Мэр поручила отозвать разрешение на строительство спорных гаражей на ул. Ойунского

Мэр поручила отозвать разрешение на строительство спорных гаражей на ул. Ойунского

Как стало известно News.Ykt.Ru, глава Якутска поручила приостановить строительство гаражей во дворе дома 41 на ул. Ойунского. 

Напомним, ранее в редакцию обратились жители этого дома и сообщили, что на месте их детской площадки развернулось строительство.

«После публикации на News.Ykt.Ru глава города Сардана Авксентьева поручила рабочей группе под руководством заместителя мэра Василия Гоголева выехать на место с проверкой обнародованной информации. По ее итогам выявлены нарушения при оформлении разрешения на строительство и проектировании. Кроме того, в заключении о проведении публичных слушаний от 8 декабря 2015 года не учтены все мнения, замечания и пожелания жильцов соседних домов. Глава города поручила аннулировать разрешение на строительство и временно приостановить работы на данном объекте», — сообщили в пресс-службе окружной администрации Якутска. 

Отметим, что нарушения связаны с несоответствием санитарно-защитных зон, регламентирующих расстояние от детских учреждений и школ: планируемый объект находится в опасной близости от лицея и детского сада.

Представители инициативной группы жильцов предлагают вместо гаражей разбить на земельном участке сквер.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
AUTOMAN14 дмитрий
В городе появилась власть!
Комментарии 71
  • AUTOMAN14 дмитрий 20.05.2019, 19:44
    В городе появилась власть!
  • Lukresia 20.05.2019, 19:45
    Я сегодня узнала, что наш мэр тоже коллекционер и будет 2 июня в Модуне. А по первому образованию, вроде, она историк. Я все больше и больше уважаю руководителя нашего города!
  • tipun 20.05.2019, 19:46
    Кто то из правительства денег не поднимет
  • Vjess 20.05.2019, 19:48
    Есть там гаражи - при строительстве 41-го дома были введены. Еще не хватает ???
    Что там сплошь в гаражах должно стать ?
    Как вообще выдают такие нелепые разрешения ?
  • ser_prip Михаил Д. 20.05.2019, 19:50
    С другой стороны сквер сделают , получается ни гаражей ни просто места парковок как сейчас , а вокруг одни муравейники . Для меня лично большая просторная парковка лучше любого сквера думаю для многих так , а сквер будет сборищем пьяной молодежи как обычно у нас бывает
  • 44zakup 20.05.2019, 19:51
    Vjess, при айсе видимо было в порядке нормы
  • qwerti44 20.05.2019, 19:54
    дебилы разрешение взяли, без лишнего шума захвата нельзя было построить
  • YktY жора 20.05.2019, 19:54
    Правильно сделала
  • Билеты_Купили билетов нет? 20.05.2019, 19:56
    Айс слабак, у него жена все рулит)
  • андроид 20.05.2019, 20:00
    Очередной популизм и хайп.
    Если бы не СМИ так и построили бы молча. А власть эта без СМИ должна все знать и делать. А не хайповать на подкинутых журналистами хороших поводах для зарабатывания очков у народа.
  • alexec 20.05.2019, 20:00
    По суду восстановит разрешение, минусуйте и увидите месяцев через 2-3, я еще вспомню про свой коммент
  • иголкин 20.05.2019, 20:06
    откат за разрешение вернут?
  • тупые и жадные строители , так им и надо !
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 20.05.2019, 20:11
    андроид, Ты просто завидуешь! Наконец то у нас появился настоящий мэр! Щютка))) Рад видеть адекватные каменты)))
  • Север50 20.05.2019, 20:12
    Надо послушать других жителей этого дома, гаражи для них строят, детскую площадку трогать нельзя.
  • Звездная_пыль_ 20.05.2019, 20:14
    Появился смысл остаться жить в этом городе.
  • Vanyad862016 20.05.2019, 20:15
    Ни мэр а полулист такой бардак царит в ДГП, АЗО, ДИЗО одним словом произвол властей на местах а тут спешит на помощь лучше писать о том куда не спешит и вообще не смотрит !
  • jyakyt 20.05.2019, 20:16
    AUTOMAN14, ykt.ru?
  • Звездная_пыль_ 20.05.2019, 20:17
    андроид, Vjess, крысеныши из гостиницы якутск, вроде, ниточки туда
  • Север50 20.05.2019, 20:19
    Vanyad862016, сейчас надо цепляться за последний трамвай.
  • Vanyad862016 20.05.2019, 20:23
    Север50, Ни за что ни надо цепляться а работать на благо людям и все должно строиться на здравом смысле и верховенстве закона ! А на местах получается здравый смысл отсутствует полностью и придумывают свои нормы права !
  • Gohstahs 20.05.2019, 20:25
    Андрею Черосову - ура, ура,ураааа!!!!!
  • Север50 20.05.2019, 20:31
    Vanyad862016, за счёт таких сбросах житель думает они работают .
  • Vanyad862016 20.05.2019, 20:31
    А еще тут система троллей убивает рейтинг хороших комментариев
  • Vanyad862016 20.05.2019, 20:34
    Север50, Я как житель могу сказать точно там работают только во вред и на зло !
  • Хабырыыс 20.05.2019, 20:34
    андроид, но ведь действительно верное решение - отозвать разрешение на период проверки? Какое решение было бы верным без проведения проверки?
  • Пух2 доппельгангер 20.05.2019, 20:35
    @Звездная_пыль_, ой да вали уже город не резиновый хоть чуток дышать свободней станет
  • iad 20.05.2019, 20:43
    Какая хорошая новость! Еще возле парка девятиэтажке снести бы
  • twovaltwo 20.05.2019, 21:00
    А по поводу захваченных гаражей властьимущими (среди которых родственница БЕА) когда начнутся проверки, посадки?
  • Doongion 20.05.2019, 21:00
    Взошло ещё одно семя посаженное предыдущей властью. Хорошо что нынешняя эти сорняки сразу рубит.
  • HIKS 20.05.2019, 21:02
    андроид, а как по вашему мнению отличить популизм от учета мнения народа?
  • Bobo123 20.05.2019, 21:05
    Ещё один минус туристу, теперь мы знаем чем, каким образом, и какая позиция была у прошлого мэра, Сардану Владимировну в Ил Дарханы!
  • itavv Электрик 20.05.2019, 21:06
    Увольте того кто выдал разрешение!
  • Аттаахки 20.05.2019, 21:08
    Узнать бы кто дал веронике разрешение на этот участок земли для строительства гаражей, не с неба же она начала это дело, наверно на руках было распоряжение? Кто дал?
  • CAPRAL 20.05.2019, 21:09
    Разрешение на строительство гаражей был выдано в Апреле 2019 года!!!
    Если шум в СМИ не поднялся,гараж построилибы?????
  • Гренадер 20.05.2019, 21:15
    Такое ощущение будто сами выдали спецом и потом отозвали для хайпа, ибо до этого никто так не делал.
  • itavv Электрик 20.05.2019, 21:16
    Сами выдали, сами отменили, шоу продолжается господа горожане!
  • HOMER 20.05.2019, 21:22
    главное чтоб не построили, для некоторых строителей, обычно сначала построят, а потом мутят крутят, и разрешение делают. Если никто контролить не будет, могу запрасто построить.
  • тихас 20.05.2019, 21:25
    Отметим, что нарушения связаны с несоответствием санитарно-защитных зон, регламентирующих расстояние от детских учреждений и школ: планируемый объект находится в опасной близости от лицея и детского сада.
    А ФИО кто выдал-нельзя сюда написать.Уволить,видать не компетентен в своей должности.
  • vova32 20.05.2019, 21:35
    Наш мэр!!!
    Ykt.ru ботов когда уберете?
  • Zauer 20.05.2019, 21:41
    По моему единственный мэр, который не умеет брать на лапу. Предыдущие умели, в таком бардаке и жили. Город, вода стали чище, будто действительно появилась Хозяйка дома под названием Якутск...
  • gianni2015 gianni nadzarro 20.05.2019, 22:00
    Разрешение на строительство кто давал?
  • kaptain 20.05.2019, 22:01
    ser_prip, Если развиватьВашу мысль дальше, за каждым кустом может прятаться маньяк или киллер)))
  • gianni2015 gianni nadzarro 20.05.2019, 22:02
    CAPRAL, Сама же выдала. Она нас за идиотов держит ?
  • trew 20.05.2019, 22:10
    а что там с саакяном?
  • Wertyytrew alina ivanova 20.05.2019, 23:50
    Люди которые пишут это, вы не видите это своими глазами, вы смотрите на фото и думайте" вот гады!" Но нет!!! Я вот лично НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА ЧТОБЫ ТАМ ИГРАЛИ ДЕТИ!!! ЭТО РАЙОН НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ ЖЁЛТОГО ДОМА!!! есть и другие дома которым нужны и пригодятся эти гаражи!
  • Wertyytrew alina ivanova 20.05.2019, 23:53
    Вы смотрели новости?! Там стоят лишь бабушки да дедушки? Им то это зачем? Умеют только о плохом думать! Все время обсуждают людей которые проходят мимо, говорят о них плохие вещи, сплетники блин! НАШЛИСЬ ЖЕ! Думаю они видят весь наш мир зловредным глазами!
  • Wertyytrew alina ivanova 20.05.2019, 23:57
    На месте этого участка ничего не стояло! И вы думайте что это смотрится красиво? Вы бы видели как все это выглядело! А если там построят гараж, тем более ещё и новый. Смотреть красиво будет
  • Седой58 21.05.2019, 00:16
    Поймите что нельзя там строить ничего кроме того для чего эти земли предназначены. Это все равно, что на сельхозземлях построить коттеджный поселок, а потом пытаться их узаконить. Что-то подобное происходило и с гаражами. Это чистой воды мошенничество потому-что все произведенные действия противозаконные. Начиная с оформления земли, публичных слушаний и заканчивая получением Разрешения. И организаторы всего этого не добропорядочные застройщики, а плутоватые авантюристы и вороватые служащие мэрии. Этот участок уже немало горя обманутым Кешей Макаровым пайщикам, мечтавшим заиметь гаражи принес. Молите бога, что все завершилось на ранней стадии. Иначе-бы пострадавших было-бы много. Минимум 49 по числу боксов в проекте.
  • jokermanykt 21.05.2019, 00:45
    Когда дали разрешение , какой год ?
  • alekx.71 21.05.2019, 01:29
    jokermanykt, апрель 2019 год
  • jokermanykt 21.05.2019, 01:35
    alekx.71, нууу, сами дали и сами отозвали ? :)))
  • Седой58 21.05.2019, 06:09
    Будем справедливы. Эта многоэтапная афера с выводом городского имущества в пользу нечистоплотных граждан в корыстных целях начиналась до выбора действующего главы. Земля в феврале 2018 года незаконно передана Анастасией Николаевой. На втором этапе эстафету подготовки подложных документов продолжил Сергей Игнатенко. На заключительном этапе Василий Гоголев, действительно человек из команды Сарданы Авксентьевой, подписал уже готовый пакет документов. При этом не вник в существо вопроса. Текучка наверное помешала. Но оцевидно, что не он организатор этой земельной аферы. Все было задумано ранее. Тем не менее ответственность с него не снимается. Вместе с тем, этот инцидент со строительством гаражей, там где их не должно быть в принципе, выявил недостатки в работе Авксентьевой и ее способности безукоризненно организовать работу подчиненных и, возможно, произвести подбор кадров и их расстановку. Думается что она разбирая подобные конфликтные ситуации будет выявлять, систематизировать и совершенствовать работу служб в пользу всех групп горожан, а не отдельных лоббистских групп. Управлять процессами самое сложное и неблагодарное дело.
  • Седой58 21.05.2019, 06:28
    Думается, что главе муниципалитета необходим внештатный анонимный орган экспертов, которые не участвуют в подготовке первичных документов, а безучастно, многогранно и объективно их оценивают на выходе документов. То есть это дистанционно расположенные независимые помощники-эксперты на общественных началах. Именно обезличенные что-бы исключить лоббирование через них чьих-то корыстных интересов. Просто несколько честных людей умудренных знаниями и житейским опытом.
  • Седой58 21.05.2019, 08:34
    И последнее. Действующая Окружная администрация, волей или неволей, санкционировавшая бардак созданный Застройщиком на территории общедомового имущества жильцов МЖД по Ойунского, 41 и прилегающей площадей ОБЯЗАНА до 1 июня, а это Международный день защиты Детей, привести детскую площадку как минимум в первоначальное состояние, а как максимум, в качестве моральной компенсации пострадавшим жильцам, улучшить ее. Персонально должен за это отвечать зам. мэра подписавший не разобравшись с ситуацией злополучное Разрешение на строительство. Контролировать и информировать горожан о исполнении этого ПОРУЧЕНИЯ Авксентьевой будут постадавшие собственники. Это СПРАВЕДЛИВО!!!
  • anhen-sama 21.05.2019, 08:35
    ser_prip, парковка для пары десятков автолюбителей лучше, чем сквер и место отдыха для сотен жителей близлежащих домов? Какой эгоизм.
  • vicnik 21.05.2019, 09:07
    Там нужно сносить все старые гаражи и построить большой стояночный многоуровневый гараж.
    Но инвестора для такого проекта нет и не скоро предвидится.
    Этот гараж на 49 мест хотя бы частично разгрузит проблему парковок в этом микрорайоне.
    Кстати, Мэрии надо бы обратить внимание на площадку с другой стороны дома 41. Там необустроенный проезд к озеру под мост. Если там провести благоустройство, то будет хорошая автостоянка и скверик для отдыха на закате солнца.
  • Срок аннулирования разрешения на строительство прошел...
  • Макси97 21.05.2019, 09:32
    Седой58, правильно! Эту площадку нужно привести в божеский вид. Захваченную часть вернуть, огородить высоким забором с сеткой, там вокруг машины ездят, поставить современные игровые комплексы, очень хорошо укрепив их. Там сквозь эту площадку проходит теплотрасса, ее надо бы как то приспособить, повесить баскетбольный круг или как то по другому. Покрытие бы еще постелить современное. Там рядом Триумф, где проходят мероприятия даже мирового уровня, а тут детская площадка в неприглядном виде. Нехорошо как то
  • devil14111 yakut 21.05.2019, 09:35
    андроид, иди в подушку поплачь, айсобот)
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 21.05.2019, 09:46
    Ну вот и пусть за то что ранее дали разрешение, все ему расходы возместят. И может быть даже упущенную выгоду.
  • Frey 21.05.2019, 10:13
    Двойные стандарты!!! Сначала дали, а потом кто то сказал, и разрешение отозвали, а человек уже заплатил за материалы, ограждение, понес затраты... вот кто ему это все возместит????

    Изначально думать надо было, прежде чем выдавать разрешение!!! а не потом шашкой махать, когда дело сделано!!!

    Второй момент, какой сквер, вы посмотрите предыдущую новость про эту застройку, там фото... на этом месте тупо парковка ТС для жильцов близлежащих домов!!!! построите сквер куда машины ставить будите??? и что это будет за сквер, уйму денег вбухаете на березки, и закатаете все в бетон, и толку что вы будите сидеть на бетонной площадки, в плотной городской застройке!!! Хотите природы, топайте в парк!!!

    Лучше бы озадачились внести изменения в проект и на крыше гараже построили бы хорошую детскую площадку. Это было бы правильное решение.

    И не надо прикрываться какими то стандартами... посмотрите ЖК Прометей... внутри двора гараж, на крыше его, детская площадка, а вокруг в домах детские садики, и никто не жужжит а каких то снипах и прочих моментах!!! (всех все устраивает).

    Не делайте двойные стандарты, кому то можно а кому то нельзя!!!
  • ser_prip Михаил Д. 21.05.2019, 11:08
    anhen-sama, пары десятков?! щас у каждой семьи есть хотя бы 1 авто !
  • Toyocom 21.05.2019, 12:14
    Нужна ОБЩАЯ парковка, возле подъездов машины стоят, еле проходишь, что то подвезти- выгрузить проблема.
  • anhen-sama 21.05.2019, 13:24
    ser_prip, семья из 3-4 чел в среднем = 1 машина по вашему мнению и людей все равно больше выходит. Мы говорим о данном доме или о районе, не думаю, что там тысяча машин на тысячу человек. Неужели вам так важно асфальтовое поле или гараж для вашей машины, а не место для отдыха ваших детей? Неужели вы из окна хотите видеть грязные ряды машин, а не деревья, цветы, играющих детей?
  • shuck Gbcmrf 21.05.2019, 14:53
    андроид, власти не имеют права действовать без веских причин в виде обращения граждан, обнародование в официальных СМИ и т.д.
  • кент123 ракета 1 21.05.2019, 19:15
    gianni2015, вероника высоких
  • Орто-дойду 21.05.2019, 19:42
    С Вероникой за два дня разобралась.

    А Саакяну, уступила.

    Где последовательность?
  • gianni2015 gianni nadzarro 21.05.2019, 20:57
    кент123, у нее полномочия есть что ли? Или она подставная?
  • MAYBAX 21.05.2019, 21:11
    Wertyytrew, там стоял двухэтажный деревянный дом...