Мать-одиночка с пятью детьми получила комнату в общежитии благодаря волонтерам из Якутска

Мать-одиночка с пятью детьми получила комнату в общежитии благодаря волонтерам из Якутска

Жительница Жатая Виктория Агафонова, воспитывающая одна пятерых детей, получила комнату в общежитии. Ей помогли волонтеры, фонд «Семья для ребенка», неравнодушные горожане и несколько предприятий Якутска.

В апреле на News.Ykt.Ru вышла публикация о якутянке Виктории Агафоновой. Она ютилась с пятью маленькими детьми в крохотной комнате общежития в Жатае. Площадь комнаты — чуть больше 15 квадратных метров. Виктория купила это жилье в прошлом году на материнский капитал. До этого женщина снимала квартиру в Якутске.

В прошлом году многодетную мать начали поддерживать волонтеры. Они помогли ей с переездом и ремонтом.

«У Виктории прекрасные дети, она работает, заботится о них, дома у нее всегда чисто и аккуратно. Но они живут в очень стесненных условиях: пять человек в совсем небольшой комнате. Детям негде даже поиграть», — рассказывали волонтеры. 

Соседка Агафоновой, которая переезжала, предложила многодетной матери расширить жилплощадь и купить у нее комнату за 450 тысяч рублей. Добровольцы вызвались помочь. И весной этого года волонтеры и фонд «Семья для ребенка» открыли сбор средств в помощь матери-одиночке.

Виктория Агафонова с детьми.

«Благодаря помощи неравнодушных людей, поддержке предприятий и СМИ нам удалось собрать даже чуть больше нужной суммы, — рассказала News.Ykt.Ru директор фонда „Семья для ребенка“ Ольга Вешникова. — Всего откликнулись 141 человек и несколько крупных компаний и предприятий. Это „Целевой фонд будущих поколений“, „Алмазэргиэнбанк“, „АЭБ Капитал“, „Саханефтегазсбыт“ и „Союз поколений“. Хочется также отметить большой личный вклад и помощь волонтера Анны Алексеевской. Ее личное содействие и поддержка были просто неоценимы».

Добровольцы помогли Виктории сделать ремонт в новой комнате. 5 июня в общежитии прошла небольшая торжественная церемония по вручению ключей. Теперь у Агафоновых две комнаты в общежитии. Многодетная мама поблагодарила всех, кто не остался в стороне и помог.

«Поскольку было собрано больше нужной суммы, мы сегодня передадим 40 тысяч рублей семье Поповых из Якутска, — сказала Ольга Вешникова. — Они собираются взять под опеку четырех детей. Им как раз нужна помощь для небольшого ремонта». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Елена777888
А наш тойонат за пять лямом на 2 дня на этой неделе просторы реки будет рассекать. Гулеванить. Жесть.
Комментарии 46
  • dried.dill 07.06.2019, 08:45
    Квартиру бы 4х комнатную выделили
  • Елена777888 07.06.2019, 08:54
    А наш тойонат за пять лямом на 2 дня на этой неделе просторы реки будет рассекать. Гулеванить. Жесть.
  • Gudeni 07.06.2019, 09:02
    Ого, целую комнату в общежитии, для шести человек! Щ - щедрость.
  • Орто-дойду 07.06.2019, 09:02
    Yanes, Вот к чему приводит "политика толерантности"
  • Арктик73 07.06.2019, 09:09
    Gudeni, так простые люди помогли же, может вы сами тогда скинетесь тоже? А то сидите и критикуете. И написано что это еще одна комната в общежитии, соседняя
  • Арктик73 07.06.2019, 09:10
    волонтеры молодцы! если бы не они, никто не обратил бы внимания на эту проблему
  • mor.alex 07.06.2019, 09:11
    Этой семье вообще положена социальная квартира.почему она не воспользуется этим правом?
  • dried.dill 07.06.2019, 09:12
    Арктик73, Алмазэргиенбанк - это не простые люди
  • Ugo88 Иван Петров 07.06.2019, 09:12
    написано мать - одиночка с 5 детьми. На фото 6 детей.
  • Арктик73 07.06.2019, 09:15
    dried.dill, странная у вас позиция
  • nthn 07.06.2019, 09:18
    Ольга Анатольевна и волонтеры -- молодцы!
  • echoes 07.06.2019, 09:24
    Молодцы! Взяли и без лишних слов все сделали!
  • mor.alex 07.06.2019, 09:30
    Gudeni,
    А я вас понял.из одной однокомнатной предложили в другую однокомнатную.могли бы что то побольше
  • КВГАА 07.06.2019, 09:30
    а отец есть у детей?
  • Leya55 07.06.2019, 09:35
    красивые детки
  • mor.alex 07.06.2019, 09:36
    Теперь волонтерам если они помогают,поставить ее в очередь на льготные условия как малоимущей многодетной семье на получение социальной квартиры или дома
  • _голубоглаЗАЯ_ 07.06.2019, 09:41
    Как связаться с этой женщиной? Напишите в личку, пожалуйста, кто знает. У неё мальчишки помладше моего сына, у нас остается много хороших вещей, я бы ей отдавала, ей не лишние, а нам девать некуда. Спасибо.
  • тихас виктор 07.06.2019, 09:44
    видать она недавно в Якутии живет,не могут поставить как малоимущая.Нужно прожить тут определенное время.А так могу по всей РФ кататься и получать.
  • Adminovich 07.06.2019, 09:55
    Хватить плодить нищету, волонтеры попиарились и хватит,или вы всем будете помогать?! Таких семей тысячи к сожалению всем не поможешь,этим примером помощи вы пропагандируете бесконтрольное размножение беднейших слоёв населения.
  • mor.alex 07.06.2019, 10:08
    тихас,
    А по моему,она сама не может или боится бегать по инстанциям,да еще работа у нее .удивляюсь,как дети остаются одни,среди них один по моему грудничок
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 07.06.2019, 10:45
    Ил Дархан лучше бы перечислил деньги этой семье. Нежели чем пиарится
  • Юлия Шамаева
    07.06.2019, 10:57
    _голубоглаЗАЯ_, найдите номер фонда и уточните ее номер. Думаю дадут, вы же с благой целью.
  • ТобулДойду 07.06.2019, 11:01
    Adminovich, Обычно из таких семей и вырастают настоящие знаменитости...
  • ТобулДойду 07.06.2019, 11:02
    А из обеспеченных семей ребенок вырастает образованным но избалованным мажором маргиналом.
  • Элина2018 07.06.2019, 11:02
    Я, от души рада за эту семью, дети все хорошие, мама замечательная. Волонтерам отдельная огромная благодарность!!!
  • sqr7d 07.06.2019, 11:03
    Когда нету своей крыши и этому рады, молодцы , здоровье им всем.
  • 444444444 07.06.2019, 11:11
    типа дурочкой прикинулась, а сама от разных мужиков залетает...

    Деньги надо , пошла залетела - получила материнский капитал. Усыновит еще, чтобы пособия получать.
  • 444444444 07.06.2019, 11:13
    ТобулДойду, ага, каждая вторая знаменитость из бедной цыганской семьи выросла ахахаха)) а на улицах преступления богатые совершают ахаха))

    Откуда вы такие беретесь тупые
  • Суворян татьяна суворова 07.06.2019, 11:28
    Волонтеры молодцы помогли,но женщина правда и сама должна думать головой если не можешь обеспечить самым элементарным (едой, одеждой,образованием) своих детей,зачем рожать не понимаю, обрекая их на нищету.
  • ТобулДойду 07.06.2019, 11:53
    Если честно то так и есть, в большинстве случаев
  • Анна Калинина
    07.06.2019, 12:41
    получается в нашей жизни простые неравнодушные люди помогают простым
    а тем тойонам пусть вернется
    и так у многих дети алкаши или наркоманы у шишек
    просят рожайте а тот же садик попробуй устрой ребенка
    надо обязать все новостройки 1е этажи под садики
  • Кинигэ 07.06.2019, 14:36
    скажу излишне жестоко, но нафига было плодить целых 5 детей на 15 квадратных метров, это ж какой сверхумной надо быть. Но дело сделано, прошлое не воротишь, но из-за таких новостей вылупляются яжматери, которые думают, что им все должны.
  • Арис 07.06.2019, 15:48
    Если бы повесили красную ленточку, то оглянуться не успели бы как тут появился Айс со своими ножницами, фотографами и словами "- Это я жену попросил, чтобы выделила из своего банка 100 тысяч рублей".
  • kaassa 07.06.2019, 16:09
    Зачем без мужа рожать 5 детей?
  • kaassa 07.06.2019, 16:14
    Оҕолор аҕалара ханна баарый? Эрэ суох, олорор дьиэтэ суох хайдах биэс оҕону төрүү туруохха сөбүй?
  • radioman 07.06.2019, 17:07
    Берут детей в опекунство только ради денег! Жить негде, но все равно берут...
  • калинда 07.06.2019, 19:23
    Хорошая, светлая новость! Плюс одна комната, будет спальня отдельная. По моему сообщали, что мама детей была замужем, но муж оставил семью и не платит алименты.
  • Feodora20 07.06.2019, 19:54
    Суворян, а может у нее муж умер или ещё какое то несчастье. Не знаете и не придумывайте и не обвиняйте
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 07.06.2019, 22:03
    Дети не похожи, из 6 отцов. За 5го могла получить квартиру по закону, где квартира?
  • joeblack 08.06.2019, 02:51
    зачем столько рожать то, если негде жить и нечем кормить?
  • Ятакой 08.06.2019, 07:48
    ТобулДойду, что сам из нищеты?
  • noskinaa 08.06.2019, 10:33
    radioman, когда детей в опеку берешь проверяют все, жилье, зп, здоровье И так далее. Просто так не дают.
  • dima01 08.06.2019, 12:25
    _голубоглаЗАЯ_, в жатый привезите в это общежитие ее там все наверное знают
  • Nou 08.06.2019, 15:17
    Откуда шестой ребенок? Еще родила, пока деньги на комнату собирали??
  • _голубоглаЗАЯ_ 08.06.2019, 21:40
    dima01, я нашла её номер телефона, спасибо )
  • ТобулДойду 10.06.2019, 16:24
    Ятакой, Да нет, я один рос в полной семье, наверное даже немного избалованный.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}