Айсен Николаев рекомендует правительству отменить постановление об оптимизации соцучреждений

Айсен Николаев рекомендует правительству отменить постановление об оптимизации соцучреждений

21 мая во время пресс-подхода в Усть-Янском улусе глава Якутии Айсен Николаев заявил, что рекомендует председателю правительства Якутии Владимиру Солодову отменить широко обсуждаемое в последнее время 202-е постановление, разработанное предыдущим составом правительства и принятое в июне прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба главы. 

«Взамен этого до 1 сентября текущего года должно быть принято новое постановление, в котором будут прописаны определенные конкретные решения по каждому району. И в котором будет говориться в первую очередь не о сокращениях, а о совершенствовании системы управления», — сказал Айсен Николаев. Ил Дархан подчеркнул, что, на его взгляд, такое решение должно быть принято правительством «для того, чтобы совершенствование бюджетной сферы шло более эффективно, в тесном взаимодействии с гражданским обществом, и чтобы жители республики, в том числе жители отдаленных улусов, чувствовали себя спокойно и защищенно».

Вместе с тем глава Якутии отметил, что тем не менее «политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена».

Напомним, согласно постановлению правительства РС(Я) №202 «О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры РС(Я)» разрабатывался план мероприятий по введению модельных штатных расписаний в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Новость о предстоящих изменениях в социальной сфере вызвала большой резонанс в обществе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Житель2015
Надо сокращать чиновников а не учителей и врачей.
Сколько дублирующих учреждений и все на шее налогоплательщиков
Комментарии 71
  • Житель2015 21.05.2019, 12:08
    Надо сокращать чиновников а не учителей и врачей.
    Сколько дублирующих учреждений и все на шее налогоплательщиков
  • ЕСА Seriy Graf 21.05.2019, 12:09
    на фото прапор прислонился или подкатывает? ))
  • xoluochuk 21.05.2019, 12:11
    Сделает вид что против, потом согласится с доводами правительства что это необходимо, объявит небольшое смягчение по оптимизации и подпишет приказ.
    Прям по рецепту Путина с пенсионной реформой
  • Panocheya 21.05.2019, 12:15
    Житель2015, правильно говоришь!!!!
  • Heinkeili s 21.05.2019, 12:21
    Это говорит о том, что наш Ил Дархан прислушивается к мнению населения!
  • futbolist 21.05.2019, 12:25
    В случае с нелегалами услышали нас и в данном случае тоже мнение народа было услышано) мне нра
  • пароль 21.05.2019, 12:27
    Житель2015, Есть много замом директоров соц.учреждений и несуществующих должностей в школах, больницах и т.д. з/п за них распределяет руководитель по своему усмотрению. А сокращением чиновников не должны заниматься эти же чиновники.
  • POIMELI василий 21.05.2019, 12:28
    Конечно, надо спасать репутацию. Резонанс же огромный был, люди в улусах на пикеты выходили. Теперь НАС хороший, даст поручение правительству.
  • АркадийПаладий аркаша 21.05.2019, 12:28
    Правильно!
  • Ник1456777865 21.05.2019, 12:28
    Правительство должно создавать рабочие места и социальные учреждения. А не наоборот.
  • fondkr.ru 21.05.2019, 12:29
    Многоходовочка какая то, в июне прошлого года врио главы был Айсен Сергеевич
  • motoyo49 21.05.2019, 12:32
    С удачной охотой! На гуся.
  • nyurgunboronov 21.05.2019, 12:32
    Не трогайте север
  • xampax 21.05.2019, 12:33
    По ГУП ЖКХ РСЯ что решил Солодов? Разваливает или акционировать будет
  • Айсык 21.05.2019, 12:33
    Рекомендует он...
  • satochka 21.05.2019, 12:35
    Я считаю что тратить на одного ученика по 1.3 лимона в год, это через чур. Вот поэтому оптимизация и нужна. Зачем оплачивать содержание всей школы, если все ученики могут уместиться в одном кабинете?
  • DuMa_25 21.05.2019, 12:35
    Сократите чиновников в Якутске, а отдаленным населенным пунктам необходимо увеличить количество рабочих мест.
  • kinat Кынат Тардаах 21.05.2019, 12:37
    Хотели сэкономить на детях, 10000 учителей и врачей кормили свои семьи, то есть пострадало бы 50000 человек, а это уже 10% от количества якутов. Очень большой процент людей вмиг превратились бы в БОМРов и нищих.
  • karuselka 21.05.2019, 12:40
    Я уверен что до чиновников еще дойдут, все поэтапно и постепенно) А так хорош, конечно
  • FMG . . 21.05.2019, 12:40
    Разрешение и рекомендации у СОЛОДОВА спрашивать...
    Я думал, что решения глава республики принимает.
  • BRAWLER 21.05.2019, 12:43
    Показуха одна. В итоге все равно оптимизируют.
  • Doongion 21.05.2019, 12:45
    Всё близиться к финалу. Повышение НДС, персионого возраста, налоги на самозанятость и подобные ему, установление монополии в пользу гос предприятий. Уже каждому понятно что козна пуста и все эти массовые сокращения это попытки выдоить остатки, и как положено начали с самых низов, но когда в низу не кого не останется они будут подниматься. И всё вернётся к тому что было тридцать лет назад.
  • Трын-трава 21.05.2019, 12:47
    Можно говорить все, что угодно. Но на деле, я так понимаю, политика останется прежней - сокращать количество бюджетников. Очень жаль, что проблемы Якутии без человеческих жертв решить невозможно. Но само решение - совершенно безобразное! Действительно, сократите для начала численность чиновников. Мы не видим пользы от их деятельности. Только "борьбу" за личное благополучие и свой персональный социальный статус. Республика коллапсирует до г. Якутск!
  • Retino 21.05.2019, 12:48
    Айс молодец. Все таки прислушивается к мнению народа. Правильно делает. А диванные хейтеры, как обычно. Лишь бы загадить))
  • komomentario sdsdssds 21.05.2019, 12:52
    Оптимизация все равно нужна, как ни крути
  • bronetransporter 21.05.2019, 12:54
    Действительно ведь нет нужды держать столько людей в кадрах
  • Бездарный 21.05.2019, 12:56
    Отличная новость! Республика у нас огромная и постановление, в котором будут прописаны определенные конкретные решения по каждому району необходимо как воздух
  • Аттаахки 21.05.2019, 12:56
    Сам же оптимизировал, сказал пахарь Солодов от его имени, теперь перелицовался с сельчанам, жуть, великий двуликий. Теперь голоса северян ево, навеки.
  • Hestes 21.05.2019, 12:56
    нас НАС услышал и сделал что и требовал народ
  • Анжелочка_с_печки Радость 21.05.2019, 12:59
    ЕСА, похоже,что подкатывает.
  • MSS 21.05.2019, 12:59
    satochka, 1.3 млн в год на школьника это слезы, с учетом того что за счет школьника кормятся многие семьи.

    По сравнению сколько тратиться на чиновника,за счет которого никто не кормится - кроме самого чиновника (там в сотни-тысячи раз больше) с учетом всех амортизационных издержек, коммуналка, здание, аренда. компы,связь, кабинеты,столы, стулья, диваны, командировки,льготы,соц.пакеты, и т.п. зп тоже немаленькая, а если подсчитать еще отделы,центры ради этого чиновника с людьми, то еще больше.

    Но реально если жалко денег - пусть этих школьников отправляют в город интернаты, закрывают все села и деревни которые итак на ладан дышат.

    Пусть на это деньги начинают тратить, а не катания чиновников туда сюда (включая заграницу), на их приемы и праздники. А то что то совещаются, катаются, зп капает, а местный житель ради которого вся движуха сводит концы с концами. Как то совсем чересчур не находите?
  • Анжелочка_с_печки Радость 21.05.2019, 13:00
    Видимо будет тоже самое делаться , только по-другому называться.
  • Vasus 21.05.2019, 13:00
    Столько школ строят, для кого? Учеников нет, учителей сокращают. У нас правительство настолько несамостоятельное, что боится в прогноз по демографии заглянуть, а там детей нет. Вместо школ и садиков надо вузы и ссузы строить рабочие места для молодежи создавать. Как обычно загоны строим, когда все коровы разбрелись.
  • ЮТЕК Юрий 21.05.2019, 13:02
    ой умора... сам же дал поручение Солодову, а сейчас говорит отмените
  • luxdvv 21.05.2019, 13:04
    Теперь у нас есть ненужные бюджетные учреждения? Как это?
  • Promokashka 21.05.2019, 13:05
    Дьоннор этиллэрин истэллэр эбит!
  • Мелания_Трамм 21.05.2019, 13:06
    Полностью согласен с Айсеном Сергеевичем, что необходимо делать акцент на совершенствовании системы управления
  • Ватамэн 21.05.2019, 13:08
    Дешёвый pr-ход
  • FatDog d 21.05.2019, 13:09
    Нерационально столько денег тратить на оплату труда 2х людей, где может справиться 1 человек
  • we11 21.05.2019, 13:16
    а.й.с. коррупционер
  • «Политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена» - так и надо!
  • unbeliever2012 21.05.2019, 13:19
    Игра в хорошего главу и плохое правительство. Как глава мог бы не рекомендовать, а приказать отменить этот документ.
  • Правый_левша 21.05.2019, 13:25
    Сразу видно, что человек работает, а не хайпится на пустом.
  • Хабырыыс 21.05.2019, 13:40
    Сами приняли, сами отменили?
  • Sjan 21.05.2019, 13:42
    Комментарии подчищают
  • Сэксей 21.05.2019, 13:44
    Правый_левша, еще как хайпится,нешуточно.Это же все было одобрено и подстроено им.Через какое то время он появляется весь в белом ,изображает праведный гнев и немедля приказывает Солодову отменить это безобразие.А где он был то? Вышел из запоя? Так вроде и не пьет.Все знал и ведал,мало того это была его игра. Такая вот комедия дешевая на подмостках провинциального театра.Не слышно? Нет аплодисментов? Верно,народ не дурак,как это кажется власти.
  • МАХ 21.05.2019, 13:45
    Дурака включил пиарщик глупый, народ за быдло держит, будто он не в курсе был. Еще как обычно и по-женски стрелки на предшественников скидывает, твои же подчиненные тебя давно сдали, это постановление вышло в рамках исполнения твоего указа. Самое смешное, то что он рекомендует, а не приказывает своим подчиненным отменить это постановление. Беззубый или московскому варягу - своему смотрящему он не указ?
  • Strannik2019 21.05.2019, 14:02
    Лжив уважаемый Глава, ссылаясь на решения якобы принятые предыдущим составом Правительства. Постановление 202 подписано Солодовым в канун 2019 года, буквально за неделю до Новогодних праздников. Перекладывать свои решения, ссылаясь на предшественников, не красит нашего Ил Дархан, всегда пытается уйти от ответственности, переложив всю вину на других.
    А вот постановление Правительства, подписанное Чекиным в июне о сокращении численности госслужащих до сих пор не исполнено.
    Позор Айсену
  • robbstark 21.05.2019, 14:06
    Конечно надо сокращать! Зачем такие учителя, после которых ребенок идет к репетитору?! Результата от повышения зарплат учителям и врачам нет
  • Samm1 21.05.2019, 14:11
    Ай Айс молодца, в воздухе переобулся
  • gianni2015 gianni nadzarro 21.05.2019, 14:15
    Aйсен утл о5ото, кус-хаас бириэмэтигэр хотулары кэрийэ барбыт. Приятное с полезным/))))
  • vano1982 21.05.2019, 14:23
    Всех сократи потом как будут контролировать народ странно а народ то терпеть не будет.
  • AUTOMAN14 дмитрий 21.05.2019, 14:25
    Зачем нам столько чиновников и депутатов на 1млн жителей!!!???
    Вы не жителей сокращайте, а "слуг народа", мы столько слуг прокормить не можем, всем слугам крузики купить, да виллы на сергеляхе нам тяжело!
  • AUTOMAN14 дмитрий 21.05.2019, 14:27
    Это как отключить воду на неделю, а потом включить и подать это как подарок небес!!!)))
  • Gans Niki
    21.05.2019, 14:29
    Народ нищает, оставьте хотя бы приюты для социально не защищённых
  • Настя2017 21.05.2019, 14:35
    Будем посмотреть?!!! в отдельных гос учреждениях создаются никому не нужные отделы а там начальники и замы, главные специалисты, ведущие специалисты и всю работу они дублируют.
  • петр слепцов
    21.05.2019, 14:38
    В городах, где родители нанимают репетиторов для своих чад и где ученики не подтверждают при поступлении в ВУЗ свои отметки, полученные в ЕГЭ с преподавателей автоматически снять премиальные, также педагогические квалификации сразу понизить на базовую категорию. Премиальные с снимаются за необоснованное завышение оценки учащихся, а категории понижаются в в связи необоснованным завышением квалификационные категории преподавателей. Директора завышают квалификационные категории преподавателей чтобы повысить свою заработную плату и увеличить фонд оплаты своей образовательной организации. Думаю, что надзорные органы о такой ситуации знают, но как африканские страусы прячут свои глаза.
  • Mark007 Марк 21.05.2019, 14:39
    А разве Николаев сам не поручает правительству что им делать?
  • v445 владимир 21.05.2019, 14:39
    город в грязи ,дорог нет , в мерии постоянно обвыски , как он стал главой республики за какие заслуги
  • Naprolomer 21.05.2019, 14:43
    Житель2015, полностью согласен, но для уточнения добавлю, надо изменить структуру учреждений начиная с руководителя учреждения и армией замов на него, получается если у руководителя на все сферы есть замы, на кой черт этот руководитель, или пусть получает справедливую зарплату, а не такую огромную, я понимаю ответственность все дела, но ответственность руководители как таковую не несут, в основном карают замов и т.п. А если чтото супер серьезное то обходится условкой или увольнением, я бы сам рад получать такую з.п. с такими то рисками
  • Aniko22 21.05.2019, 14:44
    Мдэ, хитрюга какой, по нему видно же, жополиз.
  • Илья Корнилов
    21.05.2019, 14:48
    Хе такой упитанный прапор в республиканскую казну хочеть подкатить.
  • bvr 21.05.2019, 14:50
    Чудо-глава?
  • sheily 21.05.2019, 14:56
    а чо он не из правительства чтоли? лучше сокращайте казнокрадов, нас в якт и так мало народу, куда там столько жополизов пук
  • петр слепцов
    21.05.2019, 14:59
    Во всех образовательных организациях нормативно правовыми актами Глав районов и министерства образования однозначно запретить педагогическому персоналу работать на 1,5 или 2,0 штатную единицу, тем самым повысить качество преподавания, а у проверяющих ревизоров их заключения или акты по их проверкам принимать только при наличии подписей проверяемых. Проверяющие чиновники должны убедиться, что "ЛИШНИЕ СТАВКИ" это не мертвые души и реальная производственная необходимость, а утаенная "ЗАНАЧКА" директора для своих приближенных. Должны проверяться не только документы в кадровом учете, а должны быть реальные люди, действительно работающие. При такой проверке найдутся много резервов в кадровом обеспечении.
  • headshots headshots 21.05.2019, 15:02
    Путин уйдет , и Айс с партией власти тоже уйдут :)) мало им осталось !!!
  • петр слепцов
    21.05.2019, 15:10
    Оптимизация или сокращение, при нормальной и хорошо продуманной процедуре не будет бедой для Арктических районов. При натуральном сличении кадровых документов и реально работающих живых людей только на 1.0 штатной единице высвободить немалое количество "РЕЗЕРВНЫХ" штатных единиц, которые были заняты по совмещению или по совместительству. Оптимизированных или сокращенных работников образования спокойно будут трудоустроены за счет выявленного "РЕЗЕРВА"
  • петр слепцов
    21.05.2019, 15:24
    А высвобожденные финансовые средства с Арктических районов выводить никуда не надо. Оставляйте их в Арктических районах для обзаведения в сельских образовательных организаций теплыми туалетами, оборудованием для обеспечения чистой питьевой водой и обзаведением их автотранспортом.

    Чиновники Правительства Министры читают ли наши предложения или нет?
  • koral 21.05.2019, 16:13
    Правительство с Главой республики то ничего не согласовывает! А вот царь узнал, что бояре творят и навел порядок!
  • vel19611 21.05.2019, 16:38
    ВЫ что хотите опять соэдать безработицу куда пойдет армия сокращенных чиновников это же гидра одну голову отрубят 2 новые вырастают так и живем когда наши люди будут жить как НИКУЛИН ГОВОРИЛ ЖИТЬ ХОРОШО =А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ