вчера, 22:00  6  999

Улица Пирогова во время Ураза-байрама была открыта для спецмашин

Улица Пирогова во время Ураза-байрама была открыта для спецмашин

4 июня мусульмане всего мира отмечают один из своих главных праздников — Ураза-байрам. В Якутске праздничная молитва проходит в мечети, расположенной на ул. Пирогова. 

По сложившейся годами традиции молящиеся, которым не хватало места в храме, располагались на прилегающей территории. Более десяти лет для этих целей перекрывалась улица Пирогова. Прихожане располагались прямо на проезжей части. Это создавало определенные неудобства для горожан, а также сложности для проезда спецтранспорта, например машин скорой помощи, в расположенные в этом районе лечебные учреждения.

Пресс-секретарь главы ГО «город Якутск» Алексей Толстяков:

— В этом году руководство города приняло компромиссное решение: перекрыть улицу для обычного транспорта — для обеспечения необходимой безопасности пришедших на молитву людей, разрешив движение спецмашинам. Для молитвы мусульман временно выделили площадку по соседству с мечетью.

Безопасность на религиозном мероприятии также обеспечивалась силами полиции, ГИБДД и дружинников из числа прихожан мечети. По требованиям антитеррора для массовых мероприятий молящиеся проходили через рамки металлодетектора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
scorpion1195
Давайте центр перекроем и там ысыах устроим!
Комментарии 57
  • scorpion1195 04.06.2019, 11:27
    Давайте центр перекроем и там ысыах устроим!
  • am385 04.06.2019, 11:28
    Наканеста
  • хукер павел семенов 04.06.2019, 11:32
    scorpion1195, упал и ударился головой утром?
    У себя подьезд перекрой, а не центр не для этого.
  • Игла Игла Игла 04.06.2019, 11:32
    а было столько пафоса в заявлении Главы города: Пирогова перекрывать не будем. .... пустое всё
  • FairGan 04.06.2019, 11:34
    Да пусть празднуют, мировая религия, призывающая к милосердию и человечности, остальная нечисть под криком аллахакбар всего лишь сектанты, коих много в любом течении. Пусть празднуют одно утро, пару часов. Наш то Ысыах на огромной территории и на три дня, с нами не сравнится по масштабу, хватить передёргивать
  • kirillamane 04.06.2019, 11:35
    Сардана Владимировна, говорила же что перекрывать улицу не будут, что они будут проводить свои праздники на территории мечети, видимо нас она обманула
  • autopro 04.06.2019, 11:36
    С утра там просто было жесть, пробка на жорницкого и на петра алексеева, еще и дтп устрили при въезде в РБ2.
  • бухг 04.06.2019, 11:39
    Все улицы вокруг забиты их машинами, пробки на свердлова, халтурина, пирогова, кальвица, жорницкого, даже клары цеткин.. Вообще ужасно, почему бы им не провести свой праздник где то за городом.. И всего одна машина ДПС была.
  • Петрусь 04.06.2019, 11:40
    из за них на работу чуть не опоздал!
  • ТИН70 04.06.2019, 11:42
    Ну и где , те кто был в "Триумфе " ? Или все-таки заказная акция была ?
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 04.06.2019, 11:46
    Игла, пусто у тебя в голове. А мэр добилась того, чтобы они не перекрывали улицу на целый день, как это было раньше.
  • Мухобойка НенавижуМУХ 04.06.2019, 11:48
    Так по фото было перекрыто же. В ватсапе тьма тьмущая их гуляет
  • Maximal 04.06.2019, 11:49
    nastavnik1411, ну по факту то перекрыли для машин...
  • anastasiya_si 04.06.2019, 11:49
    Вот тут как раз и нужно проводить проверки на законность пребывания.
    А во-вторых, нужно четкое ограничение по количеству: одновременно на территории РС (Я) могут находиться граждане иностранных государств в количестве не более 1% населения республики (или вообще 0,5%).
    Вот реально доведут до состояния Европы со своей толерантностью...
    Нужно лишь одно волевое решение главы республики, чтобы раз и навсегда разрешить эту конфликтную ситуацию, которая становится лишь острее с каждым годом...
  • dima077 04.06.2019, 11:50
    Такого коллапса,давненько не было... :(( кто на автобусе приехал,кто на тракторе....всё перемешалось...
  • kipariss_hill 04.06.2019, 11:53
    Дааа, что и следовало ожидать:(
  • pav 04.06.2019, 11:53
    anastasiya_si, вы не забывайте про наших соотечественников, не все эмигранты же. Татары, башкиры, севкав и еще и еще тоже мусульмане и все они россияне
  • sertum 04.06.2019, 11:53
    nastavnik1411, Никогда на целый день не перекрывали... Всю жизнь перекрывали с 5 утра до 7. Ты видимо не местный)) Хайпанули...
  • Мухобойка НенавижуМУХ 04.06.2019, 11:54
    Maximal, ну, да. По факту, дорога перекрыта была. А спецтехника могла туда заехать только лишь потому, что она и перекрыла дорогу и только она могла доехать
  • Быйанг 04.06.2019, 11:59
    "FairGan
    Сегодня, 11:34
    Да пусть празднуют, мировая религия, призывающая к милосердию и человечности, остальная нечисть под криком аллахакбар всего лишь сектанты, коих много в любом течении. Пусть празднуют одно утро, пару часов. Наш то Ысыах на огромной территории и на три дня, с нами не сравнится по масштабу, хватить передёргивать"

    Пусть празднуют, только городскую улицу пусть не перекрывают
  • Игла Игла Игла 04.06.2019, 12:02
    nastavnik1411, так в стиле базарных женщин!!! Как и все комментаторы Главы Города... ., а у тебя сопля в носу, сёп диэ)))
  • morxx morxx 04.06.2019, 12:06
    перенести надо мечеть
  • VIV_16 04.06.2019, 12:08
    Я не понимаю, почему Мы всем должны??!! Должны улицы перекрывать, должны молчать когда улицы прикрывают, должны прощать когда наших девушек обижают, почему??!! А кто нам должен, вроде наша земля, а мы должны для них что-то делать. А где они были, когда наши предки здесь всё с нуля строили, обустраивали, благоустраивали. Они пришли на всё готовое. Наши прадеды, прабабушки всё это делали для нас, кровью и потом, чтобы наша жизнь была полегче ихней, а мы что делаем? позволяем ихнее наследие рухнуть. Что они для на оставили? да всё! А главное это отношение к природе, отношение к людям, быть гордыми за свой народ, за свою землю, без этого всего они бы не смогли построить такое наследие. Наш народ через всё прошел. Так давайте идти с ногу со временем, развиваться, быть лучше, идти до конца и не позволять забыть про то, что для нас сделали, это мы только им должны, а больше никому!
  • Inc 04.06.2019, 12:14
    Нравится это кому-то или нет, факт в том что у нас уже проживают временно или постоянно и работают несколько тысяч мусульман. Свобода передвигаться по стране, работать где есть работа и свободно выбирать веру по своему мироощущению установлена Конституцией. То, что мечеть разрешили построить там где она построена - возможно ошибка, но сейчас уже поздно что-то переигрывать. То, что мусульманские общины пошли на диалог с городскими властями и проконтролировали чтобы верующие не занимали проезжую часть и то что городские власти не стали чинить надуманных препятствий и идти на обострение только из-за того что части горожан возможно не нравится религия - правильно, так и должно быть в цивилизованном обществе
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 04.06.2019, 12:22
    sertum, до 7 утра? до этого 4 года подряд перекрывали с 4:00 до 10:00 или с 6:00 до 10:00. Про целый день я конечно преувеличил, но 3 часа вместо 5-6 часов это намного лучше.
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 04.06.2019, 12:22
    Игла, я хотя бы не айсобот в отличие от вас)
  • Павлушкина 04.06.2019, 12:23
    Достали
  • Игла Игла Игла 04.06.2019, 12:32
    nastavnik1411, я не бот)) хвалит резко ярлыки вешать, мне уже стало казаться вы и есть #чудомэр ))


    просто не люблю болтовню. Тем более такую безаппеляционную. В этом случае как раз это и случилось. Пустая болтовня.
  • tipun 04.06.2019, 12:40
    morxx, за счет города? Просто платит обычно заинтересованная сторона...
  • шептун_смерти 04.06.2019, 12:42
    хукер, чтож ты так как девочка то обижаешься. не будем мы ысыах в центре устраивать. человек пошутил же. а ты как стерва в штыки. будь добрее и радуйся кажому дню.
  • anatoly2016 04.06.2019, 12:46
    Учитесь безбожники веровать, тогда и будете сильными ДУХОМ
  • Ник1456777868 Figvam 04.06.2019, 12:47
    FairGan, вообще-то исэх не проводится в центре города. Если их такие толпы, нужно было строить мечеть на окраине
  • Vinokurov_Vasily 04.06.2019, 12:50
    а у них там сразу документы проверяли, интересно?
  • Zamora Артём 04.06.2019, 12:59
    В Татарстане сегодня выходной, государственный праздник, поэтому никто не работает, в том числе и частники, а в Якутии дорогу перекрыть не могут. Уважение к себе начинается к уважения к другим.
  • moyakunov55 04.06.2019, 12:59
    Перенести мечет в сторону ус хатын и всем будет хорошо.
  • газовый 04.06.2019, 13:03
    Застраивай этот угол Гриша!
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 04.06.2019, 13:09
    Игла, Так у тебя она с самого начала и была. Пустая болтовня)
  • Девон86 04.06.2019, 13:11
    anatoly2016, как будто ты сильный духом) очкун ты вот кто))
  • Есть территория закрепленная за церковью. Вот там пусть и молятся. Почему какое-то перекрытие улицы должно быть и на каком основании?
  • mikhey 04.06.2019, 13:18
    Выделить им участок большой в сторону ус хатын без сетей. Аллах поможет - свет протянут, воду, канализацию, да и зачем им все это молились бы у себя на сьемной комнате на коврике. И городу хорошо потому что сети протянут и им участок большой - всем было бы хорошо.
  • Водолей2 04.06.2019, 13:44
    Всё это делается нашими властями для того, чтобы у кого то нервы не выдержали и тогда начнётся..................., весь вопрос во времени, кто первый сорвётся, у кого нервы слабее...
  • Челлчелл 04.06.2019, 13:45
    Так там с обеих сторон было перекрыто нашим доблестным гибдд и ещё большегрузами
  • Qwertr 04.06.2019, 13:51
    Да это же несанкционированный митинг. Почему их неразогнали омоном? Что за не порядок....
  • Босоножка 04.06.2019, 13:54
    anatoly2016, бога нет
  • ОАЕ 04.06.2019, 13:59
    А большой оһуохай запретили в день республики на площади ленина. Это значит мы наизнанку вывернемся, свои праздники отменим, но не дадим Москве усомниться в нашей толерантности. Всё для того чтобы угодить москве. Имейте смелость господа наши руководители отстаивать народ свой, свои обычаи.
  • Пусть дома молятся, а не на общественном месте. Все равно создают неудобства.
  • Служак 04.06.2019, 14:51
    Их еще больше стало
  • Почему сразу иностранцы? Среди русских и якутов тоже есть мусульмане...
  • Олияяя ольга виниченко 04.06.2019, 15:42
    Я например на ваш ыссыах не езжу, он мне даром не надь, зато из-за него стоишь в пробке аж от столички целых три дня.
  • kereel2006 ind 04.06.2019, 18:32
    Zamora, у нас в республике живет много национальностей и все отмечают свои национальные праздники скажем у бурят-сагаалган-тоже наступление нового года у татар -сабантуй,и отмечают спокойно без объявления о перекрытии дорог,без показухи на люди,нет у мусульман все на показ,и место где поставили мечеть тоже скажем не где нибудь на краю города чтобы не мешать,а скажем в одном из оживленных районов города, такое чувство что они постоянно должны мешать другим людям,почему так все на показ
  • kereel2006 ind 04.06.2019, 18:37
    Олияяя, что за слово Ваш,это республиканский праздник,я сама стараюсь ходить каждый раз быть как все радоваться вместе со всеми наступлению лета,приходите мы же одна республика!
  • r99s 04.06.2019, 20:45
    Что то непохоже, что там скорые пропускали, по моему для все наглухо было закрыто.
  • andrey5 04.06.2019, 21:58
    scorpion1195, И с весны до осени, каждые выходные.
  • Кинигэ 04.06.2019, 23:42
    мэрушка Сардаана, я ваш сторонник, я вас уважаю, верю и надеюсь, что в следующем году такого не будет. Не будет 4 июня во всех устах якутян слово "пирогова" "ураза байрам". Не будет в центре города такого скопления религиозных фанатиков. Пусть их праздник пройдет без шума и пафоса НЕ в центре города. И это будет вашей личной очередной победой! Дом!
  • НикмойЪ 05.06.2019, 00:59
    у них нельзя эти моления проводить частями? т. е. не перекрывая дорогу в два или три захода? чего все за раз ломятся, пусть разделяются по сменам.
  • luxdvv 05.06.2019, 04:07
    scorpion1195, где-нибудь в бешкеках
  • Isakvova79 Владимир 05.06.2019, 07:12
    Зачем мэр так громко сказала, а в итоге все наоборот. Скоро ислам и Китай захватит всю нашу страну.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}