конторы беспредельщики!!!
  • Manday Manday Manday 13.06.2019, 18:36
    В те годы ещё не были определены площадки под строительство: перенатального центра; онкологии с радиологическим отделением; кардиоцентра, 3-й поликлиники. Сейчас настал момент актуализации границ зон по заявлению общественности на имя мэра. Мэр пишет задание ДАиГ о пересмотре границ вместе с Минздравом. И депутаты принимают новые границы.
  • ykt_vkt 13.06.2019, 18:37
    а как он Т.О на свет газ и т.п получил?
  • cahoon 13.06.2019, 18:38
    Земельная пропитана коррупцией.
  • aaanam1 13.06.2019, 18:47
    Сколько ещё будет дел с этими зонами. По дачной амнистии регистрировали участки, а потом оказывается до или после поменяли зоны и всё, простые люди бегают «высунув язык», деловые оформляют, вопрос только как.
  • ykob57 13.06.2019, 18:51
    Вообще специалисты по земельным вопросам какие то невежи мягко сказано. Неучей понабрали по знакомству и итог бардак везде. Как роботы работают головой не думают !
  • Елена777888 13.06.2019, 18:51
    Результат работы земельной мафии?
  • Tigress258 13.06.2019, 18:52
    Кто не у власти тот не прав. Простой народ нужен только на выборах( и даже там нам лгут, кормят обещаниями).
  • Manday Manday Manday 13.06.2019, 18:56
    Предположу почему тырили миллиард на госзакупках медикоментов, чтобы допустим там на эти никчёмные деньги возвести медквартал. То есть земля изымалась бы у собственников по кадастровой стоимости под социально-значимые объекты и там бы строились жилые дома с медучреждениями, общежития квартирного типа для медперсонала. всё по Г.Ч.П. Пусть даже через китайскую контору, там по налогам дешевле чем с российкой регистрацией. Но светлым мечтам было суждено сбыться, так как заметили завышенные закупочные цены на медикоменты.
  • Марта Марта Иванова 13.06.2019, 20:39
    Стыдно! Якутия имеет самую большую территорию в расчете на каждого жителя, при этом властям нужно обязательно ставить палки ля того, чтобы люди как можно больше бегали по инстанциям, чтобы узаконить то, что построили, несмотря на то, что строили они-то с ведома и с разрешения властей.
  • Doongion 13.06.2019, 20:49
    Было бы не плохо в обще ту территорию парку отнести. Что бы у города были свои "лёгкие".
  • cccp_2006g Cccp Cccp 13.06.2019, 20:51
    Тоже самое сделали на ул Кржижановского в одностороннем порядке, там вообще застройка с 30 годов прошлого века. Мне непонятно мы что рабы или эти чинуши что хотят то и воротят и прикрывают их в этом суды и прокуратура.
  • Yktianin 13.06.2019, 20:53
    Марта, территория большая, но кто в тайге будет строиться с медведями? Все к центру Якутска рвутся.
  • Nikdju 13.06.2019, 20:58
    cccp_2006g, Вот именно я пытался поменять в 2016, 2017 годах отказали, а сами они односторонне поменяли в 2014 году из жилого в производстенное, это в районе кржижановского и челюскина
  • MGMT MG MT 13.06.2019, 20:59
    еще и жалуется его первым надо снести
    и потом еще 130 домов
    наверно его убьют
  • danvik 13.06.2019, 21:22
    Мораль сей басни такова, что все вовремя надо делать, к сожалению....
  • Трампп володя 13.06.2019, 21:46
    Не надо злорадствовать.
  • Сова2015 13.06.2019, 22:45
    Наш околоток тоже весь поменяли с ж2 на ж6, а мы не сном , не духом об этом не знали. Сейчас пытаемся обратно переделать но знаю что получится. Что хотят, то иделают!
  • СМЕРШ 13.06.2019, 23:08
    Судитесь господа, судитесь. Не с местной властью, а с Российской Федерацией. В Европейском суде. Типа основание для обрашчения:у раши законы и управление хаотичные и нарушаются права человека. Там у них щас русофобия и прочие санкции. Поетаму судят однобоко и односторонне (без оглядки на закон, исключительно основываясь на злобу к раше) поэтому вполне возможно что выиграете. У казны РФ бабла срубите. Хе хе
  • виталий31 13.06.2019, 23:56
    если бы после разрешения на строительство отобрали можно было бы что то поспорить а тут незнаю незнаю
  • окурдан 14.06.2019, 08:27
    Бардак кошмарный в этой архитектуре.
    С подобной бредятиной в их объяснениях сталкивался не раз.
    Гордумовцы личными темами заняты видимо, штампуют-подписывают все что архитектура подсовывает.
  • окурдан 14.06.2019, 08:36
    Земли отводят где кто желает, множество оврагов - каналов проточных ливневых отсыпаны и отсыпают под дома и базы. Теперь все заболачивается.
    Последний нормальный архитектор города Александр Софронов заявлял что город в нарушение градостроительных норм расположен на площадке с недопустимо малым естественным уклоном для самочищения и незаболачивания
  • thekopat 14.06.2019, 08:38
    "В 2013 году собственник земли начал строить дом, разрешение на строительство планировал получить позже" - суровая действительность. Так и живем. Печальная ситуация. Обращайтесь в суд.
  • JanJin 14.06.2019, 09:45
    Многие комментаторы пишут, что Якутия (территория) большая. Если большая, то идите жить в тайге, тундре, там где нет инфраструктуры! Туго соображаете, Господа!
  • Россия24 Россия 14.06.2019, 10:59
    этот беспредел земельный с зонированием уже давно.Архитектура города давно погрязла в коррупции и лени и уже 30 лет не может нормально родить ген план города якутска...и это говорит о некомпетенции людей что сидят там
  • savvinovan Имя и фамилия 14.06.2019, 11:57
    да, жалко людей, но че поделаешь
  • сип4жилы 14.06.2019, 13:16
    Не факт, что по архитектура хотела сделать как лучше.
    Наоборот хотела подложить свинью частному строительному бизнесу. Застройщик медицинских объектов втянулся бы в болото тяжбы конфликтов с частниками.
    Потому отчасти и не строится у нас ничего. Застройщик в любом случае сами обязаны разговаривать с собственниками участков и назначит справедливую рыночную цену за имущество, согласно конституции республики.
    Такое изменение сверху как разрисовать генплан - чистый факт потворства архитектуры чьему то или чьим то строительным бизнесам, пусть даже государственному, иначе сказать лоббирование или натуральное превышение полномочий и не только в этом случае с кварталом, где живёт Ипатьев.
    Архитектура ни одной зоны не должна менять в городском генплане. Архитектор должен трогать генплан только после того, как застройщик пройдёт этап переговоров со всеми интересуемыми его собственниками, или вносить изменения как по фактическому так и согласно пожеланиям собственников как написано в градостроительном кодексе. Аналогично тому, как делают энергетики или газовики.
    Архитектура кроме внешних обликов и проектов ничем не должна заниматься.
    Что за генплан внесли на утверждение, знают только бессовестные подследственные воры Мэрии.
    Отозвать!
  • Сашкина дочь
    14.06.2019, 14:45
    Одно не могу понять, для чего тогда нас загоняли в приватизацию, если теперь ни продать , ни построить не можем?????
  • чаран67 14.06.2019, 14:49
    выделить компенсации всем и выселить
  • hfg_a Андрей 14.06.2019, 17:36
    Кстати, а что с застройкой 7 квартала? будет ли? или участки до сих пор определены под СВФУ, у которого денег нет.
    Участки 7-го заболочены, после дождя не проедешь:
    - Теплое озеро перекрыто - вода постоянно стоит;
    - Ведется активная застройка многоэтажными домами соседнего 37 квартала. Крупная техника проезжает постоянно, вода не уходит никуда - надежда только на теплые дни с ветром.
    Вроде центр, а с коммуникациями беда: нет водоснабжения, водоотведения, интернет как в Арктических районах (макс. 4 мбит в сек), даже электроснабжение на старых сетях (напряжение постоянно скачет, часто нет света - зимой постоянный риск замерзания), а вывоз мусора 700 рублей в месяц. Никто информацию по застройке дать не может: из мэрии в СВФУ отправляют, а там никто и не в курсе.
  • Чел78 07.07.2019, 22:11
    Обратите внимание на остальных кто проживает в этом районе , дело в том , что теперь они не могут менять свои постройки , да земля в собственности , но ты не можешь на этой земле снести старый дом и построить новый . Ну как так-то ?
Обратная связь