Зеленский вступил в должность президента Украины

Зеленский вступил в должность президента Украины

Владимир Зеленский принес присягу украинскому народу, после чего глава Конституционного суда объявила о вступлении его в должность главы государства, передает корреспондент РИА Новости.

Инаугурация состоялась на торжественном заседании Верховной рады.

«Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», — сказал новый лидер страны.

Он принес присягу, положив руку на Конституцию и Пересопницкое Евангелие. Также Зеленский подписал соответствующий документ и передал его главе Конституционного суда.

После этого он получил официальные символы власти главы государства — знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Тридцатого апреля ЦИК Украины официально признала, что Зеленский победил на выборах, набрав во втором туре 73,22% голосов. Петра Порошенко поддержали 24,45% избирателей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Булар
ЯКТ, осветите новость про целлюлозно-бумажный комбинат в верховьях Лены
Комментарии 49
  • Булар 20.05.2019, 17:18
    ЯКТ, осветите новость про целлюлозно-бумажный комбинат в верховьях Лены
  • Афончосс 20.05.2019, 17:23
    От России кто присутствовал?
  • morxx morxx 20.05.2019, 17:24
    ЯКТ, поменяйте стартовую страницу
  • Fakot 20.05.2019, 17:26
    Мы начинаем квн)))
  • HIKS 20.05.2019, 17:33
    Афончосс, Гарик Бульдог Харламов
  • boruh 20.05.2019, 17:41
    Ну что ж Миша Галустян, удачи. Вполне есть все шансы повторить путь украинского кэвээнщика
  • sawer_ 20.05.2019, 17:41
    Fakot, наши власти пример берут с Украины, к власти приходят КВНщики.
  • MKMKMK 20.05.2019, 17:43
    Sawer_, это хохлы с нас пример берут)))
  • Sergionetti ууьут уола 20.05.2019, 17:48
    При чём здесь КВН?
    - Джордж Вашингтон был землемером;
    - Исабель Перон, президент Аргентины, была танцовщицей;
    - Луис да Силва (Бразилия) - чистильщик обуви;
    - Пабло Хуарес (Мексика) - пастух;
    - Михаил Стасинопулос (Греция) - переводчик;
    - Карлис Улманис (Латвия) - молочник;
    - Лех Валенса (Польша) - электрик;
    - Клемент Готвальд (Чехословакия) - столяр;
    - Арпад Гёнц (Эстония) - драматург.
  • MKMKMK 20.05.2019, 17:54
    Он распустил Раду, попросив ее принять ряд законов(об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение),попросил депутатов отправить в отставку главу Службы безопасности Украины, генпрокурора и министра обороны и привел очень хорошую цитату Рейгана: “правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы”
  • калинда 20.05.2019, 17:55
    Нас это касается?
  • Fakot 20.05.2019, 18:11
    Sergionetti, я был давно сантехником, но что то не стал президентом
  • Север50 20.05.2019, 18:20
    Говорят он полукровный да и речь его каждое второе и третье слова на русском
  • bezbazara 20.05.2019, 18:21
    Клоуны у власти.
  • Kunnuk 20.05.2019, 18:29
    Поздравляю свободолюбивый, трудолюбивый и сильный народ Украины с Новым Президентом!
    Надеюсь, этот будет лучше. Смелее интегрируйтесь с Европой и с миром, не смотрите на нас, мы тут надолго.
    Всё у вас впереди!
  • Freakazoitt 20.05.2019, 18:36
    Kunnuk, Европа от шока ещё долго не отойдёт да и боевые действия еще продолжаются
  • Аттаахки 20.05.2019, 18:40
    Все начнутся дела, справедливые, устал народ Украины, отдайте им Крым.
  • Адвентист 20.05.2019, 18:58
    Хотите, как в Украине?)
  • Станислав72 20.05.2019, 19:04
    Аттаахки, Крым сейсчас сам обратно пойдет
  • клотик 20.05.2019, 19:08
    Это точно, выбран народом!!! Утерли нам нос!!!
  • Sjan 20.05.2019, 19:09
    Дай Бог мира и процветания Украине.
  • Attelstan 20.05.2019, 19:16
    что за толщинная книжка конституции ведь все равно присутствует коррупция, не?
  • Север50 20.05.2019, 19:37
    Аттаахки, наших якутян живущих в крыму вы хотите отдать нацикам , сожгут как в Одессе.
  • Павел Кудрук
    20.05.2019, 19:37
    Михаил Николаев ветврач и что
  • unbeliever2012 20.05.2019, 20:28
    The Show Must Go On!
  • mrnatol Анатолий Безработный 20.05.2019, 20:29
    Я рад за Украину, надеюсь на лучшее во всём!
  • Афончосс, приглашения на инаугурацию Российским властям не отправляли.
  • Колчак колчак 20.05.2019, 20:58
    Зелинский не Порошенко, он будет избавляться от старого прасительства и распустит раду, затем лояльных ему начнет набирать. А насчет России он будет тоже как Порошенко к западу двигаться..
  • Сахабына Саха Саха 20.05.2019, 21:02
    Россия сама должна была поехать на инагурацию хоть приглашение и не отправляли Ведь незванный гость самый лучший гость
  • Колчак колчак 20.05.2019, 21:04
    Одним словом нам масколям к хохлам претензий нету, пусть варятся в своем котле и пожелаем чтоб сало у них не заканчивалась...не то прибигут к нам в маскаля записаться коль сало не будет...
  • Стелла100 александра максимова 20.05.2019, 21:07
    Север50, он еврей
  • Колчак колчак 20.05.2019, 21:08
    Насчет выбора да утерли нам нос, выборы сделанные народом а не кучкой олигархов.
  • blistik 20.05.2019, 21:08
    Sergionetti, Зе - в детстве 4 года жил в Монголии, там окончил 1ый класс.
    Так что, он Наш! ;))
  • Arbiter 20.05.2019, 21:09
    Sergionetti, Ельцин строитель, Горбачев помощник комбайнера
  • Aixal9 aixal 20.05.2019, 21:12
    Он остановит войну и будет мир на украине
  • Гренадер 20.05.2019, 21:18
    Молодец он. Завидуй Россия братьям бывшим.
  • Север50 20.05.2019, 21:53
    Стелла100, тогда будет интересно
  • Анна Зайцева
    20.05.2019, 22:04
    Стелла100, ну и что?
  • Анна Зайцева
    20.05.2019, 22:06
    Aixal9, дай Бог!
  • AVE РСФСР
    20.05.2019, 22:09
    Не пойму злорадство некоторых? Там выборы прошли а не само назначение.
  • Balansir 20.05.2019, 22:27
    Кинигэтэ халыҥа сүр)))
  • Yamazaki 20.05.2019, 22:32
    весело наблюдать за зверинцем-404 )) посмотрим, насколько быстро псевдогосударство "украина" развалится ))
  • Laplace 20.05.2019, 23:38
    Ничё не изменится. В кап. стране рулят олигархи.
  • Аргентинец 20.05.2019, 23:57
    Слава Украине! Народ избрал своего президента! а не за нас "избрали" как в России
  • flatron05 21.05.2019, 00:21
    Послушайте его выступление, я хотел бы, что бы в России был такой президент, желающий сделать все, что бы сделать чаяния народа.

    Только за его одну просьбу чиновникам можно уважать - я прошу не развешивать мой портрет в кабинетаз, ибо президент не идол, повесьте портреты своих детей, и каждый раз когда будете принимать решение, смотрите в их глаза!
    Смотрел и его интервью, он конечно хороший артист, но тут артистизмом не пахнет, человек желает изменить жизнь по настоящему и украинский нарол это понял и поддержал

    Как мы выбрали своего мэра...
    Так что, поймите, что слово за народом, несмотря ни на что, и идите в следующий раз обязательно на выборы и выберем нашего Президента!
  • Maks.iz.Vervila 21.05.2019, 05:22
    якт осветите РЕКУ ВИЛЮЙ или вас купили?
  • severkrut 21.05.2019, 08:21
    Время все расставит по своим местам.
  • Аттаахки 21.05.2019, 15:55
    Север50, жалеешь Нюрбинского, бандита, пусть дома живёт. Сподручный балакшина, жуть.
  • Стелла100 александра максимова 22.05.2019, 06:44
    Yamazaki, что в этом веселого?
Обратная связь