В Якутске внедрят систему «Умный Город»

В Якутске внедрят систему «Умный Город»

Правительство Якутии подписало соглашение с Дальневосточным фондом высоких технологий о совместной реализации комплексной программы «Умный Город» в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Соглашение заключено в ходе Петербургского международного экономического форума генеральным директором ДФВТ Русланом Саркисовым и Председателем правительства Республики Саха (Якутия) Владимиром Солодовым.  

«Пилотным городом в рамках совместного проекта станет Якутск. По предварительным договоренностям ДФВТ предоставит средства на внедрение системы „Умный город“ в Якутске, а также обеспечит проекту передовые цифровые и инженерные решения за счет привлечения ведущих специалистов и профильных технологических компаний — как российских, так и международных.

На первом этапе Фонд совместно с руководством республики проведут аудит текущего уровня развития информатизации республики и Якутска, после чего будут определены ключевые потребности и целевые индикаторы, необходимые для достижения желаемого уровня развития территорий», — говорится в сообщении.

Программа «Умный город» в Якутске будет включать интеграцию более 100 различных сервисов и технологий в единое решение: система объединит в себе энергоэффективные технологии, цифровую инфраструктуру города, системы безопасности, онлайн-мониторинг систем ЖКХ и телекоммуникационную инфраструктуру. В рамках проекта будет также запущена городская платформа «Активный гражданин», где любой житель Якутска сможет обсуждать вопросы развития города.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
men000
Вангую, снова как и все предыдущие проекты так же и "Умный город" выйдет в формате: ожидание - реальность.
Комментарии 31
  • men000 08.06.2019, 15:38
    Вангую, снова как и все предыдущие проекты так же и "Умный город" выйдет в формате: ожидание - реальность.
  • Aikira 08.06.2019, 15:38
    Любимый город будет ещё лучше! Очень рада.
  • VEBAXX vera 08.06.2019, 15:44
    Идет движение в лучшему!С чего то надо начинать- чем раньше ,тем лучше
  • VEBAXX vera 08.06.2019, 15:45
    До Сингапура Дубая Шанхая , Токио,конечно как до самой дальней галактики
  • warder74 08.06.2019, 15:46
    Знаем как Солодов оцифровал паромную переправу. Зато есть повод во Владик летать делегациями в спальном месте от Якутии)

    Зы: главное, чтоб 'страшненько' не получилось...
  • warder74 08.06.2019, 15:53
    'Активный гражданин' - так это Собяновщина, там из бездонного бюджета г. Москвы вбухано немерено миллиардов. Охват из 12млн жителей не более 2%.
    У Якт. Ру, с учётом специфики городка, КПД всяко больше. Что выдумывать и пилить новое, просто надо сотрудничать с Синет.
  • thebestwoman 08.06.2019, 16:01
    Люди зимой на улицу в туалет ходят! Умный город...
  • Елена777888 08.06.2019, 16:04
    Этот умный город 10 лет мурыжат если не больше. В итоге ни города, тем более ни умного.
  • Ломбардия Егор Федотов 08.06.2019, 16:08
    Зимой под - 50 , придет кирдык !
  • ANTONY 08.06.2019, 16:16
    Умная обдираловка. Тарифы взлетят до небес! Радуемся!
  • unbeliever2012 08.06.2019, 16:23
    Какой ещё умный город, нам хотя бы от выгребных ям избавиться.
  • Настя2017 08.06.2019, 16:25
    С такими темпами и с последними событиями, что то мало верится, но надеемся на лучшее...
  • чаран67 08.06.2019, 16:30
    Крутое пике...
  • Бронн-Ч 08.06.2019, 16:44
    систему надо менять..
  • ^AMC^ Мария 08.06.2019, 16:59
    Смех и грех. В других городах уже панельки сносят, а у нас еще деревяшки косые стоят и туалеты на улице. Может хотя бы этот уровень подтянете прежде чем на умных выходить?
  • Чингизхан 08.06.2019, 17:43
    unbeliever2012, От мусора!Ёпрст эти экосети охренели. Все контейнеры с горой. Умный город.Мусор сам убегать начнёт?
  • maktan08 08.06.2019, 19:06
    Сначала из "помоек" жителей столицы вытащите..
  • NNN-KKK 08.06.2019, 19:11
    Стесняюсь спросить, неужели совсем бабки девать некуда? Или это по принципу кота Матроскина, - "нам всего хватает, нам ума не хватает"? Тогда, видимо, начинать надо с 17 квартала, будет он у нас еще и самым "умным".
    А может стоит для начала сделать наш "глупый" город хотя бы безопасней? Что-то чувства защищенности с каждым днем все меньше (и это еще поезда не пошли!). Что толку понавесить повсюду камер, если полиция ни предотвратить, ни защитить не способна. Вон на девчонку средь бела дня урод напал. Помогли ей камеры? Или менты спасли? Нет, сама чудом отбилась. А если с тобой или твоим близким (не дай Бог!) что-то уже случится, какая потом разница, кого они там по этим камерам высмотрят и как накажут?
    "Онлайн мониторинг систем ЖКХ", это, конечно здорово, но у нас жители и так могут оперативно на проблему указать, а вот решения ждать приходится не то что годами, а десятилетиями. Не раз приходилось обращаться на "1-клик. якт", по разным вопросам с одинаковым результатом, - ничего не изменилось, но очень оперативно приходит ответ:"Ваша проблема решена" (может, это мы должны оценивать?). На данные "мониторинга" будет такая же реакция? И в чем тогда смысл?
  • НикмойЪ 08.06.2019, 19:31
    ну что ж, ждите 5G и хана всем, якутян на заклание отдали
  • НикмойЪ 08.06.2019, 19:40
    якутск опытная площадка для внедрения технологий, которые будут нести больше вред нежели пользу населению. Питерский форум это шабаш глобалистов, у которых на уме одно- поработить население, сделать из людей зависимых и тупых биороботов, у которых будет атрофировано всё, от сознания до физики.
  • 125M 08.06.2019, 20:33
    thebestwoman, выпустят приложение и будете очередь занимать
  • Aids13 08.06.2019, 21:16
    Дорог и сделайте! Дороги хуже чем в деревнях заброшенных!
  • Freakazoitt 08.06.2019, 21:18
    Ну по сути захват управления городом крупными компаниями.
  • Антон Басков
    08.06.2019, 21:28
    Скорее это система наблюдения за населением
  • ANTONY 08.06.2019, 21:40
    Опыты над якутянами.. одобрямс начиная с ЕГЭ. Как раз созрели)
  • gjnfgjdfvfhbz 08.06.2019, 21:45
    Все какие-то соглашения подписывают и подписывают. А что толку.
    Кто подписывал эти всякие соглашения на всех уровнях должны ответственность нести в первую очередь уголовную.
  • Taban 08.06.2019, 23:57
    Насколько я понимаю ...

    В теме "Интернета Вещей" любой домашний "гаджет" должен иметь собственный IP-адрес ? И таких адресов должно быть штук 10 минимум на одну семью ...

    На данный момент практически 80-90 % интернет-пользователей Якутска не могут иметь такого "Собственного IP-адреса".

    Ну да ... За 1000 рублей в месяц вы пока можете иметь (1 собственный IP-адрес), если есть техническая возможность ... Но она есть не всегда и не везде ... И точно не сразу 10 адресов на "умные" холодильник ворота котёл чайник кондиционер и т.д.

    Как насчёт продвигать адреса IP.v6 ? Вот там уже точно можно будет сделать "Умные Дома" :)))

    Сейчас IP адреса закончились. И их продают "из загашников" грубо гря один на 1000 человеков в реалиях Якутска.
  • fralik 09.06.2019, 00:23
    Канал 10 лет делают.
  • Ykt7770 Arsen 09.06.2019, 08:06
    От одного названия становится грустно, в каком городе мы живём ?! И кто такие названия придумывает? Хехе
  • ИО 09.06.2019, 11:32
    А нет проекта "умный чиновник"?
  • TB3007 09.06.2019, 11:41
    "... уровня развития информатизации республики..."
    Так грустно ...
Обратная связь