Экспериментальную установку по сжиганию мусора планируют использовать по всей республике

Экспериментальную установку по сжиганию мусора планируют использовать по всей республике

Якутская опытно-экспериментальная компания «Эко-Энергия» разработала установку по обезвреживанию отходов. Осенью 2018 года инновационное оборудование было запущено в эксплуатацию в Жатае, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики республики.

Апробация установки проходила в течение зимнего периода. На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, говорится в сообщении. 

Установка сжигает несортированные отходы, снижая их объемы до 95%. При этом содержание вредных веществ в отходящих дымовых газах значительно ниже предельно допустимой концентрации. Годовая производительность установки достигает 1000-50 000 куб. м обезвреживаемых отходов в год, отметили в пресс-службе. 

Подобное оборудование планируется использовать в труднодоступных малонаселенных пунктах республики для снижения объемов транспортируемых и захораниваемых твердых коммунальных отходов, говорится в сообщении. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Андрей888
Нет пророка в собственном Отечестве. Изобретение нашего инженера, продвигает этот проект наш бизнесмен без помощи государства и муниципалитетов. Уже десятки городов России заинтересовались нашим изобретением, кстати собирают их на заводах ВПК. Мало того что эти "бочки Хиля" уничтожают текущий мусор городов и сел, так они могут практически уничтожить скопившиеся десятилетия свалки и полигоны!
НО! Только не в Якутске Якутии! У нас еще много места , которое можно засрать! 
Комментарии 22
  • ANTONY 13.06.2019, 12:41
    Одну установку на всю Республику? :)
  • Shalitar 13.06.2019, 12:44
    А как известно у нас ничего нет постоянного как поставленное временно :))) Надеюсь приживется.
  • TAS 13.06.2019, 12:45
    ANTONY, Подобное оборудование планируется использовать в труднодоступных малонаселенных пунктах республики.
    Обрати внимание ПОДОБНОЕ оборудование, а не именно эту установку.
  • Елена777888 13.06.2019, 12:52
    Хорошо было бы!
  • Gaw 13.06.2019, 13:04
    На газу работает?
  • Sakha_87 13.06.2019, 13:04
    В каждое село такое надо и свалок не будет
  • Городничий 13.06.2019, 13:06
    На полигон в месяц вывозиться 60 000 кубов.
  • лИ.лО 13.06.2019, 13:09
    А выделяемое тепло надо пускать на обогрев домов ну или теплиц
  • Бурхалдьы 13.06.2019, 13:11
    На чём работант(топливо) исходя из этого же? Да тут информации ноль.
  • Андрей888 13.06.2019, 13:12
    Нет пророка в собственном Отечестве. Изобретение нашего инженера, продвигает этот проект наш бизнесмен без помощи государства и муниципалитетов. Уже десятки городов России заинтересовались нашим изобретением, кстати собирают их на заводах ВПК. Мало того что эти "бочки Хиля" уничтожают текущий мусор городов и сел, так они могут практически уничтожить скопившиеся десятилетия свалки и полигоны!
    НО! Только не в Якутске Якутии! У нас еще много места , которое можно засрать! 
  • JADIN 13.06.2019, 13:14
    При сжигании будут выбрасываться диоксины-сильнейшее ядовитое вещество вызывающее онкологию. Прогуглите.
  • Trofim Trofimov
    13.06.2019, 13:18
    Половина насиления родной язык незнают, а тут ёще какой то язык должны знать ,средняя полоса россии только на антах разговаривает
  • Андрей888 13.06.2019, 13:21
    Самое интересно в этой установке то, что кроме не большой мощности электричества на систему вентиляции - ничего не нужно! Мусор горит сам! Даже сырой! Если на старом полигоне 15 км поставить десяток таких печей, то не нужно открывать новый полигон. Но как раз ЭТО никому не интересно! Надо же освоить федеральные деньги и потом с чистой совестью повышать нам цены на вывоз мусора! Ау-народ.
  • sssv 13.06.2019, 14:21
    Дешевые и малозатратные технологии не интересны чиновникам, на них много денег не попилишь.
  • ТИН70 13.06.2019, 14:39
    JADIN, А от свалок не это-же самое, только в сотни раз вреднее выбрасывается ?! У вас есть другое предложение ?
  • Звездная_пыль_ 13.06.2019, 14:48
    Андрей888, надо замутить поротесь, сколько можно нагло обворовывать всяческими схемами ?!
  • взаимная Джулия Иванова 13.06.2019, 14:49
    да ладно, обман века очередной, все население страны грябят налоггом на экологию, придумали ООО по обдергиванию. денег, назначили человечка из будущих распилистов и богатеев, делешь века, налог равен 18,25 руб из 131 рубля. обозначили места срача и грозят пальцем в течение месяца, после жалоб населения и создают видимость, вот оказывается можно сжигать без вреда. ухха-ха-ха, насмешили, лохотрон века, совсем за идиотов население держат, 1,5 милииарда в год грябят с населения чтобы сжигать мусор, ничего нового, трубы, яма, скоро привезут мусор из Аляски, Путя разрешит, засрут остатки лесов , озер и рек,
  • jasardana 13.06.2019, 15:18
    ожидайте роста численности онкобольных
  • irasta Irasta A 13.06.2019, 15:21
    Где это конкретно в Жатае? Большой поселок вокруг куча дач, все должны дышать выбросами? Жатай теперь в свалку превратят им мало Вилюйского тракта?! По подробней о технологии напишите.
  • MakArtur 13.06.2019, 15:22
    я согласен, но почему должна сжигать, фирма эко-системы, какая то эстонская фирма?
  • maratz maratz 13.06.2019, 15:32
    Никакой инновационность там нет. Очень поверхностный обзор. Обычная большая бочка с проливом с букетом страшнейших рядов с липовой экспертизой наспех протаскиваемая местными органами власти за неимением современной и допустимой в плане экологии альтернативы. Причем стоимость этой чудо-бочки космическая скорее всего.
  • Трын-трава 14.06.2019, 11:20
    Андрей888, как все ожидаемо! Большое количество изобретений местных Кулибиных лежит мертвым грузом, никому не нужных, не востребованных. Чиновникам дела нет ни до чего, кроме как выполнять приказы сверху. Власть и народ - две разных народности. "Народ" живет сам по себе. Чинодралы - наживаются на наших проблемах и воображают себя особо избранными. Им и так хорошо. Чего там на народ внимание обращать?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}