«Здесь будут тираннозавры и брахиозавры». Житель Якутска создал парк юрского периода во дворе своего дома

«Здесь будут тираннозавры и брахиозавры». Житель Якутска создал парк юрского периода во дворе своего дома

Якутянин Александр Файзель рассказал в интервью News.Ykt.Ru, как он решил открыть парк доисторических ящеров и современных животных прямо во дворе своего дома и сколько времени он тратит на создание скульптур динозавров.

«Раньше сажал картошку, а сейчас — динозавров»

Два года назад житель Якутска Александр Файзель превратил двор своего частного дома на улице Мархинке, 16/1 в настоящую городскую достопримечательность. В народе это место возле «Лесторга» (ул. 50 лет Советской Армии, 79) называют «парком юрского периода», но здесь «обитают» не только динозавры, но и исполины, жившие во время ледникового периода, и современные животные. Это мамонт, шерстистый носорог, пещерный лев. Они мирно соседствуют с волком, медведем, лосем, бегемотом и другими зверями.

«Мне интересны и древние ящеры, и современные животные. Но динозавры — это прямо моя любовь», — говорит Александр Файзель. Он известен в первую очередь как талантливый таксидермист. Но многие знают Александра еще как скульптора, художника, биолога-любителя. 

«Два года назад вот на этом месте, где вы стоите, был огород, — смеется скульптор. Мы стоим возле массивной зеленой скульптуры трицератопса. — Интересно так получается: раньше сажал картошку, а сейчас — динозавров». 

Александр вспоминает, что его увлечение доисторическими ящерами началось еще в школьные годы. Он учился в школе в Томпонском районе, любил рисовать, обожал книги о динозаврах и мечтал стать палеонтологом. «Палеонтологом я так и не стал, но сохранил любовь ко всему, что связано с этой наукой, — говорит Файзель. — Я неплохо рисую, и учителя хотели, чтобы я получил хорошее образование в Якутске — выучился на художника. Но не сложилось». 

В 2002 году Александр переехал с семьей в Якутск. Работал здесь водителем, а потом — таксистом. «У нас не было здесь ни жилья, ни земли — вообще ничего. Приехали сюда на машине, жили в съемных квартирах. Старались выжить и как-то зацепиться, чтобы остаться здесь».

Все изменилось, когда Файзель решил наконец воплотить свою детскую мечту и начать творить. Он стал делать чучела животных и скульптуры, а затем уехал со своей коллекцией в Амурскую область. Там скульптор устраивал выставки на центральных городских площадях. Он и в те годы мечтал создать большой парк с чучелами и скульптурами доисторических животных, но каждый раз что-то мешало. 

«В Благовещенске выделили место в парке для моих скульптур, — вспоминает Файзель. — Интерес к выставке был очень большой, до этого люди не видели ничего подобного. Но когда власть в городе сменилась, с меня стали требовать плату за аренду места и пришлось уйти оттуда, а вскоре и уехать из области».

Вернувшись в Якутию, Александр решил сделать парк с древними животными прямо во дворе своего дома. Вход в парк стоит 100 рублей. Небольшой доход также приносят заказы охотников, желающих увековечить свои трофеи. 

«Когда удается отложить немного денег, покупаю материалы для работы: доски, гвозди, цемент — для скульптур, шкуры животных — для чучел. Несколько человек, случайно узнавшие обо мне, просто так подарили мне туши. Год назад один мужчина привез найденного у дороги мертвого орла. Я пока не закончил работу над чучелом птицы. Не знаю пока, куда ее поставить. На улице такое чучело не выставишь — испортится сразу же после первых дождей. А другим экспонатам ветра и непогода нипочем». 

Чтобы создать чучела мамонта и пещерного льва, мастеру пришлось купить много жеребячьих и овечьих шкур. В качестве основы он использует проволочный, металлический или деревянный каркас, который заполняет полистиролом или монтажной пеной. Затем таксидермист формирует тушу, натягивает на нее шкуру и аккуратно зашивает и подкрашивает. Для создания больших скульптур Файзель использует цемент. 

«Я сам не охочусь, жалко животных, — говорит Александр, показывая свою коллекцию. Волк со светлой шкурой и светло-желтыми глазами смотрится совсем как настоящий. Зверь как будто резко остановился, увидев что-то перед собой. — Когда-то у меня спрашивали, не мотивирую ли я своей работой охотников убивать больше зверей. Думаю, что вряд ли. Люди как охотились, так и будут охотиться. И ко мне обращаются только единицы. Нет такого, чтобы люди прибегали сюда толпами и расхватывали чучела за огромные деньги». 

«Сделал скульптуру тираннозавра за две недели»

Пока мы говорили со скульптором, в парке побывали шесть семей с детьми. Люди заезжали к Файзелю по пути на переправу. Дети ходят по парку с разинутыми ртами. Одна маленькая девочка, увидев у входа бегемота с разинутой пастью, подумала, что он настоящий, и решилась осмотреть парк только после увещеваний родителей. 

Многие из посетителей думают, что Александр создавал и собирал свою коллекцию на протяжении многих лет. Трудно поверить, что он сделал все эти скульптуры и чучела всего за два года. «Изготовление одного чучела отнимает обычно четыре дня. А на большую скульптуру, например трицератопса, носорога или бегемота, уходит неделя. Если бы не приходилось заниматься заказами, коллекция была бы намного больше».

Один из главных экспонатов в парке Файзеля — тираннозавр. Когда к нему подходят посетители, динозавр открывает пасть и издает громкий рык. 

«Это небольшой тираннозавр — можно сказать, подросток, — поясняет  мастер. — По идее собирался сделать большого тираннозавра. Но помещение, где я работал, было маленьким, поэтому пришлось ограничиться детенышем. Делал его долго — две недели. Можно было бы, конечно, улучшить его, чтобы он двигал головой вправо и влево и ходил. Но это упирается в нехватку денег и времени. Теперь хочу сделать скульптуру взрослой особи высотой пять метров». 
 
В будущем Файзель хочет разделить территорию своего мини-парка на несколько зон. В одной зоне будет африканская саванна со львами и крокодилом, во второй — исполины из ледникового периода, в третьей — современная фауна. А четвертая и самая большая зона будет полностью посвящена динозаврам. 

Следующим экспонатом в коллекции Александра станет энтелодонт — вымершее животное размером с быка, его еще часто называют адским кабаном. Энтелодонты обитали в Северной Америке, Европе и Азии. За ним последуют брахиозавр, стегозавр и другие, менее известные доисторические ящеры — например велоцирапторы, спинозавры. О динозаврах Файзель готов говорить часами. 

«Когда работаю над новой скульптурой, включаю документальные фильмы о динозаврах. У меня сразу же начинает бурлить воображение, и я вижу, каким будет новое животное. Мне нравится работать здесь. Если вдруг пришлось бы перевезти скульптуры в другое место, тут стало бы совсем пусто и скучно. Они нужны мне здесь для вдохновения».

В небольшом пруду во дворе Файзель собирается «поселить» нильского крокодила. «Когда посетители будут проходить мимо прохода, крокодил будет делать резкий рывок и открывать пасть. Представляете? Мы, конечно, будем предупреждать людей, чтобы они несильно пугались».

Еще одно увлечение Файзеля — роботы. Прямо у входа в парк можно увидеть большого робота, которого посетители называют «Железным человеком».

«Отец был водителем, и от него мне передалась любовь к технике, — рассказывает Александр. — Любой водитель, который страстно увлечен машинами, легко поймет меня. Сейчас собираюсь сделать двигающегося трехметрового робота, похожего на Бамблби из „Трансформеров“. Планов много. Хочу сделать площадку для детей, чтобы они почувствовали себя в роли палеонтологов, собираюсь еще посадить здесь много зелени. Меня интересует не только фауна, но и кино. Делаю еще скульптуры, посвященные героям фильмов и мультфильмов. Раньше здесь, в парке, были персонажи из „Ледникового периода“». 

Александр и его супруга воспитывают двоих детей — сына и дочь. «У сына нет интереса к парку, но зато дочка в восторге. Растет моя помощница. Говорю ей: „Пока у папы есть силы, я сделаю для тебя много зверюшек. Вырастешь — будешь тут хозяйкой“. Кто знает, может, она тоже потом всерьез увлечется этим. Как родителя, меня это очень обрадовало бы».

По словам Файзеля, он два раза обращался к городским властям с просьбой поддержать его начинание. «Подавал два обращения Сардане Авксентьевой, — говорит скульптор. — Одно письмо — от якутского отделения творческого союза художников, второе — от моего лица. Все еще жду ответ. Мне бы хотелось, чтобы этот мини-парк стал одной из достопримечательностей нашего города. Чаще всего сюда приходят семьи с детьми, поэтому это еще и образовательный проект. И если бы была поддержка, все здесь выглядело бы привлекательнее».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
andreich67
Вот это мастер на все руки!
Комментарии 121
  • andreich67 13.06.2019, 08:35
    Вот это мастер на все руки!
  • boruh 13.06.2019, 08:37
    По-моему, кому то можно и 100 тысяч своих рублей из алмазэргиенбанка перевести в поддержку увлеченного человека, хоть и не спортсмена
  • Винг 13.06.2019, 08:39
    Круто! Вчера только были там, дети в восторге!
  • Тро-ло-ло 13.06.2019, 08:39
    Круто
  • Вустер 13.06.2019, 08:40
    Все отлично, супер! Но, по-моему, тиранозавр пишется с одной "Н".
  • vasyavv 13.06.2019, 08:41
    Вустер, ))))))))))))
  • local_timeYkt 13.06.2019, 08:42
    Надо будет обязательно заехать, посмотреть, хоть так поддержать -оплатой входа.
  • Мари0401 13.06.2019, 08:42
    ОБааалдеть!
  • borovik 13.06.2019, 08:43
    молодец! на таких Россия и держится, а потому Мы не победимы!
  • PIXELL 13.06.2019, 08:43
    Молодец мужичок!
  • Филварнаст 13.06.2019, 08:44
    Какой молодец Александр! Бывают же такие мастера! Вот таким энтузиастам и надо помогать отделу культуры города и министерству культуры республики, министерству экологии и охраны природы. Ведь можно организовать мастер-классы по таксодермии для людей, живущих в разных уголках Якутии. Ведь практически в каждом улусе есть краеведческие музеи, где такие умения по таксодермии пригодятся. Желаем Александру дальнейших прекрасных работ и понимания со стороны городских и республиканских властей! Обязательно семьей посетим данный музей Александра этим летом
  • Уйгууна63 13.06.2019, 08:51
    молодец, надо бы сходить, поддержать..
  • Дии Наа
    13.06.2019, 08:52
    Адрес?
  • Ak47_Grey 13.06.2019, 09:00
    Мастер на все руки,выглядит впечатляюще. Вместо опасных аттракционных батутов в парке отдайте место его детящем,в 100 раз привлекательнее и интереснее будет.
  • Acapulco 13.06.2019, 09:02
    главное чтоб не из балбахов фигуры делал, а то весь мир смеется с нас )))
  • mrnatol Анатолий Безработный 13.06.2019, 09:02
    Какой талант у него! Восхищаюсь!
  • antoni2015 13.06.2019, 09:04
    ЗдОрово! Александр настоящий талант, самородок! Таких людей обязательно надо поддерживать. Надо обязательно внука сводить.
  • кыым_ вова Николаев 13.06.2019, 09:05
    уважаю таких, созидательный ..хоть одна хорошая новость успехов тебе !
  • nikita181 13.06.2019, 09:07
    ЧЕЛОВЕК с большой буквы.
  • KolyanSuper николай шаламов 13.06.2019, 09:08
    Как приятно, что в Якутии все больше появляются талантливые люди)))
  • Анна_А Анна 13.06.2019, 09:08
    Какие талантливые люди у нас живут! Молодцы!
  • стократ сергей ян 13.06.2019, 09:08
    И безопаснее
  • умамного 13.06.2019, 09:09
    Я быыл таама )))
  • JDM 13.06.2019, 09:13
    У него ещё автобус крутой, из японского парка про динозавров.
  • vizza 13.06.2019, 09:13
    Расписание приема посетителей узнать бы
  • justnyu 13.06.2019, 09:14
    Ух тыы!!! Талантище!!!

    Обязательно посетим этот парк
  • jtii 13.06.2019, 09:16
    Есть скидки для многодетных,клёвый парк
  • Sata_Taas 13.06.2019, 09:18
    Реально круто, и хорошо, что не из дерьма. Не понимаю тех, кто минусует комменты про то что фигуры из балбахов - это некруто.
  • --9-- А К 13.06.2019, 09:19
    Эта статья - отличная поддержка! Даже если половина посмотревших сходит один раз, с детишками, то будет хорошая помощь!
  • Coco_sha 13.06.2019, 09:20
    Есть же, есть талантливые и увлеченные люди у нас, почему бы их не поддержать финансово?
  • k.lf Лелу Котёнок 13.06.2019, 09:20
    умамного, а адрес можешь сказать. Хочется посмотреть
  • НайК 13.06.2019, 09:21
    В парке бы выделили место, доступность для населения появилась бы
  • яблочкина 13.06.2019, 09:26
    Ой, как здорово! Обязательно посетим ваш парк)
  • Hattab-2 Evgeny 13.06.2019, 09:32
    Тоже мне и свои и надо сходить
  • Дии Наа
    13.06.2019, 09:40
    А че Сардаана не отвечает? Или опять экономит?
  • Дии Наа
    13.06.2019, 09:41
    Айс помоги рублем скульптору, а не спортикам в чикаго.
  • ogorodnick ykt-driver.ru 13.06.2019, 09:43
    безусловно на этот парк нужно выделить подходящее место, так как где сегодня он находиться этот "парк" в зоне подтопления, жалко будет этот весь труд когда его смоет при паводке
  • Alaja 13.06.2019, 09:43
    Просто супер! Срочно надо поддержать патриота и энтузиазта и выделить место в центре города для семейного отдыха и развлечения. Эти работы невозможно представить без детской радости и удивления. А каких- то непонятных типа АРТ современного искусства неудачных из тальников подобие жеребят поставят же не в попад лишь льстя перед иностранцем. И ещё всё это так преподносят выходят на эфир НВК. Таким образом, опять же бюджетные деньги Минкультура тратит. Я уверена, что никого и ни каким образом не удивляли и не радовали. Это точно.
  • jem777 13.06.2019, 09:44
    Очень круто! Надо бы ему найти какую то помощь или из бюджета или кто нибудь из крупных предпринимателей озаботился бы создание своего Парка Юрского периода. Было бы очень круто и наверняка стало бы местной достопримечательностью. Тем более могли бы и коммерциализировать такой парк.)
  • MIGAIR 13.06.2019, 09:47
    Пишите правильно. Тиранозавр. Tyranosaurus rex
  • Артемий Север
    13.06.2019, 09:49
    ффф
  • Звездная_пыль_ 13.06.2019, 09:51
    Вот это да ! А, почему бы в прибранном в частные руки , единственном шородском парке, не раскрутить этот проект ? Черти что может человек сделать. Эффектно. Лес, подсветки...
  • Любовь Бакаева
    13.06.2019, 09:53
    Талантище
  • MuzzleToff 13.06.2019, 09:54
    молодец! очень красиво, надо поддержать его, выделили бы ему место и тд.
  • Настя2017 13.06.2019, 09:57
    Очень хороший проект, зелени ещё добавить, экзотическую например искусственную можно
  • Гузмания 13.06.2019, 09:59
    Вустер, Тира́н (др.-греч. τύραννος).
    Видимо, влияние греческого. на латыни тоже доппель n.
    Хотя, согласно русскому словообразованию, должно было быть, тираНозавр.
  • Катюша1990 13.06.2019, 10:01
    Сколько стоит вход?
  • Bocsh яковлев николай 13.06.2019, 10:06
    Действительно мужик молодец ✊ талантище
    Мэрия поддержите пожалуйста замечательно будет если землю выделят под парк авось будет у нас свой самый северный парк Юрского периода преклоняюсь перед таким мастером динозавры прям как настоящие
  • larisanik98 13.06.2019, 10:07
    Посмотреть бы. Как туда доехать с центра?
    Помогите, выделите место в парке Сардана Авксентьевна. Это нам нужно, жителям республики. В первую очередь детям.Оо чень просим.
  • gjnfgjdfvfhbz 13.06.2019, 10:10
    Катюша1990,

    Написано - "Вход в парк стоит 100 рублей."
  • Uberallen Ихбинйа 13.06.2019, 10:12
    100руб слишком дёшево. Поднимай цены мужик. 250 делай хотя бы.
  • Uberallen Ихбинйа 13.06.2019, 10:12
    Первый раз слышу. Рекламы Вообще нигде нет.
  • Uberallen Ихбинйа 13.06.2019, 10:12
    Хотя бы вывеску на дороге Поставь что у тебя там парк Юрского периода И вообще
  • amina-kr 13.06.2019, 10:13
    Статью читайте внимательно!
    И адрес и стоимость посещения написаны!
  • savvinovan Имя и фамилия 13.06.2019, 10:13
    нихуа хуа
  • savvinovan Имя и фамилия 13.06.2019, 10:14
    jem777, даже мамонта не смогли клонировать, а вы хотите динозавров
  • Jenia777 13.06.2019, 10:17
    супер, молодец
  • Alaja 13.06.2019, 10:18
    Просто супер! Срочно надо поддержать патриота и энтузиазта и выделить место в центре города для семейного отдыха и развлечения. Эти работы невозможно представить без детской радости и удивления. А каких- то непонятных типа АРТ современного искусства неудачных из тальников подобие лошадей поставят же не в попад лишь льстя перед иностранцем. И ещё всё это так преподносят выходят на эфир НВК. Таким образом, опять же бюджетные деньги Минкультура тратит нецелесообразно. Я уверена, что никого и ни каким образом эти "мёртвые лошади" не удивляли и не радовали. Это точно. Пора, давно пора Корякиной и прочим уходить от руководства культуры Якутска. Засиделись и устали. видать. И нельзя так относится нашим творческим и талантливым людям. Александр таксидермист да еще скульптор, художник, биолог-любитель. И следовательно, он интеллектуал и готовый гид для своего парка. Вот на таких людей бюджетные деньги не надо жалеть. Они не просят ни денег и ни звания. Это просто их образ жизни.
  • кукушонок 13.06.2019, 10:22
    Потрясающий талант! Вот кого нужно поддержать властям. Просто самородок!
  • zetles13 13.06.2019, 10:23
    borovik, думаешь в других странах таких людей нету?)) в США в 70-х пацаны комп в гараже собирали из микросхем))
  • кукушонок 13.06.2019, 10:24
    В зоопарке можно было бы выделить место!
  • Дьанхаады 13.06.2019, 10:27
    Талантище!!!
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 13.06.2019, 10:28
    Есть же люди у нас талантливые, увлеченные! Душа так и рвётся чем нибудь ему помочь в таком хорошем деле. Сардана Владимировна, поддержите пожалуйста чем можете
  • Romak 13.06.2019, 10:29
    Надо его привлечь к работе городского парка культуры и отдыха, и там сделать эту зону
  • кинг_сайз 13.06.2019, 10:32
    Такие самородки не ходят и не клянчат сто тысяч...
    Они не стучатся на двери и не лезут в гранты...
    И в бизнес инкубаторы не идут...

    Потому что они знают себе ЦЕНУ...
  • Ломбардия Егор Федотов 13.06.2019, 10:39
    Вот таких талантливых людей надо поддерживать, а не всяких балаболов !
  • sheil 13.06.2019, 10:40
    ваууу надо съездить, пока не подняли цену
  • МФМ 13.06.2019, 10:40
    Такими фигурами можно и городской парк украсить и на пляже поставить.
  • Darxaana64 13.06.2019, 10:41
    Вот это самородок... таких бы поддержать воовремя, и у нас мог бы появиться свой Юрский парк. Вроде же писали недавно, нашли останки динозавра у нас. Внуков свожу на днях, один от диназавров тащится
  • moyakunov55 13.06.2019, 10:42
    Молодец таких надо поддержать и носить на руках.
  • SANTER 13.06.2019, 10:43
    молодец, красавчег! осуществил мечту детства!
  • NiVaNi 13.06.2019, 10:45
    СУПЕР!!! Обязательно надо сходить) где находится?
  • глашатый 13.06.2019, 10:46
    что маразм: помогите да помогите! тонете что ли? вот возьмите и помогите! у мэров городов и глав регионов нет полномочий раздавать деньги налогоплательщиков всем нуждающимся. Обратитесь в законодательные органы - пусть предусмотрят в бюджетах следующего года траты на такие мероприятия. Мэры городов и главы регионов могут только из личных средств кому-то помочь, впрочем также как и все остальные граждане России. Не зря же каждый день собирают деньги по смс на лечение детей и другие мероприятия, т.к. других законных механизмов собрать деньги не предусмотрено, а государственных денег (денег налогоплательщиков) не хватает. Ведь первыми потом будете требовать посадить на кол любого чиновника за незаконные траты денежных средств. Зачем без конца требуете произвола и коррупции властей? Никто в механизмы и структуры госорганов не вникает, но требовать что-то все лезут!
  • sonyabramovna yo goin 13.06.2019, 10:49
    Супер классная весть!!! Вот это талант! А сколько пользы детям!!!
  • контора 13.06.2019, 10:51
    Два года назад житель Якутска Александр Файзель превратил двор своего частного дома на улице Мархинке, 16/1 в настоящую городскую достопримечательность.

    2 ГИС не показывает Мархинке, 16/1.
  • mitz 13.06.2019, 10:56
    Можно было бы в летний период в наш парк перевезти... Дохода на порядок увеличилось бы..
  • Чыбылла Ветеран 13.06.2019, 10:56
    Вот он САМОРОДОК!

    ДАЙТЕ ЕМУ УЧАСТОК В ПАРКЕ!!!!
  • citiman 13.06.2019, 11:01
    На Даркылах езжайте, по правой стороне, напротив базы торгующей лесом.
  • Молодец!А,сколько радости детворе,да и поучительно.
  • Skovorodker 13.06.2019, 11:03
    По хорошему гранты бы выделили, бизнес план и поплакаться на камеру))
  • Yktianin 13.06.2019, 11:04
    Чем 10 лямов на одноразовые цветочки лучше бы мужику участок дали и он там построил бы ангар какой. И там внутри парк, с искусственной зеленью и динозаврами в своей среде обитания папоротники и т.д. Видно что талантливый мастер, даже на фото скульптуры выглядят качественно, не хуже музейных, а может и получше.
  • ^AMC^ Мария 13.06.2019, 11:11
    Вот такие люди и должны мелькать в новостях о нашей республике, а не балбахи и нелепые бабёнки. В выходные можно посмотреть? Надо обязательно съездить!
  • Азальета сказочная женщина 13.06.2019, 11:19
    Молодец! Супер! Талант! Хорошая идея, властям надо поддержать,выделить хорошее место, помочь с оформлением, благоустройством. Мастер - золотые руки!
    По объездной, что вдоль берега, в одном дворе здоровые фигуры динозавров и других животных видела, наверное это они....красиво!
  • BelkaSandy 13.06.2019, 11:22
    Вот это да! Надо обязательно посмотреть!
  • as2018 толстый и брюзгливый 13.06.2019, 11:24
    да, просто съездите, тем и поможете. сделал ведь для людей, ему тоже приятно будет. икт молодцы, что нашли и написали. но правильно по моему Тиранозавр, и парк Юрского периода
  • dandi0908 13.06.2019, 11:37
    Вот это Мастер! После этой статьи мэрия может зашевелится.
    Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами (автора не помню)
  • platoff v.platov 13.06.2019, 11:37
    Адрес бы написали по-человечески для 2ГИС, а то хз, что-за Лесторг.
  • мэнду 13.06.2019, 11:39
    Александр молодец! Вам необходимо подать заявку на гранты - для получения финансовой поддержки Вашего таланта и неуемного трудолюбия!

    А представителям СМИ нужно периодически делать информационную поддержку!!! 2 года! уже прошло и вот только сейчас наконец проинформировали население!?
  • Tante 13.06.2019, 11:49
    Ak47_Grey, Действительно. Павильон организовать в парке и весь теплый сезон желающих посетит будет море. Кроме того еще и познавательно, детям будет полезно посмотреть своими глазами.
  • Coolboy 13.06.2019, 11:51
    ни чо се фамилия - Файзель! А он реально крут!!!
  • alexec 13.06.2019, 11:57
    Давно не было позитива в яктньюс
  • Arkanada888 13.06.2019, 12:34
    Нужно в Даркылах сьездить в этот Парк обязательно
  • dipot 13.06.2019, 12:48
    Даже не знал, что такое есть в Якутске. Надо обязно съездить
  • GT-7 13.06.2019, 12:53
    У них еще грузовик есть почти как из Парка Юрского периода....выделите место и пусть будет у нас Парк самого северного периода....
  • SkylineR34 evil freeman 13.06.2019, 13:06
    Были там с детьми вообще суперовое место круто все сделал молодец
  • antoni2015 13.06.2019, 13:07
    на улице Мархинке, 16/1 или 50 лет Советской Армии, 79....?
  • минимила 13.06.2019, 13:08
    Больше вдохновения и терпения! Признание придет.
  • fedrbub 13.06.2019, 13:26
    НайК, он пытался в Парк попасть..ему такую аренду завернули!!! ООО Кабинетные умники,такую выставку вообще бесплатно надо ставить! Привлечение посетителей,но "они" не понимают
  • mix85 13.06.2019, 13:44
    antoni2015, ездили с семьей к нему в мае, он говорил, что у него адрес Мархинка 16/1, но в 2 ГИС нет, потому что не зарегистрировал еще. Поэтому указывает везде адрес Лесторга (50 лет Советской Армии, 79). В статье написано всё нормально
  • Листва наталья 13.06.2019, 14:01
    Надо обратиться к спонсорам. Найдется кто-нибудь, кто поддержит. В мэрию обращаться бесполезно.
  • умамного 13.06.2019, 14:27
    k.lf, по берегу в сторону паромной переправа с левой стороне,на улице Мархинке, 16/1
  • умамного 13.06.2019, 14:28
    Аа ошибся если с города то справой стороны напротив лесторга
  • agniaa16 13.06.2019, 14:46
    Винг, как туда доехать? На автобусе можно? И как они работают? Или когда приедешь там кто то есть?
  • PIXELL 13.06.2019, 14:57
    Вустер, скорее подумалось "тиран, но завр")))
  • OlgaMax32 13.06.2019, 15:03
    Как натурально выглядит, здорово, талант ведь:) однозначно нужно поддержать, это же прежде всего для детей, да и взрослым интересно. Надо как-нибудь съездить туда.
  • OlgaMax32 13.06.2019, 15:06
    Еще если облагородить, добавить зелени, и таблички с надписью о каждом экспонате, как в музее будет, надо помещение. Власти, поддержите талантливого человека!!!
  • тальНИК 13.06.2019, 15:19
    Супер! Буду в Якутске обязательно посмотрю.
  • L_V_A 13.06.2019, 15:30
    «В Благовещенске выделили место в парке для моих скульптур, — вспоминает Файзель. — Интерес к выставке был очень большой, до этого люди не видели ничего подобного. Но когда власть в городе сменилась,

    с меня стали требовать плату за аренду места и пришлось уйти оттуда...


    Может и налоги сейчас не платит?))
  • Апохерим апохерим 13.06.2019, 15:41
    Просил он гранты когда начинал
    Везде отказали
  • sr20det 13.06.2019, 16:27
    контора, Да это почти напротив "Лесторга", перед кривуном возле Даркылаха, если из города ехать.
  • sr20det 13.06.2019, 16:28
    agniaa16, 19-й автобус там ходит
  • KoverOff 13.06.2019, 17:51
    Почему никто толком не знает? Я впервые слышу, хотя бы в 2ГИС был бы. Надо сходить. Хоть билетом поддержать, якт молодцы.
  • Винг 13.06.2019, 19:01
    agniaa16, на единице можно доехать , остановку незнаю, кондуктора наверное знают, это в сторону даркылаха, ближе к переправе
  • sakharush 13.06.2019, 19:29
    Как он так быстро делает, за 2 недели один экспонат, просто поразительно, талант!
  • Poligrafist 13.06.2019, 19:31
    Александр Файзель это автор композиции "Памятник прогрессивному человечеству" по улице Орджоникидзе, между Сургутнефтегазом и Верховным Судом. (Человек пилит сук, на котором он сидит).
  • Poligrafist, да,?!умный товарищ.
  • potomu_chto 13.06.2019, 20:31
    Офигеть!
    И еще скорость изготовления!
  • Marty_Mc 13.06.2019, 20:34
    Гражданин Мэр, поддержите и разрешите ему в городском парке работать за символическую плату!
    Лесопарковая зона самое то!
  • elixir16 13.06.2019, 20:51
    Рекомендую)
  • GarT 13.06.2019, 22:56
    наоборот щас налетят органы чем поддерживать... по части назначения частной земли в коммерческих целях. зарегистрирована ли ип или юр лицо. ,налоги-онлайн касса.
  • agniaa16 14.06.2019, 20:15
    Винг, спасибо.
Обратная связь