Заместитель мэра Якутска подозревается в получении взятки

Заместитель мэра Якутска подозревается в получении взятки

В отношении заместителя главы Якутска по развитию территорий Василия Гоголева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

По данным следствия, заместитель главы по развитию территорий ГО «город Якутск» получил от коммерческого предприятия, осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в городе Якутске, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в данном строящемся доме в размере 1491 кв.м на сумму 114 миллионов рублей. Взятка была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности при строительстве данного дома с 13 до 16 этажей.

Денежные средства получены заместителем главы через двух посредников в пользу коммерческого предприятия, занимающегося строительством в городе Якутске, владельцем и учредителем которого являлся сам подозреваемый до 2018 года — до назначения на данную муниципальную должность.

7 июня 2019 года заместитель главы и его посредники задержаны. С их участием проводятся следственные действия. Выполняется комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Расследование продолжается, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС(Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая. Дело возбуждено по материалам УФСБ России по РС (Я) при взаимодействии с прокуратурой Якутии.

Как стало известно News.Ykt.Ru, вместе с Гоголевым задержан также его бывший компаньон, руководитель строительной фирмы «Утум» Георгий Карамзин. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Птичка17
Ну, и зачем надо было брать бизнесмена-строителя на эту должность? Разве это не конфликт интересов?
Комментарии 167
  • Soran999 07.06.2019, 17:12
    Быстро вы сменили новость )
  • Птичка17 07.06.2019, 17:13
    Ну, и зачем надо было брать бизнесмена-строителя на эту должность? Разве это не конфликт интересов?
  • AudiQ7 07.06.2019, 17:13
    Оппа, интересно
  • SanDisk 07.06.2019, 17:13
    Георгий Карамзин? Штоооо. Новость просто бомба. Что-то грядет...
  • nov_a продавец биткоинов 07.06.2019, 17:13
    Прям бальзам на душу ))
  • Neft 07.06.2019, 17:14
    Причинно-следственная часть достаточно очевидна.
  • BRAWLER 07.06.2019, 17:14
    Давно пора этого взяточника посадить. У него тариф установленный для строителей. Думаю материалов будет достаточно. Главное, чтоб народ не молчал. На него же хотели еще дело возбудить по сокрытию налогов? Утихло, что ли?
  • Птичка17, С официальных миллионных доходов на нищенскую зарплату вице-мэра можно перейти только с одной целью -- получать десятимиллионные месячные доходы. А тут даже больше 100 млн. Только с одного объекта...
  • 98745632179 07.06.2019, 17:17
    Затраты на выборы чудо-мэра надо же отбивать
  • Вратарь 07.06.2019, 17:18
    Ну наконец то, Айс+Неудавщиеся мер в связи нестрессоустойчивостью, молодца!
  • Егорыч 07.06.2019, 17:18
    Мдаа...
  • itavv Электрик 07.06.2019, 17:18
    Это только цветочки Мэра, там еще один зам мэра должен бюджету 60 млн, не мэрия а олигархия какая то
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 07.06.2019, 17:19
    Пора звонить Тому Крузу, саентологов зажимают!!!
  • батальон 07.06.2019, 17:21
    Вика кытат...
  • Chinusha 07.06.2019, 17:21
    Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты
  • ggxxx 07.06.2019, 17:21
    Это по дому жк панорама?
  • Ukrainets1977 07.06.2019, 17:21
    Это какой дом он там разрешил увеличить? А в аэропорту спросили? Вдруг это здание при увеличении высоты будет для аэродрома критическим? 16 этажей - это больше 50 метров. Тогда порт закроют по требованиям безопасности!
  • 99Алексей 07.06.2019, 17:22
    Когда бизнес идет во власть, он превращает власть в большой бизнес! Так везде, не только в России.
    P.s. хотелось бы верить, что с В.Федоровым будет не так!
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 07.06.2019, 17:22
    Жалко людей которые в Панораме купили квартиры
  • Lexxs 07.06.2019, 17:22
    У Всех дольщиков утума напряглось...
  • paraton 07.06.2019, 17:23
    Наканеста?
  • Елена777888 07.06.2019, 17:24
    Па, позор
  • якт111 07.06.2019, 17:28
    Ничего не боятся. Воруют и воруют..От этого цены растут на все...
  • Печатная_машинка кнопка 07.06.2019, 17:29
    Вот это кормушка у него! огогого
  • Yamazaki 07.06.2019, 17:29
    Должность зам. мэра - проклята ))
    При каждом мэре хоть одного зама, да ловят. Такое ощущение, будто приходя на эту на должность, человек тут же меняется в худшую сторону. Или на сие место приходят люди с изначально корыстными целями.
  • Мракобесик 07.06.2019, 17:30
    Карамзин же серый кардинал, а Гоголев его рука в мэрии
  • Нос_Сквидворда 07.06.2019, 17:31
    За выборы отбивают бабки, не долго танцевали
  • Вялый_Чебак 07.06.2019, 17:31
    Сколько веревочке не виться вот и настало время...
  • hsp 07.06.2019, 17:32
    скоро на улицах города и в торговых центрах появятся камеры определяющие чистоту совести. невозможно будет спокойно жить казнокрадам алиментщикам ворам. постепенно сознание людей начнет очищаться от темных помыслов и мир преобразится.
  • CopyPaste 07.06.2019, 17:33
    Вот это аппетит, это еще один случай, а сколько их было?
  • ВДИ 07.06.2019, 17:33
    Еще рано судить. Вот люди ведутся. Как журналист подаст информацию, так ее и хавают
  • kitaanax 07.06.2019, 17:33
    римитальянский, у них такой трюк на потоке вот уже десятки лет. Все замешаны в этих мухлежах.
  • Разогнать всю эту компашку бизнесменов
  • Крокодил_Вася 07.06.2019, 17:36
    Если будет доказано и получиться так что окружение Сардааны Владимировны одни воры, то кто она сама?
  • Minotavr Леон Тимофеев 07.06.2019, 17:37
    Даже год не прошел, а уже такое наворотили...
  • patriot7 07.06.2019, 17:39
    Многовато арестов стало однако...
  • Лысина 07.06.2019, 17:40
    Че он на вертолете своем не улетел?)))
  • Владыка_дивана 07.06.2019, 17:41
    Вася сделал свое дело. Вася может отдохнуть! (на нарах)
  • Pravdaest Виктор 07.06.2019, 17:42
    оччо5о Утумнар дьиэлэрэ по Курашова тутуллар да?
  • Чертик13 07.06.2019, 17:44
    дааа наворовали, так наворовали( ужас, а в мэрии из-за 100млн шумиха была. Вот видите, они сами заработали)
  • Дармоедушка 07.06.2019, 17:45
    Скоро Утум+ будет называться Утух-
  • Gazeller 07.06.2019, 17:45
    Оhо.....
  • ЕстьМнение 07.06.2019, 17:45
    жаль...Карамзин мечтал аквапарк построить в Якутске...хотя, может и подстава, и отобъются
  • quickmen 07.06.2019, 17:46
    Когда перестанут воровать
    Что ни день , берут за руку вора
    А их все больше ...
  • Stranno 07.06.2019, 17:48
    Крокодил_Вася, Судя вашей логике, айс тоже тогда из таких, так-как его замы тоже постарались в свое время.
  • Ник1456777868 Figvam 07.06.2019, 17:48
    Нунаканеста
  • Stranno 07.06.2019, 17:49
    Жестянка конечно, удар в спину Авксентьевой. Парень видимо не очень умный. А дом какой? Который Панорама?
  • Плоскостоп 07.06.2019, 17:49
    На личный самолет копил наверное)
  • Bochonok ЭльПивчанский 07.06.2019, 17:50
    я певко организую, захватите чипсов, будем смотреть
  • Регунт борис алексеев 07.06.2019, 17:50
    Саха Омук төбөтө буккуллубут. Олох дьаабы.. Суобас сүппүт дьоно эбит бу мээрийэ үлэһиттэрэ. Кыбыстыы диэн сүппүт, икки сырайдаах дьон куораты салайан олороллоро киһи өйүгэр баппат көрүҥ.
  • Varkyta 07.06.2019, 17:53
    как
  • саркози 07.06.2019, 17:55
    А чего вы ждали от "истинно" народной, чудо мэрши. К Карамзин то, когда Сардана в мэрии замствовала руководил земельной службой если не ошибаюсь
    Даа уж аппетит у людей за один раз за час работы 114 миллионов блин мне чтоб заработать такую сумму придется жить 237,5 лет!!!!!
    Мудрость гласит скажи кто твой друг...
  • Анна Калинина
    07.06.2019, 17:55
    так вы акты выполненных работ по ремонту детских площадок по округам г Якутск запросите если не дают в суде в архиве
    и тоже много интересного будет
    на кальв 5 в 2014 г пропали 290 тр и акт выполненных работ тоже загадочным образом пропал это промышлен округ
    думаю по всему якутску надо такие акты поднять и опросить жильцов которые подвердят были проведены ремонты или нет
    простых не старост а простых незаинтересованных лиц жильцов
  • FROD0 07.06.2019, 17:55
    Жесть конечно
  • Убивашка3000 07.06.2019, 17:55
    Процентов 99% читателей за жизнь столько не заработают.
    Жрать так с аппетитом!
  • muracami 07.06.2019, 17:56
    Во дела! Да уж... Понабрали компашку
  • Анна Калинина
    07.06.2019, 17:57
    на б марл 9др2 федоров обещал спорт инвентарь поставить
    и слоик дорогу сделать выборы прошли и тишина
    а как благоустройство у дюсш 2 прошло аж в ноя 2017 ни водотвода
    тротуар крошится
    а по общедомовым счетчикам ни арсенал ни промышленное обе ук вместе с энергосбыт
    никаких перерасчетов не делали аж с 2013 года
  • GladiatorNET Спартак 07.06.2019, 17:58
    ААааа, это жесть сколько денег )
  • BarnySt 07.06.2019, 18:02
    Такой молодой, а аппетит, как у чинуш в возрасте)
  • AUTOMAN14 дмитрий 07.06.2019, 18:02
    Интересно там вообще есть кто нибудь не замараный?
  • сип4жилы 07.06.2019, 18:02
    Да от всех кто сидит годами в архитектуре избавляться надо они прекрасно разбираются как менять правила застройки под определенные городские территории.
    Вы думаете сразу 16 этажей нельзя сделать? Можно. Просто если установить 13 этажей, к тебе принесут взятку в виде коммерческих площадей или денег.
    Вы думаете на территориях сразу ИЖС нельзя сделать? Можно. Просто если отказывать, к тебе принесут взятку виде участка или денег.
    И так далее Ж1 в Ж2,
    Ж2 в Ж3... до Ж6 и это только часть градостроительных дебрей.
  • Vasiliy_81 07.06.2019, 18:02
    Омерзительно
  • Табита_ 07.06.2019, 18:04
    Что-то тут не сходится...

    1). Если взятка была в виде имущественных прав на недвижимость, каким образом ее передавали через двух посредников? Как недвижимость-то с рук на руки передавали?
    Определитесь - или деньги взял, или имущественные права, то бишь оформил на себя недвижимость.

    2). Известно, что из бизнеса просто так не уходят, тем более, ради кресла чиновника.
    Что делают в таком случае? Увольняются из директоров и переписывают долю на доверенного человека.
    Де-юре все норм, де-факто - по-прежнему хозяин бизнеса. Полагаю, так и в этом случае произошло.
    Так получается, Гоголев сам себе взятку дал?


    3).Тогда как логично просто тихо-молча подписать разрешение на увеличение этажности, как это всю жизнь в мэрии делали.
    Чем рисковал Гоголев, подписав такое разрешение? Ничем.
    Нафига огород городить с двумя посредниками?
  • AUTOMAN14 дмитрий 07.06.2019, 18:05
    Денег *опой жри, а все равно не хвататет... неполноценные люди
  • nikonnn 07.06.2019, 18:07
    За расхищение социалистической собственности в особо крупных размерах, приговорить к высшей мере наказания - расстрел !
  • safyan31 07.06.2019, 18:09
    если потом продать с наценкой 1491 кв.м жилья сумма гораздо больше будет.чем 114 млн. пожурят и отпустят
  • kitaanax 07.06.2019, 18:12
    AUTOMAN14, только замаранные туда лезут.
  • ID_YKT.RU 07.06.2019, 18:13
    Свободу Смбату!!!
  • flagman83 07.06.2019, 18:15
    Табита_, есть такое. В принципе 1491 кв.м. то практически один этаж жилого дома. Кто будет давать взятку для застройки двух этажей, чтоб понести убытки на столько же, сколько построил? Действительно видимо не подрассчитал, что в муниципальной должности вести коммерческую деятельность больших масштабах для маленького города сложновато. Все чиновники в принципе ведут свои бизнесы через посредников, чтобы не было видно ведется бизнес лично им. Так что тут скорее нарушение требований муниципальной службы о запрете ведения предпринимательской деятельности, а не взятка.
  • flagman83 07.06.2019, 18:17
    коррупционным разве что может быть служить факт, что имеется элемент личной заинтересованности в постройке обьекта, как содействие собственному бизнесу. Это тоже коррупция.
  • Михалыч14 07.06.2019, 18:18
    Одни кланы сидят, мда
  • шептун_смерти дмитрий 07.06.2019, 18:20
    пацан к успеху шел. прикинь, а если б проканало.
  • Нормальные такие тарифы
  • v70 07.06.2019, 18:23
    жадность фраера сгубила
  • Аноним Аноним
    07.06.2019, 18:24
    Пора на баррикады товарищи
  • YNS 07.06.2019, 18:26
    Надеюсь это мэр сдала своего зама.
  • KoverOff 07.06.2019, 18:27
    Не он ли часом говорил, что с Утумом его ничто не связывает и связывать не будет? Очередная ложь
  • autopro 07.06.2019, 18:27
    эх Баска Баска и ты туда же
  • Ник1456777868 Figvam 07.06.2019, 18:30
    Нифига непонятно. То пишут имущественные права передал то денежные средства. Чего получил то?
  • 21-58-09 07.06.2019, 18:31
    Подстава...
    Карамзину делать нечего , мараться в мутных схемах
  • Ustroml Шарон Исраилович 07.06.2019, 18:33
    Прошли вашы хлебные времена Михалчуков и Заболевых когда мэрия была большой кормушкой когда замы миллионами увозили.
  • KSEG 07.06.2019, 18:34
    140млн это сколько в портфелях или в мешках?
  • никз 07.06.2019, 18:34
    Yamazaki, просто должность такая, контрацептив для другого, более мощного чела, или группы людей
  • dear my dear 07.06.2019, 18:36
    Табита_, хотела плюсануть. Промахнулась (((
  • Плохиш 07.06.2019, 18:41
    Каким идиотом надо быть, чтобы начиная разбираться с земельными махинациями параллельно брать взятку? Что то с чем то не вяжется.
  • толуман 07.06.2019, 18:44
    Ну вот и новая чудо власть..
  • tipun 07.06.2019, 18:44
    В принципе все к этому и шло. Допрыгались, взяли их, наконец.
  • IDOU 07.06.2019, 18:47
    Это панорама или сэргэ?
  • Движок1 07.06.2019, 18:50
    Наверное взял свою долю, когда работал в компании был учредителем так договаривались наверное
  • Арис 07.06.2019, 18:50
    Что за кретины. Их итак пасут больше некуда, а они все туда же. Сардаана, сади возле себя нормальных помощников, а не бизнесменов-спонсоров
  • hitrovan 07.06.2019, 18:56
    Посадить козла надолго. И пособников тоже.
  • Табита_ 07.06.2019, 18:59
    flagman83,
    Табита_, есть такое. В принципе 1491 кв.м. то практически один этаж жилого дома. Кто будет давать взятку для застройки двух этажей, чтоб понести убытки на столько же, сколько построил? Действительно видимо не подрассчитал, что в муниципальной должности вести коммерческую деятельность больших масштабах для маленького города сложновато. Все чиновники в принципе ведут свои бизнесы через посредников, чтобы не было видно ведется бизнес лично им. Так что тут скорее нарушение требований муниципальной службы о запрете ведения предпринимательской деятельности, а не взятка.

    Так вот то-то и оно.
    Ну сел в кресло.
    Ну подписал сам себе разрешение на этажность.
    Причем совершенно законно можно это сделать при наличии изменений в проекте и т.п.
    Застройщики постоянно увеличивают этажность, на это регламент есть.

    В таком случае нафига со взятками заморачиваться?
    Блин, самому себе взятку давать - это же умудриться надо)
  • 2019а 07.06.2019, 18:59
    Мэрбитин бары туората сатыыллар, глава эмиэ. Того? Уруккуну хасыпыа диэн. Акаары саха киирэн биэрдэ быпыылаах (уган биэрдилэр)
  • dumay 07.06.2019, 18:59
    Оштрафовать на 100 кратную сумму и выпустить на волю
  • NV28 n 07.06.2019, 19:01
    Что за статья бредовая!? Пишут, что взятка это 1000кв.м и следующий абзац, денежные средства были переданы через посредников. Так в чем взятка заключается в площади или все же в денежных знаках?
  • NV28 n 07.06.2019, 19:01
    1490 кв.м
  • А33 07.06.2019, 19:03
    Он до мэрии итак был одним из самых богатых людей Якутска. Для него 114 млн как 114 руб для меня. Смысл был мараться?
  • dumay 07.06.2019, 19:03
    flagman83, ты сперва рыночную стоимость подсчитай 1400 кв.м, под дурака то не коси, конечно это же отступные в виде имущества брали
  • стократ сергей ян 07.06.2019, 19:08
    Эх. Гоша. Жаль.бизнес тебя погубил.
  • CAPRAL 07.06.2019, 19:09
    Вы только представьте какие махинации в Мэрии, при туристе проделывали......
  • Елена777888 07.06.2019, 19:09
    У него и у Карамзина мозги есть? В глазах деньги застряли. Ппц. Люди за деньги готовы на все, ни стыда, ни совести, ни страха, ни чести, ни достоинства. Тьфу на вас. Все что имеет денежный эквивалент - ничтожно, всегда можно купить, продать, набить цену, с торговаться. Жесть конечно. Аппетит не мереный. Тем более сейчас, в такое сложное для всех нас время. Позор.
  • МАХ 07.06.2019, 19:10
    Это наезд и метка мэру, тут классика жанра. Турист понял, что сам не в состоянии руководить республикой, пошёл как всегда жаловаться «старшим братьям», сам же всю жизнь огребал. У него всю дорогу будут такие ходы. Его же всю жизнь дрочили и унижали. Пришло его время мстить.
  • nikram555 07.06.2019, 19:15
    Гаденыша на груди Администрация пригрела! "Вор должен сидеть в тюрьме....!"
  • Archylaana 07.06.2019, 19:17
    А взяткодателя отпустили?
  • Дмитрий2015 07.06.2019, 19:23
    Во народ то наивный! Там у них одна шайка-лейка, Г.Карамзин ранее финансировал предвыборную кампанию Авксентьевой, с уговором при победе на выборах назначить Гоголева на должность заммэра, он протеже Карамзина, он же и работал ранее в Утуме. Везде своих проталкивают и впоследствии отбивают деньги, затраченные на продвижение своих людишек. Чего тут непонятного то
  • Дмитрий2015 07.06.2019, 19:25
    Где журналисты? Почему не пишут об этом, пушистая Авксентьева не при делах?
  • sakhaoglan 07.06.2019, 19:27
    Отжимают бизнес просто у Утума.
  • дима137 дима 07.06.2019, 19:27
    мэр заставляет конечно без руководства МЭРА видите она поставляет своих замов
  • DuMa_25 07.06.2019, 19:28
    Это тот тип у которого частный верталет и два джипа?
  • Maks.iz.Vervila 07.06.2019, 19:31
    Птичка17, все куплено бро!
  • Ломбардия Егор Федотов 07.06.2019, 19:33
    Разогнать всех поганой метлой !
  • vlad007 07.06.2019, 19:34
    Как может взятка быть больше чем построенные и проданные эти 2-3 этажа
    Что то не договаривают
  • dumay 07.06.2019, 19:34
    Archylaana, сотрудничает со следствием наверно, зачем задержать то?
  • чаран67 07.06.2019, 19:34
    SanDisk, да порядочным был когда с нами работал
  • Feodora20 07.06.2019, 19:38
    Предприятие передало часть имущественных прав на квартиры площадью 1492 кв м. То есть наличные деньги не передавались. Это наверное все оформлено документально. Можно ли считать это взяткой следствие разбирается. Неправильно когда идут следственные действия озвучивать подозрения как обвинения. Подождем пока следователи вынесут вердикт а не журналисты.
  • Shorhan 07.06.2019, 19:38
    А может это супер-многоходовочка от Сарда́аны? Как писали выше: "Г.Карамзин ранее финансировал предвыборную кампанию Авксентьевой, с уговором при победе на выборах назначить Гоголева на должность заммэра". Может мэр, желая избавиться от данного персонажа, слила органам?
  • куоратчыт 07.06.2019, 19:40
    Скоро в тюрьме одни интеллигентные люди будут
  • Колчак колчак 07.06.2019, 19:40
    Чтото в мэрии с замами не все в порядке, надо потрясти хорошенько...
  • nedv20 07.06.2019, 19:41
    Эх ну что вы за люди, учитесь уже читать между строк. Это называется одним выстрелом убить двух зайцев: навредить Сардане и Утум+.
  • Звездная_пыль_ 07.06.2019, 19:42
    Анна‒Калинина, flagman83, щас каяться будкт, да, с этим уклоном линия защиты пойдет.)))
  • RGBT 07.06.2019, 19:43
    Интересный состав замов мэра.
    Всю жизнь проработавший в коммерческих структурах человек не будет работать для народа. До мозга костей такие люди думают о личной выгоде... Как ни крути...
    Федоров тоже до мозга костей коммерсант
  • 2019а 07.06.2019, 19:45
    Спросите у главы..
  • nedv20 07.06.2019, 19:46
    Борьба становится все жёстче. Уже и второстепенные эшелоны цепляет. Как бы скоро федералы не разогнали всю эту вакханалию к чертям собачьим, вот тогда и польются крокодильи слезы, что надо было Айсу и БЕА не воевать, а договариваться. Приходить к компромиссу.
  • gjnfgjdfvfhbz 07.06.2019, 19:47
    Сардану Авксентьева (до недавнего времени – Гоголева). Что то везде Гоголевы
  • Ник1456777868 Figvam 07.06.2019, 20:01
    Ustroml, и николаевых
  • А33 07.06.2019, 20:04
    Feodora20, может, передали эти квадраты мэрии для горожан.
  • Marty_Mc 07.06.2019, 20:11
    начали стричь дивиденды ...
  • vova32 07.06.2019, 20:18
    Мэр молодец!!!!!!!!!
  • FROl0VA4628 07.06.2019, 20:23
    Это что, получается квартиры оформили на других людей, те в свою очередь их продали, а наличку передали Гоголеву?
    Или ЧТО?!

    ????





    Простите
  • dancingraccoon 07.06.2019, 20:29
    Выскажу непопулярное мнение: я не верю всем этим расследованиям. Считаю что все это подстава и война интересов между людьми у власти.
  • JIy4 07.06.2019, 20:29
    Почему вор то? Не с гос.бюджета украл средства, а якобы получил взятку от застройщика. И не факт, что это была взятка, на таком уровне ух какие интриги, не все так просто. Верите всему что пишут, как дети, хотя неудивительно.
  • citiman 07.06.2019, 20:41
    Взял видимо за согласование 16 ти этажей по Короленко.
  • Vanyad862016 07.06.2019, 20:43
    Сами создаем проблемы сам решаем проблемы там почти все запачканы! А он лишь попался !
  • Vanyad862016 07.06.2019, 20:45
    И рыба гниет с головы ! К ЛЮДЯМ грязь не пристает !
  • Орто-дойду 07.06.2019, 20:59
    GOD‒OF WAR, ещё и сектант?
  • Орто-дойду 07.06.2019, 21:03
    Интересно узнать, а Саакяна за какую сумму простили?
    За 17 этаж?

    Одного наказывают, другому прощают.
    Где логика?
  • marmare 07.06.2019, 21:20
    Авксентьева раньше была Гоголева, не?
  • el_solo_lobo 07.06.2019, 22:10
    ПОЧЕМУ НЕ ГОВОРЯТ КТО ДАЛ ВЗЯТКУ? КТО ТАКОЙ БОГАТЫЙ? ПОЧЕМУ СКРЫВАЕТЕ ВЗЯТКОДАТЕЛЯ? ИЛИ ДАЧА ВЗЯТКИ УЖЕ НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ??? В ТОП!!!
  • xnx 07.06.2019, 22:17
    ФСБ-Россия -Порядок Где мы живем! На Вас Уповаю ! Вы же можете! У Нас ..... ("Клондайк"-для таких Дел ) . Приезжайте! Поговорим!
  • Адвентист 07.06.2019, 22:18
    Пока выглядит так: бывший партнер Гоголева Карамзин выделил площадь бывшему партнеру Гоголеву. Вопросы по строительству Панорамы на Курашова решались в 2016-2017 гг. Гоголев из бизнеса вышел, но, так как проект старый, Карамзин выделил ему недвижимость в сумме 114 млн., согласно договоренностей до начала строительства.
  • Адвентист 07.06.2019, 22:20
    в Якутске в строительной сфере не бывает взяток в размере 114 млн рублей. Скорее, это доля компаньона. Гоголева на знаю, но у Георгия Олеговича Карамзина безупречная репутация, это человек слова, он никого никогда не обманул, даже в Регпалате работники говорят, что если сделка с Карамзиным, то обман невозможен.
  • _Лиска_ 07.06.2019, 22:26
    Не многовато ли 114 миллионов за согласование 3 этажей? Их же не только продать нужно, но и построить...
  • Адвентист 07.06.2019, 22:28
    _Лиска_, да это бред и фабрикация
  • BRAWLER 07.06.2019, 22:30
    sakhaoglan, это утум отжимает бизнес у других строителей. Допрыгались
  • BRAWLER 07.06.2019, 22:34
    Вот как раз таки и Саакян пошел против корумпированной системы. Если б тогда заплатил квадратами, то все давно нормально было бы. Не стал платить вот и добивают.
  • Wild_Husky 07.06.2019, 23:23
    _Лиска_, в одну сумму можно включить несколько слогаемых. Арифметика.
  • Панорама это Титаник. В который въехать нельзя и выехать нельзя. Это сооружение заблокирует весь город. Будут сплошные, круглосуточные пробки.
  • HON 08.06.2019, 00:37
    У утума не замечалось такого изменения этажей...что то здесь нечисто...
  • Nova1982 08.06.2019, 01:07
    Как будто что то новое случилось. Сейчас в мэрии самая бизнесовая команда сидит чем когда либо. И каждый пролез туда со своими интересами. Изначально было ясно когда на зам мэра утумовец пролез что он туда полез с конкретными целями. Так и говорили вот цена за выигранные выборы. Дальше будем смотреть как все там будет двигаться.
  • Могул 08.06.2019, 03:23
    Да уж, хорошая сумма ,- сам бог велел! Можно и рискнуть, молодец!
  • Могул 08.06.2019, 03:27
    Переплюнул депутатов старожилов, те попались на какие то мелочи! А тут сотня миллионов, не всякий устоит!
  • flatron05 08.06.2019, 03:43
    Вы что, народ? Все хором кричали наш народный мэр Сардаана, чуть что начинаете уже хаять?
    Понятно же что это подстава! Главное обозвать это взяткой, это только повод для удара в команды Сардааны, неужели они такие дураки Гоголев и Карамзин? Все докажут, что это была доля или что то другое
    А не взятка, что они своим фирмам взятку давали что ли
    Это очернение имени, быстро же все это схавали
    Цель - удар по репутации команды Сардааны, только и всего
    Надо сплотиться вокруг нашего мэра!
  • flagman83 08.06.2019, 05:25
    dumay, учишь считать, а сам читать не умеешь? Что я написал про цену? А теперь включи выключенную логику: зачем чиновнику брать взятку с предприятия, в котором он сам учредитель и работал немало лет(якобы вышел, на самом деле уступил долю своим людям, что есть обычная практика)? Или может это запоздавшая Оплата за выход из доли в бизнесе?
  • dumay 08.06.2019, 06:31
    flagman83, но если даже так, все равно будет грубейшим нарушением законодательства по той простой причине, что муниципальный служащий при службе не должен заниматься предпринимательской деятельностью. А если он до вступления в должность вышел из предприятий в качестве учредителей, то на сегодняшний момент он не компаньон и не связан с этими строительными организациями для следствия.
  • Lala77 08.06.2019, 06:47
    HON, как не замечали? Дом их "дочерки" по вилюйскому "три гороба" которые...разрешение и экспертиза на 13 была изначально, а он выдал на 16..чуешь разницу? А новую экспертизу не проходили, в проектную документацию изменения не вносили...вот и закрыли...
  • dumay 08.06.2019, 07:09
    flagman83, совсем без логики. А теперь ответь на эту логику:Почему то один компаньон не насчитывался перед другим раньше, когда у того чиновника не было должности? А может долга не было? А может тот компаньон раньше ничего и никаких документов разрешительных для него не имел право подписывать? А сейчас почему то при должности происходить сделки одного компаньона с другим и за подписания каких то разрешительных документов? Причём особо крупных суммах. Поверь для следствия не важно кто ты был раньше и чем раньше занимались, для следствия важно мотивы преступления чиновника с предпринимателями. На сегодня они не братья, сватья или компаньоны, а один взяткодатель, а другой взяточник.
  • Innosent 08.06.2019, 07:44
    Доверие к мэру резко упало
  • чаран67 08.06.2019, 08:13
    Что случилось с бывшими работниками мэрии и мизо???
  • Tzoy1 08.06.2019, 09:58
    "УК РФ Статья 291. Дача взятки".
  • Tzoy1 08.06.2019, 11:27
    Все "взяточники" - обеспеченные люди: квартира, дача, машина, участок, поездки по заграницам. Никто не задавался вопросом: "Почему они берут???"...
  • Коляниколай 08.06.2019, 12:25
    Ничего не понятно, ну и пишет Дворецкая. Так взятка в виде прав не недвижимость или это денежные средства, которые передавали через двух посредников? Если предприятие оприходовало эти деньги, как это может быть взяткой? Потому что он когда то руководил этим предприятием?
  • dumay 08.06.2019, 13:06
    Вот люди аа, не понимают. Какая разница чем платили имуществом или деньгами. Если он не был в должности и руководил предприятием, ему кто бы передавал деньги или имущество? А так сейчас бывшие коллеги за подпись оплатили и при чем обьекта 13-16 этажей ещё нет, те они оформили документально под будущую стройку, значить это взятка 100%.
  • dumay 08.06.2019, 13:10
    Если на то пошло, такие крупные предприниматели почему раньше эти сделки не оформляли ? Почему все эти сделки происходят когда один чиновник? Вы хоть ловите моменты? И почему все это происходить после того, когда чиновник подписал разрешительные документации? Под дурака не косите или вообще тупые ничего не понимаете.
  • Flp K 10.06.2019, 12:52
    Неужели вы ведётесь на провокаторов? Вас не смущает что дело начали после начала Гоголевым Василием проверки земельных участков? Это же подстава - ведь там суммы идут на миллиарды, а те кто кормятся с заинтересованных лиц в прокуратуре помогли сфабриковать дело.
    Алибековы которые подали заявление в прокуратуру получили разрешение на строительство Трех Гробов по Вилюйскому тракту, заметьте хотя до этого Утум не смог получить его, получили землю от Утума и до сих пор не заплатили за него, у них явно большие финансовые трудности и они хотят таким образом убить двух зайцев. Ясно что дома построили с нарушениями, дольщиков мало, ввод задерживается, новый законопроект, который вводят с июля вообще их обанкротит, так они пытаются всё это скинуть на Карамзина.
    П.С. Такое чувство что здесь сидят боты и пытаются внушить населению ложную идею или информацию - обвиняют мэра и зама.
  • dumay 10.06.2019, 15:37
    Flp, да при чем тут спецом накрыли из за того, что типа один чиновник начал осуществить проверки по земельных участкам? Один факт с другим не связывают, нарушил закон, все. Ведь человеку не прощают за какие то заслуги, если тот носит даже все медали и ордена.
  • K_daCruz 10.06.2019, 16:20
    Это ошибка Авксентьевой, что взяла на работу Гоголева, бизнесмена. Поставила его курировать строительную отрасль. А этот редиска года не прошло, подставил. Надо смотреть хорошо, уважаемая мэр, кого берете на работу. Я уже тогда удивлялся, зачем на такую должность ставить крупного бизнесмена? Он же будет в пользу своего родного предприятия работать! Вы не доперли до этого, а надо думать, тщательно думать!!!
  • Dmitriy_Pyatiletov 12.06.2019, 20:27
    А девичья фамилия мэра не Гоголева?
Обратная связь