Постановление №202 будет отменено в течение двух дней

Постановление №202 будет отменено в течение двух дней

Об этом во вторник заявил председатель кабмина Владимир Солодов. 

«Постановление №202 — это не догма и не документ прямого действия. Во избежание неправильных трактовок и автоматического применения оно будет отменено в течение двух дней. При этом одновременно мы до 1 сентября 2019 года тщательно, отдельно в каждом районе разработаем ту конфигурацию сети учреждений, которая позволит повысить качество образования, здравоохранения и других сфер социальной жизни. Мы будем исходить из необходимости оптимального и максимально эффективного использования каждого бюджетного рубля, который будет направляться в эту сферу. Само применение данной сети начнется с 2020 года», — прокомментировал Солодов, которого цитирует пресс-служба правительства. 

21 мая во время пресс-подхода в Усть-Янском улусе глава республики Айсен Николаев заявил, что рекомендует Владимиру Солодову отменить широко обсуждаемое в последнее время 202-е постановление, разработанное предыдущим составом правительства и принятое в июне прошлого года. Согласно постановлению, разрабатывался план мероприятий по введению модельных штатных расписаний в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Вместе с тем глава Якутии отметил, что тем не менее «политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Naprolomer
все осталось руководителям порезать зарплаты сделать их нормальными а не так чтобы обычный рабочий получает 30 тысяч а руководитель все 300 тыс. а то и выше, гос. учреждения не должны брать пример с предприятий и т.п. Вот возьмите ректора СВФУ вы хоть понимаете что размер ее зарплаты влияет на 10 тыс. рабочих! Это просто бред
Комментарии 93
  • headshots headshots 21.05.2019, 15:10
    Ой а кто это такой "седой" и важный ?
  • headshots headshots 21.05.2019, 15:10
    Местный Дон Корлеоне что ли ?
  • Samm1 21.05.2019, 15:11
    headshots, важный или влажный?
  • Ватамэн 21.05.2019, 15:11
    Очень дешёвый PR- ход вышел господа!!!
  • headshots headshots 21.05.2019, 15:13
    Власть одной рукой отбирает пособия детей , сокращает людей и лишает работы

    А одной рукой кидает "КРОШКИ" со стола

    Безработным и бизнесу 35 млн рублей это капля в море
  • Север50 21.05.2019, 15:14
    Молодец работай на благо народов Якутии!
  • Naprolomer 21.05.2019, 15:16
    все осталось руководителям порезать зарплаты сделать их нормальными а не так чтобы обычный рабочий получает 30 тысяч а руководитель все 300 тыс. а то и выше, гос. учреждения не должны брать пример с предприятий и т.п. Вот возьмите ректора СВФУ вы хоть понимаете что размер ее зарплаты влияет на 10 тыс. рабочих! Это просто бред
  • Samm1 21.05.2019, 15:16
    Блин, все карты спутали, столько денег сэкономить хотели. Что за народ, не понимает желание Солодова, ничего, не мытьем так катаньем к 1 сентября придумаем новый механизм, вы ещё людишки у меня запляшите, так наверное думал уважаемый Председатель, произнося эти слова об отмене Постановления.
    Год, ребята отработали год, одни слова, реально сделать для улучшения жизни северян не могут ничего.ленточки закончились, новые не готовы. Праздники давайте проводить. Сегодня концерт посвящённый Арктике, а что Айсен не будет? Как праздник то пропустил?
  • Greshnick 21.05.2019, 15:16
    Лучше верните выплаты за детсад родителям!!!
  • Грыжа_на_грыже 21.05.2019, 15:16
    «политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена» - так и надо!
  • itsab 21.05.2019, 15:17
    Сами приняли, сами отменили:))))
  • Ugo88 Иван Петров 21.05.2019, 15:17
    Получается Айс хороший, а Солодов плохой! ;)
  • вано Иван 21.05.2019, 15:21
    Как охота в УстьЯнском районе Айсмен? Во сколько обошёлся бюджету эти перелёты. Или типа тупо на встречу с населением ездили всем табором.
  • Север50 21.05.2019, 15:24
    Greshnick, каким родителям не дают денег?
  • I_VAN 21.05.2019, 15:30
    А чего радуетесь? Это постановление отменили, потому что народ возмущается, что оптом порежут, ну будут резать по одному втихую. Никто не будет возмущаться что тут учителя сократили, там сад закрыли. НО от самой то идеи не отказались и будут ее воплощать. И как обычно прикрываясь заботой о народе.
  • POIMELI василий 21.05.2019, 15:31
    Сыграли с НАС в плохого и хорошего после резонанса
  • MARVEL 21.05.2019, 15:31
    Многоходовочка от Айса)
  • sawer_ 21.05.2019, 15:33
    политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена,
    ну уменьшайте с себя, зачем работающих людей то сокращать? Полно кабинетных крыс, которые присосались к бюджету, зам на заме сидит,а бумажной волокиты полно, на врача даже нормально пройти невозможно. Если сделали талон, то давайте уберем регистратуру, ведь всех отправляют сперва к терапевту же все равно, вот и пусть талон сразу выдает к терапевтам. А амбулаторные карты пусть хранятся у терапевтов, если кабинеты близко друг от друга сделать, то почему медсестра не сможет за ним сбегать? Или в том же правительстве, почему содержать автопарк с миллионными расходами? Договориться с таксопарками и пусть за свои деньги и ездят, с миллионными зарплатами почему еще должны сидеть в гособеспечении?
  • Попиарились
  • Айаролох 21.05.2019, 15:37
    Ну чтож такое то, мы только заприметили новенькие LX570. Теперь откуда деньги сдирать?
  • cfgFrost 21.05.2019, 15:39
    Retino, все таки надо было проверить детские сады, школы. Может там и в правду просто так работают, ничего не делая зарплату получают или пустышки могут быть. Или у человека 3 работы
  • headshots headshots 21.05.2019, 15:40
    Молодая и шустрая у нас власть в Якутии !!!

    Бизнесмены от власти , все денежные потоки сотни миллиардов и триллионы рублей контролируются смотрящими за самым богатым регионом

    Можно же анализировать куда и чем они занимается власть....


    Член Наблюдательного совета АКБ « Алмазэргиэнбанк» стал СОЛОДОВ

    Член Наблюдательного совета директоров АК «АЛРОСА» (ПАО) стал СОЛОДОВ


    АКБ «Алмазэргиэнбанк» и власть вот это "ТАНДЕМ"

    Какие суммы сегодня проходят там , все федеральные и бюджетные ???


    По слухам Солодов готовят на главу Якутии , а Айс кто тогда ?
  • Арис 21.05.2019, 15:41
    Опять получилась ситуация, похожая с ул. Кирова. Власть отобрала у народа улицу, народ негодовал, власть вернула улицу обратно и получила за это лавры.
    Только вот они не понимают, что "ненужные бюджетные учреждения и управленческий персонал в бюджетной сфере" это правительство, а не школы и больницы
  • ТО ЧУВСТВО КОГДА ТВОИ ВОЛОСЫ СТАРЕЮТ БЫСТРЕЕ ТВОЕГО ЛИЦА
  • BRAWLER 21.05.2019, 15:45
    Все показуха
  • Грыжа_на_грыже, правда по факту сокращают уборщиц
  • Yansen Ольга Янцен 21.05.2019, 16:01
    и опять народу жить на пороховой бочке до сентября: "уволят - не уволят", "сократят - не сократят".
  • Doongion 21.05.2019, 16:01
    Так можно каждый месяц париться:
    Глав власть: «Для оптимизации расстрелять каждого третьего жителя региона!»
    Народ: «Фуууу!»
    Глава региона: «Нинада!»
    Глав власть: «Ок. Нинада так нинада»
    Народ: «Спасибо, глава региона!»
  • koral 21.05.2019, 16:04
    Добрый царь велел отменить, с ним ведь ничего не согласовывают!
  • luxdvv 21.05.2019, 16:04
    Ugo88, игра в хорошего и плохого полицейского. А цель-то у них одна)
  • apos555 😂 21.05.2019, 16:09
    Разделяй и властвуй, теперь точно всех сократят. Найдут слабое звено(село), там всех посократят, а дальше уже дело техники.
    Боритесь селяне, доносите до СМИ, а там мы подхватим и поддержим. И не ждите от своих глав итд, все делайте сами. Сами себе не поможете никто не поможет.
  • МАХ 21.05.2019, 16:11
    «Мы будем исходить из необходимости оптимального и максимально эффективного использования каждого бюджетного рубля». Вот они ключевые его слова, они будут судить по деньгам кто во сколько обходится бюджету, но это же не коммерческие предприятия, а социалка - здравоохранение, образование и культура. Зато из бюджета миллиарды выдают высокоэффективным коммерческим структурам типо АЭБ, АК Якутия, ГУП ЖКХ, ЛОРП, Водоканал и вот здесь про необходимость оптимального и максимально эффективного использования каждого бюджетного рубля почему-то забывают. И если уж на то пошло, пускай посчитают по такому принципу эффективность всех бюджетных и коммерческих структур кормящихся из бюджета, в том числе правительство. И потом пусть отчитаются перед населением республики за эффективность потраченных денег.
  • хорошоо 21.05.2019, 16:19
    А мы не знали, что это ПОСТАНОВЛЕНИЕ №202 было разработано прошлым руководством. Товарищ Чекин?
  • VAMP 21.05.2019, 16:21
    вылитый босс-молокосос
  • хорошоо 21.05.2019, 16:21
    Главное своевременно отменили постановление, пока ничего не разрушило. Смелые, однако
  • gogidze 21.05.2019, 16:23
    Миллион на республику не могут прокормит, что будет если будет миллиард.
  • LAV7 21.05.2019, 16:25
    Театр!Актеры плохие..провинция...
  • K_daCruz 21.05.2019, 16:30
    «политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена»
    Тем самым Глава подтверждает, что ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала у нас до фига и больше. Присосались к бюджету как клещи. Вот только ни турист, никто либо другой эти дебри никогда не разгребет! Будет все как и всегда, на бумажке будет все хорошо, оптимизация оптимизируется. Не бойтесь кабинетные клерки и прочие бюджетники!!
  • Тараб 21.05.2019, 16:33
    Постановление 202 готовилось еще при БЕА Центром стратегических исследований при Минэкономики (тогдашний директор уволилась еще зимой).

    Подписал не Солодов, тогда его еще не было.
    И не Чекин. Подписал А.А. Стручков, тогда и сейчас - зампред правительства.

    Надо министерству культуры и образования отменить и свои приказы по оптимизации штатов как основанных на постановлении 202. Впредь думать о людях прежде чем морозить такие глупости. Это была серьезная политическая ошибка-мина под нынешнюю власть.
  • Сэксей 21.05.2019, 16:36
    У него нарушены пропорции,при его габаритах лицо кукольное.Чисто визуально не вызывает симпатию.
  • Елена777888 21.05.2019, 16:38
    Пиар
  • бээди1 21.05.2019, 16:44
    Все равно хорошо!
  • шантеклер 21.05.2019, 16:49
    Sawer_, правильно
  • byvitya 21.05.2019, 16:52
    Превосходная новость!!!
  • Petronas 21.05.2019, 17:05
    Хорошая новость
  • KoverOff 21.05.2019, 17:05
    Политика геноцида Севера и Арктики, позор властям республики. Антинародные постановления принимают, отменяют якобы, но все равно, политику сокращения оставляют.
  • Загорелый 21.05.2019, 17:05
    Якутия - вперед!!!
  • valeryaa 21.05.2019, 17:08
    Все-таки Без народа! Без республики никуда!
  • luxdvv 21.05.2019, 17:10
    headshots, переходящая фигура. Для плавности. Чтоб сильно не триумфили...
  • Даешь уменьшение количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере!!!
  • ygapi 21.05.2019, 17:13
    Большой_мизинец, Правильно!
  • Коломбино 21.05.2019, 17:14
    КРУТО
  • Мелания_Трамм 21.05.2019, 17:17
    Norm
  • пикся 21.05.2019, 17:41
    А непора бы ПОМЕНЯТЬ РУКОВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ в целом.сколько у нас одаренной молодежи.порабы и ЧЕСТЬ знать.зачем нам старые ПЕРДУНЫ которые живут старыми мерками.думают по старинке да и здоровье нето. стране нужны молодые энергичные люди.
  • Бронн-Ч 21.05.2019, 17:42
    хм..впоминаю старую сержантскую мудрость - Как сделать солдату хорошо. Надо взять солдата, сделать ему плохо, а потом вернуть в предыдущее состояние.
  • ykkola 21.05.2019, 17:45
    Вы посмотрите на изможденные лица этих господ!....все равно откусят побольше и не у себя.
  • Feodora20 21.05.2019, 17:45
    Правильное решение. Почему опять недовольные. В министерствах и ведомствах и вообще в чиновничьем аппарате специалистов единицы. Остальные просто при должностях.
  • Freakazoitt 21.05.2019, 17:50
    Иль Тумен - не нужное бюджетное учреждение
  • nick4 21.05.2019, 18:07
    Турист испугался не на шутку.
    Будут другими методами урезать. Локальные указы, по тихой ликвидировать школы и бюджетные учреждения. Без пыли и шума.

    П.С. Закуп автотранспорта не отменил. Увеличение расходов на содержание Правительства тоже. Делаем выводы.
  • СевернаяРоза Мария 21.05.2019, 18:14
    Верните выплаты за детский сад!!!
  • Чыбылла Ветеран 21.05.2019, 18:43
    Они что коллапса хотят?
  • oldeuboi 21.05.2019, 19:23
    Это чтобы доверие народа не потерять, типа мы вас услышали, поэтому отменяем, это всё прошлое правительство виновато. На самом деле, что они задумали то и сделают, просто примут новое постановление с другим названием, более оптекаемым, чтобы особо людей не пугало, а суть останется прежней. Все равно это оптимизация будет, просто по другому назовут, потому что люди плохо реагируют на слово "оптимизация". Не ведитесь. Требуйте с глав муниципалитетов чтобы они отстаивали сохранения соц. учреждений в своих районах. Ничего. Пусть республика выделяет деньги. Отговорки о дефиците бюджета не принмаются, воровать не надо и коррупцию разводить, тогда на всё хватит.
  • Грознай марсаадай 21.05.2019, 20:29
    После 28 мая прошлого года созданы дополнительно министерство по делам Арктики (чтобы друг вышел из депрессии), управление архитектуры при Правительстве (чтобы главный архитектор которая раздавала разрешение налево направо армянам и прочим), дирекция по переселению из аварийного жилья (для друга, соратника который строил плохие дома для детей сирот) и т.д. сколько составляет бюджет этих министерства и учреждений? Наверно зарплата там не 30,0 тыс руб. Зачем создавать дублирующие учреждения? ЗАЧЕМ или бюджет у нас профицитный?
  • flatron05 21.05.2019, 20:30
    Дешевый пиар Айса, я так и писал, что так и будет
    Распиарят, поднимут шум и попытаются поднять и без того низкий рейтинг))
    Миротворец, не преминул сообщить, что указ был подписан предыдущим правительством))
    Все таки какой же завистливый парень)
  • Пошлый петр 21.05.2019, 21:16
    Вы бы занялись вплотную образованием в селах.!Не надо в каждом селе где пару детей школы строить.Это борьба с ветряными мельницами!Интернаты.Это общемировая практика.Постройте нормальный и красивый и полноценный интернат для учащихся сел в адм центрах с бассейнами с психологами,со всем всем.Пусть дети учатся.Это самый лучший вариант интернат-школы...с проживанием.
  • v445 владимир 21.05.2019, 21:29
    отменить то можно только откуда средсва чтоб содержать армию бесполезных , с налогоплательщиков
  • AUTOMAN14 дмитрий 21.05.2019, 21:50
    Это как отключить воду, а потом с помпой подать!
    Вот клоуны!!!)) Они себя еще больше макнули в грязь. У айса такой дешевый запас пиарфокусов
  • Грознай марсаадай 21.05.2019, 22:11
    через три года будут только показатели новой команды, сегодняшние результаты-это результаты команды БЕА. Так что рано радуется НАС
  • jokermanykt 21.05.2019, 22:42
    headshots, новых автомобилей собирается покупать на 70 млн
  • jokermanykt 21.05.2019, 22:45
    Тараб, ну он вроде зампредседателя Правительства по экономики :)
  • drag0n_sk 22.05.2019, 07:45
    А можно теперь солодова в течении двух дней отменить?
  • tirbege3 22.05.2019, 07:50
    Ватамэн, конечно похоже на пиар ход.Просто надо оптимизировать половину чиновников республики,а не врачей и учителей,пересмотреть размер зарплаты высшего чиновнического корпуса в сторону уменьшения.Сократить количество автомашин автобаз чиновников,также сократить количество ненужных командировок,раздачу золотых часов.Их можно заменить простыми грамотами и значками.
  • Ugo88, тенденция по сокращению всё равно сохранится, даже после отмены постановления, эта новость пустышка
  • visteria2015 22.05.2019, 08:58
    Сегодня день Сайылыка. с чем вас и поздравляю!)
    а то как то праздников у нас маловато, только Дня Сайылыка не хватало!
  • abvgdejz 22.05.2019, 11:13
    lf
  • Nejdanov 22.05.2019, 11:17
    Naprolomer, у вас неверная инфа. Во всех гос. учреждениях согласно минтруда в положениях об оплате труда размер зарплаты руководителя зависит от основных работников (а у его замов и главбуха от 5-15% ниже), т.е. не более 5ти кратном размере. Они не берут ни с кого пример. Простые работники туда не входят. Например если доп образование, препод 40 тысяч, то у директора не более 200 тысяч
  • Альбина Попова
    22.05.2019, 12:01
    Эти трутни разбираются?в экономике? А понятие самовозпроизводство местных трудовых ресурсов им знакомо? Где они в,будущем
    возьмут работников и налогоплательщиков? Тем более в,Якутии.
  • sakhaintek 22.05.2019, 12:35
    "разработанное предыдущим составом правительства" - попытка переложить на других, на самом деле НАС сидит во власти еще с мая 2018 г., т.е. это было тоже его правительство. Опять пиар, все равно сократят, не мытьем, так катаньем.
  • кинг_сайз 22.05.2019, 13:28
    headshots, турист нечего не решает.
    Решала у нас тут пришлый пред.минкаб.
    Видимо выполняет четкие установки из центра.
    Оч жаль людей....
    Куда они пойдут там на севере и улусах ??
    А их дети куда пойдут ??

    То что увольнения будут, это и так они решили уже.

    Теперь то все поняли каким великим человеком был Михаил Николаев ??
    Он болел за республику и людей которые тут живут.
    Имхо.
  • chln 22.05.2019, 13:51
    tirbege3, А зачем половину? Давай сразу всех, че мелочиться то? Как не зайдешь один понос тут, как дела делать моя хата с краю! Я конечно понимаю языком чесать святое дело в интернете, но каплю разума оставляйте в своих сообщениях. Чиновников из года в год сокращают, а толку? Специалист который может кормил свою семью попадает под сокращение, а другому специалисту который тоже кормит свою семью дали работы в 3 раза больше и сидит каждый день до ночи чтобы выполнить поручения со сроком один день чтобы не выперли. Молодых брать? вон понабрали из КВНа уже, результатов ноль, зато зарплата неплохая. А кто еще из молодых? вчерашних студентов? или может вы? Неплохо было бы увидеть вас на нашем рабочем месте хотя бы одну неделю, потом по выходным показывал бы посты на якт, какое же вы *авно, что за неделю нихрена не сделал. Коррупция? пожалуйста вся необходимая нормативка в общем доступе, какие решения были приняты и на какие цели израсходованы бюджетные средства, хотя кому я это говорю.. диванным войскам! тут как не зайди одни министры сидят учат всему, а сами то? мысль правильно донести не могут. По поводу 202 постановления, на примере образования. Школьников 15, учителей+директора,завучи+персонал за 30, нормально? нормааально. Зачем завуча+3 например человека из обслуживающего персонала (которые наверно и ни разу не были в школе, но числяться там) сокращать да? ЭТО ЖЕ НЕПРАВИЛЬНО! Предлагаю расплодить такие соц учреждения по всей республике (захлопали диванные войска), а когда будет дефолт бюджета кто будет виноват? Конееечно чиновники, куда вы ранее смотрели и т.д. Мне не платите, а платите алексею из школы который там вообще не работает, но числиться в штатке блаблабла. Ей богу и смех и грех.
  • chln 22.05.2019, 13:54
    Пошлый, отличный комментарий причем в точку!
  • chln 22.05.2019, 14:07
    Грознай, 1) арктику (надеюсь ты знаешь) расширили и перечень работы с федералами увеличился в 2, а то и 3 раза больше. Если хочешь на добровольческих условиях помогать развиваться нашему северу (выпускать необходимые нормативки, выбивать деньги из ФБ и т.п.) всегда пожалуйста, всегда рады. Или ты хочешь опять скинуть эти дела на кого нибудь, кроме себя? Хотя бы скажи на какое министерство ты хочешь скинуть тему арктики?
    2) Архитектура и градостроительная политика республики для тебя плевое дело это понятно, так че предлагаешь ей на улице без кабинета рисовать твои будущие улицы, садики, школы? Хозяин барин, изба так изба. 3) Дирекция по переселению, тебе федералы дают 60 млрд в краткосрочный период, неосвоишь как минимум увольнение с твоей работы. Твои существующие ресурсы в виде служба госзаказчика забиты основными заказами государства по стройке социальных объектов. Хотя ты же из диванных войск, сам с васей все разрулишь либо украдешь, чего гадать то!
  • chln 22.05.2019, 14:18
    KoverOff, в чем проявляется геноцид?
  • калинда 22.05.2019, 15:38
    Ну хоть поняли, что это постановление убьёт не просто образование в селе, а само село!
  • Naprolomer 22.05.2019, 15:49
    Nejdanov, по вашему мнению 40 тыс. у учителя и 200 тыс. у директора это нормально? Вот из-за такой логики страдают все. И давайте будем честны у руководителя есть на чем заработать помимо основной зарплаты когда как у учителей таких вариантов практически нет. Сами понимаете о чем я говорю и не надо тут приказы минтруда кидать, я и так в такой сфере работаю и знаю кто сколько официально получает и знаю как рассчитывают заработную плату
  • Nejdanov 22.05.2019, 16:16
    Naprolomer, как финансово не грамотный человек может рассуждать и осуждать такие механизмы ??? Вы сначала говорили про простых рабочих, и что не надо бюджетникам повторять за другими учреждениями?
    Вы взяли в пример ректора СВФУ, вы как финансово не грамотный человек смотрите опубликованную декларацию о доходах и тупо делите их 12, конечно бьете себя в грудь считая себя супер экономистом, так как якобы выявили "ежемесячную заработную плату"??? Откройте глаза вам морочат голову, вы когда нибудь видели эти декларации в глаза? Все что публикуют, это лишь общие числа, а не зарплаты. Доходы состоят не только из зарплат, а из продаж недвижимости, дивидендов и тд.
  • chln 23.05.2019, 01:14
    МАХ, ты за себя хотя бы отчитацся в налогой
  • chln 23.05.2019, 01:16
    K_daCruz, зайди в любое министерство покажи пример
  • chln 23.05.2019, 01:19
    Nejdanov, очередной министр, что тебе мешает пойти в прокуратуру и написать заявление обо всем что ты знаешь?
  • МАХ 23.05.2019, 07:06
    chln, ты сначала писать научись, потом людей учи айсобот безграмотный.
  • Nejdanov 23.05.2019, 10:46
    chln, мда вы хоть до конца дочитайте. Я про то что нельзя давать объективную оценку лишь прочитав заголовок. Декларации о доходах, которые публикуют СМИ, не раскрывают по видам дохода. И такие как Naprolomer неверное рассуждают иза этого
  • МАХ 23.05.2019, 12:50
    chln, а что тебе говорить? Если ты считаешь, что правительство и Глава республики не должны отчитываться перед своим населением. Между прочим это их прямая обязанность. Конституцию сначала почитай, потом умничай.
  • Грознай марсаадай 08.08.2019, 19:07
    chln, я сам с севера✊
Обратная связь