Замглавы Якутска Василий Гоголев заключен под стражу до 6 августа

Замглавы Якутска Василий Гоголев заключен под стражу до 6 августа

Сегодня, 8 июня, в Якутском городском суде рассмотрели постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заместителя главы Якутска по развитию территорий Василия Гоголева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Гоголева было возбуждено накануне, 7 июня текущего года, по признакам преступления, предусмотренного частью 6 ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В ходе судебного заседания следователь представил ходатайство о заключении Василия Гоголева в следственный изолятор и указал, что он может скрыться от органов предварительного следствия и воспрепятствовать расследованию. Ходатайство поддержал прокурор.

Обвиняемый с просьбой следователя не согласился и попросил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Защитники поддержали мнение подзащитного.

Выслушав стороны и изучив материалы дела, судья удовлетворил ходатайство и постановил: заключить Василия Гоголева в СИЗО сроком на 2 месяца, до 6 августа 2019 года. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Якутии в течение 3 суток.

Напомним,  по данным следствия Гоголев получил от коммерческого предприятия, осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в городе Якутске, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в данном строящемся доме в размере 1491 кв. м на сумму 114 миллионов рублей. Взятка, по версии следствия, была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности при строительстве данного дома с 13 до 16 этажей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
altan_darchan
Какие-то Алибековы (Строй-академия) местных застройщиков чморят. Дожили. Жёсткая подстава, чтобы кинуть Утум на площадя
Комментарии 103
  • altan_darchan 08.06.2019, 17:40
    Какие-то Алибековы (Строй-академия) местных застройщиков чморят. Дожили. Жёсткая подстава, чтобы кинуть Утум на площадя
  • Юлиянна юлия петрова 08.06.2019, 17:42
    А по отношении Габышевой почему никакие меры не принимаются? Сидит выдумывает посты в Дневниках
  • Юлиянна юлия петрова 08.06.2019, 17:43
    Такое чувство будто все уголовники и коррупционеры объединились простив Мэрии!
  • фф2 08.06.2019, 17:45
    Юлиянна, потому что предьявить нечего
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 17:48
    Напишите адрес дома и количество квартир в доме, пожалуйста.
    Слишком крупная взятка, это сколько квартир на этаже должно быть, чтобы прибыль окупила взятку

    Застройщик Утум миллиардер тогда, если такие суммы уходят на увеличение этажности.
  • Дии Наа
    08.06.2019, 17:49
    За журналюг мстят?
  • MSS 08.06.2019, 17:50
    почему не пишут комментарии Гоголева? как он сам объясняет сам эту ситуацию? Или все что скажет, может быть использовано против ?
  • trew 08.06.2019, 17:54
    Жалостливый у нас народ, возмущается что страну разворовывают чиновники и предпринитматели. Но стоит кого то арестовать, сразу - подстава, не может быть чтобы воровал или брал взятку, да ок честнейший из всех и прочее. Терпилы короче) ну так не гундите про воровство, терпите и не нойте!
  • Нос_Сквидворда 08.06.2019, 17:54
    Да в СИЗО его бросайте! Украл бы велик, уже сел бы в тюрьму, а тут 114млн!
  • Бурдук_Бааска 08.06.2019, 17:55
    Не долго фраер танцевал...
  • MASTERNIK Евгений 08.06.2019, 17:56
    FROl0VA4628, элементарно
    3 этажа * 8 квартир на этаж * 6 подъездов * 4 млн за квартиру = 500-600 миллионов :)
  • Оддин 08.06.2019, 17:57
    JAISON, ловят то как раз самых белых и пушистых всегда. Те кто при реальных делах всегда в сторонке
  • Minotavr Леон Тимофеев 08.06.2019, 17:57
    Хатаан, дьиикэйи!
  • Оддин, вы серьезно? Что за мышление у Вас -_-
  • "УУУ брат это жулики! Это жулики. Тебе страшно? А мне нет"
  • Оддин 08.06.2019, 18:02
    Логика_твоей_подружки, реалистичное мышление. Сливают всегда слабых и ненужных
  • Мясоежка 08.06.2019, 18:03
    А у него дома вертолет же, улетит!
  • Оддин 08.06.2019, 18:04
    Логика_твоей_подружки, кто тебя из лексуса застрелит, если долго дорогу переходить будешь, если самый опасный преступник вор колбасы в магазине и его уже поймали?)))
  • Кудри_Агутина 08.06.2019, 18:05
    c таким аппетитом, я думал его лицо невмещается в кадр
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 08.06.2019, 18:06
    Да нифига он не пушистый, сразу было понятно что все в целях покровительства утум!
  • Звездная_пылинка Savago 08.06.2019, 18:06
    Подстава! Я не удивлюсь, если скоро напишут что Гоголев скончался или мэр была в деле, ттт конечно! Ждём комментарий от самого Гоголева
  • Пух2 доппельгангер 08.06.2019, 18:07
    Ща и на СА накопают,
  • Пух2 доппельгангер 08.06.2019, 18:08
    СВ*
  • Very_Angry ivan ivan ivan 08.06.2019, 18:09
    Строительная мафия. Этого уберут, следующий придет и будет воровать
  • Пух2 доппельгангер 08.06.2019, 18:10
    У всех рылце в пушку 100%)))
  • Ватамэн 08.06.2019, 18:10
    Время нынче гнилое, люди работают пытаются для Якутска порядок навести после Айса, а их подставляют конкретно да ещё и под стражей содержат. Тьфу позор да и только!!!
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 08.06.2019, 18:18
    Может и хорошо. Чтоб не убили его. Кому-то дорогу перешел. Явно подставили..
  • Елена777888 08.06.2019, 18:23
    Печально. Началась борьба то ли против коррупции, то ли за коррупцию. Интриганы. Воры тысяч земель против разоблачения...понятно что за этим сидят высокие чины. Уверена этот хаос приведет к ответу, кто заслужил.
  • Подстава. Дайте работать мэру
  • Кладовщик Уйбанчик 08.06.2019, 18:30
    Так он РОДСТВЕННИК или однофамилец МЭРа...?????
  • Орто-дойду 08.06.2019, 18:33
    А Саакяна простили, за 17 этаж.
    Похожие дела же.
    Надстройка тоже.

    Может новый прокурор, по новому посмотрит?
  • Evgen. 08.06.2019, 18:34
    Страшно подумать что было при Михальчуке, Заболеве
  • DarVetrov Цунами 08.06.2019, 18:35
    altan_darchan, в аду якутов у котла черти не сторожат. Один вылезет другие обратно затащат.
  • серыйкардинал 08.06.2019, 18:38
    рассмотрели постановление :)
    просьбу :) следователя
    частью 6 ч. 6 :)
    Главное - не работать. Главное - сработаться.
  • vokes 08.06.2019, 18:38
    а тому кто дал взятку почему не пишут, это тоже уголовщина же
  • Ник1456777868 Figvam 08.06.2019, 18:40
    Дабы другим неповадно было.
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 18:43
    Нос_Сквидворда, дак итак его в СИЗО определили же, написано:

    "....Выслушав стороны и изучив материалы дела, судья удовлетворил ходатайство и постановил: заключить Василия Гоголева в СИЗО сроком на 2 месяца, до 6 августа 2019 года...."
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 18:45
    Звездная_пылинка, из СИЗО разве комментируют?
  • AUTOMAN14 дмитрий 08.06.2019, 18:45
    Сценарий какой то заезженый...
  • моемнениемое 08.06.2019, 18:46
    altan_darchan, алибековы усть алданские если че
  • СТАРТ-Нам 08.06.2019, 18:47
    https://news.ykt.ru/article/86634

    Немногим меньше своего руководителя заработал замглавы Василий Гоголев. Его доходы за прошлый год составили 12,6 млн рублей. У Гоголева Toyota Hilux Surf, две моторные лодки, вертолет и жилой дом в пользовании.

    Неплохие зарплаты у чиновников :)
  • Ломбардия Егор Федотов 08.06.2019, 18:49
    Сдай ВСЕХ !
  • моемнениемое 08.06.2019, 18:50
    FROl0VA4628, всю жизнь так было, кто имеет отношение к строящемуся дому имеют имущественные права. это же не прямая взятка. а то, что ради увеличения этажности, на воде.вилами написано
  • моемнениемое 08.06.2019, 18:53
    FROl0VA4628, напротив крест рынка наверно нашумевший дом
  • Юлия Шамаева
    08.06.2019, 18:54
    Звездная_пылинка, она же в девичестве Гоголева, его родственница
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 18:58
    моемнениемое, тут как бы ни то что человек отношение имел к стройке,
    а был СОВЛАДЕЛЬЦЕМ/КОМПАНЬОНОМ, стало быть имел долю в фирме
    в %%%% процентном отношении.

    Ну а увеличение этажности, конечно нужно разбираться, а именно КОГДА ЭТО ПРОШЛО ДОКУМЕНТАЛЬНО

    ЭТО МОЁ МНЕНИЕ
  • CAPRAL 08.06.2019, 19:01
    Подождем ещё несколько дней,потом видно будет, возможно,что это намереная компания по уничтожению имиджа Мэрии и народного избранника а лице Мэра!?
  • itavv Электрик 08.06.2019, 19:01
    В мэрии одни ОЛИГАРХИ собрались, у всех замой торговые центры и вертолеты!
  • Beleberda Dead 08.06.2019, 19:09
    СТАРТ-Нам, ага а лукин начальник следственного Якутска весь невинный с милионнами.
  • Beleberda Dead 08.06.2019, 19:17
    Пух2, никто из них не чист все они замараты в тех или иных делах, пускай это доводы или домыслы но логику не обмануть.
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 19:19
    MASTERNIK, Вы вот говорите легко, но ведь в доме квартиры разной площади, стало быть и ценник разный.
    И кроме того почему Вы решили что 8 квартир на этаже, может быть их 6
    Да и + нужно работникам зарплату отдать.
  • nurlino 08.06.2019, 19:20
    Вот поэтому иметь крупный бизнес в России - это риск. И может поэтому Индрайвер зарегистрирован в США.
  • яблочкина 08.06.2019, 19:21
    @Evgen.
    Страшно подумать что было при Михальчуке, Заболеве

    ++++
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 19:24
    моемнениемое, в смысле? Там другой дом, другой застройщик и другая этажность же,(было 16, надстроили один этаж)
    Вы путаете. Речь идёт о застройщике Утум
  • AUTOMAN14 дмитрий 08.06.2019, 19:25
    GerdaYaroslavskaya, если вы плохо знаете "историю" города, то и в сизо люди колбасой давятся насмерть
  • AUTOMAN14 дмитрий 08.06.2019, 19:26
    А как эту панораму рекламируют с пеной у рта))) нулевой цикл делают, а дом уже с душком
  • Alaas_uola Algys 08.06.2019, 19:29
    Одна новость лучше другой. Что происходит в малой родине?!
  • Сова2015 08.06.2019, 19:30
    Говорят он спонсировал выборы мэра и она после победы сделала его замом. Получается что он купил эту должность?
    Надо проверить всех кого она посадила в кресло! Видать все должности продаются и покупаются?
  • ykob57 08.06.2019, 19:32
    "ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ" - ЭТО ВСЕХ КАСАЕТСЯ УМНИКИ ДИВАННИКИ !
  • Оддин 08.06.2019, 19:34
    nurlino, а прикинь им FBR позвонят))))
  • Nou 08.06.2019, 19:34
    Смехопанорама
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 19:35
    На САХАДЕЙ пишут:

    ".....На суде выяснилось, что уголовное дело строится на показаниях Айны Неустроевой-Алибековой, которая написала обращение в суд с просьбой изолировать Гоголева от общества, поскольку она «боится за свою жизнь и жизнь близких». Сама в суд не явилась.

    Неустроева — предприниматель, светская львица, организатор концерта Си-Си-Кетч в Якутске, директор стройфирмы «Строй Академия». Ее фото украшают обложки журналов. Как рассказал суду следователь, Неустроева в своих показаниях настаивала: «Меня принудили к сделке»...."
  • FROl0VA4628 08.06.2019, 19:39
    AUTOMAN14, почему Вы решили что речь про этот объект?
  • толуман 08.06.2019, 19:47
    Сова2015, так оно и есть..
  • Седой58 08.06.2019, 20:00
    Дело выеденного яйца не стоит. Заказное. Контроль Москвы нужен. Местные пауки забавляются, отвлекая от реальных дел.
  • tipun 08.06.2019, 20:06
    На таком посту, наверное, невозможно усидеть без воровства и взяток. Домой после работы идешь, а тебе застройщики под ноги пачки банкнот бросают. Или поднимаешься на лифте в кабинет, а там чел с дарственными на целые этажи... Попробуй, пройди мимо, не прими в дар
  • AudiQ7 08.06.2019, 20:51
    Признает нет вину?
  • Анна Калинина
    08.06.2019, 20:54
    с кем то элементарно не поделился
    и обиженный сдал
  • YNS 08.06.2019, 20:56
    Это жестокие игры престолов. Жесткая Авксентьева так избавляется от навязанного заместителя. Если он сам подставился, то сам и виноват, нечего было занимать силой эту должность, работал бы себе свободным бизнесменом, но нет же обязательно надо к власти рваться.
  • YNS 08.06.2019, 20:59
    И недавно ее же фотали, обедающей с замом администрации главы. Совпадение? Не думаю.
  • Ykt7770 Arsen 08.06.2019, 21:27
    яблочкина, далеко ходить не надо, предыдущую администрацию встряхните!!!! При игнатенко сколько нарушений было?! Якутпромстрой 9этажный дом по Дзержинского без разрешения, на ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ построил дом!!!! И хоть кто бы заикнулся! Прокурор города Алексеева ослепла видимо, ГАСН Чусовская — хватит голубей по крышам гонять!!! ОТКАТЫ поди все получали?!
  • нуэтоваще 08.06.2019, 21:39
    кто пишет, что дело заказное. Ну. ПРИКИНЬТЕ. Академию Гоголев мурыжил с этажностью. Разрешил надстраивать 3 этажа при условии, что этаж отдает Гоголеву (Утуму). Где здесь заказуха?
  • РусскийЯкут Игорь Макаров 08.06.2019, 21:51
    Последняя_нервная_клетка, Карлсон сеголня актуален.
  • стократ сергей ян 08.06.2019, 21:55
    Дело закроют в обмен, на прекращение проверок по земельным участкам и разрешение на строительство дома на площади Орджоникидзе.
  • mazeltof биби айзенкот 08.06.2019, 22:09
    Война мэрии и правительства, у правительства админ ресурс больше, если надо будет то ещё и Москва поможет, так что положение у мэрии военное, пытаются взять на осаду. Мэрские держитесь и удачи
  • pav 08.06.2019, 22:15
    нуэтоваще, ты думаешь человек настолько туп, что года не проработав начинает всякой ерундой заниматься?) тем более он сам этот утум создавал
  • Pvd04091924 08.06.2019, 23:13
    Саакян, Мярикянов, Хардыы а они то на свободе
  • REDALEX 08.06.2019, 23:14
    Не украли же они эти три этажа, построили, все по 16ть этажей строят. Как-то слабо верится, что со своей фирмы откат просил, зачем?
  • Kyostap 08.06.2019, 23:35
    Чем дальше - тем интереснее!
  • everybody 08.06.2019, 23:51
    MASTERNIK, 624 милиона это не чистая прибыль ,что бы эти квартиры продать их еще надо построить и реализовать .
  • нуэтоваще 09.06.2019, 00:01
    pav, Человек настолько умен, что сидит в сизо.
  • нуэтоваще 09.06.2019, 00:03
    REDALEX, с какой своей? Академия построит, а продавать квартиры будет утум. Вот такое условие поставили за добавление этажей.
  • Taban 09.06.2019, 00:55
    Ну если ворочаешь Миллионами ... Сотнями миллионов ...

    Как говорил приятель - хату "солнечную" я могу тебе сделать ...

    Я только счас понял что он имел ввиду :)))

    Не воруйте ребята !
  • Taban 09.06.2019, 00:56
    По наивности думал я что надо смотреть солнце куда заходит и откуда выходит ::)))
  • Sakhapatriot алексей 09.06.2019, 06:53
    Там такие деньги крутятся, млрд, сотни млрд, конечно все средства хороши и подставы, взятки и сразу видно как власть сраслась с этим бизнесом
  • ordos 09.06.2019, 07:39
    Алибековы диэн сахалар
  • Лро Ольга 09.06.2019, 07:46
    Игра престолов
  • unbeliever2012 09.06.2019, 08:26
    Сидят черти в аду, варят грешников в котлах, с одного котла постоянно крышка слезает. Один черт у другого спрашивает: А кто тут сидит, другой отвечает: А тут евреи, друг за дружку цепляются, все вылезти норовят, подходят к другому котлу, там время от времени крышка съезжает - А тут кто сидит - А тут русские, захотят потытаются вылезти, не захотят не попытаются, подходят к третьему котлу, а там крышка не двигается. А тут кто сидит - а тут якуты, кто-нибудь попытается вылезти, так его свои же за ногу обратно затаскивают.
  • sunse 09.06.2019, 08:46
    MSS, потому что очень похоже на заказ, читать даже неприятно! Желтый Якт
  • яблочкина 09.06.2019, 09:05
    @стократ
    Дело закроют в обмен, на разрешение на строительство дома на площади Орджоникидзе.


    Плюсую. Армянская многоходовочка
  • ПлюммБумм 09.06.2019, 09:14
    unbeliever2012, такой же анекдот есть и про другие народы бывшего СССР, например тувинцев. Догадайся кто это придумал и зачем.
  • ПлюммБумм 09.06.2019, 09:16
    Заместитель мэра, на Лексусе за 5 млн рублей. Нее, вы что, он честный , на зарплату живет
  • BRAWLER 09.06.2019, 11:03
    Хоть бы ФСБ и СК довели дело до конца. У них не только эти эпизоды.
  • Fuggen александр 09.06.2019, 11:10
    Чтоб не отдать денег "Стройиндустрия"накатала заяву .Хитро.
  • TB3007 09.06.2019, 11:47
    ну за 114 миллионов можно и под домашний арест вообще сесть))) Всех купил
  • TB3007 09.06.2019, 11:48
    unbeliever2012, это правда к сожалению. Настолько мы гнилой завистливый народЕЦ в отношении чьих-то успехов((((((
  • Flp K 09.06.2019, 12:15
    https://ria.ru/20190607/1555376069.html
    Сардана Авксентьева сообщила что Василий Гоголев начал расследование по тысячам земельным участкам, и что его подставили.
  • Аноним Аноним
    09.06.2019, 13:20
    Вот тебе и киргис алибекова
  • Beleberda Dead 09.06.2019, 16:33
    Гоголев подари мне вертолёт может я тебе и помогу
  • Taban 09.06.2019, 19:30
    Слово

    "УТУМ" что означает ?

    Надежда Дворецкая должна знать думаю
  • Taban 09.06.2019, 19:31
    Ну в смысле если СК СКР по РС(Я) делает расследование по "нормальному"
  • Taban 09.06.2019, 19:32
    Просто праздный интерес от "простолюдинов" :)))
  • nikolaxs 10.06.2019, 00:37
    Думаю это очередная подстава.
Обратная связь