В Якутске отметили переход на цифровое телевещание запуском воздушных змеев 

В Якутске отметили переход на цифровое телевещание запуском воздушных змеев 

Акция «Запуск цифровых воздушных змеев» проходит во всех 35 регионах, переходящих в цифровой формат с 3 июня, сообщает Мининноваций Якутии.

«3 июня аналог уходит в прошлое, и мы вступаем в светлое "цифровое" будущее. Сегодня в Якутии построено 211 наземных телестанций, и 95% жителей могут смотреть в цифровом формате 20 телеканалов. Поэтому сегодня мы запускаем в небо змеев, символизирующих цифровое вещание, и несмотря на дождливую погоду занимаемся спортом и делаем "цифровую" зарядку», — выступил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. 

К акции присоединились звезды якутского спорта: заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр и многократный чемпион Европы и России Георгий Балакшин, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира в беге на дистанции 100 км, чемпионка Европы Татьяна Жиркова, мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка России в марафонском беге, член сборной команды РФ по марафону Сардана Трофимова. 

«Замечательно, что с приходом цифрового телевидения, все мои болельщики и родные в любом уголке нашей республики смогут смотреть соревнования в цифровом качестве, без помех», — сказала Сардана.

Акция завершилась запуском 22 воздушных змеев, брендированных логотипами телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Cool_Boy
Кто тоже прочел как отменили?
Комментарии 27
  • Cool_Boy 25.05.2019, 17:03
    Кто тоже прочел как отменили?
  • иголкин 25.05.2019, 17:07
    поэтому самолеты не летают
  • Mr_Bean Мистер Бин 25.05.2019, 17:29
    А что будут делать 5% население? Разве в северных районах 20 канал показывает?
  • Appos 25.05.2019, 17:30
    как наверно трудно шпионам в РФ

    дождь, стадион, спортсмены и воздушные змеи

    а это цифровое ТВ запускают
  • Елена777888 25.05.2019, 17:37
    Праздновать и запускать воздушные змеи умеют
  • Mr_Bean, Жители, проживающие вне зоны охвата эфирным цифровым сигналом, имеют возможность бесплатно смотреть до 40 телеканалов в цифровом качестве через спутниковое телевидение. Помимо этого, социально незащищенным жителям этих сел будет выплачена компенсация за покупку и доставку спутникового телеоборудования.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 25.05.2019, 17:52
    Где продают приставки, и сколько стоят?
  • ИванСедалищев 25.05.2019, 17:53
    радуются что НВК больше не показывают
  • SANTER 25.05.2019, 17:55
    НВК Саха в цифре будет?
    или довольствоваться только онлайн трансляцией, которая иногда по выходным не транслируется...
  • ser_prip Михаил Д. 25.05.2019, 17:58
    Я уже почти 10 лет не смотрю тв. И не собираюсь
  • Ivera 25.05.2019, 18:29
    Думаю, не только 5% будет недоступно кабельное тв, а многие села, деревни останутся без телевидения 3 июня. Загадочные 5% окажутся оромными.
  • Corvair 25.05.2019, 18:36
    Нормальный приём цифрового ТВ часто невозможен без танцев с бубном. Требования к качеству антенны у "цифры" выше, чем у аналога, который на неё худо-бедно ловился, а цифра квакает и виснет. Кажется, выучил все языческие обряды, пока заставил всё это нормально работать.
  • Corvair 25.05.2019, 18:38
    Но сильная сторона цифры - помехоустойчивость, аналог в городах сейчас почти невозможно смотреть из-за помех, эфир весь загажен помехами, прежде всего от низкокачественных импульсных блоков питания без входного фильтра, каждая кетайская зарядка это широкополосная глушилка.
  • Freakazoitt 25.05.2019, 18:40
    Берите китайские приставки, в 10 раз дешевле.
  • новик 25.05.2019, 18:55
    Мэхээлэ58, Продают практически во всех магазинах электроники.Стоимость зависит от приставки. Совсем простенькие примерно 1300 руб,с возможностью записи программ, выходом в инет около 2000(1800). Настраивается легко и просто,особенно если у телика есть выход HDMI,подключаёте кабель и не нужно мучаться с "тюльпаном",гадать какой штырёк в какое гнездо втыкать. Антенну,особенно в городе,можно самому смастерить за полчаса и наличии примерно одного метра медного провода. Подробнее можно в инете прочитать как и что.
  • MGMT 25.05.2019, 18:57
    мне пришлось купить новый телек 12500 и спутниковую тарелку 1500 для приема нвк саха на даче сергелях 14000 руб
  • VeraK33 25.05.2019, 19:11
    Балакшин, Жиркова и Трофимова только интервью под навесом дали. Под дождем зарядку со всеми не делали, ушли. Анатолий Семенов вместе с волонтерами и сотрудниками РТРС под проливным дождем делали цифровую гимнастику!!!
  • люди_х 25.05.2019, 20:39
    Мэхээлэ58, "мир антенн" от 1500 и выше... Если антенна комнатная то лучше ещё купить комнатную антенну с усилителем 800рэ.
  • unbeliever2012 25.05.2019, 20:47
    Ура! Настало светлое цифровое будущее! Ладно, пойду вынесу ведро в выгребную яму.
  • Milamilovich 25.05.2019, 21:09
    ser_prip, И правильно делаете. Переход на "цифру" - это увеличение охвата зомбирования населения из телеящика, которое, к сожалению, резко увеличится.
  • Laplace 25.05.2019, 21:27
    Пойду ручного змею запущу.
  • bcam 25.05.2019, 22:24
    нафиг ваши трансяторы правды
  • natafis79 25.05.2019, 23:24
    Жалко нвк там нет
  • Yaka-83 26.05.2019, 01:10
    Ася‒Николаевна Соловьева, разница лишь в том, что раньше бесплатно и бесконтрольно было, а сейчас будет платно и подконтролем.
  • vrovix евгений 26.05.2019, 02:15
    Да кто вообще смотрит этот зомбоящик? Телевизор - это прошлое. Будущее за YouTube и мессенджерами...
  • Опра 26.05.2019, 09:51
    Шарики выпускать запретили и это правильно, теперь надо запретить выпускать и эти воздушные змеи.
  • syrdyyra 26.05.2019, 14:05
    Бесплатный ТВ переаели на платный, отчего радоваться то?
Обратная связь