В Якутии прошел эвенкийский праздник Бакалдын

В Якутии прошел эвенкийский праздник Бакалдын

7-9 июня в местности Аркит на Вилюйском тракте в 28-й раз прошел ежегодный национальный праздник эвенков Бакалдын, сообщает ассоциация коренных малочисленных народов севера республики. 

«Уже стало традицией, что праздник проводит какой-либо район, в котором проживают эвенки. В этом году организатором был Алданский район. Оттуда приехала делегация из 100 человек, в том числе представители родовых общин, мастера народного творчества, национальные ансамбли, привезли 7 оленей из Хатыстыра», — говорится в сообщении. 

«Бакалдын — 2019» был посвящен Международному году языков коренных народов и одному из зачинателей праздника, председателю Совета старейшин эвенков России Ивану Михайловичу Атласову.

Традиционно праздник начался с обрядов: приветствия через Священного оленя, очищения — Чичивкавун, завязывания небесных ленточек Сулганни, причащения к родовому огню Эллувка, кормления огня Имты, говорится в сообщении.

На праздник прибыли делегации из Оленекского, Олекминского, Жиганского, Нерюнгринского районов — всего около 700 гостей и участников. Программа праздника была насыщенная: концерты, конкурсы чтецов, певцов, запевал хороводов, выставки мастеров народного творчества, дефиле современной эвенкийской моды, национальные игры, специальная детская программа.

Глава Алданского района Северин Поздняков передал эстафету организации Бакалдына следующего года главе Оленекского района Александру Иванову.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
selex Илья З
С праздником!
Комментарии 22
  • selex Илья З 11.06.2019, 18:12
    С праздником!
  • sawer_ 11.06.2019, 18:24
    Начало сезона
  • kolonist Владимир Колор 11.06.2019, 18:55
    Праздникит эгэдэлэдиэм!!!
  • r99s 11.06.2019, 19:02
    Э5эрдэ
  • Astra
    11.06.2019, 19:53
    Рада, что самоосознание малых народов Есть.
  • selex Илья З 11.06.2019, 20:45
    Со мной служил русский парень по фамилии Бакалдин. Интересно, откуда такая фамилия?
  • Ink76 11.06.2019, 21:20
    А почему афиши не было?? Или это праздник только для своих?
  • Эвенки в основном честные и прямые люди. Вспыльчивые, но отходчивые.В умении охотиться и ориентироваться в тайге им нет равных. К сожалению, спиртное им противопоказано. А так, можно многому у них поучиться. Особенно отношению к окружающим и собственному достоинству. В свое время я с удивлением узнал, что в их языке нет ругательных слов.
    Не зря многие первопроходцы называли эвенков аристократами Сибири. С праздником вас, товарищи эвенки!
  • Айаролох 11.06.2019, 22:21
    Истинно коренные народы. С праздником!
  • КатяФил 11.06.2019, 23:37
    И опять мы все пропустили!!! Что сложного было заранее написать, хотя бы 5-6 числа? С удовольстаием сходили бы, хоть и не эвенки. Детям бы запомнилось
  • калик 11.06.2019, 23:54
    Наверно, МЭРИЯ запретила, как русским в этом году масленицу по русскому обычаю праздновать.
  • angel_anna 11.06.2019, 23:58
    Экспериментатор, Это точно!
  • Илья Корнилов
    12.06.2019, 00:27
    А всомой алдане ко-кого числа будет праздник?
  • r99s 12.06.2019, 05:22
    @калик вообще то это мчс запретила сжигать большой манекен, а не мэрия.
  • Эжанцы 12.06.2019, 08:50
    Экспериментатор, спасибо. Я по отцу эвенк, родом с Эжанцев, Усть-Майский район. Сейчас нахожусь далеко от Родины, и с удивлением прочитал, что Алдано-майских эвенков нет на празднике.
  • Эжанцы 12.06.2019, 08:51
    КатяФил, согласен, надо давать информацию заблаговременно
  • Айаролох 12.06.2019, 09:03
    Может просто не позволили вышестоящие в "пищевой цепочке"
  • tirbege3 12.06.2019, 10:24
    калик, Друг,що ты говорищь то ,все праздновали масленницу .Видимо не пришли те кто накануне нажрался и страдал с глубочайшего похмелья.
  • tirbege3 12.06.2019, 10:31
    А так Бакалдын на 28 км Вилюйского тракта празднуется в последний раз наверное.В следующем году там торжественно будет открыта городская свалка,а моет еще не решили окончательно этот вопрос.А так бакалдынцы в мэрии вроде выпросили другой участок для проведения своих праздников.
  • КатяФил 12.06.2019, 11:34
    tirbege3, ооооо плохие новости
  • sonyabramovna yo goin 12.06.2019, 12:46
    Astra, нет малых и больших народов, осмелюсь исправить. Малочисленные есть.
  • Astra
    12.06.2019, 12:59
    sonyabramovna, да, вы правы. Я не правильно выразилась. Всем добра и счстья!
Обратная связь