«Главное, что потерпевшие меня простили». Приговор Николаю Румянцеву вынесут 22 мая

«Главное, что потерпевшие меня простили». Приговор Николаю Румянцеву вынесут 22 мая

Сегодня, 20 мая, в Якутском городском суде состоялось очередное заседание по делу бывшего депутата Ил Тумэна Николая Румянцева. Он просит суд оправдать его, подчеркивая, что в момент ДТП был трезв. 

Напомним, по версии предварительного следствия, Румянцев в сентябре 2017 года в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на трех пешеходов, один из которых погиб на месте аварии. 

Сегодня в ходе очередного судебного заседания Николай Румянцев и один из его адвокатов первым делом попытались отложить дальнейшее рассмотрение, сообщив, что не успели ознакомиться с деталями материалов дела. Румянцев обратил внимание судьи на то, что по результатам онкотестирования у него превышены онкомаркеры и ему следует пройти более тщательный осмотр. Судья Каратаев отклонил ходатайства и призвал придерживаться разумных сроков судебного следствия. Затем он дал слово пострадавшей стороне.

Сперва их позицию озвучил адвокат. Он попросил не лишать свободы подсудимого, чтобы он мог и дальше оказывать помощь пострадавшим.

«Места лишения свободы никого еще не исправили. Тем более Румянцев все осознал. Считаю, что мера наказания должна быть справедливой», — сказал он.

Ранее защита подсудимого три раза подавала ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. C этим были согласны потерпевшие. Их представитель сообщил суду, что Румянцев выплатил Федорову 500 тысяч рублей, вдове погибшего Антонине Сивцевой передал 600 тысяч рублей, гараж и трехкомнатную квартиру в Якутске, помог с ремонтом автомобиля. Были представлены документы, удостоверяющие факт передачи квартиры. Но судья отклонил ходатайство о прекращении дела. 

На суде выступила и вдова погибшего Луиса Сивцева Антонина. Она тоже попросила судью оставить Румянцева на свободе. Женщина со слезами на глазах сказала, что такое решение ей далось нелегко.

«Жизнь продолжается. С того света не вернешь. У меня трое детей. Николай Иннокентьевич очень помог и дальше обещает помогать. Я думаю, что он сдержит свое слово. Сперва я думала только о том, как его наказать. Полтора года уже прошло. Я каждый день думала, какое правильное решение принять. Сперва на этот случай я смотрела только с одной стороны: он виноват, он убийца. Дети думали так же. Но потом я как-то успокоилась. Моя мама мне сказала: Прими как есть. Луиса не вернешь, а вам жить дальше. Если он будет помогать, то прими его. Спрячь свой характер, свою гордость. Поэтому я очень долго думала и начала смотреть с нескольких сторон. Стала готовить детей к его приезду. Он приезжал. Я заранее их предупредила, что придет Румянцев Николай Иннокентьевич: „Пожалуйста, послушайте. Случилось то, что случилось. Папу не вернешь“. Конечно, были истерики: почему именно он? Человек со статусом. Депутат, а не простой человек. Сегодня я приняла решение. Это правильное решение не для меня, а для моих детей. Маленькому сейчас 4 года. Ему расти и расти. Я одна, и тем более я женщина. Я не могу решать мужские проблемы дома. Это единственное правильное решение. Пусть остается на свободе и работает. Пусть помогает дальше», — сказала вдова Луиса Сивцева.

Адвокаты Румянцева в своем выступлении отметили, что утвержденные прокурором обвинительные заключения составлены из доказательств, часть которых не нашла подтверждения в ходе судебного следствия. Следующие три пункта не нашли объективных подтверждений:

  • подсудимый управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения;

  • в момент ДТП Румянцев ехал со скоростью не менее 60 км/ч;

  • местом наезда на пешехода является правая обочина дороги.

Адвокаты Николая Румянцева попросили вынести ему оправдательный приговор. Об этом попросил и сам подсудимый. При этом он отметил, что не снимает с себя ответственности и не избегает наказания. Самое главное — это то, что потерпевшие его простили.

«Для меня это самое главное. Значит, и Бог меня тоже простит. Насчет того, что я ехал пьяный. Я хочу сказать, что я три созыва подряд избирался в Ил Тумэн от партии Справедливая Россия. И я никогда не выступал пьяным перед избирателями Намского улуса, Тулагино. Почему так произошло, что в четверг 7 сентября я поехал в Намцы? Потому что в пятницу, 8 числа, был последний день выборов и я с утра должен был встретиться с начальной школой. Я об этом говорил следователю. Как вы думаете, я мог бы поехать к маленьким детям пьяный? Я не мог. Того, что произошла трагедия, я не отрицаю. Я ответственности не боюсь. Но то, что из меня, обычного человека, сделали преступника, честно говоря, меня немножко угнетает. Я изучал различные российские материалы. Практически 100% людей, которые совершают ДТП в пьяном виде, убегают с места преступления. Даже бывают случаи, когда и трезвые убегают. Но я не убежал. Я остановился, побежал к потерпевшим. Я оставил телефон в машине. Хорошо, что прибежал водитель другой машины, у которого был телефон, и мы сразу же позвонили в скорую и ГАИ. Два человека лежали без сознания. Я думал, что оба погибли. Для меня это был шок. <...> В тот вечер мне показалось, что по моей вине погибли два человека. Я не боюсь ответственности. Но мысль о том, что я убил людей, оказалась сильнее и я не нашел другого способа, как снять стресс, выпив коньяк, который я вез в качестве гостинца в село Намцы. Тогда мне казалось, что все кончено. Это и подвело меня при проведении следствием первоначальных действий, чем и воспользовались следователи. Не знаю, соответствует ли этика следователя допрашивать пьяного человека. В тот день мне не давали спать до утра. Я отвечал на их вопросы, а оказалось, наговорил себя на статью. <...> Я понимаю, что виновен в смерти человека, должен нести отмеренную законом ответственность. Но перед тем, как отмерить меру наказания, должны быть установлены все обстоятельства произошедшего. Но не так, как случилось в моем случае. Следствие обвинило меня в том, чего я не совершал. Считаю, что судебное следствие доказало мою правоту и суду осталось вынести судьбоносное для меня решение. Надеюсь, что мои ожидания не напрасны», — обратился Николай Румянцев к судье.

Гособвинитель осталась при своем мнении как по степени доказанности всего объема предъявленных подсудимому обвинений, так и по виду и размеру наказания. На предыдущем заседании она попросила признать Николая Румянцева виновным и назначить ему четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судебные прения закончены. Завтра, 21 мая, подсудимый скажет последнее слово. Приговор огласят 22 мая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
v445 владимир
сказка про коньяк детская
Комментарии 120
  • xampax 20.05.2019, 21:07
    Не судите сами, и не судимы будете.
  • Bobo123 20.05.2019, 21:09
    Народ требует справедливого приговора, гуманный суд покажи свое истинное лицо! Ждём.
  • Микро1 толя 20.05.2019, 21:10
    Однозначно, посадить на 10 лет в колонии строго режима!! Чтобы не поладно было этим депутатам и чиновникам!!!!
  • bascandal 20.05.2019, 21:10
    Да действительно, люди лежат на обочине, надо снять стресс пойти к машине и пить коньяк...
  • v445 владимир 20.05.2019, 21:11
    сказка про коньяк детская
  • Аттаахки 20.05.2019, 21:14
    Кэлин этиэхтэрэ акаары дьахтар ,хаайыыга ыытан тугу абыранна, харчы, дьиэ уот ылларыа этэ буолла5а, о5олоругар атахтарыгар туруоттарыа этэ диэн, Сепко быыьаарбыттар, ийэтэ баар буолан. О5олор туhугар барыта.
  • ykkola 20.05.2019, 21:16
    Пьяный за рулем-убийца!закон превыше всего!
  • Кладовщик Уйбанчик 20.05.2019, 21:18
    Гос.дума в первом чтении приняла УЖЕСТОЧЕНИЯ за езду пьяным виде....Судья это прекрасно знает и не пойдёт против законодательства... Румянцеву похоже придется поехать на поселение!!!!
  • 21-58-09 20.05.2019, 21:19
    Даже если отказался от медосвидетельствования, считается что был выпившим за рулём; и следует наказание за это по закону.
    Почему сейчас расссматривают такие нелепые доводы Румянцева? Любого другого суд даже не стал бы слушать
  • mnemonikon 20.05.2019, 21:19
    Коляяяяя держись там! СУДЬЕ капусту дали ПРОКУРОРУ тоже дали,
    не переживай там!
  • Vasiliy000 20.05.2019, 21:20
    Даже футболисты КокоринКокорин и Мамаев получили срок. Посмотрим что будет.
  • Пух2 доппельгангер 20.05.2019, 21:21
    Сбил человека насмерть? Сбил! Все говорят что был пьян? Пьян! Будь добр понеси наказание!
  • ser_prip Михаил Д. 20.05.2019, 21:24
    Ну сказку про коньяк можно уж было похитрее сочинить
  • М701ЕА 20.05.2019, 21:27
    Жизнь-большой супермаркет,каждый берет что хочет и любым способом,НО в конце стоит касса и каждый получит СЧЕТ.
  • Чопер 20.05.2019, 21:27
    Главное, что его простили пострадавшие, и это должен учесть суд. Думаю, что условное наказание было бы достаточно, пусть помогает семье материально.
  • Колчак колчак 20.05.2019, 21:28
    Ждем решения суда, если что прими решения суда как мужик.
  • Astro 20.05.2019, 21:29
    Такого человека бог накажет. Все мы под одним небом ходим.
  • Zauer 20.05.2019, 21:33
    Никто не хотел этого. Ни пострадавшие, ни подсудимый. Дайте обеим сторонам шанс. Подсудимому исправиться, вдове и детям будущее...
  • хаммурапи_ 20.05.2019, 21:33
    Падонки бояться тюрьмы и откупаются как могут. Факт на лицо купил семью потерпевших. И людей которые пьяные ездят судьи должны с особой жестокостью наказывать иначе граждане перейдут на самосуд!
  • Astro 20.05.2019, 21:34
    Товарищ_Сталин, а потому что жулики.Жена убитого просто устала, сами представьте какого ей.
  • хых 1 2 20.05.2019, 21:40
    Типа откупился и дави кого хочешь?
  • kaptain 20.05.2019, 21:43
    Чопер, Я устал от подлиз и думающих в радиусе одного метра от себя( Румянцев будучи человеком, которому много что доступно, сейчас испугался тюрьмы. Сунул денег пострадавшим, изобразил раскаяние (актерских курсов не заканчивал, извините).
    Врет он. Шкуру спасает. Если бы расскаялся, разрыдался бы и сказал: " Сволочь я, убить меня мало. Нет мне оправдания"
    Противны все эти отмазки. Не жалко тех, которые по знакомству и родственным связям, подвывают. Жалко того, кто поверил в спектакль на уровне сельского клуба
  • сип4жилы 20.05.2019, 21:46
    «Я думаю он сдержит своё слово».
    Хаха, да-да, в тюрьме он начнет помогать тюремщикам и уголовникам), а так, на свободе только ей будет помогать. Наивная, да забудьте уже о его помощи. Правосудие его не упустит, в тюрьме его, наверно, давно все ждут.
  • андроид 20.05.2019, 21:48
    Все понятно, но вряд ли виновного бы так типа прощали усиленно, если бы он не был депутатом и богачом и не откупился квартирами и гаражами.
  • sqr7d 20.05.2019, 21:48
    Если не посадят это уже не закон, а для детей пенсию пусть платит до совершенолетие.
  • ggxxx 20.05.2019, 21:48
    Проситили???!!! Смирились!!!
  • kaptain 20.05.2019, 21:49
    Еще раз прочитал заголовок. Если это правда, то следующая фраза" И приговор для меня уже не важен"
    К сожалению, все говорит о том, что он говорит не правду.
  • Свободу Николаю Румянцеву! Всех призываю встать в защиту Николая.
  • _Mustang_ 20.05.2019, 21:51
    Мое мнение, его сажать не стоит. Человек признает свою вину, помогает потерпевшим. Если его посадить, кому от этого лучше станет? Мне кажется человек имеет совесть.

    Как-то видел их в реале с женой, мне показались людьми простыми, без лишнего эго.
  • серыйкардинал 20.05.2019, 21:56
    Странный у него адвокат. То просят прекратить дело. То теперь просят совсем оправдать. В прениях выступают как с последним словом.
    Языком судопроизводства владеет. И на том спасибо. Оправдательного приговора, естественно, не будет. И учета того, что загладил вину не будет. Вину не признает. Раз не признает - не раскаивается, не осознал и т. д. Получит то, что гос. обвинитель попросил. Скорее "больше". Не пишут, чем аргументирует обвинение наказание, которое просит назначить. Если тем, что вину загладил, то плохи дела. Вину не признал. Это главное.
  • kaptain 20.05.2019, 21:58
    Владимир‒Егоров, От кого защищать то? Если бы это происходило в стране с нормальным законодательством - тюрьма без вариантов. Если после завтра судья прогнется под гнетом обстоятельств и даст условное, в чем и от кого защита получится.
    Мне кажется или я не прав, что Вы кричите о несправедливости, когда сажают в тюрьму за кражу мешка картошки и освобождают вора, укравшего миллионы? Давайте тогда выносить приговоры голосовпнием в интернете. Пусть дочки Алсу и им подобных, делают, что хотят
  • Fazermint 20.05.2019, 21:59
    Товарищ_Сталин, Не в национальности дело, (свои, своего же гнобят), тут вопрос классового неравенства, Румянцев депутат, успешный бизнесмен с автосалонами вызывающий зависть, был бы на месте Румянцева работяга на пробоксе никто бы ничего не сказал , ну сбил и сбил с кем не бывает.
  • Север50 20.05.2019, 22:01
    Микро1, интересно сейчас лечат алкоголиков в зонах?
  • kusto3108 kusto 20.05.2019, 22:03
    с кем он пил в намцах перед выездом в город надо тоже привлечь к ответственности. Скрывают, что он пил с ними
  • Товарищ_Сталин 20.05.2019, 22:03
    Fazermint, не встречал якутов с фамилией Каратаев.
  • Fazermint 20.05.2019, 22:04
    Товарищ_Сталин, Рекомендую сходить в суд за заседание.
  • Кладовщик Уйбанчик 20.05.2019, 22:05
    Товарищ_Сталин, Каратаевы известная якутская династия юристов: судьи,прокуроры, адвокаты!Так,что ты успокойся и не разжигай тут.Судья "титульной" нации!
  • фф 20.05.2019, 22:06
    Убитые потерпевшие простили? Сами сказали, или через кого то прощение передали?
  • Потерпевший простил или не простил, мы не узнаем, потому что он мёртв.
    А про коньяк что за сказки, детям вёз что-ли?
  • boruh 20.05.2019, 22:10
    Да уже заканчивайте эту тягомотину. Давно бы приговор вынесли. Устроили сериал. Хоть какой приговор будет он никому не понравиться. Народ хочет крови депутатов и чиновников, потому что ненавидит их, тут и представился такой случай. Только злите всех
  • nvk80 20.05.2019, 22:12
    Почему многие первоходки так бояться сесть в колонии поселения. Там тоже люди сидят, совершившие ошибки. Тем более человеку в возрасте, дети уже взрслые люди, интереснее будет жить, для смены обстановки. Лучше отсидеть хотя бы до УДО за поступки, характер сильнее будет.
  • 1Dima 20.05.2019, 22:14
    До последнего слова мажется,5 лет общего режима нормально будет.
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 20.05.2019, 22:25
    Эту сказку про то что выпил только после ДТП, рассказывают 146% пойманных алкашей за рулем.
  • Dupektop анатолий иванов 20.05.2019, 22:26
    дьэ санта барбара по якутский диэ
  • бомр-2 20.05.2019, 22:28
    Если судить по честному , за убийство кормильца семьи он уже обязан материально помогать пока дети не вырастут, и срок должен получить по максимому ротому что был пьян. А так получается тупо деньгами откупился и на свободе .
  • L_V_A 20.05.2019, 22:29
    В день Святого Николая чудотворца , Николая Румянцева помилуют ! Инфа сотка!

    Сколько раз его ловили за АО почему промолчали в статье????
  • Savva29 Savva 20.05.2019, 22:29
    да дайте условно 10-15 лет с пожизненным лишением прав. Нарушит закон на 15 лет отправьте и все тут, что думать. В принципе адекватный человек. Тем более родные покойника его простили.
  • bezbazara 20.05.2019, 22:35
    Сбил людей и решил обмыть это что-ли? Шито белыми нитками. Плавали - знаем.
  • Ломбардия Егор Федотов 20.05.2019, 22:48
    Условно дайте и пожизненно лишайте права !
  • Туйаара82 20.05.2019, 22:49
    До него и после него была куча убийц за рулём, не признавшие вину, не попросившие прощения, не говоря уж о материальной помощи пострадавшим, которые получили условно или пару лет колонии. Поэтому думаю Румянцеву нужен по настоящему гуманный суд, или наши судьи только злостных убийц могут отпускать...
  • Мамвел N281 20.05.2019, 22:50
    Даааа знатно под тупого косит, выпил коньяк со стрессу, может и сбитым людям в рот вливал он сам, раз уж так уверенно говорит да они сами пьяные были, а депутата ил тумана спрос должен быть строже, нааамного строже, в два, три раза, чем от простого смертного, еще, он тот же миг откажется от помощи вдове если его посадят, это все пиар и надежда на проскочить, как всегда было. А ментов которые прибежали на зов этого депутатишки надо выгнать с работы, они им прикормленные
  • МФМ 20.05.2019, 22:52
    Николай ты честный человек! Удачи! Бог тебе в Помощь! Перед людьми и Совестью ты Чист!
  • Vasiliy_81 20.05.2019, 23:06
    Как погибший может его простить?
  • BRUCE_LEE 20.05.2019, 23:13
    Вроде взрослый человек не дурак. Не понимает что эта сказка про коньяк даже если это правда это ему больше вредит. Будь мужчиной просто прими вину.
  • Сова2015 20.05.2019, 23:14
    Каратаев, давай не подведи, посадить надо эту пьянь, чтоб неповадно было другим!
  • яс.а.а 20.05.2019, 23:16
    Неоднократная езда в алкогольном опьянении. Почему про это забывают? Он и дальше будет ездить в ао, раз ему и это с рук сойдет
  • URSUS 20.05.2019, 23:22
    Всё должно быть по закону.
    Вдове надо было адвоката тоже нанять и не общаться с ним.
    Да выплатил компенсацию, да ремонт, да квартира, и ещё заплатит!
    При потере кормильца виновник должен алименты до совершеннолетия выплачивать.

    Каково детям общаться с убийцей их отца, который 3 раза будучи депутатом - человеком быть не научился?

    Соломин-убийца тоже от власти не ушёл и к чему это привело?
  • Samsung5 20.05.2019, 23:26
    Как узнали, что джип ехал 60 км/ч, там вроде камер нету. И на такой скорости трезвый человек на помехи среагирует адевкатно.
    И наличие коньяка в машине уже говорит, что он регулярно за рулем выпивает.
  • Laplace 20.05.2019, 23:33
    Сколько желчи в комментариях, жесть.
  • Doongion 20.05.2019, 23:40
    Молодец Судья, все бы такие были. Главное что бы судил по фактам и закону и в последний момент не сломался.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 20.05.2019, 23:53
    Румянцев в этом конкретном случае и деле должен остаться на свободе. Прямого умысла убивать не было , активно помогает потерпевшим, моральный вред до оглашения приговора возмещен, каждый может ошибаться в своей жизни, он имеет право один раз в жизни на снисхождение.
  • Сан-Педро cv br 20.05.2019, 23:54
    Румянцев 7 раз попадался пьяным за рулем, это думаю о многом говорит.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 20.05.2019, 23:54
    Samsung5, есть целая наука как определить скорость по тормозным путям, дундукское поколение и этого не знают.
  • KoverOff 21.05.2019, 00:03
    Странно, человек лежит умирает, второй корчится от боли, а он коньяк пьёт, так что ли хочет сказать?
  • Валандер А А 21.05.2019, 00:13
    Если не посадят какова вероятность, что он опять не сядет пьяным за руль? И кто будет его новой жертвой?
  • ANTONY 21.05.2019, 00:26
    Потерпевшие продались
  • SkylineR34 evil freeman 21.05.2019, 00:38
    богатые в тюрьмах не сидят
  • flatron05 21.05.2019, 01:12
    Чопер, а разве его бизнес закрылся? Он и без него работает, тем более жена теперь депутат. Так что и когда его закроют, должны помогать.
    Или это только отмазки, чтобы в тюрьму не посадили?
    Так что этот довод некорректный.
    И даже тюрьмы, а поселения испугался? Там же можно домой ходить, а если дисциплинированный можно только отмечаться
  • Толлой маччибойс 220908 21.05.2019, 01:16
    На его месте любой другой бы уехал скрылись бы с места дтп а он не уехал
    Мужиком!!!
    Условно
  • Stranno 21.05.2019, 01:29
    Пусть работает и помогает вдове! А про коньяк ну очень плохо придумали, сразу мерзко стало :(
  • _Mustang_ 21.05.2019, 01:34
    SkylineR34, Поверь, сидят.
  • Wild_Husky 21.05.2019, 01:40
    Вангую гор.суд как всегда условочку впаяет, затем будем ждать решение Верховного суда))
  • Товарищ_Сталин 21.05.2019, 02:40
    Любители призывать посадить Румянцева, почему не призываете посадить Лугинова, который убил ребенка в ДТП? Эта мразь вышла сухой из воды благодаря своим связям.
  • greendragon 21.05.2019, 04:03
    Не пойман-не убийца, тут пойман-не убийца...а трупов хватает,чтоб пред богом предстать...а пожить ещё хочется...да свободой пьянеть...но судьба-злодейка...а суд как занесённый топор...все ждут крови...давно душа продана дьяволу-пора и честь знать...
  • Блондушечка 21.05.2019, 05:06
    Оправдание через унижение. Какой он после этого депутат? Адвокат - дерьмо
  • Маруся7 21.05.2019, 05:52
    Человек своим трудом добился всего. От стрессов уже и со здоровьем неважно. Румянцев сделал для семьи погибшего очень много.
    А вспомните аварию, когда мальчик погиб, на П-Алексеева. Где сейчас тот ублюдок? как живет его мать, потерявшая единственного сына? А ведь он даже прощения не попросил.
  • spleis Grig 21.05.2019, 05:58
    Vasiliy000, Почему даже,перед законом все одинаковы.
  • Бурхалдьы 21.05.2019, 06:15
    Fazermint, был бы другой давно бы тусовался в колонии. А так вабло рулит.
  • HIKS 21.05.2019, 07:01
    Ни стыда у людей ни совести!!! Коньяк он выпил видите ли от стресса, там вроде говорили что он там в хлам пьяный был и вокруг него суетилась верхушка ГИБДД. Если оправдывает себя что был трезв в момент наезда и ехал со скоростью ниже 60 км/ч... то этот человек вину свою вообще не признает. А раз вину свою не признает, то и дальше будет пьянствовать за рулем до следующего случая. Будем надеяться что Фемида выдаст правильное решение. А если нет, то остается уповать на Бога.
  • Akuz 21.05.2019, 07:19
    Врать то зачем! Прими наказание как есть врать и изворачиватся значит не осознал свою вину, бог накажет
  • 813 21.05.2019, 07:31
    Прокурор попросила у суда максимальное наказание. 264 ч. 4 - от 2 до 7 лет лишения свободы
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 21.05.2019, 07:44
    Есть суд РФ и судья представляет законы РФ, есть суд Божий и людской, а ещё есть суд чести, совести самого подсудимого, но врать про коньяк не стоило не по человечески лишив ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА очернять и оправдывать себя! Принесут ли счастья эти деньги и квартира ценой жизни и памяти оца детей это уже другой вопрос, на который мы никогда не наёдём честный правдивый ответ.
  • Плохиш 21.05.2019, 07:47
    Товарищ_Сталин, а про Грибчатова, Конторских почему бы не вспомнить? Директора кангаласской школы, который двоих убил, и до того обнаглел, что за нарушения условий излишне мягкого "приговора" отправлен в колонию?
  • Товарищ_Сталин 21.05.2019, 07:50
    Плохиш, ну тех хотя бы судили,пусть и очень мягко. А вот Лугинова вообще освободили из зала суда в связи с закрытием дела, то есть его даже условно не осудили!!!!
  • Шалом 21.05.2019, 08:03
    убил человека - должен сидеть! иначе никак!
  • sakhaoglan 21.05.2019, 08:05
    А бог не простит
  • Пух. 21.05.2019, 08:11
    @Толлой, это как из анекдота: А ведь мог бы и полоснуть )))
  • Iustus 21.05.2019, 08:25
    Мнение вдовы не стоит принимать во внимание. Это ее личный выбор, который можно понять.
    Тут на дело шире смотреть надо. С точки зрения общества и антиобщественного деяния. Пьяный за рулем - потенциальный убийца! Здесь не может быть никаких смягчающих факторов.
    Расскаялся, осознал - позняк метаться! Сел за руль пьяным, обязан ответить! Иначе мы нмкогда не прекратим этот кровавый беспредел!
  • liza. 21.05.2019, 08:26
    Bobo123, народ пойдёт по домам и будет жить каждый Своей жизнью и потерпевшим никто помогать не станет из тех кто больше всех просит посадить его .
  • Пошлый петр 21.05.2019, 08:33
    Ну так то он действительно очень много для потерпевших сделал...и в его словах чувствуется раскаяние....
  • Алик45 алик 21.05.2019, 08:38
    Не мог поехать к детям пьяным,а вёз коньяк туда..так получается по его словам..совсем запутался бедолага..
    Это хорошо что он так помог вдове с детьми и будет хорошо если будет продолжать..если не исчезнет после приговора мягкого...он прав главное то,что потерпевшие простили...остальное чепуха.
  • Kyostap 21.05.2019, 09:00
    Посадят - это точно!
  • ANTONY 21.05.2019, 09:03
    "Человек со статусом. Депутат, а не простой человек. Сегодня я приняла решение." - менталитет, однако..
  • Rimkai 21.05.2019, 09:16
    А как там дело с Саталовским преднамеренным убийством?
  • breter77 21.05.2019, 09:22
    ну завтра увидим насколько справедлив наш суд в целом и судья Каратаев в частности.
  • Анна Борисова
    21.05.2019, 09:37
    мертвые не прощают
  • Сэксей 21.05.2019, 09:37
    Изворачивается из последних сил,слаб оказался духом.Вину не признает,виновато темное время суток,виноваты сами потерпевшие (он обвиняет погибшего под его пьяными колесами,тварь последняя).Прокурор запросил на удивление мягко.Справедливость требует,чтобы ему дали 5-6 лет колонии общего режима в Верхнем Бестяхе,где юные отморозки научат его уму-разуму с применением грубой физической силы,возможно,сделают из него инвалида,а серьезные люди мягко,но твердо попросят его переписать его бизнес на свои структуры.Вот чего он боится на самом деле и по жизненному правилу,чего боишься,то и сбудется обязательно.
  • Rtyn_124 иван петров 21.05.2019, 09:37
    Потерпевшие простили, Бог не простит, лучше сиди Коля.
  • сип4жилы 21.05.2019, 09:47
    Кесарю кесарево. Как подкупал гаишников, будет подкупать надзорщиков. Гипотетически, в тюрьме тоже все продаётся. Ему ли пропадать где то в поселениях.
    На свободе он опасен и представляет угрозу жизни людям.
  • саркози 21.05.2019, 10:12
    Мать потерпевшей женщины и сама потерпевшая мудрые люди здесь почти все пишут посадить ну и что с этого кто больше в реалиях в минусе будет - мать троих детей и дети! Ну и тот кто отсидел в пух и прах со всей семьей с детьми и близкими.
  • яс.а.а 21.05.2019, 10:35
    саркози, он хронический алкоголик, по ходу, ходить пешком разучился, не хочет. Как выпьет, так на приключения, видать, тянет, сразу за руль и поехал кататься. 7 раз ловили в ао за рулём, а сколько раз он не попался? Не посадят, так и будет дальше пьяным ездить. На лечение вряд ли добровольно пойдет, такие не признают себя алкоголиками.
    А семье погибшего и инвалиду по его вине он так и так помогать должен. Даже отбывая срок
  • яс.а.а 21.05.2019, 10:47
    По тротуару даже страшно ходить в городе из-за пьяных водителей. Их в последнее время стало катастрофически много((. За детей переживаешь, когда отпускаешь погулять во двор или провожает в школу. Какая-нибудь образина напьется и будет гонять за рулём безнаказанно...
  • LZ 21.05.2019, 10:52
    а как он прощение получил у убитого? Он убил гражданина Российской Федерации, не важно как, но убил. Сам принцип. У нас теперь можно индульгенцию получать? как на уток ? Да дороговато конечно. Квартира машина там откупные, в 8 млн я смотрю. Итак где у нас теперь разрешения продают на убийство граждан страны нашей?
  • фрекен 21.05.2019, 10:59
    Руководить своим предприятием можно и удалено...
  • саркози 21.05.2019, 11:41
    яс.а.а, а были и такие которые по амнистии избежали наказание, а домой потерпевшей заглянули с порога крича "денег у меня нет" и ничем не помогают тоже депутат бывший вы тогда и его к ответу по реальной статье и пожестче требуйте
  • стар_бой 21.05.2019, 12:04
    А то, что он до этого ездил неоднократно по АО почему не сказал? Рано или поздно такая трагедия могла произойти.
  • Кыыдан кыыдан 21.05.2019, 12:08
    Думаю на воле больше пользы принесет пострадавшей семьи
  • глашатый 21.05.2019, 12:46
    Если подсудимый считает, что его простили, то он очевидно глуп! Как можно простить убийцу вашего мужа, отца, брата? Его не простили, а просто решили принять компенсацию за смерть родного человека, с прощением это не связано. Конечно, Румянцев мог вообще ничего не платить и получить почти такое же наказание, но его материальное положение, совесть и общественный резонанс сыграли решающую роль.
  • Анжелочка_с_печки Радость 21.05.2019, 13:31
    Не понимаю как они могли это простить?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 21.05.2019, 14:49
    отмазки пошли? я коньяк вез, не был пьян, не гонял, просто пьяных людей сбил и пришлось выпить...
    Мда, как сам и говорит, Бог все видит, так что все получат то что заслуживают и он в том числе...
  • ДжоникКибертроник Евгений 21.05.2019, 15:00
    Жизнь чужую забрал - отдай свою. Самый главный потерпевший может и не простил, а пьяный за рулем был и еще говорит что был трезв - он не осознал свою вину.
  • Rain_man 21.05.2019, 15:53
    На.ига его сажать пускай работает на воле и дальше помогает потерпевшей семье.
  • Fiz 21.05.2019, 16:55
    Для кого-то видимо законов нет. Это неправильно. Законы есть и они должны соблюдаться.
  • K_daCruz 21.05.2019, 17:05
    вдове погибшего Антонине Сивцевой передал 600 тысяч рублей, гараж и трехкомнатную квартиру в Якутске, помог с ремонтом автомобиля.

    Что-то здесь не так. Отдал гараж какой-то, ремонт какой-то. Самое главное квартиру отдал, но опять же, не свою ведь, а тещину! Не странно? Чувствуется жлобство в каждом из этих "помощи". Богатый ведь человек, а занимается крахоборством, даже под угрозой отсидки!!
    То, что был бухим, это ясно всем. Лишил жизни человека, да еще и по пьяни, значит должен понести наказание! Румянцев, понеси наказание достойно! Тебе и так просит прокурор всего лишь 4 с половиной года в колонии-поселении за ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРАЯ БЕСЦЕННА. Что такое колония-поселение? Это пионерский лагерь со строгим режимом. Так что будь мужиком, в конце-то концов!
  • w4r3z 21.05.2019, 17:39
    Можно ли теперь оценивать жизнь румянцева в квартиру, 600 тысяч и гараж? Так ведь и его сбить могут с такими расценками.
  • NucaS_ Escape me 21.05.2019, 22:33
    Если посадят, по отсидке всю жизнь будет кормить бандитов. А там и до нового срока недалеко