В Якутии за вылов сибирского осетра возбуждено уголовное дело

В Якутии за вылов сибирского осетра возбуждено уголовное дело

В Якутии по итогам рейдов на реке Алдан были возбуждены уголовные дела о незаконной добыче особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Сообщается, что в марте этого года государственными инспекторами Ленского территориального управления Росрыболовства были проведены рейды на реке Алдан, протекающей по территориям Намского и Усть-Алданского улусов.

На данных участках рыбохозяйственного значения высшей категории отсутствуют рыболовные участки, предназначенные для организации любительского, спортивного и промышленного рыболовства.

«В ходе осмотра водного объекта выявлены незаконно установленные подо льдом ставные рыболовные сети в количестве 7 единиц, при извлечении которых обнаружено 68 особей сибирского осетра, включенного в перечень особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ», — говорится в сообщении.

В этой связи Якутская природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба ведомства. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
YFV
Инспектора Ленского территориального управления Росрыболовства занимаются разведением, содержанием, кормлением этих самых особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ???? Где они были, когда на р. Вилюй Алроса отравила всю реку? Когда золодобытчики убивают реку Алдан???? На северах так же убивают множество рек, озер, ручьев... Эти инспектора являются поставщиками на барские столы чиновников этих самых особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ... Они могут только штрафовать, изымать последнее, геройствовать перед рядовыми сельчанами, а перед крупными чинарями они хвост между ног держат и мелко дрожат-лишь бы с такой халявной работы не слететь.
Если не прав, закидайте камнями...
Комментарии 18
  • KOLUN 22.05.2019, 11:51
    Раньше был запрет на вылов карася во время нереста. Но они поступили на продажу на Крестьянском рынке. На вопрос где ветеринарная справка, девушка продавец говорит, что только что взяли на анализ. А торговля идет бойко. Без справки.
  • Адвентист 22.05.2019, 11:56
    164 000 руб. х 68 шт = 11 152 000 рублей
    Это только ущерб
    Потом еще будет уголовное дело, суд, штраф, условка, ранее судимому могут реальный срок дать.
  • POIMELI василий 22.05.2019, 11:58
    Кто то из местного населения лишился пищи и дохода
  • Адвентист 22.05.2019, 12:00
    это очень похоже на средневековые порядки, когда за добычу оленя на земле феодала следовала смертная казнь.
    сейчас же последует финансовая смертная казнь.
  • YFV 22.05.2019, 12:06
    Инспектора Ленского территориального управления Росрыболовства занимаются разведением, содержанием, кормлением этих самых особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ???? Где они были, когда на р. Вилюй Алроса отравила всю реку? Когда золодобытчики убивают реку Алдан???? На северах так же убивают множество рек, озер, ручьев... Эти инспектора являются поставщиками на барские столы чиновников этих самых особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ... Они могут только штрафовать, изымать последнее, геройствовать перед рядовыми сельчанами, а перед крупными чинарями они хвост между ног держат и мелко дрожат-лишь бы с такой халявной работы не слететь.
    Если не прав, закидайте камнями...
  • S.P.R 22.05.2019, 12:38
    и не надо тут рускую отмазу писать типа: ОНи там миллиардами воруют и им ничего а тут...
    Начните жить правильно с себя.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 22.05.2019, 12:42
    браконьеры...

    ладно б там втихаря несколько штук для себя выловить... но тут варварскими сетями... пусть оштрафуют на десятки миллионов
  • AUTOMAN14 дмитрий 22.05.2019, 12:56
    Главные бракоши это рыбнадзор и охотнадзор.
    Кстати, доблестные вы наши надзератели-пресекатели, что там с вертолетными бракошами? Сдулись? Остроты зубов не хватило?
  • кинг_сайз 22.05.2019, 13:40
    Где ходит эта природоохранная прокуратура когда корпорации травят реки и озера ?
    Вырубают леса ?
    Я не могу дерево срубить чтобы дом построить.
    Не могу дрова напилить...
    Без бумажки.
  • Чопер 22.05.2019, 14:02
    Видать простым людям не положено есть царскую рыбу. Лучше бы АЛРОСА и другие госкорпорации контролировали на предмет загрязнения и отравления рек и биоресурсов.
  • tixoxod 22.05.2019, 14:05
    Чопер, точно
  • Иваныч. Иван Иваныч 22.05.2019, 14:18
    Чопер, сходить и лицензию купить, вера не позволяет?
  • Чопер 22.05.2019, 14:28
    Иваныч., зарплата не позволяет многим покупать всякие лицензии и разрешения. Почему я не могу рыбачить и охотиться на родной земле без всяких поборов властей и бизнесменов, прихвативших охотничьи угодья?
  • Иваныч. Иван Иваныч 22.05.2019, 14:35
    Чопер, если без правил и поборов - через лет пять кроме ершей в реках и чаек на свалках в местах озёр не останется
  • Чопер 22.05.2019, 14:44
    Сотни лет наши предки рыбачили и охотились столько сколько надо было и рыба и прочая дичь не уменьшались, и только с развитием производства и приходом госкорпораций всё вдруг стало исчезать. Вывод один, причина исчезновения биоресурсов кроется в развитии производства и нарушении очистных требований госкорпорациями и другими предприятиями.
  • Тесла 22.05.2019, 14:56
    Караси где продаются?
  • tirbege3 23.05.2019, 05:30
    кинг_сайз, Друг,просто надо радоваться,что у нас есть такая прирородоохранная прокуратура,знаем,знаем , без этой прокуратуры мы бы давно жили в пустой тундре.,где бы даже ягель не рос.
  • кинг_сайз 24.05.2019, 11:12
    tirbege3, сказки тут не рассказывай.
    Все советское время и 90е прожили без поборов, и хорошо жили как оказалось.

    Иди лучше алросе об этом скажи.
    Тут людей травят каждый день.
Обратная связь